Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rotkappe

Книжки для трехлетки посоветуйте

Посоветуйте мне, плз. Ребенок любит слушать, а мне книжки быстро надоедают, хочется новенького :).
На самом деле моей еще трех нет, будет в сентябре.
Хит уже давно: Чуковский буквально все.

Поэтому хочется чего-то аналогичного - простого, понятного, длинного, в стихотворной форме.
Идеи:
Михалков
Маршак (кроме глупого мышонка почти нечего :()
Успенский стихи (точно на постарше)
Крылов басни (поймет ли? и книг с удачными иллюстрациями не встречается)
Сутеев (боюсь, уже переросли)
38 попугаев (картинки неудачные и сомневаюсь, стоит ли путать мультики с книжками)
Винни-Пух (не рано ли?)
Киплинг (тоже рано, наверное)

Дома есть:
Стихи Заходера (на ура с недавних пор)
Стихи Берестова (тоже вполне)
Юнна Мориц, Саша Черный (дите не прониклось, правда, книжки мои и без картинок)
Барто (не понимает пока)
Геннадий Цыферов Паровозик из ромашкова и т.п. (слушает недолго)
Болек и Лелек (очень любит, но сюжет не понимает)
Ведер д'Орья (Как волк Вовка друзей нашел, любит слушать-смотреть картинки, сюжет понимает не до конца)
Сказки (Семеро козлят, Теремок, Маша и медведь, Лягушка-путешественница, Серая Шейка, Три медведя, любит, но слишком заезжены в детском саду)
Волшебные сказки (типа Мальчиков с пальчиков, Красной шапочки и т.п. не понимает, не слушает)
Крокодил Гена и Чебурашка (любит, слушает, понимает частично)

Какие у вас хиты? Что посоветуете?
07.06.2007 11:33:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rotkappe
Спасибо всем :)
Теперь надо в большой книжный бежать, чтобы все это самой изучить. А то про некоторые книжки я, к своему стыду, даже не слышала :). А на все денег не хватит.
08.06.2007 09:10:17, rotkappe
Добавлю еще Бориса Житкова "Что я видел" (написано от лица маленького мальчика), но в магазинах только сокращенные варианты, его же "Что бывало" - некоторые истории, Энид Блайтон "Знаменитый утенок Тим", Чарушин "Никитка и его друзья". 08.06.2007 08:04:51, Frau2
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
в ваш список хорошо Пушкин войдет. сказка о царе Салтане к примеру 08.06.2007 06:55:50, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Мама мальчишек
Сутеев как раз для вас! У сына он на ура идет. 07.06.2007 22:07:01, Мама мальчишек
Как это Маршака - нечего? А Человек рассеянный, а "Дама сдавала в багаж...", а про зоопарк, а "Цветные страницы", а про пуделя? У нас в 3 года как раз Маршак был хитом, это теперь мы перекинулись на прозу. 07.06.2007 21:46:28, маугленок
К перечисленному еще добавлю (Ойку упоминали, но вроде больше ничего?) Софья Прокофьева - у нас вся очень хорошо шла. И Пантелеев - про Верочку и Тамарочку 07.06.2007 16:34:24, АнглоГалка
Пардон, Белочка и Тамарочка.. 08.06.2007 08:00:18, Frau2
Донна Роза
Моему 3,4. Что прочитано и читается периодически:
Чуковский весь- был обожаем им в вострасте 2х лет, сейчас меньше
Сутеев - тоже хит более раннего возраста, хотя иногда "вспоминает" его
Маршак, Барто, Михалков, Заходер - очень много стихов для разного возраста, любимые всегда меняются
Хармс - обожаем
Пушкин - очень избранно, к сожалению(( Любит про Балду и рыбака и рыбку
Стихи разные в сборниках - русская классика (Фет, Блок и проч) - всякие тематические сборники, например колыбельные , стихи о природе.
Волков "Волшебник Изумрудного города" , продолжения пока не пошли
Бианки Сказки о животных
Румянцева Про маленького поросенка Плюха
Цыферов рассказы
Пляцковский Рассказы
Толстой Буратино
Рассказы про Мюнхаузена - сокращенный адаптированный вариант
Киплинг Магли
Успенский Крокодил Гена, Простоквашино
Серия книг Сказки о животных - там рассказы разных авторов
Малыш и Карлсон - читаем на полностью текст, выборочно, но это у нас любимая сказка, обязательная на ночь..
Винни Пух
Сказки разные - и русские, и Перро\Гримм, очень любил одно время Андерсена)

