Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос мамам

скажите пожалуйста, разговариваете ли вы со своими детьми на тему "особенных детей", например увидели ребенка в очках или со слуховым аппаратом, вы будете объяснять, почему ребенок с "этим" и чем он может отличаться от обычного ребенка, как себя с ним вести или что-то подобное..
23.05.2007 22:59:52,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО всем! с осени мы идем в другую группу, сейчас ходили всего на несколько часов в группу развития, и детей было мало..а вот осенью на собрании с новой группой обсудим этот момент..просто мой сын очень общительный, добрый, игрушки всегда даст свои поиграть, если просят..вот так же дрюжелюбно он и аппарат отдал :-) причем как я сегодня выяснила у воспитателя, до этого момента он с этим мальчиком больше часа играл вместе (футбол, салочки. песок), т.е. он вроде как уже доверял ему, вот и доверил самое ценное..мальчик к тому же гораздо старше моего сына, на три года почти.. 24.05.2007 22:23:03, я же
Просто скажу, что ребенок не слышит или плохо видит и для этого у него аппарат и очки.
У нас на площадке почти 3-х летнему мальчику, нашему другу, недавно имплант вживили и сейчас подключают к аппарату. Гуляет он с такой коробочкой на спине, а от нее провод к уху. И девочка есть с очень сильным косоглазием и в очках.
К ним такое же отношение, как всем и остальным, играют все вместе.
24.05.2007 16:41:59, Teak
вот и у нас такой имплант :-) только к счастью без коробочки на спине, а все на ухе.. (т.к. другой фирмы).. 24.05.2007 22:15:05, я же
разговариваю. но я, например, в сад хожу только на собрания. поэтому считаю, на собрании для родителей надо было бы озвучить наличие слухового аппарата и дома родители популярно и правильно расставили бы акценты. И внушение воспитательнице, чтоб следила 24.05.2007 16:38:32, ла
enka_penka
Про моего ребенка почти все дети, а часто и взрослые(!) спрашивают "что это" и "от чего". Я всем объясняю. Детям часто мамы по мере возможности объясняют, не всегда правильно. У нас врожденный вывих ТБС. До года сын был в гипсе с распоркой. Но мы все равно активно гуляли на детских площадках, я его на руках носила, сидели книжки читали. Сейчас уже полгода в шине (между ног на уровне щиколоток закреплена палка) и ее еще носить и носить. Он ходит, даже бегает, но походкой и возможностями сильно отличается от остальных. Так что опять же часто спрашивают.
Прочитала ниже, к чему вопрос. Если в таком разрезе, то я бы поговорила с воспитательницей, она должна контролировать ситуацию. Не знаю. Если бы я была воспитателем, я бы, наверное, объясняла детям по мере возникновения вопросов(типа "МарьВанана, а что это такое у Пети?"), ЧТО это такое и что можно, а чего нельзя. Т.е. постаралась бы в личном порядке донести до каждого, что "эту штуку" Вашему сыну снимать нельзя. Ну и просто более внимательно относилась бы к тому как и с кем ваш сын общается, соответственно помогала бы ему и ребятам общаться.
24.05.2007 15:32:14, enka_penka
Egorush mam
Мой сын задает вопросы, типа - почему этот нерусский мальчик живет вместе с нами, а не у себя (не со зла конечно). Я ему объясняю, что все люди равны и могут жить там где они хотят. А по поводу того в очках ребенок или нет, он не спрашивает и даже не делает разделение людей в очках и без. Тоесть он не выделяет детей не похожих на других, дружит со всеми одинаково. Я прочитала все ответы и могу сказать, чтобы вы знали, что ваш ребенок найдет себе друзей и все у него в жизни будет хорошо, потому что нормальные люди смотрят только на то, какое у человека сердце. 24.05.2007 13:15:58, Egorush mam
Сейчас просто гораздо больше людей в очках, чем раньше. Не экзотика, а потому не удивляет. 24.05.2007 15:16:48, Mrs. John
Мышикова мама
Да, конечно. Дина всегда задает вопросы (шепотом, мне на ухо), когда видит кого-то их особых деток. Я объясняю, что, например, у девочки болят ножки, ей тяжело ходить, поэтому мама возит ее на площадку в коляске. Пусть она не может с тобой поиграть в салочки, но она будет рада, если ты ей что-нибудь расскажешь/покажешь игрушку/поиграешь с ней в красивости и др. Мальчик, похожий на Гарри Поттера, плохо видит, и поэтому доктор выписал ему очки (Гарри мы нежно любим, поэтому к мальчикам в очках относимся с уважением:)).
