Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про доброту

навеяло снизу.
как думаете, доброту можно воспитать? не говорю, "вбить", а именно воспитать?
мне почему-то кажется, это качество врожденное, либо есть, либо нет. Можно конечно объяснять, что такое добро и зло в целом. Можно объяснить азбучные истины, что нельзя обижать того, кто слабее, нельзя мучать животных и т.д. и т.п. Но ведь возникнет какой-то инцидент "необъясненный" родителями, и ребенок поступит именно исходя из своих внутренних, врожденных качеств. Вобщем, мне кажется, что эта самая доброта, что-то сродни цвету глаз или волос. Либо дано природой, либо нет.

02.07.2007 10:10:56,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
мне тоже кажется - врожденное. т.е. можно привить "правильные" качества, ребенок может понять/осознать, что надо быть добрым (честным/отзывчивым/и далее по списку) и делать это потому, что "так надо", но не по зову сердца. 02.07.2007 15:02:41, LU
Liporella
Мне кажется, все от семьи, если ребенок растет в семье, где все пропитанно добром, ребенок вырастит добрым 02.07.2007 13:26:06, Liporella
но ведь полно примеров, что в благополучной семье вырастают совсем неблагополучные дети... 02.07.2007 13:31:44, моль бледная
Земляничный дождик
Есть много семей, благополучных только на взгляд со стороны. 02.07.2007 15:09:11, Земляничный дождик
ну хорошо, а когда в семье алкашей, где ребенком не занимаются вообще никак, только пьют и дерутся между собой, вырастает добрый хороший человек? (кстати, знаю, такую семью: там два сына. один такой же как родители вырос, а второй - полная противоположность) это как? здесь какой "взгляд со стороны"? 02.07.2007 15:37:25, моль бледная
Liporella
Добрата и благополучия разные вещи, исключения есть везде. Но как правило, от осины не родяться апельсины, какие мя такие у нас дети. 02.07.2007 20:42:14, Liporella
Земляничный дождик
Так я же про обратную ситуацию. 02.07.2007 16:40:40, Земляничный дождик
Musenka
А какая разница? Или вы хотите сказать, что в семьи алкашей только на первый взгляд неблагополучные, а на самом деле там совершенно замечательные условия для воспитания добрых человечных людей? 02.07.2007 16:47:53, Musenka
Земляничный дождик
Хочу сказать только то, что сказала: "Есть много семей, благополучных только на взгляд со стороны". В ответ на фразу: "...полно примеров, что в благополучной семье вырастают совсем неблагополучные дети.." Всё!!! Обратную ситуацию я просто не рассматривала. Нет у меня такой информации. Не домысливайте за меня, пожалуйста!
:)))
02.07.2007 17:58:11, Земляничный дождик
Musenka
А никто не домысливал, просто речь шла о двух сторонах одной медали: вы рассматриваете одну сторону, мы - другую, вы про одну ситуацию, мы - про обратную. Где тут домыслы? 02.07.2007 18:17:10, Musenka
Земляничный дождик
Вот и поговорили :))) 03.07.2007 11:19:54, Земляничный дождик
:))) 02.07.2007 16:48:18, моль бледная
Musenka
Я тоже знаю такую семью... 02.07.2007 16:01:07, Musenka
Musenka
И наоборот...

А также когда один из детей благополучный, а другой - совсем нет...
02.07.2007 13:35:25, Musenka
Мышикова мама
ИМХО, конечно, есть некая врожденная расположенность к добру или злу, но личный пример родителей/окружения, проговаривание различных ситуаций очень важны. Мы же правим природный цвет глаз (линзы) и волос (краска), т.е. предпринимаем определенные усилия для достижения того, что мы хотим получить? Да, не факт, что цвет волос получется в точности такой, как на картинке, но попробовать же можно:) Так и с ребенком. Можно недоброму от природы ребенку показать преимущества доброты, а можно обозвать злыднем и не связываться. И тогда он точно вырастет озлобленным волчонком. 02.07.2007 13:16:50, Мышикова мама
Musenka
С цветными линзами и краской для волос - плохой пример. В этом случае мы не исправляем ничего, а просто маскируем. Если по аналогии с этим говорить о воспитании доброты, то это получается, что ребенка надо приучить "перекрашиваться" в доброго, т.е. притворяться им, а не быть. 02.07.2007 13:22:47, Musenka
Мышикова мама
Ну почему же. Мы исправляем, корректируем природу под свое представление о прекрасном, причем оно у каждого свое. И как нет абсолютной красоты, так нет и абсолютного добра. Везде вылезет вопрос о стандартах и о том, кем они созданы, насколько объективны и т.п.
