Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Сегодня видела сюжет в новостях, не знаю

Сегодня видела сюжет в новостях, не знаю по какой программе. Про детский садик где-то на севере России, может, в Архангельске или еще где. Про то, как там закаливают детей, как они каждое утро проходят "полосу препядствий" из шершавых ковриков, колючей дорожки, тазиков с холодной и горячей водой. И т.д. И озадачилась я всерьез. А есть что-либо подобное в Москве? И занимается ли кто-нибудь из вас закаливанием специально? Я имею ввиду не беготню босиком и неукутывание. А намеренное: обливание, контрастные процедуры и пр.? И если да, где бы почитать про это?
25.05.2007 16:36:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не проще ли просто спортом заняться? 26.05.2007 07:48:09, Тюлена
Oazis
А причем тут спорт? Хорошо было бы и заниматься - 2-3 раза в неделю, и каждый день в саду иметь переменки здоровья. Одно другому только помогает. 26.05.2007 13:14:22, Oazis
Я каждый день после купания обливаю прохладной (не холодной) водой ножки. Еще я с рождения после купания голышом оставляю ребенка в комнате на некоторое время с открытым окном независимо от времени года и погоды. И вообще люблю своего ребенка на сквозняк выставлять, т.е. когда окна напротив друг друга открыты и сифонит конкретно, тоже независимо от погоды.

А зачем читать? Везде пишут о закаливании нудно - вымерять температуру воды, воздуха, засекать время и т.д. и т.п. - разве кто-нибудь выдержит это занудство?Не нужно вымерять температуру, просто прохладная вода сначала лицо умывать и ручки ею мыть, потом ступни после купания споласкивать, потом по колено, потом выше. Можно остановиться на этом, а можно довести до ополаскивания прохладной водой всего тела. Воздушные ванны тоже начинать раздевать при открытом окне сначала в маечке и штанишках, потом в маечке и шортиках, потом майка и трусы, потом только трусы. Время приблизительное, скорость оголения :) тоже приблизительная, где-то по предмету в 1-2 недели снимать.

Вобщем что-то в этом роде. В закаливании важна именно контрастность, а не нахождение в охлаждающем факторе длительное время. Т.е. не сидеть в ванне с прохладной водой, а именно ополоснуть (можно и контрастно то теплая, то прохладная вода и закончить теплой) и затем насухо вытереть, даже растереть полотенцем. Если это воздушные ванны, то не бегать целый день в одних трусах при 18 градусах, о рпздеть на некоторое время, а потом одеть как обычно.
25.05.2007 22:35:18, +ВИТА
Liporella
У нас такое есть в саду, закаливались, ерунда полная 25.05.2007 21:07:58, Liporella
Вишенка_
на форуме http://www.forums.khv.ru/ одна мама закаливает своих детей обливанием холодной водой - каждый день. Результат есть. Можете у нее спросить - вот здесь она бывает http://www.forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=118696&mc=67 ник mSlava 25.05.2007 20:52:57, Вишенка_
Царевна СмеЯна
у нас криомассаж ступней(сухим льдом).. пойдет? 25.05.2007 19:49:15, Царевна СмеЯна
Федюн
Пойдет. А расскажите, что это? 26.05.2007 02:54:20, Федюн
На дачу ребенка есть возможность вывезти? Чтобы бегал все лето босиком по траве, песку и камням и купался в открытом водоеме? Будет ему и коврик, и закаливание :))) и еще масса полезного и приятного! 25.05.2007 18:16:16, ТиЛи
Федюн
Мы каждое лето на даче. Да и зиму тоже. И бегает она там, и плавает. Но все равно болеет. Может бытт, если заниматься систематически, будет больше толку? 25.05.2007 18:34:35, Федюн
Да, именно систематически. 25.05.2007 22:37:08, +ВИТА
Федюн
Я имела ввиду по системе какой-нибудь, а не просто общеоздравливающие процедуры. 26.05.2007 02:55:00, Федюн
мы в саду, в Мытищах, ходили в группу закаливания, туда же куда и Фунтик. Там все по программе, и обливания и по снегу:) 25.05.2007 17:36:24, fleur-de-lis
Федюн
Жаль, мытищи от нас очень далеко. А каких-нибудь полезных ссылок или книжек(не фанатов, а здравые) у вас нет? 25.05.2007 18:01:30, Федюн
Oazis
Берете книжки фанатов и фильтруете информацию. :))))))))) 25.05.2007 22:45:11, Oazis
Не, нет к сожалению:( Такой эксперимент я провела на старшем, а это уже достаточно давно было то. Удачно кстати, я довольна. А на маленькую уже средств не хватило на этот сад, я ее просто не кутаю никогда:)
Но вот тот дяденька который там с ними занимается, он дикий фанат и вообще повернут в этом направлении.
Я лично с ним старалась поменьше общаться, чтобы преждевременный инфаркт не получить:))
Но туда много детей ходят и без посещения сада, можно просто приехать, пообщаться или в выходные поездить позаниматься, а потом самим продолжать.
25.05.2007 18:13:36, fleur-de-lis
Федюн
А не дадите мне координаты? Поездить - хорошая идея. Если это не сад, нам бы подошел. 25.05.2007 18:35:47, Федюн
Это сад, но в группе закаливания можно заниматься всем желающим. Сколько это правда сейчас стоит я не знаю.Сейчас адрес поищу. 25.05.2007 19:34:43, fleur-de-lis
вот, по ссылке 25.05.2007 19:40:41, fleur-de-lis
Businka
Фунтик как-то показывала группу в которую ее дочка ходила, так они по снегу босиком бегали :) 25.05.2007 16:54:48, Businka
Федюн
ОЙ. Прикольно. Интересно было бы посмотреть. 25.05.2007 17:38:35, Федюн
Musenka
Есть такие сады и в Москве, слышала. И статей про это достаточно, поищите.
А вы реально готовы заниматься этим целенаправленно, ежедневно, методично и длительное время? Завидую...
25.05.2007 16:41:37, Musenka
Федюн
Я готова, если это не займет много времени. Контрасты - дело быстрое. Я сама занималась с собой. В прошлой жизни:-). Сейчас - если поставить цель, способна. 25.05.2007 17:39:29, Федюн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!