Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вы наказываете ребенка

ВОПРОС К МАМАМ, у кого трудные дети.
Насмотрелась я всяких передач "супер няня" и тд. ТАм в основном показывают запущенных детей.
А как вы наказываете своего ребенка? так же как в передаче: на стул, в угол, лишение радостей, ремень, байкот? или др. метод.
24.05.2007 01:14:56,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
могу по попе дать, если с трёх раз непонятно, или делает что-то опасное для себя (не объясняю уже. срадзу ругаю - ибо объяснено было же давно).
Обычно не доходит до "по попе".
Могу в комнату отправить - если кричать и ногами топать начинает. Говорю - успокоишься, приходи. Успокаивается и приходит).

26.05.2007 09:28:00, Queen
Мышикова мама
Я обычно трижды предупреждаю и объясняю, что будет в том случае, если ее поведение не изменится. Обычно 2 предупреждений хватает. Если же не хватает, то наказываю лишением сладкого, отсутствием моего внимания (не играю), отменой поездки в детский центр. 24.05.2007 17:41:59, Мышикова мама
LU
мелкому пока ничего (ну - поругаю, ессно, чтоб знал, что это плохо). а старших - от компа отлучаю:). если что-то уж очень расстроившее меня сделали - могу день/другой не разговаривать, пока не уляжется во мне печаль от их поступка. 24.05.2007 16:02:14, LU
Не наказываю. Иногда могу строгим голосом, сделав "строгое лицо", сделать замечание. Иногда, если уже раза 4 подряд прошу что-нибудь сделать (или наоборот - не делать), а результат нулевой, говорю : я подожду в другой комнате, а когда выполнишь мою просьбу - позови. Тут главное сразу выйти (с гордо поднятой головой :))) ! ) Пока это помогает. 24.05.2007 14:27:14, Константа
Царевна СмеЯна
не наказываю. имхо любое наказание только усугубляет ситуацию .. 24.05.2007 13:32:34, Царевна СмеЯна
Fiore (JuliSt)
Для полноты ответа спросила сейчас у ребёнка: "Мы с папой тебя наказываем?". Получила вражеское "Да". "Как?" - "Вы на меня кричите".
Как таковых наказаний нет. Бывает правда в шутку скажешь: "Вот как дам по попе", но он как шутку и воспринимает. Правда понимает, что сделал что-то не так. Есть разьяснения, замечания, предложение подумать, как нужно вести себя в той или иной ситуации.
В семье все привыкли общаться тихо и спокойно, поэтому даже строгое высказывание или замечание в адрес ребёнка ассоциируется у него с криком.
А байкот, по - моему, это не наказание, это игнорирование, которого не пожелаешь ни взрослому, ни ребёнку.

