Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель

Рассказываю дальше о наших походах к спе

Рассказываю дальше о наших походах к специалистам :) Были 2 раза у нейропсихолога в коррекционном центре на Беляево (оба раза по часу). Долго она общалась с Денисом, он ей показывал на пальцах, что ему 3 года, правую и левую руку, рисовал, застегивал и расстегивал пуговицы, еще чего-то делал (меня выгоняли :)). Резюме такое: ребенок хорошо развит, даже больше, чем для его возраста необходимо, абсолютно адекватен, все понимает, почему плохо говорит - а фиг его знает... Потом пошли мы к неврологу... Сначала я сама съездила со всеми нашими бумагами и результатами обследований, а потом оказалось, что она и в нашей поликлинике ведет прием, туда мы уже с Зайцем сходили. Он ей там чего-то говорил... В итоге, было сказано, что никаких психологических и физиологических отклонений нет. Продолжаем заниматься с логопедом, предписан нам 10-дневный курс магнитотерапии (точнее не скажу, т.к. сама не шибко поняла) и курс церебролезина. Вот в понедельник начнем. Невролог считает, что все нормально, просто нужен толчок... Кстати, вчера и сегодня деть жутко довольный, повторяет за нами практически ВСЕ слова и фразы! Конечно, не шибко чисто и понятно, но сам факт! Я полностью офигевшая! Муж вчера даже спросил, не начали ли мы уже процедуры делать... :))))
03.06.2007 17:33:25,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Короче, позвонила я сегодня единственному врачу в этом мире, слово которой для меня истина в первой инстанции :) Не колем :)
04.06.2007 22:35:04, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
Ну вот и правильно, напишите через 5 процедур Физио, начилось улучшение или нет. Но если сразу улучшения не будет не пугайтесь, после курса еще в течении 2 недель эфект остается, то есть с начала процедур до начального процесса улучшения может пройти месяц. Удачи! 05.06.2007 09:26:20, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Самое главное - чтобы у меня крыша окончательно не съехала :)))) Хотя, кажется она у меня уже давно того... тю-тю...
А насчет выписывания этих всех лекарств моя любимая врач сказала "Ну как же, ты идешь к врачу, у ребенка НИЧЕГО не обнаруживают... Но врач же должен как-то оправдать свое участие - вот и выписывает, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, наименее безобидное". Еще она сказала, что сейчас ентот церебролезин выписывают направо и налево... А эффект от него, в лучшем случае, никакой...
05.06.2007 09:42:19, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
ждите прорыва!:) 05.06.2007 10:13:01, Жабка
Ну и правильно!!!
05.06.2007 08:56:24, МаЛяля
А вы сами-то что чувствуете? Тут больше на себя стоит полагаться. Тем более, если все в порядке с интеллектом у ребенка. Расслабьтесь немного сами. Мой ребенок начал говорить (только начал) в 3г.2мес. Я столько прогнозов слышала от врачей - ни один не сбылся.)) Разговорился, когда в сад стал ходить. Я не давала лекарства, разве что энцефабол недолго. Зато он, пока молчал, сам выучил цифры-буквы и много чего еще.))Не отвлекался на разговоры.))
Сейчас 5 лет, не вижу ничего страшного.
04.06.2007 19:34:40, LC
Olga and Artёmka
Церебролизин лучше не колите, он судороги может спровоцировать. 04.06.2007 16:52:08, Olga and Artёmka
Напишу .....
Я позднпервоостарорадящая, и честно скажу, сильно больная на голову мамашка:). У дитя тоже плохо с речью. Про походы в Филатовку, Невромед, НИИ Педиатрии, Центра патологии речи и т.д. рассказывать не буду ооооооооооочень длинно:). Разговоры примерно такие, патологий – нет, органики – нет, развитие - в пределах возрастной нормы, почему не говорит – ждите….да, есть задержка темпов речевого развития. Примерно через полгода занятий с логопедом, и занятий в группе развития - пошла речь, но только первые слоги и такое впечатление, что речь, как у людей после инсульта. Я рванула в Бурденко, пала в ноги профессору-нейро что-то-там:), ЧТО ДЕЛАТЬ с дитем? Был ответ ждать… Мне спокойно так сказали, что он (врач) может поводить руками над головой ребенка, может выписать чудесные таблетки и сказать что они непременно помогут…месяцев через 6:). Нельзя научить таблетками говорить, нужен логопед и разговор с дитем. Таблетки могут стимулировать мозг, но что будет, потом и как это повлияет на него, на мой взгляд, мало кто понимает. Если нет патологий, то нужно ЖДАТЬ, пока часть мозга дозреет (написала грубо, но научно не воспроизведу).
