Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aloeVera

Дети и деньги..

Не знаю, что делать и как объяснить ребёнку.. Пришла домой, а Миша(6 лет) мне радостно несёт и показывает 10 рублей. Спрашиваю, откуда? Говорит: в саду Максим подарил.. я уверена на 100% процентов, что это правда, НО сказала завтра вернуть обратно Максиму т.к.
1.я не хотела бы, чтобы мой ребёнок брал деньги у людей кроме родных.. (сумма конечно не огромная, но всё же...)
2.я не знаю как они оказались у Максима (Миша говорит, что ему мама дала.. вполне возможно..),
Мишке аргументов недостаточно, отдавать он явно не хочет.. я не хочу действовать авторитарно, а хочу объяснить..
Пообещала дать ему 10 рублей в выходные (мы пока не практикуем раздачу денег. даём только на что-то конкретное)
Как бы вы поступили?
07.06.2007 21:35:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Вернула причем попросила чтоб он сам вернул при мне и подробно объяснила что,у кого,когда нельхя брать. 08.06.2007 20:40:57, Дождик
Маша же
а наш Мишка 500р стянул и положил к себе в ящик. Потом мне так трогательно говорит : "Пойдем, я тебе денежку дам!" Он просто думал, что там где он их взял, они без дела валялись :)) 08.06.2007 15:05:11, Маша же
Земляничный дождик
Дала бы две 5-рублёвые монеты и предложила "поменять" на те 10 рублей :)) 08.06.2007 09:47:38, Земляничный дождик
LU
четко и ясно сказать - деньги не игрушка, их зарабатывают. родители мальчика ходят на работу, каждый день, зарабатывают для своей семьи деньги на еду/одежду/развлечения и мальчик не имеет права деньги, которые его родители заработали, дарить/давать другому мальчику.
а в выходные - за что сынульке 10р.? просто - чтоб былО? или - чтоб не хуже других? рановато, мне кажется... к деньгам-то приучать...
08.06.2007 00:06:27, LU
aloeVera
в выходные - за то что честно сказал (очень не хочу чтобы он врал и что-то подобное скрывал), компенсация т.сказать). а в 6 лет 10 рублей ИМХО не рановато, не та сумма.. главное, чтобы в сад не носил 08.06.2007 00:15:03, aloeVera
LU
:)а оно все - с "не тех сумм" начинается:) у меня двое подрощенных... имею опыт, так сказать:) 08.06.2007 00:24:47, LU
aloeVera
заинтриговали) поделитесь пожалуйста! 08.06.2007 00:26:47, aloeVera
LU
чем? когда старший "дорос" до денег - автоматом стало перепадать и брату. тоже казалось - подумаешь, 10ка, мелочь ведь... в результате - среднему уже 11, а цену деньгам так и не хочет знать... все у него легко и просто 08.06.2007 00:39:02, LU
aloeVera
чем? - опытом)
не, младший наш пока обойдётся) он знает, что в 6 лет другие права и обязанности. А у Миши уже давно есть копилка с мелочью, иногда берёт её с собой когда мы в магаз отправляемся, пару раз йогурты сам купил в дом) думаю тут всё таки не от возраста зависит, а от того как это преподнесли.. вашему среднему легко перепадало, просто чтобы не обидно было, вот и кажется ему что это ерунда ИМХО. у нас тоже такое намечалось, когда папа стал им монетки выдавать (чтобы самому в портмоне тяжести не таскать, гыы)) но я когда на полу их монеты увидела, сказала папе: баста!
Мне не хотелось бы, чтобы Миша как Макс относился к деньгам, поэтому часто и много давать не планирую..
08.06.2007 00:45:19, aloeVera
Я бы тут долго неразглагольствовала- а довольно четко бы сказала, что мол деньги ни у кого (кроме мамы и папы) брать нельзя. И точка. На след. день при мне б она отдала тому, кто дал.

