Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? к мамам 2-ух и более деток

Пишу сюда, тк в планировании никого не знаю.
Подскажите мамы двух!!!
Планируем второго ребеночка, дочке почти 5 лет, до школы 2 года. Ходит на развивалку и танцы. Вожу я, бабушка впоследствии помогать не будет. Ну, если совсем уж настанет........ то может разочек и приедет. Муж работает. Няню не потянем.
Как Вы справляетесь(справлялись)? Вот прямо по пунктам если возможно. Вы маленького с собой брали? В коляске-на руках-слинг? Оставляли одного в манеже-кроватке?
В сад не пойдет дочь никогда, не рожать и уходить с развивалок не предлагать.
Большое всем спасибо!!!
31.05.2007 15:10:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это поначалу трудно кажется, потом все как-то само собой решается, находятся выходы из неразрешимых казалось бы ситуаций. У вас девочка уже большая, хотя бы на минимальное самообслуживание способна. У нас разница 2,5 года, хожу со старшей на танцы, малыш или в кенгуру (после 4 мес начала)или в люльке-автокресле сидел рядом на занятиях , и это при том что мне старшую надо переодеть к занятиям, а 5 летняя справится сама ( к тому же они сразу более самостоятельные становятся, когда младшие появляются). В сад старшую сама отвозила/забирала, правда мы на машине, обоих туда закидываю и вперед, потом малыша на руки или все в той же люльке и поднимаемся в группу. Дело привычки все. Купите слинг, сумку-переноску в коляску. Да и потом мне и воспитатели, и другие родители всегда предлагали помощь, ну там подержать, или старшую одеть и тд. Не страшно, справитесь. Единственная трудность-это когда кто-то из детей болеет, тогда и со вторым уже не выйти, мобильность сразу теряется. 01.06.2007 14:41:05, Hallokitty
KatiaKu
У нас разница 3г4мес, нянь нет, бабушки можно сказать не помогают, муж с утра до вечера на работе. Утром старшую водим вместе с маленькой в сад (маленькая в коляске) в саму группу когда зоходим то маленькая идет с нами, когда только родилась - на руках иногда просила воспитателей или раздеть старшую или подержать младшую или вносила в группу с люлькой от коляски, сейчас легче - она сразу бегом в группу пока я Оля раздеваю. На доп.занятия тоже вместе, иногда,когда занятия заканчиваются поздно (в 20.00) приезжает моя мама, по выходным папа остается с маленькой, а я отвожу старшую. Вобщем трудно только первые пару месяцев, потом привыкните, вы обязательно справитесь. Я вот теперь думаю как я через пару лет буду справляться, когда мои дети пойдут в один год - старшая в школу, младшая в сад, тем более, что очень хочется третьего.

01.06.2007 08:48:34, KatiaKu
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
одного понятно никто не оставит, а пожар. либо искать место рядом с домой для кружков,чтобы пешком в пределах 15 минут или по выходным 01.06.2007 06:29:03, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Ежик
Легкая коляска + слинг Вас спасет. Ну, и приучайте одеваться-раздеваться самой. Мы так на гимнастику ходим. Дочке 6. Отвожу, смотрю, чтобы в дверь зашла, там сама раздевается, после тренировки сама одевается, я прихожу и забираю в холле.


31.05.2007 22:43:31, Ежик
Старший ходит в садик, после садика бассейн. На бассейн идем с младшим в коляске, в раздевалку я иду с младшим на руках, а там всегда добрые люди помогут.
Слинг используем на дальние выезды. Вот в прошлые выходные на ВВЦ ездили.
31.05.2007 19:18:23, маугленок
брала c собой. гуляли этот час.
разница три года и 1 мес.
И коляску на 4 этаж сама, и продукты..по несколько заходов туда-сюда.

сейчас на такой смелый поступок я бы не решилась уже :-)