Ведь у Вас нет органических нарушений в работе мозга? Тогда с какой целью лекарство? Стимулировать мозг, ведь можно и по-другому, положительные эмоции, ипотерапия, дельфины, массаж головы, рук, воротниковой зоны и т.д.
Я Вас, как мать, прекрасно понимаю, что Вы боитесь упустить время, боитесь что-то не так…Но ведь деть занимается с логопедом, не запущен…и Вы все-все делаете для стимуляции речи. Медицина, конечно, наука неточная, и на два врача – три мнения, но если 8 из 10 специалистов говорят, что все нормально, может стоит прислушаться..и просто набраться терпения…

И что меня больше всего интересует, ПОЧЕМУ в поликлинике – бесплатной всегда прописывают лекарство (Ах, это не помогло, ну попробуйте другое, дети, что полигон для испытаний?), а платные врачи (ну почти всегда) массажи, занятия и т.д.
Извините, что сумбурно, просто мне это близко
04.06.2007 16:23:24, Жабка
Полностью с Вами согласна. Все мои подопечные малыши проходят через эту мясорубку. Каких только диагнозов не напишут..., например, алалия моторная, родители от диагноза в шоке, ребенка напичкают всем, что выписали в поликлинике, а в результате, малышу нужен был толчок в виде занятий с логопедом.
Педагог-логопед.
11.06.2007 07:43:44, Meliana
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Ох, не знаю... Мне уже начинает казаться, что в платных ничего не прописывают, чтобы побольше к ним ходили :(((( Что характерно, первый офигительный список лекарств мы получили именно в ПЛАТНОЙ (и прямо скажу, в нехило платной) клинике, хотя все обследования показали, что отклонений нет... Уже действительно не знаю, за что хвататься: говорим мы с ним много, да и он сам тоже много говорит (правда, не шибко понятно :)), книжки читаем, в игры играем, со сверстниками в садике общаемся... Может, мы слишком много с ним говорим, давим, так сказать, интеллектом?
04.06.2007 17:02:55, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
А вы ему сказки на Дисках или аудиокассетах ставте, малыш играет, а речь слышит, и вам немного посвободней и ребенок слышит правильную речь, с выражением и нужными паузами. А еще моторикой мелкой можно заняться (лепкой, картинки из песка, переберание фасоли (белую более крупную и красную помельче и разбирает ребенок пр вас).......методик много. 05.06.2007 09:31:53, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
И вслух читаем перед сном, и на дисках ставим (собственно, он сам себе ставит и сказки, и мультики). Смотрит "Улицу Сезам" и потихонечку про себя что-то там повторяет ;)
05.06.2007 09:43:14, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Ну если много говорит, но непонятно, то скоро научится понятно!!! У меня дочь тоже вначале никто не понимал, а потом в сад пошли, там танцы-музыка были, песни учили, теперь все понятно, когда не торопится и слова не глотает. 04.06.2007 22:27:05, Sib_Vickie
Вы уж извините..еще в прошлом топике вашем я говорила, что по-моему, лучше Дениса в покое оставить, разговорится сам! А церебролизин..зачем????? 04.06.2007 11:26:03, Мама малыша
Я конечно не очень в теме...но сейчас лето, погода чудесная - а вы на врачей время тратите. Может отложить их на 3 месяца и увезти ребенка загород? Может на солнце и свежем воздухе у него все само скорректируется что там ему "положено по возрасту"? 04.06.2007 10:02:51, ТиЛи
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
К сожалению, в этом году сможем в лучшем случае на месяц в деревню отправить - я поехать не могу (в августе рожаю), а у тети нашей отпуск только месяц :((((
04.06.2007 11:33:05, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
capochka
Кстати, по поводу "рожаю" - у моего ребенка сильный скачок в развитии речи произошел за те 5 дней, что я была в роддоме, а он с бабушкой и дедушкой (ребенку было 3 года и месяц). ПРосте нереальная разница! Он до этого говорил, но достаточно мало, а тут... просто прорвало :) Видимо, потому что бабушка и дедушка не смогли так угадывать его желания и пришлось научиться выражать их словами... 04.06.2007 18:38:55, capochka
HelenJS
У меня Ванек до 2,5 лет даже не агукал. Просто молчал и все. И по врачам ходили все говорили что ребенок здоров, никаких отклонений нет. Ждите. Дождались... :))) Теперь не рот не закроешь. Просто один из врачей нам сказал: во-первых мало с ребенком разговариваем. Т.е. не с чего ему пример речи брать, во-вторых все его желания предугадываем, ему даже не надо было что-либо говорить, не успел чего-то захотеть, а уже все готово. Посоветовал применить метод непонимания. Не успели... :))) Идет с дедушкой Ванек и вдруг дергает его за рукав (2,5 года ровно) и ГОВОРИТ ему: Деда, а там что "аптека" написана? Дедушка не знал чему удивляться больше. Тому что ребенок, оказывается, читать умеет или тому, что он говорить умеет... :)))
04.06.2007 09:41:32, HelenJS
Сходите со всеми бумагами и ребенком на платную консультацию, разовую, в любую хорошую клинику или мед. центр - просто проконтролировать назначения - что-то не внушает доверия мне Ваш доктор - ребенок без патологии, но уколем -ка его, может и заговорит...
