Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка-3

Вот вы бабушек ругаете...а я вот сегодня утром наблюдала картину: в сквере стоит уличная пивнушка, только-только открылась, продавщица подметает пол и поправляет стулья. За столиком сидят единственные ранние посетители: бабушка с внуком. Бабушка пьет пиво из горла и курит сигарету, а врук уныло смотрит вдаль. Я прошла мимо, не вмешалась. А теперь себя корю - надо было у мальчика спросить телефон мамы и маме донести, ведь наверняка думает, что бабушка с внуком в сквере гуляет. :( А может там и мама такая :((( Внук - просто но опрятно одет (белоснежная футболка, темные шорты) и аккуратно подстрижен, бабушка - в каком-то то ли халате то ли ситцевом платье, но по виду тоже не алкоголичка. Внук сидит, бухтит, ну понятно что надоело ему сидеть за столиком без дела. А бабушка тоже недовольная, ему банан обещала купить.
01.06.2007 11:02:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как в других местах, а у нас в Королеве на Дзержинского у пруда все поголовно родители с пивом и сигаретами. По-моему, старшее поколение порой тоже. Дети сами играют, на них никто внимания не обращает. Я там уже больше гулять просто не могу!!!!! Даже за два месяца ни с кем не познакомилась :(((((( Так что не удивили вы меня :( 02.06.2007 23:18:29, Sib_Vickie
Да ну, мало ли какие у людей проблемы могут быть? Я вот как гипотоник со стажем, которому сегодня с утра было ооочень плохо от смены погоды, могу сказать, что меня пиво поднимает на ноги (вот именно пиво, а не любой другой алкоголь - мне даже врачи объясняли научно из-за чего, что-то там в пиве такое оживительное, дрожжи типа). Может, бабушке плохо было? Или счастье у нее, что похолодало, или, например, кондиционера дома нет, вот она кайф и ловит. А через 5 минут пойдет с внуком гулять. Может, я такая незамороченная, но пиво с сыном пью спокойно. И если мы на какие-нибудь аттракционы идем, он потом спокойно сидит минут 10-15, пока я передохну в ближайшей кафешке и выпью кружку пива. Желающие сделать мне замечание были бы посланы не только мной, но и ребенком - он у меня крепко приучен маму защищать в любой ситуации. Вот, можете кидать тапками :0) 01.06.2007 23:21:54, Раздолбайка
Зрелище, конечно, не из приятных, но я бы не стала в чужие отношения вмешиваться. Кто знает, что у него за родители, то что одет опрятно еще ни о чем не говорит. Но с самого утра пиво пить..... ну не знаю.
01.06.2007 13:07:44, Кто я?
Интересно, как это на практике вы себе представляете? Подходит тетя незнакомая и спрашивает у мальчика телефон мамы?
Боюсь, вы были бы посланы далеко и надолго и никакого телефона не узнали бы.
Мальчик опрятный, ухоженный, бабушка тоже. Вы же не в курсе, систематически это происходит или нет? Может это первый и последный раз в жизни?
Страстное желание повоспитывать и чужих детей, и незнакомых взрослых?
01.06.2007 12:01:51, ЛиТи
Ну я потому и не подошла, что тоже подумала, что видимо если этой женщине ребенка доверили, значит она знает что делает. Хотя с другой стороны, ребенок явно пострадал, а ему никто не помог, так и теряется вера в людей :( В общем, неоднозначная ситуация, вы правы, и так плохо - и сяк не хорошо :( 01.06.2007 12:08:42, ТиЛи
Тигренок в чайнике
"Пострадал" - слово-то какое. Может, он посидел-поскучал минут 10, а потом получил свой банан и пошли они с бабушкой в сквер или на площадку :)
