Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Мне предстоит поездка в Чехию. Хочу узна

Мне предстоит поездка в Чехию. Хочу узнать ваше мнение на чем ехать: на поезде или самолете. Самолет в 8.30. утра. лету 2,5 часа. Надо брать два билета, мне и ребенку (2,10). В случае замены даты большой штраф. Вероятность замены велика, т.к. болеем мы часто и с больной девочкой я не полечу ни туда, ни обратно. На поезде ехать ночь, день и еще ночь. Достаточно одного билета для взрослого, замена стоит копейки. Не могу сказать, что мы бедствуем, но выкидывать на ветер деньги позволить себе не могу. Нужен опыт других мам в поездках в поездах, особенно в одиночку: что вы делали с детем? Во что играли? Купе трехместное - что это такое? Полки с одной стороны, а с другой тогда что? Буду очень благодарна всем рассказам.
25.05.2007 16:19:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет самолета могу посоветовать искать все же спецакции и ловить цены подешевле. И у аэрофлота и у чешских авиалиний они бывают.
По поводу поезда - я с Махой в прошлом году именно столько на юг ездила. одна. вообще без проблем. вот только билет я бы ей брала отдельный, в поездах на детские билеты скидки хорошие. основным Махинским занятием было лазить по верхним полкам :) Ну и книжки читали, рисовали, играли с мелкими животными. сейчас бы еще и плейер взяла - сказки слушать, а тогда в 2,9 ей это было интереснее в живую.
еще по вагону шастала, с детьми знакомилась, выходили на длинных остановках прогуляться, съесть мороженного. День - это не так уж и много :)
27.05.2007 16:33:12, Тиграs
mamaDD
Если приобретается один взрослый билет (детский бесплатно) это означает, что ребенок у вас без места и вы спите с ним на одной полке (я так со своей младшей сплю когда куда-нибудь езжу), то есть совсем не сплю. Допустим у вас нижняя полка (что скорее всего), во время дневного сна когда вы растелите койку остальных кто с вами будет ехать в купе вы тоже наверх загоните? И где гарантия что с вами поедут споойные соседи? Может они едут отдыхать и отдыхать начнут уже в вагоне???7 Так что самолет... 26.05.2007 13:30:47, mamaDD
если критично по деньгам, я бы поехала на поезде.
я ездила несколько раз вдвоем с дитем по 36 часов, правда не в таком купе, а в обычном плацкартном, проблем не было. Ребенку в первый раз тоже было 2,10. Занять тоже не проблема, правда тут и от ребенка зависит - у моего книжки и лего - самые любимые занятия, ну и на станциях погулять выходили, пластилин-фломастеры брала, в этом году завела себе кпк, так вообще супер - на него много книжек можно загрузить)))
25.05.2007 19:16:23, Lynx
Федюн
Спасибо! Хоть кто-то про поезд хорошее сказал. А то я уже занервничала, думаю, не для людей эти поезда. 26.05.2007 02:58:34, Федюн
Oazis
Я добавлю про поезд хорошее. У нас никогда с поездом проблем не было, потмоу что а) мальчик (легче с туалетом), б) общительный -поэтому всегда играет в пути с ребятами, в) я могу заинтересовать всякими книжками с наклейками и т.п.

И плохое про поезд -грязновато, конечно, плюс может быть душно.
26.05.2007 13:16:20, Oazis
niut
Если до поездки уже не долго,то я выбрала бы самолет,часто летаю с ребенком самолетом плеер со сказками это лучшее развлечение,ну еще карандаши,фломастеры,бумага или разукрашки.Часто в дороге спит(часа 2-3 если полет)Удачно сьездить!Пусть дети не болеют! 25.05.2007 18:18:04, niut
Федюн
До поездки месяц. В самолете чем заняться - не проблема. БОьше с этим проблем в поезде, дольше ехать. Просто самолет в 3 раза дороже. А если менять билеты, то вообще... 25.05.2007 18:36:49, Федюн
Musenka
Трехместное купе - это три полки одна под другой на одной стене. По-моему, средняя на день может откидываться к стене. Если все три полки разложены на сон, вы понимаете, что места остается в высоту немного, поэтому я бы все-таки посоветовала взять билет и на ребенка тоже, чтобы у вас был выбор из 2 полок. С другой стороны купе - раковина-умывальник, которую можно закрыть сверху доской-крышкой и получится стол. Так что умываться можно, в принципе, в купе. Туалеты в таких вагонах больше наших по площади ну и, понятно, чище, удобнее. Курят в вагоне (в коридоре, у окрытого окна).

