Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про гринпис:)

Скажите, вы разрешаете своим детям рвать листочки с деревьев?
Моя 4-хлетка вчера сорвала листочек с ветки и, если б не мое присутствие, была бы наверняка растерзана огромным дядькой:) Это был ужас:))гринписовец, блин.

Ломать ветки, рвать кучи листьев, топтать/рвать цветы на клумбах я не разрешаю. А вот так сорвать листочек с дерева разрешаю.
а вы разрешаете? Или говорите, что "если каждый сорвет по листочку..." и т.д.? Разрешаете именно _сорвать_ листочек? или разрешаете играть только с опавшими листьями?
19.06.2007 12:34:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не разрешаю в городе, на улице
в поле или на даче могу разрешить сорвать цветочек
22.06.2007 14:23:28, Sega
разрешаю и сама рву :) от одного листочка не убудет. даже если каждый :) 21.06.2007 09:48:33, Юля Пли
не разрешаю)

21.06.2007 07:40:58, Queen
Я не разрешаю, деревьям ведь больно. Но если сорвет - не ору конечно как при пожаре, но обязательно прошу подойти к дереву и попросить прощения. 20.06.2007 09:39:37, Трошка
Musenka
У укропа-салата-огурцов и проч. тоже прощения просите? 20.06.2007 17:58:59, Musenka
Морская птица
И еще не забывать просить прощения у свинины, говядины, и баранины... 21.06.2007 02:15:28, Морская птица
aloeVera
я своим не разрешаю в городе рвать листья и ветки, на даче в лесу - не запрещаю (хотя всё равно дёргаюсь по привычке). 20.06.2007 02:54:01, aloeVera
Морская птица
Ненормальный мужик какой-то. Всё на свете не перелюбишь ведь, правда? :)
Я почитала всё ниже, и поняла, что нас тот дядька замочил бы прямо на месте.
Мы собираем на даче цветы в букеты - не для пользы, а просто, потому что красиво... мы кидаем мух в паутину к пауку и смотрим, как паук выпрыгтвает из укрытия, налетает на жертву, оплетает паутиной и уносит к себе в нору.
А вчера шли по улице и сорвали несколько веточек цветущей акации, и поставили дома в вазу. И гусениц мы из живой природы вырвали, они у нас дома живут, едят безжалостно сорванные одуванчики и жиреют. И мы ждем, что они, как минимум, станут махаонами:)
Еще мы кушаем мясо, травим микробов антибиотиками, они успешно дохнут мильёнами, и нам их не жалко.
20.06.2007 02:43:30, Морская птица
:)))))
мы мясо тоже едим, и к микробам у нас такое же отношение, как у вас:)))))
20.06.2007 10:01:04, моль бледная
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
я не разрешаю, говорю,что им больно. тебя за волосы дернуть больно? Да! вот и дереву больно. а вот с няней они все рвут . приносят мне букеты, а я говорю спасибо, но лучше бы цветочек рос в земле и на него бы все долго любовались. пытаюсь научить, просчитывать свои шаги вперед. 19.06.2007 21:20:08, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Fiore (JuliSt)
Листочек с дерева - да, букет из листьев - только из опавших. Цветы собираем в букеты, всякие травинки-колоски, плетём венки. И червяков - жуков - пауков ногами не давим, наблюдаем как ползают и переворачиваем палочкой, если вверх лапками несчастые лежат на дорожке.
19.06.2007 14:40:01, Fiore (JuliSt)
Если это чахлый кустик у песочницы - не разрешаю. Когда гуляем в лесу разрешаю рвать все подряд.
В целом, в черте города, особенно в районе новостроек с молодой и слабой растительностью рвать листья считаю неправильным.
19.06.2007 14:21:47, Колокольчик-Ло
Если листочек, а не ободрать весь куст, то разрешаю. А вообще учу его не причинять вреда живому. Цветок радует глаз и пахнет, когда растет, а когда сорван умирает, так я ему недавно объясняла. 19.06.2007 13:05:11, Мама малыша
Musenka
Про "каждый сорвет по листочку..." не говорю и про то, что растению больно - тоже. Чаще напираю на целесообразность и здравый смысл: например, цветы нужны зачем? - чтобы созрели семена, плоды, чтобы выросли новые цветы. Если сорвать все цветы, то на следующий год может и не быть на этом месте цветов или не будет плодов, а ведь цветы - это так красиво, а плоды - это вкусно. А вот садовые цветы (особенно многолетники) можно спокойно рвать. Листочек сорвать? Можно, но зачем? Если просто сорвать, чтобы сорвать - это бессмысленно, если зачем-то - это другое дело. Как-то так. 19.06.2007 12:58:03, Musenka
+1, сорвать 1 одуванчик, чтобы подарить маме - это целесообразно:)), всем остальным можно и так полюбоваться. 19.06.2007 14:17:20, Подсолнух и ёж
Земляничный дождик
+1 про целесообразность. 19.06.2007 13:47:20, Земляничный дождик
pelenka
мне листочек в виде подарка приподносится.. так что повод есть.. а вот рассказывать, что из каждого семечка что-то вырастет не буду - так как это неправда )

