Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пропитательный рацион

Вот задумалась я тут над вопросом оптимального рациона летом, детю три года уже, прошлое лето очень баночки уважал - хипповские каши и мясо Агушское всякое, а теперь же ест то, что и мы, только сок Фрутоняня Яблоко-банан из детского осталось! Но мы сейчас с мамой вдвоем, и, в принципе, можем подстраиваться под Гошку, готовит мама - я иногда суп -борщ варю или кашу.
Но как определить необходимое детю для интенсивного летнего роста количество калорий, процент белка, углеводов, жиров и витаминов в день?
Если дано: Жара, активно ест только "по холодку" вечером и наотрез отказывается есть "серьезную" еду днем?
Мы спасаемся кисломолочкой от "Растишки" всякой, ягоды он ест, но хватает ли ему ПИТАТЕЛЬНОСТИ в рационе, и как вы определяете это по рациону тематических?
Простите, что длинно - у нас тут, знаете ли, деревня совсем, не 7я, так и разговаривать разучилась бы... В инет теперь только ночью выйду, но все прочту!
03.06.2007 16:06:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aloeVera
А у нас так: хочешь - ешь, не хочешь - не ешь, мне больше достанется))) С 1,5 лет - общий стол, в магазин вместе ходим, еду выбираем. 05.06.2007 00:42:03, aloeVera
И как успехи? Я не про заставляние есть, а про совместный выбор продуктов?
Что деть выбирает обычно из питательной еды?
05.06.2007 08:58:29, МаЛяля
VUP
ИМХО -
ОТСТАНЬТЕ ОТ РЕБЕНКА!!! Даже если посмотреть где-нить в книжке нормативы и подсчитать, сколько получается у вас - нельзя ребенка подгонять под эти нормы! Организму виднее, когда чего и сколько есть, у детей организм гораздо больше прислушивается с своим внутренним потребностям, чем у взрослых. Растет ребенок периодами, иногда может пару месяцев есть много, потом пару месяцев - мало, и это НОРМА! Тем более, что сейчас жара. Если этот механизм поломать, заставляя есть равное кол-во по нормам - вот тогда и начинаются проблемы с обменом в-в.
Я Ксю вообще не кормлю ничем, пока она не попросит. Т.е. бывает, что она за весь день съест только пару печенюшек и, скажем, мороженое. А в другой день навернет вместе с нами картошку с 2-мя сосисками, вполне себе взрослую порцию. Т.е. "что ухватит - тем и сыта". Ксю вполне упитанна, здорова, бодра и весела
04.06.2007 19:43:28, VUP
Да я как раз и не пристаю особо, оттого и спрашиваю! Спасибо, оказывается я не одна такая - не особо кормящая!
04.06.2007 21:23:26, МаЛяля
nata2703
я напишу как мы едим:
утром каша (без разговоров), с фруктом каким-то.Чай с молоком или просто молоко
Полдник перед сном - йогурт, бутерброд, кефир. Иногда бутерброд не ест, т.к. нахватался уже чего-то перед этим.
Обед -суп (без разговоров тоже).Обедает поздно довольно-таки, часа в 4-5.
Ужин - немного ест, с нами. Курицу, рыбу ест, иногда сосики даю.Макроны или картошка.Иногда делаю блинчики, оладьи кабачковые, сырники.
На ночь кефир пьет.
Наша проблема - не ест мяса, кроме крицы, и овощи не ест почти.
04.06.2007 10:49:35, nata2703
А если мясо в виде котлет или голубцов давать - опознает? А овощи тушеные мой тоже не любит, но тут у бабули начал есть... вареную морковь кубиками в супе!!! Б-р-р, а они "на рыбалку" за ней ходят!

