Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумные дети .... -(

Я уже не понимаю, нормально это или нет ... Мои два сына, когда они вместе, превращаются в двоих обезъянок буквально. Ничего конструктивного не могут делать. Сейчас они оба на даче с няняей, и все с каждым днем просто усугубляется их ничегонеделением. Когда старший в сад ходил, было лучше. Сейчас же просто ужас ... Они носятся по участку, крушат все. ломают кусты, швыряют камни и игрушки об забор или в ближайшую канаву, чуть что - ор, часто сцепляются и дерутся. На что-то дельное отвлечь их невозможно. Няня пробовала привлечь их к каким-то минимальным действиям в палисаднике, полить там из леечки цветочки или подмести дорожку веником ... Но все,что их заинтересовало, это поливание друг друга из шланга водой и сбивание цветов можщной струей. Порисовать? Даже старший, ему почти 4.5 не умеет рисовать, даже толком карандаш или кисточку держать ... Малюет какую-то хрень, младший вообще предпочитает не рисовать. а ломать карандащи ударом их о стол, или воду выливать на рисунок ... Вместе играть они не умеют. Ролевых игр вообще нет практически ... Только машинки катают с утра до ночи. В общем ужас нашей семьи - это дети. На выходные и вечерами ехать на дачу не хочется, потому что отдохнуть невозможно.
Порознь - становятся вменяемыми детьми, ну просто преображаются!!! Навыков, конечно, больше не становится, но они как-то спокойней что ли. Можно и поговорить, и книжку почитать, и в магазин с собой взять помогать, и просто погулять вдвоем.
Что это? Как с этим жить? Не сдавать же одного на сторону (вон, бабушка у нас одна все настаивает, что старший с ней жил все время). Иногда мне кажется, что из-за того, что в их жизни мало осмысленноц деятельности (а когда они вдвоем, это осуществить невозможно!), они отстают в развитии от своих сверстников. С нетерпением жду осени, когда оба оправятся в сад. В саду, например. старший Саша превращается в "правильного" мальчика - всех воспитывает и дает указания.Правда, первым делом он и там находит себе подобную "обезъянку" - мальчика, с которым можно только бесится. Они от души и раз в десять минут колошматят друг другу, соревнуются в дури (кто дальше язык вытащит. кто глупее фразу придумает и т.д.), но зато к остальным не лезут. То есть и в саду Саня пытается воспроизводить ту же модель поведения, что и с братом Лешей.
Единственная моя надежда, что с осени Саша пойдет либо в хор, либо на танцы. Ему явно нарвится музыка, петь, преподаватели говоррят, что у него хорошо получается. К чему притянется Леша, пока непонятно. Похоже, что какие-то командные спортивные занятия - он чертовски силен, прост как валенок и прет к своей цели любой ценой, ничего не боится. Настоящий боец (так и хочется сказать футболист). :-)
Думаю, может их психологу какому-то показать? Уж очень тяжело с ними. В голову не придет, например, обоих взять в отпуск или в поездку. Или все нормально? Парни есть парни? Но жить-то хочется, нам ... :-)

09.06.2007 12:38:27,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но это же все должна няня организовывать! Она должна научить держать кисточку.
Ролевые игры должна организовывать тоже она. Дети не умеют играть, не могу себя ничем занять - это огромный минус няне! Я бы такую няню заменила. Кстати, а чем она занимается, когда дети страдают от безделья?
10.06.2007 21:41:21, кошечка
Не знаю, что конкретно посоветовать, но детей, видимо, нужно как-то разделять и занимать. А если выйти куда-нибудь в новое место, они как себя ведут? Вывести их со двора некуда? 10.06.2007 05:13:59, Учитель каллиграфии
Мусулунга
Читала и сразу себя вспоминала лет 6 назад) Мои тоже вместе были как два эл. заряда - чуть что искрили. По отдельности - вполне адекватные ребята. Мы их именно старались почаще "разделять", типа пока старший строит с папой крепость, младший рисует с мамой и т.п. Сад очень спасал.
Сказать, что они сейчас это переросли, я даже и не могу. Просто с возрастом они все меньше и меньше времени стали проводить вместе: школы, уроки, занятия после школы. Встречаются вечером и по выходным - тогда вроде как уже и соскучились и пообщаться в кайф. А вот каникулы или более продолжительное совместное ничегонеделанье - сразу начинаются тычки, возня и скандалы.
Но к психологу какому-нибудь грамотному сходить не мешает, если, конечно, найти этого грамотного.


09.06.2007 21:07:45, Мусулунга
Женя, во-первых, рада тебя тут видеть :)

Если проблемы связаны с возбудимостью, то вам точно нужны мягкие успокаивающие средства, возможно, гомеопатия. Лучше с врачом проконсультироваться. Самостоятельно я бы ничего не рискнула давать малышам, может только Нервохель. По ссылке есть инфа.
09.06.2007 19:58:11, Сэй Сёнагон
Привет - привет! Взаимно! -)
Возбудимость - наверняка, но также наверняка к этим детям должен быть какой-то поведенческий ключ. Думаю,психолог тоже нужен ...

