Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

В кого-нибудь такое было?

Моя дочь с недавних пор на любой запрет, отказ в ее сторону начинает плакать, либо делать плаксивое лицо и бежать к другому родителю (или бабушке) со словами мама (папа) меня обижает. До смешного даже доходит, например, она просит достать самокат с балкона я ей отказываю, объяняю что на нем катаются на улице, а она сразу жаловаться. Как быть то? Раньше она могла начать кричать требовать своего (но я могла ее как-то убедить), а сейчас я тоже могу ее убедить или переключить, но просто удивляет такая реакция, я прям теряюсь, когда она начинает рыдать я же вроде ничего такого не сказала и не так уж и обидела.
05.07.2007 13:56:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
karik
И у нас также, мне кажется это возраст такой, потом пройдет,главное нее реагировать. у нас уходит в комнату, типа поплачет, а потом приходит как не в чем не бывало, улыбается. Не заморачивайтесь! 06.07.2007 10:17:28, karik
aloeVera
У нас было, мы не ведёмся) объясняем, что никто тебя не обижает, а нельзя потому что.. далее по тексту

05.07.2007 21:45:51, aloeVera
lisak7
Нормально, уже переболели этим:)) Не волнуйтесь. 05.07.2007 16:33:40, lisak7
она в сад ходит? обычно дети как раз там начинают жаловаться..это общая тенденция... 05.07.2007 16:08:27, AnaiS
llys
Ходит и как раз сейчас стала ходить в другую группу, где дети чуть-чуть постарше. Но у нее и до этого начиналось, а сейчас наверное совсем усугубилось.
05.07.2007 16:12:11, llys
ага..мой тоже после сада начал жаловаться мне на папу, папе на меня, а когда вдвоем воспитываем - берет телефон и звонит бабушке и давай рыдать...мы это в шутку пытаемся переводить...и постоянно говорим ему, что жаловаться очень плохо..пару раз демонстративно с мужем друг другу на него пожаловались - ему это не понравилось...стал осторожнее...а как за ним вечером приходишь - целый хоровод бежит ко мне: "а Ваш Савелий...печенье выбросил, лопатку отнял, конфету чужую съел..и.т.п" я сразу все это дело останавливаю, типа: "дети, жаловаться плохо..." Савеля это все слышит...и сам чужим мамам уже жаловаться перестал... 05.07.2007 16:19:03, AnaiS
А я вот не понимаю, почему жаловаться плохо. А что тогда хорошо? Вот что должен делать ребенку, если у него лопатку отняли и конфету сьели? В драку лезть? Я каак раз учу сына жаловаться. Его в бассейне постоянно обижает мальчик, старше его на 2 года. "Володя, если Саша тебя будет обижать, сразу говори тренеру!" - "Это не по товарищески" - "А он разве по-товарищески? Настолько больше тебя, а к тебе пристает."
Помнится, Януш Корчак рассуждал, кто у кого научился, что жаловаться нельзя - плохие дети у плохих воспитателей или наоборот. И кому этонужно, чтобы слабый ребенок не находил и не смел искать защиты.
А по теме - моему сыну и в голову не прийдет жаловаться в кругу семьи, потому что мама всегда поддержит бабушку, а папа - маму. Я бы советовала автору об этом подумать - ребенок жалуется, значит, находит поддержку в этом? Не старается ли кто-то в семье стать добреньким за Ваш счет?
05.07.2007 22:22:43, маугленок
llys
Да, нет в этом как раз все поддерживают, причем если ее обидят другие дети она и не жалуется, а просто уступит или сама разберется с обидчиком. А тут просто плач на пустом месте.
06.07.2007 15:46:59, llys
Это я вный кризис трехлетнего возраста, надо перетерпеть:)) и..мягче..ласковей... 05.07.2007 15:36:35, Мама малыша
ленУля
Мне кажется, вы друг друга как-то недопонимаете :) Кататься дома нельзя - ну пусть, хотя если колеса помыть... ладно :) А достать-то почему нельзя??? Может, она соскучилась по нему, посмотреть-потрогать-поиграть (не кататься), или хочет именно что пойти кататься на улицу с ним. В итоге Вы ей вполне обоснованно вроде отказали, а она Вас могла понять совсем не так...
моя тоже стала такой... ноюще-расуждающей после трех особенно. Мне кажется, просто начала больше думать, а выражать мысли еще не очень хорошо получается - и непонимания больше стало. Раньше просто верила маме на слово :)а теперь что-то свое додумывает и расстраивается, если я не догадываюсь :)
05.07.2007 15:21:20, ленУля
Egorush mam
Пройдет этот кризисный возраст, как у всех детей! А сейчас, надо просто правильно реагировать на такие ситуации. Т.е. если она бежит к бабушке жаловаться, бабушка должна ей сказать - это мамино решение и я вмешиваться не буду. И тогда она в конце концов пойнет, что это не способ вытребовать для себя желаемый результат!!!
05.07.2007 15:02:41, Egorush mam
Пубертатный период:-) - банальный кризис трёхлеток...

05.07.2007 14:14:04, Sunnymoon
Kirushka©
Было такое, как раз в том самом возрасте. Видимо это одно из проявлений кризиса 3-леток. Через 4 месяца устаканилось. Просто каждый раз проговаривали, что можно не рыдать, а спокойно все решить. 05.07.2007 14:07:52, Kirushka©
Ваша Маша
кризис трех лет, на мой взгляд. сейчас главное - момент не упустить. вот в этот момент детки должны начать понимать, что мир состоит не только из их потребностей, и "что такое хорошо, что такое плохо". не волнуйтесь и не переживайте.
05.07.2007 14:07:25, Ваша Маша
llys
Спасибо хоть не много успокоили, а то прям в шок меня вводит своим поведением. Замучили меня эти кризисы, не один не проскочили без заморочек.
05.07.2007 14:59:32, llys
Ваша Маша
главное (это на собственном опыте пройдено, теперь мучительно корректируется) - объясните и поговорите со взрослыми домашними о том, чтобы они вас в ваших решениях поддерживали. а то бабушки с дедушками имеют обыкновение детей баловать и позволять что-то вопреки тому, что родители запрещают. корректируется это тяжело. 05.07.2007 15:09:54, Ваша Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!