04.06.2007 15:58:42, МаЛяля
Земляничный дождик
Честно говоря, странный врпрос, ИМХО, конечно. Вот если Вам "питательности" н хватает, Вы что сделаете? Правильно, залезете в холодильник и что-нибудь слопаете. А ребёнок что, терпеть будет? Это вряд ли :)) Он же не считает, что его фигура не дотягивает до стандартов и ему надо посидеть на диете :))
Так что не парьтесь, дети всегда своё доберут. Моя старшая худышка-коротышка, но никогда не задаюсь вопросом питательности, особенно летом в жару. Всё лето они "сидят" на ягодах-фруктах, овощах-картошке и кисломолочных продуктах. Разве что бабушка в выходные накормит мясом.
03.06.2007 22:11:38, Земляничный дождик
Да я бы и не парилась, но все кажется, что я что-то упускаю из вида - может, и правда уже синдром старородящих мам?
04.06.2007 09:43:27, МаЛяля
+1 04.06.2007 09:42:11, starka
ленУля
:) Моя всю жизнь ест очень плохо, я уже и не думаю о питательности... Растет - значит, хватает :)))
03.06.2007 18:39:00, ленУля
Ага, растет - Гошка вот за три недели вырос и потолстел, а ест меньше, чем в Москве намного! За счет чего?
03.06.2007 22:13:41, МаЛяля
Fiore (JuliSt)
Наш товарищ в еде очень привередлив. Каши не ест дома вообще, в саду - с удовольствием. Каллории не считаю.
Предпочитаю организовывать плотненький завтрак: творожная запеканка, блин с икрой и в неограниченном количестве без икры, оладьи, сырники, варёные перепелиные яйца, котлета мясная или куриная, макароны, гречневая молочная каша (на выбор, договаривемся с вечера, что приготовить на завтрак).
Обед: любой суп, причём без разговоров.
Полдник: творожки, пирожки с ягодами или с картошкой, мороженное (по желанию).
Ужин: любое мясо с гарниром или без, котлета, плов, макароны, тушёные овощи (на выбор, причём ужин обычно организовывается на море, т.к. там мы можем съесть что угодно).
В перерывах между приёмами пищи овощи-фрукты, сок, вода простая и минеральная (при необходимости), домашняя выпечка по желанию.
перед сном "Иммунеле" - слабость у нас к этому продукту.
Но при всём Владя особо не поправляется, т.к. носится, купается и все потребляемые каллории сгорают моментом.
03.06.2007 17:49:34, Fiore (JuliSt)
Что б наша так ела............ Какой аппетит завидный, бывает же.... 04.06.2007 10:34:57, ТаМа
Fiore (JuliSt)
Ну что же вы все пропускаете фразу "по желанию". Всего - навсего запеканка на завтрак, суп на обед, пирожок на полдник и котлета на ужин. Я просто перечислила то, что он ест. Прикошёнов - концерюк просит только Владин папенька :))
04.06.2007 13:38:25, Fiore (JuliSt)
Катя_О
Аппетит да, завидный:), но у меня бы не хватило сил и здоровья столько готовить, так что и ладно, что мой Гошка малоежка:) 04.06.2007 10:54:25, Катя_О
НУ, Юля. ты и выдала мне! Как маме прочитала меню ваше - она и говорит - вот, ПРАВИЛЬНАЯ мать все время кормит, а у тебя что съел - то и ладно! И с утра уже оладьи были на столе!!!
Молодец, спасибо - только по утрам Гошка не ест ничего почти, днем, в жару - только кисломолочку, вечером - или суп, или мяо\рыбу, на ночь, правда, еще перекусывает чем-нибудь...
04.06.2007 09:47:50, МаЛяля
Fiore (JuliSt)
Не, это очень правильная свекровь :)) Мы же всё лето у них. А она готовит очень хорошо. И считает, что обязательно хорошо накормить ребёнка на завтрак и супом на обед. А дальше - пусть таскает, что захочет. ну и мне этот культ еды тоже немножко передался :))
04.06.2007 13:36:23, Fiore (JuliSt)
Моя маман такая же, но на завтрак Гошка все равно мало ест, или вообще - может есть попросить ... в 12 дня, если утром кефир пил или чай!
04.06.2007 16:00:57, МаЛяля
Fiore (JuliSt)
Мы кефир перепили в период от года до 2,5. Теперь вообще не пьёт его.
05.06.2007 01:42:01, Fiore (JuliSt)
Юль, а у меня молоко не пьет и какао не любит - вообще никогда не пробует!
Пы. Сы. Ты не обиделась на меня? Я ведь незря тебе пытку устроила - потом объясню, сама через это прошла просто!
05.06.2007 09:00:49, МаЛяля
Fiore (JuliSt)
Алён!!! Спасибище тебе ещё раз огромное!!! (именно за пытку!!! Представляю, как бы здоровски было бы очно её провести)
Вчера не могла сосредоточиться. Мы повзрослели ровно на год :)) Вот думаю всё, копаюсь.

А нам какао нельзя :)) Все они такие разные, но растут ведь, силы берут откуда - то. Так что кормите его с бабушкой фруктами сейчас побольше и не заморачивайтесь :))
05.06.2007 12:56:10, Fiore (JuliSt)
Ничего себе у вас завтрак!!!! Завидую! :) У меня ребенок по утрам только кашу или йогурт и то не всегда. 03.06.2007 22:45:35, Sib_Vickie
Fiore (JuliSt)
Вы меня не так поняли. Что-нибудь одно, на выбор. :))
03.06.2007 23:02:20, Fiore (JuliSt)
Да я поняла, что одно :) Но у нас котлеты на завтрак совсем не катят. Даже омлет не пойдет, что-нибудь молочно-легкое, а потом сидит голодная до обеда :(( Удается заставить утром хорошо поесть только какой-нибудь заманиловкой типа зоопарка, куда поедем после завтрака. 04.06.2007 22:31:03, Sib_Vickie
Fiore (JuliSt)
А вот у нас с омлетом напряг :)) Да и особо нельзя.
А вот заманиловки не прокатывают совершенно. И иногда может просидеть над тарелкой супа полчаса. Так что мы тоже едоки ещё те :))
05.06.2007 01:41:14, Fiore (JuliSt)
У нас заманиловки проходят, но не всегда, омлет не ест, вообще яйца не очень как-то идут!
05.06.2007 09:02:46, МаЛяля
Fiore (JuliSt)
У нас реакция на куринный белок небольшая. Поэтому предпочитаем перепелинные. Представляешь себе омлет или яичницу из перепелинных яиц? :)) Мы один раз попробовали :)))))
05.06.2007 12:57:26, Fiore (JuliSt)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!