Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопедический сад - несколько вопросов

1) нужна информация по логопедическим д/садам в СВАО по "рыжей" ветке
(м. Медведково - м. ВДНХ)
2) что нужно кроме направления от логопеда из поликлиники?
Нам сказали, что надо еще заключения ЛОРа, еще кого-то из поликлиники,
и психоневролога (!) из психдиспансера (!)
3) обязаны ли взять ребенка в логопедический сад, или могут и не взять?

Заранее спасибо.
13.02.2002 11:53:18,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Мы никакого психоневролога не проходили. Районный логопед дала направление с диагнозом
"задержка речевого развития 2 ст." Обошли специалистов: невропатолог, психолог, окулист, зубной, ЛОР.
Сходили на тестирование в л/cад: комиссия из 4 человек, один задает вопросы, другие тихо
сидят и слушают. Они выявляют речевые деффекты и определяют уровень развития ребенка.
У нас одного мальчика не взяли, сказали, что по развитию он не дотягивает до среднего уровня,
и посоветовали обратиться в какой-то специал. сад.
В первый раз после тестирования нас завернули, т.к. 5 лет дочке должно было исполниться лишь 11.09,
а у них, якобы, жесткое условие - принимать лишь пятилеток.
Но на следующий год мы и еще трое наших приятелей попали туда без проблем. Самое главное -
вовремя записаться на собеседование и подготовить мед.карту.
14.02.2002 11:44:46, Татьянчик
Могу сказать сразу, нас взяли за деньги. Логоп. садик рядом с домом, и заведующая намекнула (правда папе), что дескать, если вы платежеспособны, вы наши. Посоветовала как взять направление, а вообще сама пропихивала нас по всем комиссиям. Мы только принесли справку (общую) с осмотром у кучи врачей и все. Но обязательно, чтобы логопед из поликлиники указал, что-то типа "задержка в речевом развитии" или подобное. Хотя логопед посмеялась, в 3 года никаких задержек не бывает, но за 50 рублей написала шустро. Отходили год, очень довольны, коллектив славный, ребенок доволен. 14.02.2002 08:38:30, Олюшка
Логопед даёт только заключение, а диагноз, на основании которого вас примут в логопедический д.с. ставит психоневролог, пройти обследование можно и в поликлинике, если там есть специалист. 13.02.2002 14:18:47, Машенька Л.
Если интересно, могу ответить по городу Екатеринбургу. Как раз сейчас ребенка пытаюсь устраивать в логопедический сад. Уже наш логопед (по детской поликлинике)дала направление на комиссию. Такая бумажечка, на которой должны поставить свои автографы-диагнозы окулист, лор, хирург, логопед, невропатолог, психиатр, педиатр.
Если ребенок посещает уже какой-либо сад, то у него в мед.карте в детском саду должны быть записи некоторых врачей (детей же постоянно посещают врачи в качестве проф.осмотра), тогда можно попросить медика из садика переписать диагнозы на направлнение.
С этим направлением, уже заполненным, с медицинской картой из поликлиники идете на комиссию (у нас должна быть 5 марта - ждем, волнуемся..). Там, как говориться, решают: на сколько тяжелы твои диагнозы по сравнению с другими, определяют детей в разные сады в зависимости от решений... в общем, что бывает на данном этапе я знаю по наслышке. Наше время еще не пришло..
Говорят, попасть в принципе в логопедический сад непросто, что понятно, очень много желающих, садики бесплатные, детьми занимаются гораздо лучше, чем в обыкновенных, и т.д. и т.п.
поэтому направление на комиссию - это пол дела. Мое мнение - хуже не будет, если зарание самим выбрать "жертву", наиболее подходящий для вас сад, и встретиться с заведующей - предложить "свою помощь".
13.02.2002 13:34:43, ТаньЧик
2. психиатр после трех лет обязателен. это не на тему нормальности, а на тему уровня развития
еще нужны ЛОР, хирург (ортопед), окулист.
Это формально для того, чтобы отсечь детей с другими патологиями, ну вдруг ваш ребенок плохо слышит...
3. В Питере проходят через так называемую медико-педагогическую комиссию. Если направление от логопеда есть, то шанс попадания - 90%, хотя если у вас не просто звуки, а ОНР, то шансы могут снижаться
13.02.2002 12:01:52, Muha
Нет, у нас просто звуки. Что-то типа "стертая алалия" 13.02.2002 12:17:55, Газель
стертая дизартрия? это довольно серьезно, думаю, что возьмут
алалия - это отсутствие речи
13.02.2002 12:50:25, Muha
Алалия это не полное отсутствие речи. Она может выражаться в стойких агромматизмах или плохом восприятии направленной речи. А стертая? Скорее всего перставление слогов, проглатывание предлогов, нарушение фонематического слуха. 13.02.2002 13:29:55, нати
Ой, ой! Бог с Вами, ничего подобного у нас нет! :-))) Просто ряд звуков не может воспроизвести (д, т, з, с, ш, ж, л, р).
Слоги не переставляет и не проглатывает, предлоги тоже, фонематический слух хороший, никаких агромматизмов...
13.02.2002 14:04:25, Газель
Господи! Ну кто же Вам такой диагноз поставил? Алалия...Чокнуться можно. У нас похуже чем у Вас, но ни у кого в голову не пришло алалию поставить. 13.02.2002 14:59:04, нати
Логопед :-)))
А как енто называется? :-)))
13.02.2002 15:22:52, Газель
Все зависит от врача, что хотят то и лепят, но алалия - это очень серьезно, так маму до кондрашки можно довести. Вам гортань смотрели? Может у Вас небольшая спастика или атония мышц гортани, и это мешает правильному произношению. 14.02.2002 09:56:52, нати
Я не знаю, что смотрели - они с бабушкой ходили. 14.02.2002 11:04:07, Газель
В логоп.саду сами разберутся, там в основном народ опытный, дианоз алалия снимут, при невыговаривании ребенком букв такой диагноз просто белая горячка.
14.02.2002 11:50:25, нати
Мурзя
Марин, что еще за "агромматизмы"? Это что-то от грома и молний? :))))) (Шутю) 13.02.2002 14:39:37, Мурзя
Напягнув :-))) свои аналитические способности, я решила, что это ошибки в грамматике :-))) 13.02.2002 15:23:55, Газель
Мурзя
:о))))) 13.02.2002 15:28:20, Мурзя
Алалия и ОНР. ОНР 1 уровня - это алалия, ОНР 2 и 3 уровней - это именно то, что вы написали 13.02.2002 13:38:57, Muha
Я про степени ОНР честно говоря не знаю, у нас врач делил алалию только на моторную, сенсорную и смешанного типа и в моей книжке такая же классификация. 13.02.2002 15:12:40, нати
Некоторые логопеды моторную алалию заносят в ОНР, некоторые - нет.
Даже нам не ставили алалию
13.02.2002 16:21:42, Muha
Ярослава М.
1) Навскидку могу назвать № 58, Ярославское ш., 8, к.3 и 1848, Палехская, 135.