Детям периодически приходится "страдать" вот так по мелкому из-за взрослых. Поскучать, пока мама меряет босоножки в обувном. Съездить с ней на какую-нибудь встречу, если ребенка оставить не с кем. Подождать прогулки, пока мама чаю попьет.
01.06.2007 12:25:14, Тигренок в чайнике
Сима Полосатая
абсолютно согласна. И вообще очень странна мне такая позиция - оценивать адекватность чужих бабушек... 01.06.2007 15:40:41, Сима Полосатая
Тут не чай - а пиво с сигаретой :( Ну мало того что пассивное курение реально вредит здоровью, так и в моральном плане неполезно смотреть как взрослые пьянствуют. Хотя сейчас сплошь и рядом папы-мамы курят в присутствии детей, и пиво из горла как колодезную водицу :( Но меня коробит каждый раз, понимаю, что вырастет мальчик, превратится в волосатого дядьку, и для него это бабушкино утреннее пиво с сигаретой станет стилем жизни... 01.06.2007 12:38:38, ТиЛи
Сима Полосатая
Ну и что? И мамаши пьют пиво и курят в присутствии детей (хотя безусловно и я это не одобряю), и что? Будете на каждую такую маму в органы опеки жаловаться? Странно это, честное слово - воспитывать посторонних взрослых людей. Это ИХ жизнь и ИХ дети, к которым Вы не имеете никакого отношения. 01.06.2007 15:44:16, Сима Полосатая
щас тапками закидают, но все же: пиво я пью при ребенке и не вижу в этом ничего страшного. лето, жарко, на прогулке покупаю ребенку сок, себе - пивка холодного. мораль такова: некоторые вещи можно только взрослым, а не детям. вырастешь, и будешь покупать себе пиво, если захочешь. ничего особо криминального в ситуации не вижу- бабушка тоже человек, полчасика может себе позволить отдохнуть. не очень вяжется такая картинка с бабушкой, да, ну так разные люди все. 01.06.2007 14:12:19, мда...
Видите ли, чтобы следить за ребенком, особенно на улице где полно опасностей - нужна 100% реакция, а когда выпьешь, ведь реакция ухудшается...Ну а не уследите за ребенком не дай Бог по вине того что пивка выпили...все же это пусть и слабое - но опьянение с мед.точки зрения...в таком состоянии не то что детей - автомобиль человеку не доверяют! Ну и я уже не говорю о моральной стороне, ведь все же распитие алкогольных напитков - это все же дурная привычка, если выпить хочется - все же правильнее детей уложить или к бабушке отправить. Но это мое ИМХО, тапкамм никого не закидываю, мимо той бабушки тоже прошла как видите, но в душе осадок остался, ведь пока бабушки-мамы-папы при внуках пьют - дети вырастают с четким пониманием, что это нормально, вот и пьянствуют потом с чистой совестью всю жизнь... 01.06.2007 16:07:28, ТиЛи
и еще - если вы выпиваете (пусть даже 1 бокал вина на НГ) всегда в тайне от ребенка, а ребенку внушаете, что это плохо, не боитесь ли Вы, что у него впоследствии будет шок, когда он узнает, что мама и папа ВЫПИВАЮТ ВИНО!!!!! 02.06.2007 14:49:35, мда...
пить и пьянствовать- 2 большие разницы. гулять с ребенком в парке и водить автомобиль- 2 большие разницы. собссно, я понимаю Вашу точку зрения, но думаю, что дальнейшая дискуссия тут неуместна. просто мы по-разному смотрим на вещи :) 02.06.2007 14:47:25, мда...
ведь пока бабушки-мамы-папы при внуках пьют - дети вырастают с четким пониманием, что это нормально, вот и пьянствуют потом с чистой совестью всю жизнь...