ИМХО, примерами доброго поведения и отношения мы не "перекрашиваем" ребенка, а показываем ему, что поступать можно по-разному, быть можно разным. Многовариантность дает ребенку возможность лишний раз задуматься. А естественный выбор, разумеется, остается за ним.
02.07.2007 15:38:00, Мышикова мама
Musenka
Вы меня не поняли. Мое замечание не по существу спора, а просто о том, что пример неудачный, аналогии, на мой взгляд нет. Ну да ладно. 02.07.2007 16:00:13, Musenka
Земляничный дождик
Только личный пример, ИМХО. 02.07.2007 11:29:32, Земляничный дождик
Да, с тематическими детьми - только на примерах, родителей, а потом и дугих значимых людей. 03.07.2007 01:16:47, Учитель каллиграфии
ленУля
имхо - можно. можно вложить ценности, и тогда человек будет поступать "естественно" хорошо... НО т.к. добро и зло вообще относительно, оценить это будет сложно :)
02.07.2007 11:16:28, ленУля
Морская птица
Я думаю, что в человеке основная часть свойств характера заложена с рождения. Корректировать можно, и если это делать умело, то можно несколько повернуть ситуацию, но ИМХО, всё равно в какой-то момент эти качества дадут о себе знать. Это как рождаются совершенно разнохарактерные дети в одной семье.
Но то, что навеяло снизу, ИМХО - вполне поддается дрессировке:) Только этот ребенок скорее всего, никогда не будет патологически аккуратен. Но прибираться научится ему вполне под силу.
02.07.2007 11:16:07, Морская птица
HelenJS
Думаю врожденное есть у всех и зло и добро. А вот в какую сторону качнется маятник, наверное зависит все-таки от семьи. Вот у меня Котька по доброму относится ковсем людям/детям/животным/насекомым/растениям, от того что он не видит зла в семье. Нет скандалов/ругани. Видит что мы с дедом по доброму ковсем и всему относимся. Когда он спрашивает, а травка живая? Я отвечаю, что да живая иона чувствует также как и ты... Он впечатляется.... И всех потом учит что и травке больно, когда ее рвут/топчут... При этом мы его наказываем за провинности, но не битьем, а углом и обязательно объясняем за что он наказан. В то же время мы всегда интересуемся, что и как у него происходит за день. Обговариваем каждую ситуацию. И никогда не отмахиваемся от него (мол некогда или сам разбирайся). Ну это ИМХО...
02.07.2007 11:12:26, HelenJS
Musenka
Вот сильно я сомневаюсь, что травка чувствует так же, как человек. Хотя бы потому, что у травки нет ЦНС. Зачем ребенку неверную информацию о мире давать? 02.07.2007 13:49:03, Musenka
+1 никогда подобных вещей детям не говорю.
рассказываю про природу, объясняю почему ее нужно беречь, обращаю их внимание на красоту той же травки, но не приписываю ей того, чего у нее нет
02.07.2007 13:53:09, моль бледная
HelenJS
Кто как воспринимает. Сколько людей, столько и мнений. Для некоторых и умалишенный человек не живой. И червяк не живой(у него тоже нет ЦНС). А для меня растение живое. И не я одна такая. А я считаю что это ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.
02.07.2007 15:47:06, HelenJS
У червяка есть ЦНС :) биологию вспомните :) 02.07.2007 19:50:59, +ВИТА
я знаю, что вы не одна такая:)
да и я собственно не настаиваю на своей правоте:) но мне все же кажется, что вы перегибаете палку.
02.07.2007 16:52:03, моль бледная
HelenJS
Если ребенок сам это стал так воспринимать... Я не настаиваю на этом также как и вы, но он спрашивает: Мама а почему нельзя рвать цветы? Потому что все хотят на них полюбоваться, а если мы сорвем и каждый так поступит, то любоваться будет не на что... Ну что зато мы сможем любоваться... А ты не думал, что цветочуи тоже живые?... А почему?,,, Но они же растут и тянутся к солнышку. Ты же видел, что цветочек с котрым я разговариваю и ты за ним ухаживаешь с теплом и добротой растет лучше, чем тот который мы с тобой просто поливаем без эмоций.... Примерно так. А он уже делает выводы... Все я побежала домой.....Завтра вас всех дочитаю:)))
02.07.2007 17:00:52, HelenJS
Вы правы - растения относятся к живой природе. 02.07.2007 19:52:07, +ВИТА
HelenJS
:)) Спасибо... Хоть кто-то меня поддержал... Насчет червяка, биологию не помню:))) Но мне всегда казалось что у него нет ЦНС. Ведь тогда он не смог бы продолжать жить дальше после того как его разорвут на несколько частей. А это я помню из курса биологии:)))
03.07.2007 08:39:18, HelenJS
Musenka
Т.е. вы овощей-фруктов-зелени не едите? Мяса-рыбы-яиц тоже? Или как это у вас сочетается? Жалеете, плачете ... но едите? 02.07.2007 16:15:40, Musenka
А Вы по траве не ходите? Цветы не рвете? 02.07.2007 15:54:05, маугленок
HelenJS
По траве он не ходит, цветы не рвет... Говорит, что им больно. Овощи/фрукты/зелень и живолтных/птиц едим. Так же как и все остальные которые считают одушевленными все это, но все равно едят. На вопрос почему мы так поступаем?.... Отвечаю...Это вопрос выживания. Например, лиса или волк кушают зайчика или курочку? кушают... Для чего, что бы жить. Но не для удовольствия. Так же и у людей только столько сколько на восстановление сил и энергии, но не потому что это есть у других и это престижно .