2) Справки от логопеда, ЛОРа, окулиста и действительно психоневролога, но из неврологического диспансера. Могу рассказать, где он находится.

3) Запросто могут не взять. В марте бывает так называемая комиссия, там с детьми разговаривают, как-то тестируют и принимают или не принимают по результатам.
13.02.2002 12:01:11, Ярослава М.
Lada
3.По каким причинам могут не взять, не в курсе? С аутоподобным поведеним могут?
Есть еще садик в Свиблово, проезд Русанова, 23А, номер57.
13.02.2002 18:20:38, Lada
Ярослава М.
К сожалению, точно сказать не могу. Просто, прочитав нашу характеристику, где было написано, что мой сын по развитию опережает возраст, но ничего не делает руками (плоховато с мелкой моторикой, соответственно, плоховато с речью) и очень неконтактен, заведующая сказала, что так не бывает, и шансов попасть в их садик у нас мало. 14.02.2002 11:29:39, Ярослава М.
Ян, а неужели ни одно на свете занятие для развития мелкой моторики его не привлекает? 14.02.2002 14:02:16, Ленка
Ярослава М.
Привлекает. На пять минут. Потом что-то не получается, и начинается истерика. Приходится отвлекать. 14.02.2002 19:41:18, Ярослава М.
Упс. Есть вообще зенятия для развития мелкой моторики, которые не могут не получаться: перебирать четки, лепитьиз пластилина. Играть в пальчиковые игры. 15.02.2002 09:13:44, Ленка
Ярослава М.
Лен, если я сейчас начну рассказывать, чего мой парень не хочет делать, и что у него не получается, выйдет натуральная жалоба в стиле Зоси :)) Лучше не буду :))
15.02.2002 09:33:00, Ярослава М.
Неужали так бывает?:)) А из мелких деталей паровоз собирать? Или к большому трубу приделывать? 15.02.2002 16:11:08, Ленка
Ярослава М.
Как бывает? Как у Зоси? :)) О, еще как! :))