09.06.2007 20:14:29, WintЪ
По Вашему описанию - похоже на гиперактивность. Но это такой диагноз - сразу его не поставят.

Извините, но меня удивило Ваше категорическое неприятие невропатолога. Не знаю, нужен ли врач звездный, но нужен хороший. Такого можно найти. У моего младшего - под вопросом дефицит внимания (только). Но заниматься с ним - очень сложно. И вообще, занимаются ТОЛЬКО порознь, иначе дуракаваляние (у меня близнецы 4.10).

Мы тоже сейчас на даче, и от няни я и не жду (раньше ждала, теперь поняла, что это нереально) развивающих занятий. Правда, у нее и нет спец образования. Тем не менее, я бы Вам рекомендовала непременно найти спеца, который посоветует, чего делать, да и программу занятий разработает. И кроме того, найти спеца, который будет заниматься.

(Имхо - если летом ничем не заниматься все 3 месяца, так мальчишки точно в обезьян превратятся. Имею похожий пример перед глазами у соседей.)
09.06.2007 14:48:07, АнглоГалка
Где-то полгода назад я все же сходила к психиатру (в этой поликлинике он занимается и поведенческими расстройствами) с одним из детей -смущала его постоянная беготня. Ессно, он опять прописал таблетки. Ни о каких занятих и речь не шла. Вот поэтому и не очень доверяю. Хотя готова пробовать вновь и вновь, где бы его найти, хорошего? :-) Искренне говорю: вы меня просто удивили ... Какого рода программу вам определили, какие занятия?

09.06.2007 15:13:03, WintЪ
Мы занимались с дефектологом, к сожалению, н столь регулярно, сколь хотелось. Сейчас пытаемся дать упор на моторику. Вы ходили в какую-либо клинику по теме? На Кропоткинской есть, Невромед здесь часто рекомендуют.

А какие таблетки Вам прописали и, главное, каков был диагноз?
09.06.2007 15:17:24, АнглоГалка
В невромеде, у Зайцева, мы пытались победить ВЧД и научиться спать без качания. С очень переменным успехом. Были еще врачи из "Здорового поколения" - тоже ноль результата. Полгода назад был психиатр из Медси. Энцефалограмму сделали - норма. Диагноз: нарушение активности и внимания. Рекомендации: ноотропные препараты в течение месяца (фенибут, инстенон) ... все. С фенибутом я не дружу. Старшему его давала когда-то, опять же по назначению невропатологов, но никакого действия не было вообще.

09.06.2007 15:25:53, WintЪ
Вот тут я влезу - психиатр в Медси (которая на пироговской) - ну совсем неадекватная! Меня пугала, что у ребенка "состояние типа аутизма" - он не очень хотел с ней общаться, потому как она была не первая врач в нашем списке на тот день и ребенок уже устал. Вот уж чем не страдаем - ребенок вполне общительный, и со взрослыми, и с детьми постарше, с ровесниками общаться хочет тоже, но умеет плохо пока. А еще она нам пообещала, что он в саду "в угол забьется" - ага! милейший мальчик он в саду был, не душа компании, конечно, но воспитатели не жаловались 09.06.2007 16:13:00, Раздолбайка
Доктор Римашевская? :-)

09.06.2007 16:18:37, WintЪ
Не помню, такая "серая" с короткой стрижкой, лет 45-50 на вид. Еще важно повторяла, что она "птица очень высокого полета" :0) 09.06.2007 16:27:48, Раздолбайка
Понятно. Нам очень помог фенибут в свое время, очень (старшему). Вообще я бы искала врача своего, и неважно, как он называется - невропатолог, психолог... Неужели Вам не давали рекомендации по воспитанию/поведению параллельно к таблеткам? 09.06.2007 15:48:43, АнглоГалка
Ничего, кроме таблеток ... а в какой ситуации фенибут вам помог?

09.06.2007 16:17:49, WintЪ
Нам тоже фенибут помог. Нам невропатолог назначил, когда моей только год исполнился. У нас со сном проблемы были и еще много разного. Я этим препаратом очень довольна. Он оказывает выравнивающее влияние на возбудимых деток. Т.е. где надо успокаивает, где надо возбуждает. Он не вызывает привыкания. Мы его пили разными курсами почти 2 года с перерывами. Даже сейчас я его всегда в доме держу. Если дите перевозбудилось через чур, я его на ночь даю. Да и сама иногда пользуюсь :-) 09.06.2007 16:37:24, Cairo
Да, примерно в год, по нарушениям сна. Но я не даю просто так, ни-ни! Максимум пустырник. Вообще Вы себе бы тоже просто так не глотали, на крайняк беллатаминал (тож себе, не ребенку!) 09.06.2007 16:43:07, АнглоГалка
Жень, вы энцефалограмму делали?
Я тоже думаю, что нужна консультация хорошего психолога или психотерапевта. Прежде всего - тебе, а дальше уже по ситации смотреть, может, и всем вместе.
09.06.2007 14:09:34, ИринаМ
Делали. Здоров (ы). В том и фишка, что они здоровы, но мое здоровье с ними уже давно не выдерживает. -(
Буду искать, значит, психотерапевта (психолога).
офф: ты как? сто лет тебя не видела!