24.05.2007 11:38:38, Мышикова мама
спасибо всем за ответы..я это спросила не просто так - мой ребенок глухой и носит аппарат, говрит еще плохо, но основное понятно, детскую речь не всегда понимает, тем более, если другой ребенок сам не очень хорошо говорит..мы ходим в сад, в группе только он один с аппаратом..вот вчера пришла за ним, а другой мальчик держит в руках его аппарат и переключает тумблеры..т.е. он попросил посмотреть, а мой отдал..страшно представить, что аппарат могли сломать, он стоит ооочень дорого и ребенок без него вообще НИЧЕГО не слышит..вот я теперь думаю, надо ли сделать что-то типа собрания и объяснить всем детям, что нельзя просить посмотреть эту "штуку", что ему без нее будет очень плохо, если ее сломают..не получится ли так, что от такой исчерпывающей информации кто-нибудь специально захочет испортить аппарат - ну поссорятся, игрушку не дадут..и сорвет аппарат специально.. 24.05.2007 11:35:27, я же..важный вопрос
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
я бы детей не собирала. лишняя информация в присутствии стаи будет неадекватно воспринята. а вот воспитательнице вежливо и несколько раз. она сможет разобраться 25.05.2007 02:50:27, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
LU
воспитателю сказать - пусть следит, чтобы никто не трогал аппарат. а детям не надо собрания - зачем лишние акценты? наверняка - им воспитатели объяснили по ходу дела что к чему. 24.05.2007 16:04:15, LU
Кабриолетта
только не пойму что вы прячетесь? надеюсь не стесняетесь недостатка ребенка? ^:)) 24.05.2007 15:00:47, Кабриолетта
даже не знаю, почему захотелось спрятаться..ребенок самый любимый и уж точно я его не стесняюсь :-) 24.05.2007 22:13:30, я же..
Кабриолетта
поняла к чему вы стпрашиваете. У нас очень дорогие очки (7000р из-за линз). Я воспитателя ставила в курс дела, она уже всем детям как-то объясняла что к чему. 1 раз лмали нам очки. Без проблем решился отдачей денег родительницы мальчугана (про которого я писала ниже) ПО ТРЕБОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ. я за собрание, причем с вами, воспитателями и детьми. 24.05.2007 14:59:14, Кабриолетта
зачем собрание? Воспитатель вообще знает? Он отвечает за сохранность апппарата так же как за уши или глаза любого другого ребенка. И говорить должен он, а не вы.
И дети должны знать, что есть вещи которые нужно беречь и есть разные люди и дети.
Если бы была проблема я бы поговорила с родителями детей как раз на собрании подняла бы вопрос и попросила бы напомнить детям при случае об особенностях разных детей.

ети не пытаются искать скрытые смысли и обычно сразу понимают и принимают ребенка таким какой он есть. нашей группе был мальчик с нетяжелой формой ДЦП все относились к нему прекрасно и помогали, например подняться по лестнице, совершенно на автомате.без взрослых просьб. Он не был для них особенный, он был свой и привычный. так же и с вашим сыном должно быть. Но взрослый обязательно должен это проговрить.Воспитатель.