24.05.2007 12:04:52, Fiore (JuliSt)
не наказываю, но объясняю, в чем проблема, если что-то нехорошо делает 24.05.2007 12:01:46, Мама малыша
Видимо ни разу не наказывала:) Вот про угол мне всегда интересно было, не понимала зачем там стоять детям? Мне, например, не жалко, когда дочь истерит или рыдает или дерется с сестрой/гостями и т.п.(все, что описывается ниже как "плохие поступки или непослушание" для меня детское поведение, этапы...и считаю, что надо примером, беседами и т.д. это лечить или "перетерпливать")- мне не жалко, просто терепения у меня не столько, сколько хотелось бы и не нравится ее лицо слезливое/голос противный и т.д., поэтому прошу все это проделывать там, где я бы не видела ее - в ее комнате:) Пожалуй это "единственно" наказание у нас:)
Для всего остально с младенчества придумывались и выполнялись "правила", которые одинаковы для всех членов семьи - поел, убери посуду, разбил - подмети, испачкал/пролил - вытри, порисовал на холодильнике/стекле/зеркале - помой/сотри, порезала одежду(часто прорезает штаны домашие ножницами или расковыривает ручкой во время делания уроков - видимо в моменты напряга мозгов:)- зашей, испачкала ковер красками для фарфора(решила в жару такую заняться творчеством лежа на полу)- оттирай ванишем и губкой и т.д.
24.05.2007 11:43:10, с работы
[пусто] 24.05.2007 13:09:31
kikimora
В комнате она не стоит, а делает все что захочет - продолжает ли выть/истерить или нет, а как правило, тут же чем-то увлекается своим - это не запрещено, играй, пожалуйста на здоровье... И по выходу из комнаты никто не напоминает и не спрашивает нравоучительным тоном "а ты подумала, поняла ...". Да это и не звучит как наказание, а скорее "с глаз долой"... А про угол говорят, "накажу сейчас, в угол поставлю"...
Смысл, мне кажется, немного другой - комната просто изолирует(делать в ней можно все, что хочется), а угол, мне кажется, унижает даже чем-то - и прилечь, порисовать, поиграть, почитать там нельзя, и потом, обычно в углу стоят спиной ко всем - тоже как-то не хорошо психологически... Люди, которые ставят в угол, по-моему, делают так не из-за дефицита квадратных метров.
Это у нас так и это я так мыслю.
24.05.2007 14:30:24, kikimora
aloeVera
+1 кому что площадь квартиры позволяет:)) 24.05.2007 14:17:07, aloeVera
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Сажаю на табурет в коридоре и предлагаю подумать над плохим поведением (типа просила не играть в мяч в комнате, все равно играл и что-нибудь разбил). Обычно действует :)
24.05.2007 11:34:21, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Olga&Paha
Есле надо немедленного воздействия то по попе или грожу ремнем, вынимая его из шкафа (но не бью). Воспитательные методы-считаю до 3-х и предупреждаю что будешь наказан (угол или сидение на стуле). Еще у нас тетрадка есть, папа на отдыхе завел, туда записываю замечания, после них лишения сладостей. Больше всего из наказаний он боится этой самой тетрадки. После наказания ОБЯЗАТЕЛЬНО беседа. 24.05.2007 11:27:44, Olga&Paha
Мусулунга
Могу отправить в свою комнату подумать над поведением или успокоиться, если истерит. Прикрикнуть могу, поговорить строгим голосом. Если за столом хулиганит (бывает у нас такое), значит высаживаю из-за стола - обычно через минуту возвращается и доедает все уже спокойно без выкрутасов.


24.05.2007 11:15:13, Мусулунга
Аленкаа
+1. У нас еще смешно: говорю "Что, ремень принести?", она этого ремня боиться, а не знает что им делают вообще, потому что ни разу не били:)) 24.05.2007 12:24:25, Аленкаа
pelenka
почти +1, но правда за столом будет сидеть надутая )) 24.05.2007 11:46:28, pelenka
Oazis
в угол, лишение соответствующих радостей (логично вытекающих из проступка), по попе. В угол очень давно не ставили, не знаю, почему. А по попе сейчас получается часто, эра договоров снова еще не наступила. Лишение радостей тоже редко, потому что мне именно такое наказание кажется самым несправедливым. В таком виде - не доел обед, не надо, но и сладкого не будет. Когда пора готоивться ко сну, а ты добалываешься, доигрываешь, дотягиваешь время - ради бога, но чтение придется сократить.