07.06.2007 23:57:34, Скорпи
SvetLelya
Вот это тот случай, когда я действую однозначно и довольно жестко. НЕЛЬЗЯ деньги брать ни у кого, кроме родных людей. И то только спросясь у мамы. Нисколько. Даже 2 и 5 рублевую монету. Утром отдала бы вместе с Мишей Максиму и сказала, чтобы он больше денег Мише не предлагал. Вообще нам видимо все это только предстоит( обмен игрушками, пропадание заколок и т.д. и т.п.) Но в вопросах денег я всегда очень щепетильна.
И совсем не факт, что Леля получила бы в выходные от меня 10 рублей. зачем? То, что она захочет, я ей сама куплю, если найду это возможным.
Правда, я ей иногда разрешаю в киоске самой протянуть деньги продавцу за какой-ниудь журнал. И в магазин мы с ней с кассой и деньгами играем тоже. Пока она большого интереса к "нормальным" деньгам не проявляет:)
07.06.2007 22:06:04, SvetLelya
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
это очень правильно давать детям самим платить в магазине. не из кармана брать , а из маминых рук 08.06.2007 06:51:58, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Tyka
привет :) Ты в Москве? 07.06.2007 23:24:32, Tyka
SvetLelya
Привет, да! Сейчас темку подниму, расскажу что и как:)
07.06.2007 23:34:41, SvetLelya
aloeVera
Привет) рада видеть!
Лёля младше, со Стёпой я поступила бы так же т.к. он ещё не понимает ценность денег вообще.. А Миша частично понимает, потому и цепляется за них(( Хотелось объяснить, но скорее всего так и поступлю - отдам Максиму или родителям, или воспитателю..
07.06.2007 22:10:24, aloeVera
SvetLelya
я бы еще на своем месте с вопитателем поговорила на предмет того, чтобы детям в сад денег не давали. Зачем они им там? Или на общем собрании подняла бы вопрос.
Но мне всегда легче свою сторону обезопасить:) Внушить ребенку, что я не хочу чтобы она делала то-то и то-то. Потому что вопитывать чужих детей или их родителей( ужОс) - увольте!:))
А Лелька, да, меньше. Но в данном случае я бы поступила все равно как написала - вернула бы вместе с ней.
07.06.2007 22:30:21, SvetLelya
aloeVera
У нас на собрании каждый год это обсуждается.. Запрещено давать детям в сад, жвачки, конфеты, мелкие игрушки, а так же деньги... но родителей Максима никогда не бывает на собрании.. 07.06.2007 22:43:45, aloeVera
Мне кажется это такой момент, когда надо авторитарно. Есть такое слово "нельзя" - нельзя брать деньги у детей. Объяснить не помешает, но ножом играть нельзя, пальчик в розетку совать нельзя, через дорогу нельзя без родителей (пока). Все это имеет свои объяснения, но делать это категорически нельзя. 07.06.2007 21:56:35, Иллика
aloeVera
наверное придется... даже пришла мысль отдать их родителям Максима (если увижу)или воспитателю - пусть выполняет свои прямые обязанности по воспитанию) 07.06.2007 22:04:10, aloeVera
Правильная мысль. Они же маленькие, многого не понимают, максима тоже надо воспитывать, чтобы не давал денег. Саньке в 1ом классе подружка 10 рублей подарила. Хм, я спрашиваю, зачем взяла?, она, вроде неудобно отказаться, раз дарят. Я объясняла, объясняла, 10тку подружке санька отдала, маме подружкиной я сказала, т.к. считаю, что надо объяснять не только то, что брать нельзя, но и то, что давать нельзя - тоже. 07.06.2007 22:19:03, Иллика
Liporella
Вернуть бы уговорила. Спросите ребенка зачем ему нужны эти 10р? На что бы он хотел их потратить? Начила, наверно, объяснять, что деньги сложно зарабатывать и что Мишиной маме они с неба не падают, поэтому, к деньгам нужно относиться уважитедьно и бережно, а Миша совсем не прав, что дарит их друзьям, ведь мама ему на какое-то дела их дала (шоколадку, конфетку....), а не просто так. 07.06.2007 21:49:02, Liporella
aloeVera
дарит не Миша(это мой сын), а Максим - друг моего сына:)
Миша мой находит аргументы типа: раз мама ему дала, значит он может делать с ними всё, что хочет.. не знаю как контраргумент найти.. наверное всё таки упирать на то, что Я не хочу, чтобы он брал деньги...
Купить хочет 3 чупа-чупса (уже посчитал)
07.06.2007 21:52:53, aloeVera
Liporella
Извините, с именами напутала, а вы ему пример, есть у него машина дорогая, вы же ему не разрешите ее кому-о подарить, так и деньги брать их у кого-то или отдавать нельзя (маме Максима это не понравится). Если ему нужны деньги, то он должен у ва их попросить или папы, бабушки....., а не брать у других детей 07.06.2007 21:59:02, Liporella
aloeVera
машину я подарить разрешу, в том то и дело, что он знает, что это его вещь и он принимает решения что с ней делать, но потом чтобы не ныл, что жалко... 07.06.2007 22:06:32, aloeVera
Liporella
М-да, тогда придется авторитарно, я своей не разрешаю игрушки дорогие дарить, но ей и самой жалко, не думаю, что она отдала бы, она у меня и чужие не берет, даже поиграть и свои не отдаст. Поэтому логика вашего ребенка вполне понятна, раз у вас так заведено, что его вещь он может с ней, что угодно делать, вот он и думает, что везде так. 07.06.2007 22:15:48, Liporella
aloeVera
мой тоже не особо раздаёт), но знает, что имеет право.. А вот чужие мелочи бывало приносил(брелочки, игрушки из киндеров и даже заколки девочки дарили:), мы всем ответные подарочки делали.. но деньги - это совсем из ряда вон(( 07.06.2007 22:23:16, aloeVera
Liporella
Деньги перебор, если сразу не пресечь, то не известно как дальше пойдет, помоему само обладание денег Мише понравилось, может вам ему на карманные расходы начать выделять (10р в мес, например и он сам бы решал, что на них купить)
Смешно, когда моей племяннице стали давать деньги (ей 7 лет было), фиксированную сумму в месяц 30р, она идет с кем в магазин и просит купить всякую муру брелок, блокнотик.....ей стали говорить у тебя есть свои деньги вот и покупай, а свои то жалко, как рукой клянченье отрезала, она их копит на отдых (ездит каждый год в круиз на теплоходе и там покупает на свои деньги сок, пепси..... и чувствует себя ооочень взрослой)
07.06.2007 22:33:33, Liporella
aloeVera
про карманные расходы тоже подумалось сегодня.. всё таки в школу скоро, надо потихоньку учиться обращаться с деньгами 07.06.2007 22:47:59, aloeVera

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!