24.05.2007 14:37:05, вторая
Liporella
обязательно сделайте собрание и объясните, и детям и родителям, дети не понимают еще зачем такая штучка на ушке, всем сразу станет проще и вам и детям, вдругой раз дети не будут просить прибор. 24.05.2007 13:02:23, Liporella
ленУля
вы не в нашей группе? :)
24.05.2007 12:19:38, ленУля
нет :-) у нас нет девочки с именем Ульяна :-) 24.05.2007 22:09:51, я же
Катя_О
А возраст какой у детей? У моей знакомой дочка пошла в 1й класс на костылях; на первом родительском собрании (до начала учебного года)учительница всем родителям обрисовала ситуацию, те, видимо, транслировали детям...проблем в общении нет. Но это 7-летки.. 24.05.2007 12:02:37, Катя_О
садик..от 3 до 6 лет (разные группы)..на площадке гуляют все вместе, всем садом 24.05.2007 12:04:47, я же
Кажется мне, что собирать всех детей - смысла нет. Поговорить лично и доверительно с родителями того мальчика, что смотрел аппарат - да. Просто рассказав, как сложно не слышать, без угроз и наездов - предложить им - именно родителям - рассказать лично тому мальчику про такие особенности.
За аппарат спрос с воспитателя.
С остальными детьми решать лично по мере возникновения проблем, через родителей.
имхо...
24.05.2007 12:02:00, Amencia
Мусулунга
Собрание, думаю - лишнее. Во-первых, своему ребенку объяснить, чтоб никому никогда аппарат не давал, что это не игрушка. Пусть так и объясняет детям, что нельзя снимать и трогать чужим. Во-вторых, попросить воспитателей, чтоб отслеживали такие ситуации. Думаю, быстро все привыкнут и перестанут обращать внимание.


24.05.2007 11:41:29, Мусулунга
моему ребенку пока это не очень получится объяснить..он еще не все понимает..вот со вчерашнего дня конечно веду беседу, что аппарат только мама-папе-воспитательнице можно давать..но не уверена, что в следующий раз не отдаст ребенку..а воспитательница меня конечно расстоила..мне казалось, он хорошо за ними смотрит.. 24.05.2007 11:45:05, я же
Мусулунга
Значит еще раз поговорить с воспитательницей. Попросить, чтоб подобных случаев не было, т.к. аппарат дорогой и т.д.


24.05.2007 11:48:46, Мусулунга
+1. А разве не воспитатели отвечают за здоровье ребенка? если аппарат ломают, то здоровью наносится явный вред, а сломали - воспитательница недоглядела... с нее и спрос будет. Может, она этого не понимает? 24.05.2007 11:59:33, Amencia
сад непрофильный..нас там вообщем-то и быть не должно..вместе с нашим аппаратом :-( спасибо на том, что взяли нас..о материальной ответственности даже не договаривались..чтоб не пугать их.. 24.05.2007 12:06:49, не все так просто
Но это ведь не зависит от договоренностей... раз она воспитатель - то о детях должна заботиться. Может, она сама не очень понимает и с ней надо так же побеседовать, как с ребенком (буквально) - что аппарат дорогой, без него никак, ломается легко, а дети любопытны...
Если они сделали Вам одолжение - это же незначит, что теперь им можно абсолютно все.
24.05.2007 12:11:12, Amencia
да как-то чуднО все получилось..она нормальная девушка, все понимает, всегда ему сама его поправляет, если падает..даже не пойму. как это она не доглядела.. 24.05.2007 12:13:11, я же
Она именно что не осознает ответственность. За аппарат как за здоровье. Стоит с ней еще раз поговорить, имхо, и обратить ее внимание на то, что можно любопытных детей отвлечь, объяснить словами... Воспитатель вообще-то может сразу сказать, кто из детей на такое способен... 24.05.2007 12:20:50, Amencia
ленУля
могла именно недоглядеть :(
24.05.2007 12:19:23, ленУля
Катя_О
+1 24.05.2007 11:54:10, Катя_О
вы тоже думаете. что собирать всех детей и всем что-то объяснять нет смысла? 24.05.2007 11:56:53, я же
Катя_О
Именно детей, думаю, не стоит...соглашусь с Amencia; но начать надо с воспитателя. У нас в саду был мальчик-астматик, он с ингалятором ходил в сад (тоже можно сказать: "прибор"), как-то так организовали воспитатели, что ни вопросов не возникало, ни просьб "попробовать". И детям тогда было года по 3. 24.05.2007 12:08:40, Катя_О
Да, конечно, объясняла и продолжаю. Но дочка рано столкнулась с ребенком, который помимо иного вида и вел себя иначе, не предсказуемо. У нас в городке девочка гуляла с ДЦП и еще букетом разного - она не могла общаться и одно время от восторга била детей. Вот тут и был наш первый с дочкой разговор.