Я не совсем уверена в названии, но в прошлом году у мамы доктор с дочкой из Москвы отдыхали - ей почти 4 - она говорила мало, так им выписали...капли в нос - Семакс, кажется - не помню - но папа её говорил, что лучше стала говорить.
03.06.2007 21:51:58, МаЛяля
Elegance
Церебролизин?
А с другим врачом проконсультироваться не хотите?
Нам невролог из Семейного Доктора тоже впаривала курс лечения этим лекарством. Сошлись на том что даю когитум и занимаемся с логопедом, ежели сдвигов нет в течении 3мес., тогда церебролизин.
Вообще это лек-во оч. сильнодействующее и колят его в исключительных случаях. Может все же еще одна консультация не помешает? Ребенок же говорит, а не мычит.
03.06.2007 20:07:16, Elegance
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Я вот ниже написала, что садовский врач поддержала предписание, и логопед наша тоже...
03.06.2007 20:16:49, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Elegance
Фигово, честно говоря.
Сыну в 3,4 прописывали церебролизин этот. Так у нас случай аховый был, как я считаю. Речь в таком возрасте на уровне полуторалеток.
Я б все-таки еще раз проконсультировалась с кем-нибудь из спецов, а лучше с двумя, имхо.
03.06.2007 22:10:29, Elegance
nata2703
извини, я тебе как врач скажу, что церебролизин пихают неврологи направо и налево, особенно , когда непонятно, от чего лечить. Типа улучшит обменные процессы в мозге, авось что-то подстегнет..а вообще, ИМХО, его назначение оправдано в случае инсульта, например, но никак не для ребенка 3х лет. ИМХО вам нужен логопед и время. 03.06.2007 20:18:55, nata2703
Вот и я удивилась,что такому малышу церебролизин выписали.Я про него знаю с тех пор,как папе моему выписывали после микроинсульта.Но так папе-то и лет было под 50.А тут! 03.06.2007 21:06:07, Ксенина
Церебролизин прописысывают даже новорожденным, если малыш пострадал во время родов, гипоксия , например. 03.06.2007 22:47:16, Арктик
nata2703
а я не удивляюсь, если честно...типичный подход, перестраховаться типа..это как в беременность - и витамины, и магне, и ношпу, и папаверин, и дюфастон, и актовегин, и курантил и чего только еще не понапишут...на всякий случай. 03.06.2007 21:09:17, nata2703
Liporella
Точно-точно, а на вопрос зачем? На всякий случай. Вот мы и рожаем условно здоровых детей, в утробе уже напичканы всякой бякой, я не беру в расчет те случаи кодта это необходимо по состоянию здоровья матери и плода. 04.06.2007 14:10:14, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Да, нам именно и сказали про обменные процессы и насыщение мозга чем-то там...
03.06.2007 20:47:31, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Tyka
Согласна. Мне кажется, что назначение исходит из того, что все в норме и они не понимают, почему он не говорит. 03.06.2007 20:39:36, Tyka
Liporella
Церебролезин? Если ребенок нормальный, зачем такой серьезный препарат, это они так перестраховываются? Отставания нет, а врач назначает, странно. И магнитотеррапия, интересно, что конкретно будут делать, но как правило, если даже это не принесет пользы вреда не будет (если правильно выберут процедуру, эфект от этой штуки хороший), а вот насчет церебролезин, я бы еще с кем-нибубь прокунсультировалась 03.06.2007 18:26:31, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Я еще с садиковским врачом говорила, она сказала, что лучше церебролизина на сегодня нет, и что очень хороший препарат...
03.06.2007 18:40:14, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
Садовский врач это не практикующий невролог, я бы не очень доверяла ее мнению, препаратов сейчас полно. 04.06.2007 14:07:49, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
А невролог обосновала необходимость уколов тем, что необходим толчок...
03.06.2007 18:45:25, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Тигренок в чайнике
Насколько я поняла, неврологи делятся на разные школы. В одной из школ действуют по принципу прописать медикаментов сразу кучу, все они неопасные. А многие врачи остерегаются, и задержку развития речи считают недостаточным основание для назначения церебролизина, который колют при умственной отсталости, болезни Альцгеймера, травмах мозга и т.п.

