Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плач с поводом и без

сын у меня такой. Чуть что - слезы, сопли. когда упал, или обидно очень - я еще понимаю, но у нас просто из-за каждой ерунды. Возраст - 4года 2 месяца. Это пройдет само, надо бороться или лучше просто смириться? я сильно не ругаюсь, просто говорю, что не из-за чего плакать, проблема пустяк, жалею, отвлекаю. а вот муж категоричен. Мужчины так себя не ведут! чтобы я такого больше не видел!
пришли с прогулки, даже настроение испортилось.
03.07.2007 21:11:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот сама легко плачу и от расстройства и от радости, так что не удивляюсь, что и сын тоже слезливый. Тем не менее мне понятно Ваше желание скорректировать его поведение. Я бы спокойно с ним говорила во время слёзных жалоб: выражала бы понимание по поводу расстройства и в то же время недоумение по поводу несоразмерности реакции. Ещё бы обратила его внимание на его более адекватные реакции. 04.07.2007 04:33:26, Учитель каллиграфии
Liporella
Может, он специально так себя ведет - любовь выпрашивает, дети же все разные, вы его жалеть попробуйте, а не уговаривать, и папа ооочень строг, 4г еще детя, успеет еще мужчиной побыть вся жизнь впереди 03.07.2007 23:00:10, Liporella
Sabayka&Гошик &Андрейка
Мне кажется, что психолог бы сказал, что нельзя про его проблему говорить, что это "пустяк" и что "мужчины так себя не ведут". В представлении ребенка действительно это не пустяк. Психолог бы посоветовал говорить с ребенком так: "я знаю, что тебе больно/обидно и т.д.", "я тебя понимаю". Надо всячески показыать ребенку, что вы на его стороне. Я так и делала, как-то быстро у нас проходили слезы. А сейчас он даже не замечает, когда шлепается :) вскакивает и бежит/едет дальше. Недавно сильно упал с велосипеда, ну так, похныкал малость, но не очень. Пришли домой, я под шортиками на коленке обнаруживал конкретную такую ссадину. Т.е. по идее было очень больно, но он довольно крепко держался. Я удивилась очень, честно говоря. Постарайтесь быть всегда на его стороне, он тогда действительно поймет, что это чепуха и т.д., раз вы с ним рядом и понимаете его. Это мои имхо :) 03.07.2007 22:14:03, Sabayka&Гошик &Андрейка
Skorpiona
нее, тут явно про другое как мне показалось. Тут именно про слезы по пустякам, мой если грохнется как раз стиснет зубы и пойдет дальше, а вот по ерунде... :((( 03.07.2007 23:13:52, Skorpiona
Sabayka&Гошик &Андрейка
А что например ерундой можно считать? Просто не могу представить. Можно какой-нибудь короткий случай, чтобы понять? 03.07.2007 23:35:56, Sabayka&Гошик &Андрейка
вчерашний пример: вынес во двор два ружья, одно себе, другое сестре, сестра в ружье не нуждалась, дал его другу. Потом сам отвлекся на другую игру, ружье положил на лавочку, его взял третий мальчик. Минут через десять вспомнил про свое оружие, вспомнил, что с ним играют другие и заплакал. Никакой попытки вернуть игрушку не было, просто стоял и причитал:"ну как же я теперь без ружья". Замечу, что он сильный и активный, да и дети во дворе хорошо знакомые, если бы он пошел забирать ружье обратно, ему его сразу бы отдали. 04.07.2007 07:50:24, ливень
Egorush mam
Грустно, но у моего сына точь в точь такая же ситуация. Он тоже сильный и активный, но может заплакать в такой ситуации.... ведем беседы, внушаем, а все бестолку....
04.07.2007 08:24:15, Egorush mam
Ну вот например - праздничный день, гуляем с детьми и папой, и мороженое, и качели-карусели, и с папой поваляться-побороться... А под конец захотел еще одно мороженое, отказали - и рыдания с причитаниями: "Какой сегодня черный день! Никто меня не любит!" Уточняю - про утомление от избытка впечатлений речь тоже не идет день именно прекрасный, в самый раз.
Или за провинность лишаю его конфеты (при том, что 3 он уже сьел) - истерика такая, как бужто он этих конфет год не видел...
03.07.2007 23:48:53, маугленок
Sabayka&Гошик &Андрейка
А, что-то подобное с племянником наблюдала. Поняла теперь. Не купили "Причуду" - повалился на пол в магазине и рыдать. Сложно что-то советовать. Я бы просто игнорировала. Правда трудно. Нервы-то не стальные. У нас бывает тоже, но как-то на корню пресекается, слушает, это главное. Если не слушает, просто отхожу - без свидетелей быстро прекращается. Ну или в самом крайнем случае - по попе, правда это просто выпустить свой пар, лучше от этого не будет :( У нас другая проблема - включение полного игнора. Т.е. делает что-то, прошу отвлечься, если ему не интересно отвлекаться по моему вопросу, забьет и будет делать вид, что не слышит... Но, это уже отступление от темы... 04.07.2007 00:51:42, Sabayka&Гошик &Андрейка
Skorpiona
даже истерика и падение со стучанием ногами не главное, вместо этого бывает (скорее не вместо, а как разновидность) накатывающие слезы на глазах (а потом и градом), трясущийся подбородок, нытье... вот это убивает видеть у пацана :(( Прекратить начатое, отвлечь вполне не проблема, для меня проблема - само очень частое возникновение этого по пустякам :(( 04.07.2007 01:01:55, Skorpiona
lisak7
Ну прям про мою дочь:)) И тоже ей объясняем, что нет причины плакать. Я надеюсь, что это все же период такой, может пройдет. Моя теперь ходит, если хочет пореветь, если что-то не по ее, то глазки ручками вытирает и говорит: "Слезами не поможешь". Но это я так ее учу: "Слезами не поможешь, давай попробуем обсудить и договорится". Иногда помогает, а иногда нет:) 03.07.2007 22:14:01, lisak7
Skorpiona
у нас так же, глаза на мокром месте по любому поводу, нет, ну я бы поняла если бы он спокойным был, таким мальчиком-одуванчиком, а ведь шилопопый! очень активный, шустрый ребенок, даже сказала бы местаами хулиганистый... 03.07.2007 21:44:12, Skorpiona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!