Последний год женька ходила в группу детей, где были и дети с нарушениями зрения - с ними офтальмолог занимается отдельно - спокойно относилась. Я ее вообще настраиваю, что дети в аппаратах различных - это хорошо, значит их лечат и с нимим занимаються, они не брошены и у них со временем что-то станет лучше.
24.05.2007 11:18:33, Иртим
marigal
У нас в салике в группе есть девочка со слуховым аппаратом, Майина лучшая подружка. Она с аппаратом нормально слышит, но говорит плохо и неразборчиво, а год назад не говорила вообще. Общаться им это совершенно не мешает. Вопросов про нее Майя пока не задает, видимо принимает ее такой, как она есть, хотя аппараты видно, да и отставание от других детей в речи очень заметно. Спросит - объясню. Очки у нас папа носит и бабушки с дедушками, так что это вообще обычное дело.
А вот с детьми - явными инвалидами мы встречались только, когда Майя маленькая была. Объясняла, что ребенок не может ходить, потому что ножки болят. Про то, что у человека еще и психические проблемы, ей тогда еще просто не было понятно. Да и сейчас иногда если видим детей, например, с синдромом Дауна, она еще не понимает, что они не такие, как все, когда будут вопросы, тогда и объясню.
24.05.2007 10:33:11, marigal
а в группе сада проводилась с детьми беседа об этой девочке и о том. что у нее аппарат и его не надо снимать и трогать, и что она не все понимает и ей надо повторить..? 24.05.2007 11:28:43, я же
marigal
вот этого я не знаю. Но она слышит-то с аппаратами нормально, повторять ей не надо. Просто, видимо, их не сразу сделали, поэтому говорить она поздно начала. 24.05.2007 11:38:33, marigal
слышать можно нормально, для этого аппараты и одевают :-) просто в силу недостаточного словарного запаса такие дети могут не все формулировки вопроса понять..например моего можно спросить "с кем ты дружишь в детском саду?" - он не поймет, а вот если спросить "кто самый хороший в детском саду, с кем ты играешь?" он сразу имя ребенка назовет..после некоторых тренировок (несколько раз спросить), он и первый вариант начнет понимать.. 24.05.2007 11:42:52, я же
Кабриолетта
мы сами особенные, поэтому могу ответить с другой стороны. Многие дети к очкам относятся нормально, даже не многие, а почти все. За наши 5,10 лет было 2 случая, когда дети громко и некорректно интересовались "апачемуэтадевачкавачкааах?", и 1 был гиперактивный на голову мальчик, который нам постоянно срывал очки. В первом случае я знаю бол-менее родителей, другого я и не ждала, там и взрослые воспитанием не блещут, во втором случае сильная неврология.

Еще у нас два ноготочка на большом пальчике на левой руке, здесь проблем больше, но тут уже играет рол ь подготовленность к выпадам моего ребенка, резать пока категорически не хочет, хотя операция плевая. Этот пальчик видно на фотке, где она балеринка в альбоме. Большую роль здесь играют окружающие взрослые (родители, воспитатели, учителя), как они поставят на место обидчика так и будет. К очкам, аппаратам, дцп дети многие словами подготовлены, но наш второй случай сама понимаю иногда слишком неожидан для детей, потому как сразу не заметно, а замечают это когда надо взяться за руку или долго играют.
