Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите мне слова умные...

... что это идиотизм - тоже можно. Друзья семейное событие празднуют на Байкале. Едет большая компания, все почти с детями. Дня на 4. Я дергаюсь - как это я там буду одна с двумя пятилетними. Они еще и по части еды капризные.... с голоду не умрут, но... Спасибо за голоса и за, и против.

А может быть, кто-то туда уже ездил с детьми?

(У тех друзей тоже 5 лет девочка и 2 летний пацан, но они довольно отчаянные ребята.)

Пока мы ездили только на море, но хочется, конечно, им Байкал показать. Хотя я бы предпочла в возрасте постарше.

Спасибо!
15.06.2007 09:03:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Езжайте, только подготовтесь хорошо аптечка, средства от комаров, от загара....... и морально настраивайтесь на лучшее 15.06.2007 18:55:29, Liporella
Da'iline
Ехать однозначно. Дети очень хорошо ведут себя в походных условиях (проверено многократно на разных детях, с разными темпераментами и привычками). Про еду - вообще ерунда, не надо заморачиваться, 5 дней по-любому не критичный срок. Можно взять для них НЗ из того, то они точно будут есть. Аптечку надо взять на все случаи жизни, одежду с запасом.
Ой, я Вам уже завидую ))
На Байкале мы с дочкой не были, но были в походах в Крыму, в средней полосе и Карелии, и в горах на лыжах - и только положительные впечатления от всех поездок.
15.06.2007 13:11:32, Da'iline
LightBug©
иэх, я б поехала.. у меня и палатка теперь есть...

дети в экстремальных условиях удивительно послушные и организованные становятся. иногда :) но я б рискнула...
15.06.2007 12:52:52, LightBug©
SvetLelya
Поехала бы однозначно!:) Дети взрослые уже, а красоты там, как рассказывают, необыкновенные:)) Я не была на Байкале, он у меня значится в списках мест, необходимых для посещения:)
15.06.2007 12:29:21, SvetLelya
у меня воспоминания о собственной поездке на Байкал настолько потрясающие, что своих детей обязательно свозила бы, если б случай подвернулся. тем более, что они уже подрощенные у вас. 4 дня - это совсем недолго... 15.06.2007 12:11:45, ласточка
Царевна СмеЯна
я там родилась, выросла, закончила школу и уехала в Москву :))))) 15.06.2007 12:11:41, Царевна СмеЯна
ух ты, а у меня папа из Иркутска. Жил на улице Байкальской, мы в детстве там часто бывали. 15.06.2007 12:40:28, Подсолнух и ёж
Filia
Мы с мужем были на Байкале, когда детям было 5 и 2,5, ездили на 10 дней с Бурятской стороны. Детей не рискнули с собой взять. Но у моего старшего ТАКИЕ проблемы с едой. Он практически тогда одними кисломолочными продуктами питался, где бы я ему там взяла их :) 15.06.2007 11:15:17, Filia
Земляничный дождик
У-уууу! Хочу!!! Даже не раздумывала бы! 15.06.2007 10:52:01, Земляничный дождик
Галь, ты о детях, добровольно умерших от голода, слышала? Я - нет! К тому же, там, я так поняла, и другие дети будут - тебе легче. Всяческие перелеты и дорога - думаю, все будет лучше, чем ты надеешься, - мой вреееедный ребенок в критические моменты всегда "собирается" и становится вполне адекватным членом команды, с ним и в разведку можно, хотя просто по жизни - кошмар на ножках. 15.06.2007 10:36:55, Раздолбайка
Спасибо, девочки! Убедили. Если сейчас разберемся с логистикой, поеду. Одной с двумя ну я же ездила, пусть в цивилизацию, но все же.