Безвредных препаратов не бывает. Бывает, что плюсы от препарата сильно перевешивают минусы. Не может препарат, сильно действующий на мозг и на нервную систему, не иметь никаких последствий для организма.
03.06.2007 18:59:45, Тигренок в чайнике
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Я ей показала список прописанных нам препаратов и сказала, что мы их не пили (там ТАКОЙ был список!!!), она сказала, что правильно сделали...
03.06.2007 19:20:14, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
Вы сами себе противоричите, у вас здоровый малыш по результатам обследования, тогда непонятно на основании чего выписывают такой серьезный препарат, есть более мягкие препараты, и если ребенок не говорит, а покакой причине они не выяснили, ой давайте поколим, конечно, толк будет такая сильная стимуляция, этот препарат пролизованных на ноги ставит, но какой кровью..........Конечно, дело ваше, вы мать. 03.06.2007 23:26:39, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Да у меня уже крыша едет просто, я не знаю уже, кто прав, кто нет... Сколько врачей, столько и разных мнений...
04.06.2007 11:34:56, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
Моей дочери в 7-8 мес ставили отставание моторного развития, и врач в райной пол-ке церабролезин назначила, причем, почему отклонения начались она не выяснила. Довод убил, что она у вас так и будет лежать?
Сходили к другому врачу, назначали курс массажа и физиотеррапию и энцефабол, выяснилось отставание пошло из-за того, что у ребенка за месяц 8 зубов вылезло ( про церобролезин, другая врач ооочень удивилась, сказала прошлый век и по ее словам назначать его нужно в исключительных случаях). Лечение дало отличный результат, через 3 недели, дочка сама стала садиться, ползать, вставать, ходить по манежу. Я вам ооочень рекомендую, не спешить с церобролезином, есть другие более щадящие препараты. Может вам в филатовскую на кон-ю съездить? и как только физиотеррапию делать начнете, через 3-5 сеансов будет толк.
04.06.2007 14:05:32, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Мы делаем "переменное магнитное поле битемпорально", вот как эти магниты называются :) Решили все таки повременить с лекарствами...
04.06.2007 17:05:47, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
А на какое место тела их ребенку накладывают? 05.06.2007 00:22:31, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Что-то типа наушников.
05.06.2007 08:43:32, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Тигренок в чайнике
Церебролизин - колоть? Это очень сильное средство с сильными побочными эффектами. У сына задержка развития речи из-за неврологических причин, один из неврологов тоже церебролизин прописала. А вот пара других специалистов сказали, что ни в коем случае. Его колют только когда очень тяжелый случай, у нас не он. А у вас, по моим впечатлениям, ситуация легче, чем у нас.

Так что, подумайте на счет церебролизина, стоит ли. Или посоветуйтесь еще с кем-то, кто вас раньше наблюдал.
03.06.2007 18:24:15, Тигренок в чайнике
nata2703
согласна...и вообще довольно старое лек-во, есть лучшие заменители. 03.06.2007 20:16:56, nata2703
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Хм, мне невролог сказала, что особых побочных эффектов нет...
03.06.2007 18:41:10, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Так они всегда так говорят!!! У меня ребенок тоже родился недоношенным, всю жизнь находили кучу неврологических проблем, до полугода бедного младенца чем только не пичкали. А потом меня как толкнуло что-то - ну сколько можно ребенка мучить и организм химией травить? Ведь ничем она от доношенных детей не отличается! И забили мы на всяких "поддерживающих курсах" кортексина с новокаином. Ничего, нормальный ребенок, говорит давно, даже временами, по-моему, чересчур развитая. Ходит, правда, временами на цыпочках, но рассчитываем на массажи, велосипед и плавание. В общем, я бы не стала колоть. Хотя, конечно, это ваше дело. Но правильно говорят - сходите к хорошему платному врачу. В пол-ке и в саду чего угодно наговорят. 03.06.2007 22:42:43, Sib_Vickie
Fiore (JuliSt)
Мы тоже недоношенные. От сверстников ничем не отличается.
03.06.2007 23:20:38, Fiore (JuliSt)
Вот и я о том же! И ведь из выписанных препаратов и лечений даже половины не применили! 04.06.2007 22:29:13, Sib_Vickie
Fiore (JuliSt)
Успехов вам в этом нелёгком труде!!! Терпение и желание добиться результата, систематические занятия и помощь доктора сделают своё дело. Удачи!!!
03.06.2007 17:51:37, Fiore (JuliSt)
Fiore (JuliSt)
К сожалению я ничего не знаю про церебролизин. Но если более опытные мамы советуют проконсультироваться с другими специалистами - думаю, стоит это сделать. Сильные препараты всегда успеете попробовать. А если видите динамику сейчас, может стоит подождать. Удачи вам!!!
03.06.2007 20:47:07, Fiore (JuliSt)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!