!!! Я тут вижу проблему не просто разяснения ребенку (здоровому) подобных проблем дома, но и умение аккуратно и тихо поинтересоваться у взрослых при "нездоровом" малыше" что да как. Т.е. это изначальное воспитание всего поведения (интеллигентности чтоли?), а не только по этому случаю, а оно либо есть либо нет.
24.05.2007 10:01:44, Кабриолетта
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
у вас дальнозоркость. у нас в школе была девочка с такими же очками, котораые сильно увеличивали глаза- как же мы ей все девчонки в старших классах завидовали. хотели большие глазки 25.05.2007 02:56:32, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Ваша Маша
Кабриолетте: какая красивая у Вас девочка!
24.05.2007 11:20:59, Ваша Маша
Энн
точно- точно, девочка прелесть! Удачи ей! 24.05.2007 21:11:03, Энн
Fiore (JuliSt)
+1 :))
24.05.2007 16:18:53, Fiore (JuliSt)
Кабриолетта
спасибо :)) 24.05.2007 15:01:34, Кабриолетта
Ваша Маша
ТТТ ЧНС!
24.05.2007 16:14:21, Ваша Маша
Отвечу как сама" особенная".Таким детям и так достаётся от ребятни: от обидных кличек и дразнилок, так и от отчуждения ,кроме того всегда рядом-затруднения выполнять самостоятельно то, что другим сделать легко.Я всё время думала, почему я вот такая? Плакала,маму доставала...Маму это ужасно раздражало, она была тщеславным человеком,поэтому воспитывала меня как абсолютно нормального человека: пропихивала в разные секции- кружки итд,чтоб её дочка везде была первая... В какой - то мере это сильно мне помогло: у меня психология здорового человека.Мне кажется, что несмотря на разные времена, у детей всегда человек будет хорошим( высшее признание:)), если он нежадный.весёлый, добрый...:)) Я была такая:))У меня всегда была куча друзей.
Сегодня мне 30 с хвостиком, и я понимаю, что если когда- то я мечтала об уникальных пластических операциях,сегодня я приняла своё тело и полюбила.Я НЕ ХОЧУ ОПЕРАЦИЙ.Теперь - то я нашла ответ на свой вопрос- почему я такая-с другой , более глубокой позиции.Моей душе надо было вынести издевательства,закалиться,не ожесточиться, чтобы стать такой как сейчас.Мне хорошо с самой собой и , надеюсь:)),людям тоже от меня светло.
А вопросы - что со мной- я слышу всю жизнь, есть заготовленные ответы,сама раньше давала рассмотреть...Но человеческое любопытство в неокультуренной форме-очень больно.Это точно.
24.05.2007 10:48:08, местная
Наш говорить начал рано и слишком громко.Была по этому поводу парочка неприятных ситуаций. Не только про деток, но и про взрослых на всю улицу спрашивал((. Каждый раз объясняю - если что-то хочешь спросить про других людей, спрашивай очень тихо, чтобы никого не обидеть. А еще с привычкой пальцем показывать пришлось бороться (где он ее подхватил?).

24.05.2007 10:37:10, Аня (мама Егора и Тимы)
ленУля
специально - нет, но в групе вроде есть мальчик со слуховым аппаратом. Я сама в очках :) Улька уже была в гипсе, так что она просто отмечает: "у маленького ручка (глазки, ушки,...) болят", и все.
24.05.2007 09:52:35, ленУля
вот это наша ситуация..скажите, а не было ли со стороны семьи мальчика каких-либо объяснений вам (родителям) или вашим детям об особенностях этого ребенка..ну что он может не все пока понимает, повторить надо, что аппарат нельзя трогать и просить посмотреть? или никто ни о чем рассказывал? 24.05.2007 11:25:05, я же
ленУля
по-моему, не было... Я точно не слышала. Увидела случайно, уже месяца через 4 хождения в сад, и потом логопед упомянула, что "вот мальчик в вашей группе еще хуже /чем Улька/ говорит, у него слуховой аппарат...".
24.05.2007 12:21:05, ленУля
Если внимание обратит - скажу, специально вниманите обращать не буду.