09.06.2007 14:13:31, WintЪ
Я все-таки думаю, что это последствия повышенного ВЧД. Плюс, возможно, какие-то ошибки в воспитании.
Я как-раз собираюсь делать Ване ЭЭГ. Сон-то стал лучше. Но вот поведение порой бывает неуправляемым, стеснительность сменилась агрессией:( Вот думаю, что делать. Я сама сейчас конультируюсь с семейным психотерапевтом.
09.06.2007 14:19:08, ИринаМ
слушай, давай связь держать ... у меня есть только твоей мейл на волт.ру ... давай спишемся на поднике сейчас ..

09.06.2007 14:30:17, WintЪ
ответила на твое письмо. 09.06.2007 15:07:51, ИринаМ
[пусто] 09.06.2007 13:50:46
да? пойду искать Светлелю ... спасибо за наводку!

09.06.2007 14:07:41, WintЪ
SvetLelya
я тут, нужна помощь?:)
09.06.2007 18:34:26, SvetLelya
да, очень кстати -))) хотела пообщаться по поводу психолога, который вас навещал ... можно? -))

09.06.2007 18:36:55, WintЪ
SvetLelya
конечно:)
09.06.2007 19:12:35, SvetLelya
нет, чего-то не нашла я такого поста ....

09.06.2007 15:17:28, WintЪ
Извините, если не права. Мне кажется, Ваша няня просто не справляется с детьми, не имеет на них влияния, возможно поход к психологу (вместе с няней, т.к. она видимо сейчас проводит с ними большее кол-во времени)будет альтернативой замены няни. Да и просто возможно получиться подобрать варианты подходящих развивающих занятий... 09.06.2007 12:55:17, возможно не права
Няня как раз с ними справляется лучше, чем мы, родители. Она для них авторитет. а младший ее просто обожает. Дело не в няне, точно ... Это же происходит и с мамой, и папой ...Причем всегда так было. Просто я раньше думала, что маленькие, подрастут - пройдет. Но ситуация в лучшую сторону не меняется. Дело в них, подозреваю синдром гиперактивности ... Но это такой расплывчатый диагноз, что и непонятно, что с ним делать.

09.06.2007 12:58:57, WintЪ
Лера2007
если готовы лечить таблетками - то нужно показать неврапотологу, при такой картине точно назначит - врачи это любят :) Но мне кажется нужно для начала сходить к хорошему психологу - вначале Вам одной, а потом как посоветует - или всем сразу, или по одному, но делать что-то надо, им же учиться потом трудно будет с такой неусидчивастью... ИМХО
09.06.2007 13:06:59, Лера2007
-) Невропатологи? Мы с этими невропатологами, в том числе и звездными, не расставались первые пару лет жизни старшего. У него было ВЧД приличное. (дети оба не спали по ночам два года каждый). Толку не было никакого от их таблеток и рекомендаций. Пока не переросли сами. Так что думаю, врачи отменяются. Значит, все-таки детский психолог. Про школу и думать страшно. конечно ...

09.06.2007 13:14:43, WintЪ
да, я помню эту вашу эпопею... Но врачи (и лекарства) разные бывают. Думаю, дело тут в возбудимости повышенной. 09.06.2007 20:01:30, Сэй Сёнагон
синдром гиперактивности в таком возрасте не ставят. за точность не ручаюсь, так мне говорил невролог, к которому я обращалась по этому же поводу:) 09.06.2007 13:06:51, Жабка
полность согласна. Няня - не занимается, ей некогда, лень или еще чего-нибудь. Не поверю,что бы нельзя было увлечь детей. 09.06.2007 12:58:28, Жабка
см. ответ выше ... няня у нас работала в садике много лет ... как и чем занимать - знает ... на какое-то короткое время занять их можно, но у ребят разные интересы, разные возможности, темперамент разный, они друг другу не дают какое-то дело доделать спокойно, заводятся ... да и жизнь ни взрослого, ни ребенка не состоит из постоянной организации конструктивного досуга ... должна же быть какие-то границы поведения и у ребенка, умение себя занять в этом возрасте и т.д. ... и это есть, но когда они порознь! ... а вместе - дурят

09.06.2007 13:02:17, WintЪ

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!