т.е. ни на новый год, ни на ДР ничей ни-ни?
01.06.2007 16:26:52, пьющая-курящая
Tyka
Я на НГ и ДР, ессно, пью. Но вот когда иду с ребенком гулять, у меня и мысли не возникает пивка купить. Пить хочу - воды, сока себе куплю, кваса, но не пива. И я терпеть не могу, когда дети гуляют, а рядо взрослые стоят и курят и пьют пиво. Лично мне неприятно. Ниче не скажу, ессно, но уйду на другую площадку 01.06.2007 23:27:02, Tyka
Обязательно закидаем!
Он может решить, что "уже вырос" во вполне еще юном возрасте.
Т.е. не очень полезные (и разумные)вещества и модели поведения как атрибуты "взрослой жизни",-что не есть гуд, а?

Мне кажется, что мотивация может быть такой: до какого-то возраста вред огромный, а после какого-то возраста вред меньше заметен.

Кстати, читала, что пиво в жару от жажды пить неразумно, посколько оно есть мочегонное,т.е. способствует выведению жидкости из организма,-которой и так не хватает.

01.06.2007 14:25:02, Змея Скарапея
разумные аргументы...решать, когда ребенок вырос, это все же родителям, а вот как ребенку объяснить? надо подумать на эту тему. проблема, как я понимаю, не в пиве, как таковом, а в том, как разграничить грамотно детксие и взрослые радости. ведь пиво дома в бокале то же самое, что и из бутылки на улице. но мало кто из родителей отказывает себе во взрослых радостях до ребенкиного совершеннолетия. итак, дамы - какие соображения по этому поводу? точно указать срок, когда можно будет попробовать то или иное? типа, в 10 лет можно начинать есть чиспы, в 18 - пить пиво, в 25- водку? :) а секс во сколько разрешим?:) все утрировано, но идея ясна. вернее, не ясна, но прояснить хочется. 01.06.2007 14:58:41, мда
Ну, не знаю.
Есть официальный возраст, установленный законом,-это одно.
Как считает мама, как считает папа, как считает бабушка (для которой, может быть, и в 40-дитятя)-другое.
Как считает сам "ребенок" (под давлением рекламы и сверстников)-это совсем-совсем третье. Напомню, что начиная с какого-то возраста дети вообще перестают спрашивать разрешения на некоторые действия (на какие именно,-это уже зависит от отношений с ними). А если что-то жестко не разрешают, они просто нагло и изощренно врут.
04.06.2007 08:16:43, Змея Скарапея
даже не взрослые радости, а "хорошие" радости и "дурные" радости. И у детей, и у взрослых есть радости, которые обществом осуждаются и считаются все же дурными привычками, с которыми все живут конечно, но четко нужно объяснять "что такое хорошо, а что такое плохо"...Я лично ребенка не собираюсь учить, что "исполнится 18 - налью", все же пусть растет с установкой, что пить спиртное - это всегда плохо, пусть пьет минералку здоровее будет :))) 01.06.2007 16:09:52, ТиЛи
Сима Полосатая
Вы всерьёз полагаете, что от Вас ВСЁ зависит?:)тИ что когда он вырастет, будет делать только то, что мама велела?? 02.06.2007 00:09:48, Сима Полосатая
aloeVera
+1! тоже подумала, но не знала как сформулировать))) 02.06.2007 00:51:30, aloeVera
Мусулунга
Когда ребенку придет время, он не будет спрашивать вашего разрешения попробовать пиво-сигарету-секс.


01.06.2007 15:51:17, Мусулунга
Предстваила себе картину "спрашивания разрешения" - повеселилась от души :) Как бы внушить ребенку, что торопиться не надо, вот в чем вопрос. 02.06.2007 14:52:40, мда...
Сима Полосатая
а это у всех индивидуально:) мои родители, к примеру, всегда (по праздникам) пили при мне водку и коньяк, и папа всю жизнь курил, я же не пью ничего крепче вина и не курю, и что? 01.06.2007 15:47:17, Сима Полосатая
А ничего :) я собссно, тоже считаю, что ничего в этом страшного нет. 02.06.2007 14:54:17, мда...
Тигренок в чайнике
Или не вырастет... "Не надо жалеть чужих детей. Всегда найдется тот, кто пожалеет наших" (с) 01.06.2007 13:59:11, Тигренок в чайнике
Н-да, озабоченность, однако. А вот мой муж вырос в семье просто до неприличия интеллигентной - мама слова в простоте не скажет, папа доцент и т.п. Какое там курение в присутствии ребенка... Ну и что выросло? И покурить, и попить, и по материться он весьма не дурак (правда мы его любим не только за это) :-). Так что связи между тем, что бабуля пивка хлебанула, а потом внучек покатился по наклонной, я не вижу совсем-совсем, то есть абсолютно. 01.06.2007 13:13:35, КиРа
Тигренок в чайнике
У меня свекровь вот курящая. А дети ее - не курят совсем. У младшего на счету уже двое детей и ни одной затяжки :) 01.06.2007 13:55:55, Тигренок в чайнике
Говорят, что курение передается через поколение. :-) 04.06.2007 08:18:13, Змея Скарапея
Тигренок в чайнике
Много чего говорят :)))
Но сейчас обсуждается версия про то, что "раз ребенок видит курящего родственника, будет обязательно курить".
04.06.2007 10:37:52, Тигренок в чайнике
Я бы сформулировала это так:
Раз ребенок видит курящего родственника, он видит пример того, как надо (или не надо) себя вести в тех или иных ситуациях. И скорее-"как надо",если родственник очень значимый,а ребенок не очень большой.
04.06.2007 12:00:20, Змея Скарапея
Тигренок в чайнике
Некоторые значимые родственники еще и объяснять умеют :) Что, вот, так сложилось, но ты так не делай. 04.06.2007 12:21:39, Тигренок в чайнике
Ну я тоже курю иногда. Но дома на кухне, плотно закрыв дверь. Зачем я буду это делать при своем ребенке, да еще потом окурки бросать около его горки с песочницей? 02.06.2007 23:20:13, Sib_Vickie
Катя_О
У меня родители курящие, я - нет. У мужа отец курил, муж не курит. 01.06.2007 16:00:10, Катя_О


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!