Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите, пожалуйста, посоветуйте...

Утром, как всегда, собирались в садик. Мне на работу. Времени не много (как обычно по утрам).
Ребёнок вдруг начинает вредничать ни с того ни с сего. Я одеваю майку - вопит "не хочу", срывает, громко вопит, бьёт меня (не сильно, но важен сам факт). У меня времени нет пререкаться, мне на работу. Пытаюсь по-хорошему, не помогает. Удирает с воплями, сдирает майку, кидает на пол и садится в углу комнаты в соплях и слезах, ко мне идти не хочет ни за что, вопит, если подхожу. Оставила нанемного, чтоб успокоилась, прихожу снова пытаюсь поговорить и уговорить по-хорошему - ни в какую. У меня нервы уже на пределе, говорю (на повышеных тонах)- ну, тогда я ухожу! Сидит дальше, плачет, слёзы-сопли. Я тогда дальше говорю (на тех же повышеных тонах) - не хочешь одеваться и идти со мной, тогда я сейчас уйду, и будешь одна, и прийдёт к тебе баба яга и монстр, вон через открытое окно влезет, видишь окно открыто, и заберёт тебя, и будешь знать!
Ребёнок испугался, плачет, не хочу чтобы забрала, к маме хочу, идёт с плачем ко мне. Я сразу же беру на руки, обнимаю, жалею, успокаиваю, сразу успокаивается. Говорю, не плачь, мама тут, никому я тебя не отдам, мама тебя любит сильно-сильно, только надо маму слушаться, не плакать. Кивает, говорит, да, надо, не буду плакать. Будем одеваться? - спрашиваю. - Будем. Не плачет, оделись без протестов и проблем, позавтракали, пошли в садик в обычном хорошем настроении, как будто ничего и не было.
Только вот я теперь сижу и думаю - это я, наверное, зря про бабу ягу и монстра :(( Как вы думаете? И вообще что вы делаете в таких ситуациях, когда надо, а ребёнок вот так себя ведёт?
04.07.2007 13:58:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мантикора
Начинаю собираться чуть пораньше, чтобы было время разрулить капризы, а они бывают. Договариваюсь, что мы сейчас оденем и прдупреждаю, что нам скоро собираться еще раньше. Если не хочет одеваться предлагаю другую одежду. Хоть какая-то возможность выбора ребенка обычно удовлетворяет. 04.07.2007 15:36:20, Мантикора
Никогда не пугаю. Похожие ситуации бывают, предлагаю самой выбрать одежду, обычно это помогает, дочь переключается на шкаф и реветь уже некогда 04.07.2007 15:32:49, граНата
Ни в коем случае так не делайте.Ребенок должен быть уверен что в этом доме он в полной безопасности,он спокойно может оставаться и без мамы,со своими игрушками,и ничего никогда не случится.А вы его наоборот пугаете зачем-то. 04.07.2007 14:49:49, Линдаа
+100.
А потом Вам понадобится оставить его одного на несколько минут - и что будет?
04.07.2007 15:00:46, маугленок
avgustinka и Алешка
ну может просто не с той ноги встала? бывает же. я по-разному реагирую... иногда вместе с Алешкой начинаю ныть - быстро сводит на нет все его причитания. Иногда предлагаю голышом пойти - не соглашается. Иногда на выбор одежду даю. Иногда предлагаю дома ему остаться одному.
А вообще, конечно, поняла,что мама моя права - сначала собирайся сама, а потом уже когда сама готова - буди и одевай ребенка, чтобы ни на что уже не отвлекаться.
04.07.2007 14:29:42, avgustinka и Алешка
Olga&Paha
Да, бывает такое. Ну у Вас еще нервы крепкие, я невыдерживаю гораздо раньше. Даю по попе, чем вызываю бурные слезы и истерику, даю поплакать минуты 2, потом бурные примерения (поцелуи, обнимашки)и все, ребенок в хор настроении в сад.На уговоры нужно время, которого утром нет (я езжу на машине и мне дорога каждая минута иначе из города не выехать), поэтому для меня любые средства хороши.Вечером тащу маленький призент, разговариваю про утро-объясняю детю все-он соглашается что да-не выспался, плохое настроение и т.д. Все. 04.07.2007 14:27:52, Olga&Paha
ИМХО лучше по попе, чем про монстров. По попе - это реально, хорошо понятно, какие будут последствия и чего делать, чтобы избежать... 04.07.2007 15:02:42, маугленок
ленУля
что делаю... сразу, если не хочет одеваться, предлагаю выбрать майку самой. ИЛи платье. Спрашиваю, что же она хочет - попить-мультик-еще что-то. ПОка она пьет-смотрит можно начать одевать :) Можно рассказывать, как ручка замерзла и хочет в рукавчик. Можно "по-взрослому" поговорить, что мама вот тоже не хочет на работу, но надо идти. И папе надо идти. И дома никого не остается - не останется же дочка одна на весь день в пустой квартире! А зато вечером мы будем гулять/играть/читать/смотреть мульты. Еще помогает планирование выходных - обсуждение, чем будем заниматься, куда пойдем, кому позвоним. Еще помогает (если есть сейчас) - рассматривание билетов в театр/дельфинарий/цирк (если куплены и собираемся идти), билетов на самолет и путевок (актуально, пока ждем отпуска).