и все шалости, присущие детям, которые мешают мне лично жить, я терпеть не собираюсь. Прежде всего потому, что прилагаю все силы для организации их жизни и досуга и так далее. Уважение и подходы должны быть взаимны (с учетом возраста и бла-бла-бла). Не первый год вместе живем все-таки.
:)
(ставит тазик для помидоров)
24.05.2007 11:03:30, Oazis
rushka
а я вот возьму и присоединюсь. со своим тазиком :) 24.05.2007 16:35:54, rushka
Oazis
(шепотом) а потом домашний томатный сок сделаем... :) 24.05.2007 23:35:58, Oazis
Все вышеперечисленное, кроме бойкота. За подстрекательство к обману применила все методы и на месяц конфет лишила. Он их не ест, даже если угощают. 24.05.2007 10:52:29, Капризулька
передачу не смотрела, не знаю, но у нас обычно всё заканчивается на уровне угроз. Ремень - неприемлемо, бойкот - очень жестоко, на стуле, как и в углу сидеть не будет, а вот пригрозить, что чего-нибудь лишу (не дам конфету, не буду с ним играть, в выходные никуда не поедем), это да, могу. Обычно хватает. А нет, есть ещё одно: так как мы сейчас активно боремся со сквернословием, то могу пригрозить, что если он будет продолжатьтак говорить, то я уйду, потому что не хочу слушать все эти гадости. 24.05.2007 10:50:03, Подсолнух и ёж
никак 24.05.2007 10:39:53, Lynx
Christinka
Может я плохая мать, но я не могу наказывать. Жалко мне их:(( 24.05.2007 10:37:10, Christinka
ленУля
никак
24.05.2007 09:50:04, ленУля
KatiaKu
Чаще всего лишаю удовольствия (мультиков), бывает в угол ставлю и дажа шлепаю (ужас-ужас)

24.05.2007 09:34:45, KatiaKu
не наказываю, т.к не дает повода. когда поменьше был, иногда в угол ставила 24.05.2007 09:14:51, Рене
aloeVera
Моих детей я трудными не считаю, но наказывать приходится за нарушение ранее оговоренных запретов таких как: открывать и/или влезать на окно, прыгать по кровати в тапочках, пускать в комнате мыльные пузыри или играть там с водой... ставлю в угол подумать.. Не читаю на ночь если приходится долго уговаривать почистить зубы. 24.05.2007 02:20:58, aloeVera
Аленкаа
Че-та мне проступки в голову не приходят, за которые можно наказывать... можно подробнее? 24.05.2007 01:40:22, Аленкаа
Oazis (Ваня 5 + Ната)
Громкий стук предметами о предметы дольше 1 минуты
Медленный подъем по лестнице после прогулки
Медленные сборы на прогулку , с замиранием в одной позе и корчами рож в зеркало
Толкание и драка с гостем/младшей сестрой, оры и крики во время игры с гостем, не имеющие отношения к сюжету игры
Битье собаки (редко в последнее время)
Далекий отъезд от мамы на самокате (тоже давно не было, когда было -отнимала самокат)
24.05.2007 11:09:28, Oazis (Ваня 5 + Ната)
kikimora
Медленный подъем по лестнице после прогулки - это вообще круто:) И как за это наказываете? А за корчанье рож?
Извините, но я действительно не вижу здесь ничего плохого. Порой мы делаем все так, чтобы было удобно нам и полезно(с нашей точки зрения)нам, а детей не спрашиваем и не считаемся:(
24.05.2007 14:38:40, kikimora
Oazis
Поднимаю сама, довольно насильственным способом, ему не нравится. Тут два момента: я не хочу стоять и контролировать его подъем (так как оставлять одного в подъезде надолго мне тревожно). И второе -когда реальная усталость, тут и папа может его донести. А если человек только что скакал козлом на улице,а в подъезде резко падает - извините, я расцениваю это как провокацию, хотя бы и невинно-детскую.

А против рож я ничего не имею, только не во время одевания на улицу, когда времени всегда в обрез и товарищ об этом мирно и аргументированно предупрежден. Зеркала всегда на стене, иди и корчи.
24.05.2007 23:41:11, Oazis
ленУля
меня лично бы как-то рассердило только битье собаки.
24.05.2007 12:16:54, ленУля
Мусулунга
Из всего перечисленного хоть как-то "достойным" наказания вижу драку и битье собаки. И то если повторяется из раза в раз и другие методы воздействия не помогают.