24.05.2007 06:27:00, Queen
Морская птица
Объясняю, что нельзя в таких детей тыкать пальцем и спрашивать громко "А что это с ним?". Объясняю, что не всем жизнь дается легко, к сожалению... 24.05.2007 04:00:28, Морская птица
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ну мы живем в стране, где ребенок сто раз на дню встречает таких детей. вот в соседнем доме мальчик появился на инвалидном кресле с церебральным параличом. обычно ребенок никогда ничего не спрашивает, она привыкла с рождения к другим детям. а тут, увидев этого мальчика я сама спросила : ты понимаешь,что с ним. - У него больные ножки и он не может ходить -ответила дочка. я добавила,что еще и ручки больные,что мальчик очень мужественный,что ему тяжело все делать , но он старается. обяснила,что она просыпается, ходит и бегает не задумываясь, а для него это тяжелый труд. она спросила, может ли она с ним поиграть, я пообещала в другой раз.
н
24.05.2007 02:05:19, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Энн
у меня сестра переехала в Америку, к вам:)), и была потрясена таким огромным количеством инвалидов, спокойно ведущих свой" колясочный" образ жизни.Это СКОЛЬКО же у нас!!!!людей- инвалидов.которые вынуждены сидеть всю жизнь дома,потому что у нас почти ничего не приспособлено для облегчения их адаптации среди здоровых людей-от автобусов до проходов между кассами... 24.05.2007 10:26:36, Энн
солощ
конечно 24.05.2007 01:07:32, солощ
Da'iline
Дочка задает вопросы, когда видит что-то такое..
но у нас дедушка мой был без ноги, знаете, такое неслабое увечье - поэтому я к таким вещам отношусь довольно просто,так и говорю, что этот не очень хорошо слышит, или видит, или ножка болит. Дочка воспринимает совершенно довольно спокойно, спрашивает, а вылечат ли?
24.05.2007 01:01:04, Da'iline
по поводу очков- унас вся семья в очках, и дочке месяц назад прописали очки от косоглазия,но ничего "особенного" в этом она никогда не видела. Со слуховым аппаратом детей не встречали,но сейчас такие аппараты, что они даже в глаза не бросаются.Иногда встречаем детей в коляске инвалидной, но то у нее тоже вопросов особых не вызывает,говорит , у мальчика ножки болят-ходить не может(моя мама свои последние два передвигалась в оснвном с помощью кресла)
Пару раз встречали детей с какими психическими заболеваниями,объясняю просто, что люди все разные

24.05.2007 00:28:45, хемуленок
Tiffany
специально нет, по случаю можем перетереть. но мой вообще на таки вещи внимания не обращает. его вообще двойняшки больше всего волнуют, никак не может разгадать сей феномен.
24.05.2007 00:14:25, Tiffany
aloeVera
Говорю, если спрашивают "что это, зачем это" Конкретно в очках мы ничего особенного не видим - у нас папа в очках) да и пара ребят в группе есть, а со слуховым аппаратом не встречали. 24.05.2007 00:06:07, aloeVera
У нас папа в очках, ребенок знает, что человек плохо видит. Детей-инвалидов не встречали, но по поводу взрослых в инвалидных колясках спрашивал, рассказывали, что человек болен, не может ходить. У меня бабушка совсем не видит, сын это знает, словами описывает ей все, что видит. 23.05.2007 23:58:20, Mariya
Разговаривала на эту тему еще до встреч с такими детьми. О том, что люди разные. Было дочери на тот момент 3 года. Сейчас ей 5. Есть у нее подружка 12 лет (аутизм), они отлично общаются. Есть родственник - мальчик с проблемами слуха, общение тоже вполне адекватное... если он не понимает - она пытается объяснить знаками, водит за руку, играет в игры, в которые интересно им обоим (выбирает такие игры - она старше). 23.05.2007 23:50:54, Amencia
скажите, а ваша дочка просила померять-посмотреть руками слуховой аппарат? ей было это интересно? 23.05.2007 23:57:27, я же
Дело в том, что мальчику слуховые аппараты будут ставить только осенью. Так что пока он без них, и не слышит вообще. И не говорит, соответственно.