Как-то спокойно собираемся в 95% случаев. Обычно начинает хныкать, если совсем не выспалась, но тогда только жалеть остается :)
04.07.2007 14:23:01, ленУля
Oazis (Ваня 5 + Ната)
Про монстров зря, конечно. А делаю что - выделяю время, держу в уме возможнотсь таких вот закидонов, одеваю силой, если прижмет. Хорошо, что мой редко такие штучки выделывает. 04.07.2007 14:12:29, Oazis (Ваня 5 + Ната)
Силой у нас не проходит... Я силой ей эту майку одела, так такие вопли стояли что сложно представить...:(
А про то, что время выделять надо - это верно. Просто бывает так трудно утром проснуться, всё из-за этого.
04.07.2007 14:17:30, мама1
HelenJS
Ну как-то у меня такого не было, в смысле, если я куда-то опаздываю, т.к. вижусь с Котькой только когда спешить некуда... Но если начинает капризничать вот также, монстрами, конечно не пугаю, но тоже говорю, что я уйду одна, а ты останешься здесь и не с кем тебе будет поиграть.... А еще у нас воспитательница в садике любимая (авторитет для Котьки), так вот я все "валю" на нее. В смысле, что она расстроится, если его не будет, или я ей пожалуюсь и она огорчится, что Ваня такой непослушный.... Ну вот как-то так. Ищу какие-то для него важные моменты и ими уже "шантажирую". Понимаю, что тоже не выход, но у нас это довольно редко, поэтому этим и пользуюсь...
04.07.2007 14:10:42, HelenJS
Ну вот и я начала "шантажировать". Сначала без монстров, когда увидела, что не помогает, выпалила про монстров (от отчаяния)...:( 04.07.2007 14:15:43, мама1
HelenJS
Кстати, вспомнила!!!! был один раз такое. Как раз когда жара майская началась. Котька ни в какую не хотел идти в шортах, хотел в теплых колготках (зимних!!!!), штанах, и в свитере. Закатил истерику, а мы с ним опаздывали в больницу... Так я просто плюнула и сказала ему... Как хочешь тебе же жарко будет. А с собой навсякий случай взяла шортики и футболочку. В больнице переоделись, когда врач пожурила, да и сам уже понял, что ТАК слишком жарко :))))
04.07.2007 14:23:05, HelenJS
Musenka
Пугали вы, конечно, зря, также зря грозили уйти без нее, но вы это и так понимаете.

Я стараюсь, чтобы утром всегда было хоть 5-10 минут запаса на всякий случай, потому что нервозность мамы, помноженная на нервозность малыша - это не то, что нужно с утра.

А почему ребенок от майки отказывался? Не проще было подавить конфликт в зародыше - снять майку сразу, не доводя до истерики, спросить, что она хочет надеть? Я в таких случаях пользуюсь методом "активного слушания" - обычно помогает.
04.07.2007 14:09:07, Musenka
Да, нервозность по утрам, конечно, ни к чему. И ес бы не было времени в обрез, то дала бы посидеть самой (меня-то она прогоняла), выплакаться для начала.
А про майку - так она не то, что эту майку не хотела, она вообще не хотела одеваться. Ну не голой же в одних трусах в садик вести.
А вообще, обычно патыюсь по-хорошему, уговариваю, даже жду пока успокоится и уговоры по новой. Но когда времени в обрез и ждать нет возможности, тогда всё не так легко...
04.07.2007 14:13:35, мама1
Musenka
Значит, надо постараться делать так, чтобы времени не бывало в обрез.

А если б вы согласились на то, что пойдет неодетая? Ну в самом деле: на улице сейчас достаточно тепло, чтобы не замерзнуть насмерть, взять с собой одежду (ее ж все равно надо взять) - и вперед. Ты не хочешь одеваться, хочешь пойти так? - Нет проблем! Слава Богу, не январь на улице. А если вам кажется, что это неприлично, так вот наверху Фрекен Бок вообще за обнажонку ратует, а у вас все-таки в трусах будет :)
04.07.2007 14:33:27, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!