Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

истерики\агрессия

Здравствуйте! Сыну сейчас 3,5 года и бывают ситуации, когда я не знаю как правильно поступать. Очень надеюсь помощь, может быть кто-нибудь сталкивался с такими же проблемами или есть просто идея как быть. Иногда сыну что-то очень хочется что-то (игрушку, поехать куда-то, куда в тот момент не реально) или например сегодня он ударил меня (я толком не поняла почему) какой-то игрушкой. Я отобрала игрушку и убрала наверх полки. Сказал, что хочет разбить полку (чтоб достать). Я сказала, что он дерется, я не могу этого допустить и не отдам пока... в общем обычно он должен сказать, что так не будет и я ему возвращаю. Я намекнула на это, он не отреагировал, а подошел и снова начал драться. Однажды мне посоветовали в таких случаях сажать его на кресло и т.п. и не разговаривать с ним в течении 3 минут (сколько лет - столько минут). Кресла нет, сажаю к себе на руки и держу. Он вырываются, кричит, плачит. Я молчу. обычно минуты через 3-3,5 он успокаивается (попытки безуспешны), я отпускаю, разговариваем и живем дальше. Сегодня это было 6 мин! Но он так до конца и не успокоился. Я отпустила - побежал пить чай (устал). Надо сказать, что раньше я иногда не сдерживалась и шлепала его по попе - потом перестала, знаю, что нельзя. Второе - мы в Америке. Общения с другими "детками", как он говорит - прямо сказать мало. Сейчас ходит в дет. сад америк. 3 дня в неделю на 3,5 часа. Понятно, лучше стало. Но сейчас он заболел, и дочка млдшая за ним следом. ДО этого в сад ходили полторы недели (до того тоже болели). Обычно такое случается 1 раз в неделю или две. Еще у нас с наследственностью так себе в плане вспыльчивости - его дедушка по папиной линии - клиника по мнению всех родственников (в принципе согласна, но не драмматизирую на этот счет), наш папа в этом плане лучше, но тоже со вспыльчивостью еще те проблемы. Кажется, все. Понятно, что это целиком моя вина (сначала шлепала, потом просто непраильно реагировала). Но дело не в этом. Как из этого всего выйти-то? За психику ребенка боюсь. Сегодня попрошу направления в детскому психологу у педиатра (надо было раньше, но... как уж вышло). Но не знаю когда с ним реально встретимся, а жить до этого момента как-то надо. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Простите, что длинно получилось.
Заранее огромное спасибо
19.06.2007 19:41:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, вы делаете одну серьезную ошибку. Мамины руки не должны ассоциироваться у ребенка с наказанием (как и своя комната, кровать) - об этом всегда говорили все "суперняни". Придумайте что-то другое - любой стул, скамейка, ступенька и т.д. Может, сдержать труднее - но немного твердости и все наладится. А ваши руки - награда, ласка. 20.06.2007 13:53:25, Владина
постараюсь, только с дочкой это не просто. Бум работать. Спасибо 20.06.2007 18:41:34, Juliana7
Ой, у меня примерно то же самое, но вариант покруче - ребенок не просит игрушку, поездку, а прямо -таки с истерическим воем требует, чтобы я: не надевала "эти" туфли, сняла очки, не мыла голову(себе), не красила губы и т.п. хрень. Какие там 6 минут. Вот недавно минут 45 рыдала:"А-а-а, мама-а-а-, не надо тебе мыть голову-у-у". Разбираться в причинах таких "требований" бесполезно. Ее клинит, или же есть какой-то кайф в нытье. Думаю, что того, к доктору пора. А с другой стороны - чего там мне доктор насоветует? Глицинчика попить? А бывает, что прямо душка, а не девочка. Но поныть - это у нас любимое дело. Ребенку 3,5 г., вообще она такая спокойная была, веселая. И на тебе, кризис попер изо всех щелей. Я, однако, устала. А может и она устала, от детского сада, например. Шлепки помогают мало, она еще тот боец - "не бей меня!", но с темы не сворачивает. Чего делать-то? 20.06.2007 13:48:25, КиРа
на дня вычитала, что против агрессии только любовь помогает.