24.05.2007 11:35:26, Мусулунга
Oazis
Конечно, имеется в виду из раза в раз и после нескольких мирных и полумирных замечаний. 24.05.2007 14:25:20, Oazis
"развлечение" дочери: услышав, что я говорю "стой, дорога!" посмотрев хитрыми глазами и быстро убежать дальше. Дочь ловится, получает по попе, и долго выслушивает, что дорога- это очень опасно, т.к. машины едут быстро и пр.. Я в такие моменты в гневе просто. 24.05.2007 10:43:26, ТаМа
из-подтишка (не знаю, как правильно пишется), намеренно, сделаная гадость, повлекшая за собой члновредительство. Например, Нютка играет, построила домик для кукол, Митя, играя рядом в свое лего (тоже занят интересным делом), в какой-то момент решает. что Нюте интересней. чем ему, и молча, широким взмахом руки (ноги) ломает домик, скидывает кукол на пол, а когда Нюта с ревом летит ломать его конструкции - дать ей по голове с криком "она хотела сломать мое лего!", организуется драка. За такие провокации наказываю. Конечно, порой удается перехватить руку (ногу) в самый первый момент - физически, ибо словесные предупреждения пролетают в такой момент мимо ушей, но отнюдь не всегда. Еще бывает - что-то не получается, помощь отвергается с криком "я сам (сама)!", и в какой-то момент неудавшаяся вещь летит в брата-сестру. НАказания одно - на пять минут в детскую с закрытой дверью, чтобы снизить накал страстей, и убраТь НА ВРЕМЯ с глаз долой причину. 24.05.2007 10:14:39, Umka
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ну например, старшая подошла к младшей, вырвала игрушку из рук и пихнула. значит идет в угол. а потом просит прощения. или пять раз было сказано,что пора чистить зубы. они бесятся. значит, считаем до трех. если при слове три они не стоят в ванной с зубной щеткой, значит книгу читать перед сном не буду. 24.05.2007 02:02:10, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
rushka
+10 24.05.2007 16:40:02, rushka
Аленкаа
не, это как-то по-другому называется..непослушание что-ли..то, что присуще детям и ты их не наказываешь, ты воспитываешь и влияешь. Хотя я и за это не наказываю:) У нас просто таких ситуаций не возникает:) Бывает, конечно, разбалуется, не может остановиться, так я отвлекаю чем-нить, потому что если наказывать, то потом не знаешь кого наказал себя или ее, она и в углу себе развлечение находит:)))

Проступок-это более серьезное что-то, по-моему. Это вот... проступок..ребенок оступился, сделал что-то не правильно... просто бесячка не считается.
24.05.2007 02:28:17, Аленкаа
avgustinka и Алешка
а наш просится в угол. как только ему начинаешь говорить - Алеша, я тебя сейчас накажу - он сразу "Я в углу постою" :-) Вот не знаю - радоваться или плакать. Но после его слов наказывать как-то не хочется сразу:-) 24.05.2007 10:00:01, avgustinka и Алешка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
у нас не успевает развелчение придумать. стоит не больше минуты 8-))) мне скучно, когда они в углу. при этом вторая тоже сразу в угол бежит. не буду же я выгонять из угла невинного ребенка 24.05.2007 06:02:15, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
aloeVera
Оооо! я не одна в этом мире))
у нас всё то же самое один в один)
Только мои постарше.. младшего учу давать отпор, а то уже это на сад перешло - молча стоит обиженный, и ждёт пока его обидчика воспитатель накажет( а воспитатель подчас и не знает..
24.05.2007 02:07:42, aloeVera
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
у нас проблема в том,что младшая сильнее и дает сдачу резко. мы с мужем ржем,что надо быть осторожным и не нервировать девочку, а то попадем под горячую руку. 24.05.2007 06:03:16, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
aloeVera
:) мой младший тоже сильнее) я ему так и говорю: "Стёпа, ты дай сдачи, только так, чтобы он (обидчик) не упал" :) 24.05.2007 08:40:33, aloeVera

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!