02.07.2007 16:44:24, HelenJS
даже теряюсь, что же на это сказать, настолько для меня чуждо то, что вы пишете...
а вот в лесу, например? там же тоже трава, значит и в лес не ходите?
а про связь мяса и "это престижно" вообще не поняла ничего...
02.07.2007 16:58:38, моль бледная
HelenJS
Многие набирают много - много только потому что это дорого и престижно, что бы у тебя этого было много. Пусть даже это потом выбрасывается.. Я не говорю о конкретных людях. Но есть такие... Просто я объясняю ребенку, ПОЧЕМУ мы можем есть мясо/птицу/рыбу/овощи... Для восстановления сил и баланса в природе.
02.07.2007 17:03:52, HelenJS
эх, если бы сочувствие к травке было гарантией того, что человек вырастет добрым.
я не про вашего Котьку, не обижайтесь, я просто рассуждаю.
02.07.2007 13:45:29, моль бледная
HelenJS
А это просто как пример. У нас вообще такое отношение ко всему, к людям, к зверям, к насекомым, к растениям. И ГЛАВНОЕ МЕЖДУ СОБОЙ. В СЕМЬЕ....
02.07.2007 15:48:23, HelenJS
Tiffany
воспитать можно все что хочешь. по поводу "необъясненного" инцидента - ребенок просто скопирует чье-то увиденое им раньше поведение.
02.07.2007 11:08:14, Tiffany
Musenka
А если он не видел ничьего поведения в подобной ситуации, если ситуация достаточно редка (а так, скорее всего, и будет, ибо часто возникающие ситуации родители как раз обговаривают и проигрывают, да и не вызывают они затруднений из-за своей частотности)? 02.07.2007 11:14:16, Musenka
Аnny+
на детской площадке чего только не увидишь... В саду и т.д.
02.07.2007 11:48:42, Аnny+
Tiffany
видел, видел. не обязательно родительское. подобного рода опыт собирательный, может скопировать все что угодно: увиденное по телевизору, услышенное вскользь в разговоре(м.б. даже и не с ним разговор был), увиденное на прогулке и т.д.
02.07.2007 11:25:43, Tiffany
Аnny+
против генов не попрёшь. Но вот интересно ген злости есть??? думаю это воспитывается в семье, т.е. всё зависит от отношений там. Ну не верю я, что у двух добрых людей вырастает ребёнок злой, например, в дедушку :))))))))) я воспитываю и уж не знаю гены или воспитание. Я очень часто обращаю внимание Ники на малышей, ну сама люблю мелких просто очень, говорю, что вот видишь какой малыш, смотри какой он маленький, нужно осторожно на площадках быть, где малыши, смотри не задень малыша, осторожно на горке малыш. И вот последнее время замечаю, что Ники сам очень бережно, по-доброму к ним относится. Может пример не очень... но пример :)
02.07.2007 10:49:35, Аnny+
почему же глаза или овал лица могут быть "в дедушку", а злость или, например, мстительность нет?:)) 02.07.2007 13:50:58, моль бледная
Аnny+
наверное ты права! надо тщательно изучать всех родственников, вплоть до пра-пра, перед тем как решиться родить :))
02.07.2007 14:39:06, Аnny+
:)))
вот ты шутишь, Ань, а я серьезно:)
02.07.2007 15:34:18, моль бледная
Musenka
Уже неоднократно писала: чем дальше, тем больше утверждаюсь в мысли, что что родилось - то родилось. Можно лишь немного подкорректировать в ту или иную сторону какие-то качества, но лишь немного. Можно внушить, что бить-обижать-убивать нельзя, не принято это в нашем обществе, ай-ай-ай, но поступать так человек будет не потому что он добрый и любит все живое, а просто потому, что так надо, принято. 02.07.2007 10:34:25, Musenka
+1 02.07.2007 10:39:28, АнглоГалка
угу, или еще из-за боязни наказания. в детстве - родительского, во взрослом состоянии- уголовного 02.07.2007 10:38:39, моль бледная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!