Если они там начнут есть как люди, это будет Чудо (дача и целый день на воздухе не помогает в этом отношении).
15.06.2007 10:31:31, АнглоГалка
На Байкале я была не раз, только с Бурятской стороны. Берите тёплые вещи тк. будет большая разница между температурой дня и ночи. Про комаров - это правда. Ночью нет от них спасу, поэтому придумывайте мазилки или спиральки от комаров, а ещё они пищат и спать не дают)). Также нужны солнцезащитные средства, т.к. сильный ветер на берегу и не заметишь, как сгоришь. Я так сгорала неоднократно, т.к. не чувствовала как солнце печёт. Вода там точно не морской температуры, гораздо прохладнее, но тут уж действительно кто как привык. Сама вода чистейшая, даже можно пить.Природа вокруг красивая: берёзы, сосны, кедры. Потрясающие закаты. Если детишки не болезненные, можно рискнуть. Всё-таки, на мой взгляд, трудновато одной с двумя.. 15.06.2007 10:25:33, LUSINDA
karik
ВОт как раз там есть и будут нормально, воздух, новая обстановка, дети другие рядом, еще и на перегонки будут все делать. А вы тоже обстановку смените и все таки 5летние дети это не 2хлетки. У вас все будет хорошо, отличного вам отдыха!!! 15.06.2007 10:24:56, karik
Я бы поехала. Ты же там не одна с детьми будешь, а вас большая компания. Мне кажется деткам будет интересно.
У меня друзья ежегодно устраивают тусовку на пару недель на Селигере. Я Маху в том году не брала (ей еще 3х не было), а в этом возьму обязательно!
15.06.2007 10:10:26, Тиграs
Селигер таки близко. Туда папа обещал на недельку в конце июля взять ребят. 15.06.2007 10:13:31, АнглоГалка
Поехала бы обязательно. А насчет еды... даже то, что сейчас не очень едят, скорее всего на свежем воздухе пойдет "на ура". Тем более в компании. Моя сейчас на даче, глядя на мою племянницу, уминает за обе щеки то, к чему дома даже не притрагивалась. :))) 15.06.2007 10:07:36, Константа
Musenka
Я бы только сомневалась из-за самолета - не люблю я это дело, да еще Иркутский аэропорт... :((( А вот прочее меня бы совершенно не смутило: деревянные домики - это ж совершенно нормально, да еще компанией, да еще всего 4 дня... И дети уже немаленькие. Если есть финансовая и временнАя возможность - езжайте, Байкал того стОит! 15.06.2007 09:55:08, Musenka
на 4 дня поехала бы! как раз посмотреть и набраться впечетлений! а детям компания будет 15.06.2007 09:48:46, Хрюша
Морская птица
Конечно, ехать:) Дети большие, себя обслуживают, будут носиться все вместе. А с едой, ИМХО, проблем не будет - если не на первый, то на второй день дети на природе едят всё, что не прибито:) 15.06.2007 09:40:07, Морская птица
Уточняю - жить в деревянных домиках, вылетело из головы название места (на У, что ли). Сорри, что всем сразу отвечаю.

Лет в 10 я бы почти и не сомневалась (почти из-за Иркутского аэропорта).

ДетЯм моим 5, памперсы не нужны....

Спасибо, очень жду мнений
15.06.2007 09:35:05, АнглоГалка
NatashaNN
Даже не сомневалась бы :). Тем более детям компания есть - имхо, так гораздо проще, в компании. 15.06.2007 10:06:20, NatashaNN
pelenka
Точно поехала бы и даже не сомневалась бы!!! 15.06.2007 09:36:52, pelenka
SANI (ex МВСН)
Зааавидно. Я бы обязательно поехала. Оссобенно, если с вами едут люди опытные.
А условия там какие? Гостиница или что?
15.06.2007 09:34:25, SANI (ex МВСН)
Опытных людей, похоже, будет семей 20 ;)) 15.06.2007 09:48:43, АнглоГалка
Если друзья адекватные, то почему бы и не поехать? ИМХО Байкал вполне подходящее место для отдыха в любом возрасте. А в некоторых местах (бухта Песчаная, северная часть Байкала) вода летом очень теплая. Да и в других местах детям вполне можно купаться - у детей другое отношение к температуре воды ;))). И с палатками там тоже совсем неплохо - я в детстве с родителями часто так путешествовала по южному берегу Байкала. 15.06.2007 09:34:17, starka
Байкал холодный очень, его реально только посмотреть часок и достаточно. В плане еды - я бы с малышами точно в поход не пошла, и комары и мошка там кроме того что кушать неизвестно что, с туалетом вопроы, вода сомнительная и т.д. Я с малышами на день на пикник могу поехать - но с целым мешком памперсов-мамперсов, запасной одеждой, едой-питьем, влажными салфетками, горшками и прочим реквизитом. А уж как детей устроить спать в палатке - не представляю. Но если имеется в виду что едете в санаторий со всеми удобствами - другое дело. Ну или если вы живете в часе езды от Байкала - тоже другое дело, всегда можно домой или помощь вызвать если что. 15.06.2007 09:19:45, ТиЛи
anaBere
вода там сомнительная только у целюлозного комбината. а так ее пить можно спокойно. детей спать в палатке уложить так же как и дома. мы со своим переодически выезжали на пару ночевок "в леса" с его полугода. в этом году по причине ожидания младшей, они только с папой будут выходить "жить в палатке". ребенок очень ждет. действительно надо, антикомариные средства и от загара.
на Байкал мечтаю попасть всей семьей уже несколько лет, но пока не складывается. сама там бывала несколько раз, правда последний-6 лет назад.
что касается купания, помните, там дно резко уходит в глубину практически везде. и вода и дна точно холодная, даже взрослых может судорога свести.
15.06.2007 11:00:07, anaBere
Ваша Маша
А условия какие? Палатки или гостиница?
15.06.2007 09:17:35, Ваша Маша

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!