Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель

Еще вопрос, замучила уже, наверное? :) Б

Еще вопрос, замучила уже, наверное? :)
Была у нас в садике на днях диспансеризация. Вечером мне выдали бумажку, чтобы я ее отнесла в поликлинику в карточку вклеить (правда, я слегка не поняла, ведь диспансеризация производилась от районной поликлиники, так чего б им сразу и не вклеить?). Все нормально, но вот невролог, кроме ЗРР, написала еще что-то типа ММД - если я правильно прочитала ее каракули. Если не ошибаюсь, это минимально-мозговая дисфункция? Ну, ессно, опять вздрогнула :( Что это за фигня, и реально ли определить ее за время детсадовской диспансеризации? Или это опять "массовый" диагноз? А если нет, то куды бечь?????
11.06.2007 08:05:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Сегодня только читала в мед. журнале (не буду говорить в каком)... В нашей стране диагноз ММД старят 95% детей... и назначают лечения крутые и т.д. В других странах через все это проходили 10-15 лет назад сейчас лечат только сложные ММД, остальное нет... Говорят просто сейчас поколение такие и не понятно почему оно такое то ли из-за стрессов, то ли из-за экологии. то ли из-за того, что ось земли немного изменилась...
Так что не заморачивайтесь сильно, тем более что обследовались уже у всех...
Удачи!
11.06.2007 20:29:20, KJulia
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Спасибо! Буду стараться не заморачиваться :)
11.06.2007 20:30:59, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Fiore (JuliSt)
ММД - минимальная мозговая дисфункция. Если интересно большее - напишу позднее. Но УО (ниже вам написали) при ММД не обязательно.
Планавая диспансеризация выявить при большом потоке детей может скорее всего при очень явных признаках. А так необходима очная консультация мамы с ребёнком у детского невролога или психоневролога, ЭЭГ, возможно по усмотрению врача другие исследования.
11.06.2007 11:20:43, Fiore (JuliSt)
aloeVera
хорошо. она сказала не УО, а... почти тоже самое, но по простонародному (я не хочу это здесь озвучивать), но факт остаётся фактом - диагноз перестраховочный. 11.06.2007 20:06:21, aloeVera
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Да в том-то и фокус, что мы уже прошли все мыслимые и немыслимые обследования, были у психолога, невролога, нейропсихолога, сурдолога, логопеда и пр. и пр.... Диагноз - ЗРР.
В итоге всего я вот думаю: первая беременность у меня была практически идеальная - я не нервничала, стрессов не было, кушала только положенные продукты, режим дня соблюдала, ребенок родился 9/9 Апгар, развивался абсолютно нормально - и на тебе, такие проблемы... :( А что же будет со вторым? Единственное в этой беременности идеальное, что я себя чувствую нормально, но никакого режима дня (встаю в 6 утра, ложусь около 2 ночи), весь день ношусь то с Денисом к врачу/на процедуры, то к своему врачу/на анализы, в промежутках работаю, еще как-то исхитряюсь домашнее хозяйство вести, постоянный стресс...
11.06.2007 12:51:41, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Fiore (JuliSt)
Во-первых, желаю вам лёгкой беременности и таких же лёгких родов.
Во-вторых, только сегодня говоили с подругой об Апгар. У её мальчика 8/8. Вопрос: как можно поставить столь высокий балл при хорошей асфиксии (ребёнок сразу не закричал), при полностью стимулированной родовой деятельности на сроке 43 недели, при первом периоде 16 часов, ручном открытии шейки, выдавливании плода? (У моего тоже 7/8 было, однако сразу отдельно от меня и в другую больницу под колпак) Для отчётности не выгодно прописывать реальные факты, к сожалению
12.06.2007 00:56:01, Fiore (JuliSt)
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Тут сложно сказать, но у меня действительно все было нормально: было кесарево, деть закричал сразу...
12.06.2007 10:52:45, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Fiore (JuliSt)
Вам говорили когда -нибудь, что кесарятки входят в группу риска по многим показателям, речь в частности? Когда ребёночек проходит через родовые пути, он постепенно ощущает атмосферное давление. При извлечении ребёнка оперативным путём мозг переживает как бы кантузию, которая в дальнейшем может повести себя по разному. (Это я не придумала. Если кому-то что-то говорят имена, то цитирую Визель,Фридман, Парцалис) Кому-то проблем это не причинит, а кому-то - да. Но и при естественных родах тоже всякое бывает...
13.06.2007 08:39:18, Fiore (JuliSt)
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
К сожалению, у меня вариантов не было рожать по-другому в первый раз, нет их и сейчас :(
Правда, что речевое развитие в группе риска - мне не говорили...
13.06.2007 11:51:51, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Fiore (JuliSt)
Не расстраивайтесь, догонит Дениска обязательно. В врачи всё же поступают чаще в интересах мамы. Просто так кесарить никто не будет. Есть показания - значит другие варианты не рассматриваются.
У меня среди знакомых 4 кесарят.
Кому-то больше достается, кому-то меньше. Но главное, чтобы их любили и воспринимали такими, какие они есть.
Удачи вам!!!!
13.06.2007 17:27:16, Fiore (JuliSt)
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Иногда кажется, что если бы он вовсе не говорил - было бы не так обидно :( А он же говорит, но тааак неохотно... Полное впечатление, что ему это просто не надо, а мы, изверги, мучаем ребеночка :(
13.06.2007 18:18:33, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Fiore (JuliSt)
Вы не мучаете, вы стимулируете. А ребёнка, который привык использовать в своей речи по максимуму жесты и звукоподражания, нужно именно стимулировать (логопедическими, педагогическими занятиями, медикаментозно, развивать общую и мелкую моторику, проводить курсовые массажи и пр.)
Всё обязательно получится, не отчаивайтесь!!!!
14.06.2007 17:39:12, Fiore (JuliSt)
Захотелось мне в логоп. сад. Прихожу к неврологу без дитя, т.к. была у него месяц назад с диагнозом - здоров. Говорю, вот так и так, говорит плохо , хочу в сад. Невролог пишет в карте ОНР, ММД. Я спрашиваю- почему ММД, ответ был, чтоб ОНР аргументировать...:)
я справочку отсканировала, отксерокопировала, авось пригодится....
11.06.2007 12:48:41, Жабка
Fiore (JuliSt)
Без диагностики? Ну, у меня слов нет...
12.06.2007 00:57:26, Fiore (JuliSt)
aloeVera
Одно время был массовый диагноз для перестраховки или не знаю уж для чего... Мы даже ездили в неврологическую пол-ку, и там врач сказала мне: "Вы знаете что такое настоящая ММД? это УО! А вы посмотрите сами на своего ребёнка, похож он на УО?" (ребёнку тогда было года 1,5 -2 и развивался он явно с опережением графика:) )
Т.что не переживайте, перестраховываются врачи. Одна надежда - может для армии пригодится диагноз:)
11.06.2007 09:14:22, aloeVera
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Не, нафиг, нафиг! С армией как-нибудь по-другому разберемся... Не хочу я таких от балды "перестраховочных" диагнозов своему ребенку...
11.06.2007 12:53:56, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Да, для армии тоже собираю каждую бумажку. 11.06.2007 10:11:24, Frau2

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!