Не собирает он ничего из мелких деталей. Попробует раз, другой, отшвыривает в сторону или ломает, рвет. В лучшем случае требует, чтобы я собирала. Хочет, чтобы все было идеально ровно и правильно, а сам идеала добиться не может и сильно нервничает по этому поводу. С вещами покрупнее может заниматься долго, увлеченно, а с мелочью - ну никак. Все время срывы идут. Единственное, что нормально - помогает мне перебирать гречку. Там ошибиться нельзя :)) Но недолго. Еще на днях был экстремальный вариант. Распаковывала я новую мужнину рубашку, и что-то меня отвлекло от этого дела. Прихожу, а Владик старательно так булавки вытаскивает и по дивану раскладывает. Незаметненько. Я как представила, что будет, если они куда-нибудь вопьются, чуть не заорала, хорошо, сдержалась - как раз о мелкой моторике вспомнила.
16.02.2002 02:12:23, Ярослава М.
Лена, мой развивал совю моторику исключительно Лего. НИКАКИЕ пересыпания, собирания и тд. не шли и не идут до сих пор. Поэтому я верю всему. 15.02.2002 17:56:48, Muha
Ярослава М.
У моего сына почему-то интерес только к опасным мелким вещам - иголкам, спичкам, таблеткам. Хотя, наверное, не к опасным, а к запретным, потому что стиральный порошок тоже в сфере интересов... Спасибо за наводку, пожалуй, мне есть, о чем подумать. 16.02.2002 02:13:08, Ярослава М.
Мой ПРЕКРАЩАЕТ все развивающие действия как только я думаю об их развиваемости. Вот так. 18.02.2002 09:45:40, Muha
Ярослава М.
В принципе, согласна. Наверное, слишком ощущается ожидание.

А я после этого разговора поотрезала головки у двух коробков спичек, и мы с сыном из них буквы и слова на ковре выкладывали. Спасибо Вам.
18.02.2002 10:05:46, Ярослава М.
Но Лего - подходило, правда? Я именно об этом:)))