у вас разница будет минимум 6 лет. Дочка будет только помощницей :-)
31.05.2007 18:55:47, lecola
Сима Полосатая
младший родился, когда старшая в школу пошла +её многочисленные дополнительные занятия, на которые , так же, как и забирать из школы (утром муж её отвозил) я сама всегда её водила. + уроки дома делали. Мелкий -в коляске/слинге/кенгуру. Ничего, все живы:), хотя да, непросто было. 31.05.2007 18:17:53, Сима Полосатая
У меня двое с разницей 4 года.
Бабушек и нянь нет, муж работает.
Когда родился младший, старшпая ходила в сад - водила-забирала сама, так как сад рядом - отводила дочь с мелким в суике, когда подрос в кенгурухе. С 9 мес. младшего дочь пошла еще и на подготовительные в музыкалку - туда водила с коляской - идти порядочно. Пока дочь одевалась - Мелкий был на руках. во время занятий - гуляли.
В этом году дочка занималась уже в настоящей музыкальной школе - 5 раз в неделю, плюс сад - мелкий или в коляске, или на машине Женьку отвозили, в конце года - велик дляч младшего.
никогда не осталяла мелкого одного - он все время со мной.
Сейчас с сентября старшая идет в школу, мелкий в садик будт 2 раза в неделю ходить - посмотрим, но тоже думаю, что организуемся.
Залог успеха в самостоятельности старшей - довести это только часть дела, ей же еще переодеться надо - вот с этим моя справляется полностью сама:)
31.05.2007 17:19:11, Иртим
Старшему было 2,5г, младшей 1 мес., водила его на развивалки на 1 час; 15 мин. пешком от дома. Дочь спала в коляске в раздевалке, за ней присаматривала администратор. Если просыпалась, брала на руки или кормила.
31.05.2007 16:38:46, Альмакилан
дочке было 5 как раз, когда родилась вторая. с октября (младшей было 3 месяца) начался детский сад, подготовка к школе и занятия рисованием. в сад муж возил, забирали мы с младшей, 20 минут пешком, совмещали с гулянием. Везде мелкую с собой в слинге, на занятиях ждали или гуляли, если погода позволяла, кормились там же, ёмкости памперса хватало, с собой был запас :) одеваться-раздеваться помогала (со слингом это удобно), пару раз брала в коляске - но это хуже гораздо, неудобно.
младшую одну дома не оставлю никогда, с соой брать не проблема - к слингу она привыкла быстро, позже, еслли есть возможность, выпускала поползать.
31.05.2007 15:45:58, kak_ogurets
nata2703
младшего в коляску и вперед...у нас только так, вроде нормально все. 31.05.2007 15:24:20, nata2703
Тигренок в чайнике
С собой брала, в кенгурушке (месяцев с 5 он так ходил). Сидели в холле, ждали. В основном у меня на руках. Наверное, в слинге было бы удобнее, но слинга у меня не было, а на кенгурушку он соглашался только на улице. С собой - еда, запасные памперсы, игрушки, в общем, некоторый НЗ. Надо сказать, первый год у нас были довольно неудобные разивалки - далеко ходить и разные занятия по 25 минут, к каждому из которых дочке надо было помочь приготовиться (воду для рисования налить, краски приготовить; или на ритмику переодеть). Сама она не все могла - ей три года всего было.

А вот с гимнастикой ее сказочно получалось. Только помочь с переодеванием, а потом - час свободного времени. Гуляли в основном. Но еще и домой иногда бегали, близко было.
31.05.2007 15:22:01, Тигренок в чайнике
Развивалки наши - соседний дом+ в нашей группе замечательные мамы, 1 обязательно там сидит (няня на посту).
В Вы маленькго и зимой носили с собой. Одежду снимали до домашнего вида? А инфнекций не боялись?
31.05.2007 15:25:36, Автор
экс-Пенелопа
у нас сад 50 м от дома - если приходится мне отводить-забирать, то по ситуации - или сразу, как мелкий заснул, или как только проснулся и наелся, то на развивающий коврик на пол - и пулей. но тут надо подгадать - мы в сад гибко ходим, а не минута в минуту:)

забмрать стараюсь во время прогулки садовской.

но если у вас замечательные мамы и это так близко, то, может, договоритесь, чтобы ее у подъезда брали и приводили.

31.05.2007 15:44:59, экс-Пенелопа
Тигренок в чайнике
И зимой с собой, раздевала до домашнего вида (его раздевала первого, одевала последним, чтобы не потел). Ну, я бы не назвала этот вид полностью домашним - как в поликлинику, например.
А инфекции... Если есть старший ребенок, бывающий в детском коллективе, инфекции будут приноситься. Это просто как факт. Если тусоваться там долго, то, конечно, риск повышается... А если загрузить старшего и гулять, а потом забрать старшего - то нормально. По-моему, в 6 лет можно уже просто привести, оставить саму переодеваться (если там никаких особых нарядов и специфиечских причесок нет).
31.05.2007 15:44:34, Тигренок в чайнике
nata2703
насчет инфекций - в принчипе надо заранее смириться с тем, что если в доме есть старший ребенок, то младший будет время от времени болеть. У меня младший в первый раз уже в 2 недели от старшего ОРЗ подцепил. Даже не только потому, что старший болеет, но и потому, что целует мелкого постоянно и т.п. 31.05.2007 15:34:51, nata2703
А если младший заболел - старший тоже остается дома? Больного тем более не оставишь. 31.05.2007 16:34:46, Автор
nata2703
ну мы как-то без температуры болели этот год (младший), просто насморк в основном - так что ходили на улицу и простуженные. 31.05.2007 17:37:26, nata2703
экс-Пенелопа
о, поцелуи - это даааааааааааааа

31.05.2007 15:46:14, экс-Пенелопа
Musenka
В зависимости от расстояния: если близко - коляска, если на трамвае - кенгурушка. Старшая у вас уже, слава Богу, большая, ее раздевать-одевать не нужно, только довести, а потом либо гулять с коляской в округе, либо там посидеть-подождать, либо домой, если младшего оставить дома. Я и спящих оставляла в кроватке ненадолго. 31.05.2007 15:18:13, Musenka
Как это не печально признавать, но одевать-раздевать нужно(((((((((((((((((Почти как годовалую(((((((((((((((((( 31.05.2007 15:21:16, Автор
Musenka
Ну, у вас еще, как я понимаю, есть время для решения этой проблемы :) 31.05.2007 15:29:18, Musenka
Ваша Маша
Срочно приучать к самостоятельности!!! Сначала будет трудно, грусто и печально, но быстро проходит. Чесслово, правда быстро!))) Моя еще 4-5 месяцев назад не одевалась, не раздевалась, в туалет ходила на горшок, кормилась с ложечки... А теперь даже диван свой сама разбирает, ест сама, одевается, только со шнурками помогать надо...
31.05.2007 15:24:17, Ваша Маша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!