другие тоже книги есть, написала первое, что пришло на ум)
Собираемся читать Носова, Драгунского, Грема)
Вообще, у меня где-то были списки "рекомендуемых" книг для разного возраста. Если интересно, могу поискать) Тут же на 7е находила.
07.06.2007 15:54:36, Донна Роза
Поросенок Плюх и Карлсон +1
07.06.2007 16:45:57, ИркаОК (Тёма 4г)
Донна Роза
Это вообще мои любимые книги детства))) Без Плюха я не засыпала, а Карлсона и сейчас с удовольствием читаю)))) 07.06.2007 16:58:08, Донна Роза
Винни-Пух! С 2-х до 3-х читали его в режиме нон-стоп. Дочитывали и ребенок требовал начинать сначала. Только покупайте сразу все истории, чтобы не надоедало. Про Винни-Пуха еще журнал есть, тоже на ваш возраст самое то. Мой лоб здоровый :)до сих пор от этих журналов в восторге , хотя явно перерос.
07.06.2007 13:29:25, ИркаОК (Тёма 4г)
rotkappe
А где журнал такой? В ларьках обычных? Я не встречала вроде. 07.06.2007 13:47:01, rotkappe
Да, в обычных киосках, магазинах продуктовых типа "Квартал". Называется Винни и его друзья.Можно подписаться на него, но приносят сильно позже, чем появляется в киосках.
07.06.2007 16:44:04, ИркаОК (Тёма 4г)
Римма
"Автомобильчик БИП", "Про Ойку-капризулю", Три поросенка, Простоквашино, Котенок по имени Гав, про крота (по сюжету чешских мультиков), про Львенка и Черепаху (там, оказывается, целая повесть, а не только как они песенку пели), сказки... 07.06.2007 13:08:08, Римма
Соне три с половиной года, мы читаем сейчас:
Усачев "Умная собачка Соня" - любит тезку)))
Валентин Катаев "Цветик-семицветик"
Николай Носов "Фантазеры" (рассказы), я думала рано, но оказалося очень простой и доступный "детский" язык и четкая мораль
разнообразные детские энциклопедии (животные, окружающий мир и др) - много реалистичных картинок и кратенькая информация
сказки: братья Гримм "Бременские музыканты" приправленные песнями из мультфильма))), эдакий мюзикл получается)))
"Храбрый портной", который "когда злой бываю, семерых убиваю", "Кот в сапогах"... "Золушка"
Из русских: "Крошечка-хаврошечка" хит уже пару месяцев, "У страха глаза велики"
Стихотворные формы как-то отошли... Разве что Вадим Левин "Глупая лошадь", да всякие незнакомые авторы - про цифры и буквы...

Все детки по-разному развиваются и разное любят. Попробуйте что-нибудь из нашего списка, может подойдет)
07.06.2007 12:27:51, Scaramouche_
Вот моей тоже очень долго нравилась "Глупая лошадь", а я вот с большим трудом ее читала ей почему-то. 07.06.2007 17:44:32, Рукавичка
Попробуйте Усачева. Нашей еще Маяковский нравится "что такое хорошо". И на ДР подарили "Большую книгу смешариков" - идет на ура.
П.С У Маршака масса интересных стихов- про алфавит, про времена года, английские песенки и пр.
07.06.2007 12:02:39, ТаМа
А мой Козлова очень любит, который про "Трям! Здравствуйте!", весь этот цикл. Из стихов читаем Мориц (очень нра!), Саша Чёрный, Хармс, Михалков, Пушкин (иногда). Потихоньку начинаем Андерсена, но вам рановато, наверное. И ещё Грэма "Ветер в ивах". Барто уже в прошлом. 07.06.2007 11:52:28, Подсолнух и ёж
rotkappe
Спасиб.
для Пушкина моя мелкая мне кажется, я его не рассматривала даже. Им даже воспиталка в саду читать не смогла :), говорит, что на одну прочитанную строчку полчаса объяснений.
07.06.2007 13:43:37, rotkappe
мой как раз наоборот: пока поменьше был, просто слушал, как песню, да картинки смотрел, а вот теперь начинает сопротивляться Александру Сергеевичу:(( 07.06.2007 14:06:12, Подсолнух и ёж
А что ж вы про Чуковского забыли? У нас в вашем возрасте он на ура шел. А Хармс? А английские стишкив переводе Маршака про Робина Бобина, "Жил на свете человек, скрюченные ножки", "Про Мауси и Котауси", "Шалтай Болтай" и т.д. А Сутеева вы точно всего перечитали? У него же вроде сказки разделены по возрасту: есть и до 3 лет, и после 5. Басни точно не поймет (моей 6, и то с трудом некоторые басни ей прочитала, язык уж больно сложный), кроме может самых известных, типа "Стрекоза и муравей", "Слон и моська", но все равно думаю мораль ему будет сложно передать. Киплинг можно попробовать: "про кошку, которая гуляла сама по себе", "Откуда у слона хобот". А вообще, я своей дочке книги читала далеко не по возрасту. Мы в 3 с небольшим уже читали "Волшебника изумрудного города", в 4 "Баранкин, будь человеком" и т.д. 07.06.2007 11:47:28, Рукавичка
rotkappe
Чуковский как раз наш любимый. Мы, по-моему, все перечитали. И Дашка очень много наизусть знает. И мелкие стишки, и длинные сказки.

Остальное - спасибо.
07.06.2007 13:41:35, rotkappe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!