Чем заняться? Читать книги, рисовать-лепить, играть в игрушки, разыгрывать сценки с помощью кукол и мелких игрушек (можно их сначала и сделать), собирать паззлы и конструкторы, бегать по коридору, играть с другими детьми, смотреть в окно. Можно взять с собой плейер слушать сказки-песенки, можно играть в игры с липучками.
25.05.2007 16:38:09, Musenka
Федюн
Получается, если владелец средней полки хочет полежать, то вл. нижней тоже вынужден залечь? 25.05.2007 17:38:11, Федюн
Liporella
Я бы самолет выбрала, мы летали без проблемм, а сейчас профилактику проводите, афлубин, арбидол...... 25.05.2007 16:34:02, Liporella
Федюн
Мы тоже летали, тоже без проблем. Просто это намного дороже. 25.05.2007 16:41:12, Федюн
Liporella
Но так, тогда готовтесь, столько ехать в поезде с маленьким ребенком.......ух, придумывайте чем развлекать будите все дорогу. 25.05.2007 21:09:27, Liporella
LU
ооо:) трехместное купе - это песТня... места нет вообще:( полка средняя днем убирается, нижняя - переворачивается так, что образуются 3 нормальных кресла с подголовниками. верхняя - оч высоко (там спец.лестница), душновато на ней:(
в купе зато умывальники:) если вода есть:))) и кондишн включают вполне сносно.
мы ездили компанией - и там между купе есть двери, которые по желанию можно открыть - т.е. как бы два купе становятся одним. хоть какое-то пространство получается. но полки - шире, чем в наших поездах, т.е. с маленьким ребенком вполне реально нормально поспать на одной (желательно, нижней, конечно). подруга с 4х-летней дочкой спали на одной полке - не в пример комфортнее, чем в четырехместном стандартном купе.
а чем заняться там... книжки, порисовать... особо не разгуляешься...
25.05.2007 16:33:00, LU
Федюн
Учту. Поеду одна, место будет нижнее. А что в купе со второй стороны? И где расположен стол: получается, что один человек, или даже два, сидят не за столиком, а просто так? 25.05.2007 16:40:45, Федюн
LU
не - там три по одной стороне. стол - он же умывальник. т.е. крышка умывальника - типа стол:) около окна в углу.
с др.стороны - стена:) с вешалками:)
т.е. сидите как в самолете - трое в ряд. если есть желание - кинь на подник мейл - пришлю фотки этих купе посмотреть:)))
25.05.2007 16:44:43, LU
Федюн
Спасибо., посмотрела. Т.е. средняя полка ниже подголовника? 25.05.2007 18:03:07, Федюн
LU
подголовник - как раз на дне ее крепится:) т.е. при разобранной средней полке невозможно поставить кресла внизу и сидеть тоже невозможно. 26.05.2007 00:44:11, LU
marigal
Я бы выбрала самолет. Но даже на поезде взяла бы ребенку отдельное место, потому что ехать больше суток вдвоем на одной полке мне бы не понравилось, да и спать вместе вряд ли сможете, вы точно не поспите, да и ребенку тесно будет. 25.05.2007 16:29:15, marigal
Федюн
Вопрос в деньгах. Если брать ребенку место - можно и на самолете полететь. Со сном проблем у меня обычно не бывает. Я оч. хорошо сплю в любых условиях. Суточная работа тренирует. И потом, с отдельной полки она может упасть, я буду волноваться. Если только загородить чем-инбудь.... 25.05.2007 16:39:32, Федюн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!