попробуйте поиграть (потихоньку поводить) в мытье головы (начать под предлогом в ванне поваляться), отвечайте за туфли когда просит их не надевать, пусть она им объяснит что с ними не так. в общем, советы легко давать.
Терпения вам, удачи и мудрости!
20.06.2007 18:40:36, Juliana7
Дождик
Как давно такое длится? Дочку в случаях агрессий и истерик отводила посидеть в комнате одной,успокаивалась...Хотя иногда слабый шлепок по попе быстрей приводил ее в чувства или предупреждение что придется ее наказать.Сейчас уже словами до нее можно достучаться:)) Максу достаточно было сказать что он меня огорчил...тут же извинялся. 20.06.2007 11:59:20, Дождик
Шлепки не действуют вообще. Сердится, дивляется и говорт, что его бить никак нельзя (согласна). Сколько длится? ... с марта наверное. или около того. "Огорчил" - действует только на минуту, просто просвет в глазах, но на действиях почти не отражается. Если я по какой-то причине плачу (хочется верить, что не часто) - тогда жалеет, иногда игрушки приносит. К этому вообще довольно серьезно подходит. 20.06.2007 18:36:50, Juliana7
Дождик
Тогда пройдет.Очень похоже реагировал младший. Прошло месяца за 4/Вот с ним не проходил вариант посидеть подумать...мог час сидеть:)) 20.06.2007 19:17:22, Дождик
По-моему, тоже это в пределах нормы, но психолог как раз может посоветовать Вам, как себя вести, может быть, просто придать уверенности в том, что Вы уже делаете. Так что от визита к нему я бы не отказывалась. Учите сына выражать свои чувства приемлемыми способами. Для начала проговаривайте за него: ты расстроен, рад, обижен, доволен, зол, счастлив, сердит... Можно поискать способ снять напряжение, например, попрыгать, побить в барабан, глубоко подышать, каждому своё подходит. В 3.5, действительно, ещё трудно детям откладывать исполнение желаний, но тем не менее нужно приучать их и себя к тому, что желпния ребёнка принимаются взрослыми к сведению и, в разумных пределах, выполняются. Например, можно составить список мест, куда ребёнок хочет поехать и при появлении возможности эти поездки совершать. Идея списка в спокойной ситуации несколько раз объясняется и список фигурирует при планировании очередной поездки. Тогда при отказе в немедленной поездке можно сказать, что сейчас нельзя, но запишем в список и обязательно съездим, как только все будут здоровы или как настанет тёплая погода. 20.06.2007 04:57:26, Учитель каллиграфии
Фууууу... Спасибо. Я уж думала у нас совсем труба. Мы так в дельфинарий собирались 2 недели. Выехали и очень довольны все остались. Там почему-то сильных реакций не было, просто просил часто, но довольствовался объяснением.
А с выражением чувств туго. Пытали бумагу рвать - нет, дышать - не хочет, играть с мячом - так себе, бить подушку - только со мной. Фантазия отказывать начинает, хоть никогда на нее и не жаловалась. "Бум искать" как говорится.
Психолог - это потому что никого больше в округе с недостающим опытом я не знаю. По-хорошему нужен просто совет. Спасибо!
20.06.2007 06:50:59, Juliana7
имхо-имхо: судя по тому, что вы написали, нету тут поводов для визита к психологу. Нормальные болезни роста, и бы пыталась сама с ними справиться. Если мой сын что-то просит/хочет, то, если нет каких действительно серьёзных причин для отказа, то обеспечиваю ему желаемое. Если не могу этого сделать, то объясняю, почему именно не могу. Как-то договариваемся. Единственное, что не позволяю делать никогда - бить себя. И в этом случае реакция с моей стороны одна: меня бить нельзя. Никогда и ни при каких обстоятельствах. 19.06.2007 23:47:31, Подсолнух и ёж
верно. А если все равно бьет?
Вообще получается, что проблема-то в том, что он меня просто не слушается. Пытаюсь по-всякому, но в данном случае только хуже получилось. А как быть - не знаю. Как воздействовать? Теперь даже при объективной опасности (ток, горячее) не всегда случается. (( Думала, уж этот вопрос решили - нет.
Спасибо за ответ
20.06.2007 01:50:22, Juliana7

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!