В жизни бывает все:)), но чаще (если ребенок не знает, что это полезно) что-то подходящее ребенку нравится самому по себе:))
15.02.2002 18:11:08, Ленка
Просто часто под развитием мелкой моторики понимаются именно специальные упражнения. 15.02.2002 18:45:36, Muha
Они более эффективны, но они не единственны 15.02.2002 19:03:03, Ленка
Lada
У нас приблизительно тоже самое плюс нарушение эмоционально-волевой сферы(не тяжелое), просто это определенный диагноз, который нигде не задокументирован официально, т.к. у психоневролога так до сих пор и не были. Хотим рвануть в 57 сад, попробовать через дальних знакомых. Только очередь там огромная.
А в конце концов, попали Вы в логопедический сад?
14.02.2002 13:05:34, Lada
Ярослава М.
Пока ждем комиссию. 14.02.2002 19:41:26, Ярослава М.
Лада, лучше сразу идти в садик и говорить с заведующей, а главное с логопедом и воспитателями группы. Аутистов очень любят загонять в группы ЗПР, а потом выставляют и оттуда. К сожалению, про аутизм знают почти все и проскочить как ОНР вам может и не удасться. 14.02.2002 10:35:18, Muha
Lada
Да, если не получится через знакомых, придется к заведующей идти, или даже папу заслать, он деньги лучше меня предложить сможет: )))
Надь, а лучше, что бы логопед в заключении написала ОНР? В группу ЗПР не очень хочется: (((
14.02.2002 13:04:55, Lada
Да, лучше ОНР. В группу ЗПР может направить психиатр. НИ В КОЕМ случае не соглашайся чтобы на направлении хоть каким-то местом было написано "рекомендуется группа ЗПР", особенно если это пишет логопед. И даже если психиатр скажет тебе на словах, что Тоше там (в ЗПР) делать нечего, то пусть это и пишет.
Про ЗПР. Это не так страшно как кажется. Имеет смысл если ты точно знаешь что с ним там будут заниматься, а не попросят вас через месяц. Я знаю минимум три рассказа как аутистов выставляли из группы ЗПР, потому что просто не знали как с ним заниматься (это были очень сложные дети). Они же не обязательно отсталые, они другие.
Если мы соберемся в лог. сад, то только на подготовку и по блату.
14.02.2002 13:11:12, Muha
Действительно, лучше к заведующей. Я Ваньку так устраивала, причем в сентябре после всех официальных комиссий. У нас заведующая из тех, кто не за страх, а за совесть. Никаких денег не просили. Отдельных групп с ЗПР у нас нет, все дети вместе, но обязывают родителей не забывать посещать невропатолога и психиатора, кому это необходимо. 14.02.2002 12:04:56, нати
У нас в Питере есть такие группы, но не во всех садах. Это не так страшно, если это нужно. 14.02.2002 13:12:43, Muha
Lada
В Нижний, что ли, переехать?)))) 14.02.2002 13:06:03, Lada
У вас сложности потому, что психоневролога приходится прохоить до поступления в садик, а у нас посылают к специалистам после того, как примут и пройдет месяц после приема ребенка. В сентябре нет занятий, изучаются дети и составляется для каждого план индивидуальной коррекции, потом раздаются направления к специалистам. Конечно, невропатолог и педиатр из поликлиники пишут свои отзывы, но особенности поведения им по барабану (во всяком случае нашим). К тому же лог.детсады все-таки изначально коррекционные учреждения, но похоже во многих дет.садах об этом забыли. 15.02.2002 13:46:52, нати
вот именно что забыли. Похоже что у нас в Питере лог. сады просто обнаглели. И это не мои слова, а слова логопеда-дефектолога, к которой потом попадают все такие трудные. Но часто время уже потеряно. 15.02.2002 14:52:37, Muha
:-))) 15.02.2002 15:51:06, нати
Спасибо! Расскажи плз, где находится неврологический диспансер. 13.02.2002 12:18:59, Газель
Ярослава М.
Адрес там забавный. В одних справочниках - 1-й проезд Леонова, 1, в других - ул.Докукина, 18, к.1. Но это одно и то же :)) Доехать туда можно на 93-м автобусе до остановки "Улица Докукина", сделать пару шагов до самой улицы Докукина и пересесть либо на автобус 195, либо на соответствующую ему маршрутку. Ехать остановки три. Выходишь, видишь перед собой какой-то другой диспансер, кажется, туберкулезный ("веселенькое" такое место), обходишь его справа, а за ним - то, что надо. Вечером лучше не ездить - темно, пустынно и страшновато. (В принципе, 195-й автобус ходит и до метро "Ботанический сад", можно выбрать, как удобнее.)

Телефон регистратуры - 187-96-11. Лучше туда позвонить и узнать, когда принимает врач, соответствующий вашей районной поликлинике.
13.02.2002 12:31:54, Ярослава М.
Спасибо! 13.02.2002 13:59:22, Газель
Ярослава М.
Да, и если ребенок уже ходит в садик, то нужна характеристика от воспитательницы. 13.02.2002 12:04:43, Ярослава М.
Ну у Вас в Москве и сложности. В Нижнем комиссия состоит из логопеда,ЛОРа и невропатолога, мы их прошли за 30 минут. 13.02.2002 13:23:01, нати

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!