а про то, что деревьям больно - я искренне в это верю сама )
19.06.2007 13:18:46, pelenka
и я верю, тётка старая. 19.06.2007 14:17:37, Подсолнух и ёж
Земляничный дождик
Не "вырастет", а "может вырасти" - правда? :) 19.06.2007 13:48:17, Земляничный дождик
pelenka
у автора "чтобы выросли новые цветы" )) к сожалению, все не так просто :) 19.06.2007 14:17:01, pelenka
Musenka
Да, только, мне кажется, "семена нужны, чтобы выросли новые цветы" и "из каждого семечка что-то вырастет" совершенно не одно и то же. 19.06.2007 15:35:19, Musenka
pelenka
согласна ) ваша правда :) 19.06.2007 15:42:20, pelenka
она не просто рвет. она с ними играет целыми днями. они у нее и разговаривают между собой и в гости друг к другу ходят и домой она их тащит и в чашечку с водой ставит. вобщем эти игры длятся днями, пока листочек не завянет. 19.06.2007 13:00:34, моль бледная
Musenka
Ну так это относится к категории "зачем-то" :)) Я против бессмысленной жестокости - сорвал и выбросил, увидел и сломал и т.д. Моя тоже играла и до сих пор иногда играет с природными предметами. Я вот только не люблю, когда она животных "заигрывает" - червячков, улиток, гусениц и т.д. 19.06.2007 13:03:42, Musenka
с животными у нас пока проблем не возникает. любит только кошек-собак, а насекомыми брезгует как-то... а может боится... 19.06.2007 13:06:23, моль бледная
щас все подумают, что у дитя с головой проблемы:))) вместо кукол с листиками играет:))) 19.06.2007 13:01:10, моль бледная
Утка
гы:) про Наташку наверное, так полпарка думает, когда она со своим затертым тюбиком из-под пасты выходит:) в Турции у нас "заботливые" продавцы два раза пытались выкинуть его....я его сама из помоек вытаскивала:) 19.06.2007 13:26:56, Утка
Musenka
Не подумают :) Я выше написала: моя такая же, тоже со всем подряд играет, даже с шерстинками, позаимствованными у собаки :)) 19.06.2007 13:05:00, Musenka
aloeVera
5 баллов!:))) 20.06.2007 02:56:58, aloeVera
:))))с шерстинками - это высший пилотаж ИМХО:))) 19.06.2007 13:07:16, моль бледная
ленУля
я в итоге стала разрешать, но именно один, а не "нарвать листиков", и просто посмотрев, что ей все (прабабушка, бабушка, дедушка, папа) это разрешают, и в саду, кажется, тоже. Я, правда, все равно говорю про "каждый по листику...", но рвать стали, да.

У дядьки надо было спросить - он укроп-петрушку не ест, да? И в детстве из листьев лопуха "зонтик" не делал? :)))
19.06.2007 12:49:26, ленУля
у дядьки что-либо спрашивать было вообще бесполезно:) он был невменяемый какой-то. начав с листиков, он перешел на то, что я нарожала детей, а не слежу за ними, наверняка живу в муниципальной квартире среди бомжей и алкашей, а он - собственник и жилье у него куплено за огромные деньги и вообще он весь из себя по сравнению со мной:)))
так что листики - это был просто повод поорать и самоутвердиться:)
19.06.2007 12:58:56, моль бледная
ленУля
бесплатный цирк ваш дядька :)
19.06.2007 15:42:02, ленУля
Земляничный дождик
А тогда чего переживать? :-0 19.06.2007 13:50:13, Земляничный дождик
а разве я переживаю???
человек выссказал свое мнение, которое мне не близко. (то, КАК он его выссказывал - это другой разговор) поэтому мне интересно, что же думают на эту тему другие люди. Если мне щас абсолютное большинство напишут, что дядька-то прав по сути, я сильно задумаюсь:)) и может быть пересмотрю свои взгляды.
но ни о каких переживаниях речь не идет.
19.06.2007 14:23:39, моль бледная
pelenka
ну через раз.. иногда да, иногда нет.. обычно все же говорю, что листочку больно.. но она у меня на даче рвет цветочки бабушкины, там это разрешается :) 19.06.2007 12:47:49, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!