Полагаю, что дочка не попросит, поскольку тема слуховых аппаратов у нас уже обговорена (она очень переживала, вылечат ли его, и я рассказывала про аппараты). Очки, линзы и прочее (активно присутствующее в семействе) она не просит. Но спрашивала, что это и зачем - и получила полные развернутые ответы. Воспринимает это, скорее, как лекарство, которое ей лично не нужно.
24.05.2007 00:14:19, Amencia
Oazis (Ваня 5 + Ната)
по мере возникновения ситуаций или вопросов отвечаю. так и скажу -он плохо слышит,а аппаратом слышит нормально. Никаких особых инструкций пока давать не приходилось, тольок насчет младших говорю -играй аккуратно, они еще маленькие, не могут так,как ты бегать/прыгать. в отношении ущербных ровесников буду смотреть по ситуации -чаще весго ведь не нужно никак комментировать. ответил -и все, ребенок другой, но такой же нормальный ,к ак ты. все люди разные. 23.05.2007 23:45:19, Oazis (Ваня 5 + Ната)
Энн
как- то меня цапанула ваша фраза"ущербный ровесник"...Мы все - и наши дети ходим под Богом...Не надо так. 24.05.2007 10:29:34, Энн
ленУля
+1
24.05.2007 12:56:22, ленУля
Oazis
я не люблю политкорректность. И сознаю, что сама в чем-то ущербна, просто это мне жить и быть счастливой не мешает. 24.05.2007 11:24:57, Oazis
Энн
вроде все имеют право на своё мнение,но что- то есть хромое в Вашей логике...Извините,ущербность- это когда живодёр или садист итд и при этом радуется,он НЕ понимает, что он- ущербный. А здесь совершенно другой случай.И некоторые такие особенные люди оказываются во сто раз более достойные называться людьми,чем здоровые с ущербным духом и помыслами. 24.05.2007 21:15:16, Энн
Мать семейства
до сих пор не встречали таких детей, но если встретим и возникнут вопросы- постараюсь рассказать, что бывают разные люди, что бывают болезни - в зависимости от ситуации. 23.05.2007 23:41:44, Мать семейства
специально как-то не было таких бесед, но периодически эта тема всплывает. Сегодня вот, например, деть таки уговорил меня зайти в кафе около д/с, а там оказалось, что часть работников - люди слабослышащие и не очень хорошо говорящие (об этом написано на 1 странице меню, что они с радостью встретят посетителей с такими проблемами). У нас был как раз такой официант, Олег, конечно, спросил, почему дядя плохо разговаривает, объяснила в двух словах. 23.05.2007 23:21:59, Подсолнух и ёж
очень интересно, а где это такое кафе? у нас как раз проблема слуха актуальная 23.05.2007 23:26:10, я же
ул. Большие Каменщики, на пересечении с Новоспасским пер-к, совсем недавно открылось. 23.05.2007 23:27:51, Подсолнух и ёж
спасибо 23.05.2007 23:29:29, я же
спасибо, называется как-то.. Сесто Сенсо, кажется. 23.05.2007 23:30:52, Подсолнух и ёж
Fiore (JuliSt)
Со слуховым аппаратом дети нам не встречались. А вот в очках - да, и к особенным детям мы их не относим. Бегают и играют вместе. Единственное, что обращает внимание на то, что с очками нужно бережно обращаться,чтобы не разбить.
Есть опыт общения с аутистом. И здесь ребёнок задавал вопросы, почему он так необычно себя ведёт, из-за чего он такой. Но вопросы посыпались уже после того, как мы с тем ребёнком пообщались. Объясняла, что все люди разные, что нет одинаковых людей. Кому - то нравиться общаться, а кто - то стесняется и замыкается...
23.05.2007 23:14:01, Fiore (JuliSt)
я бы разделила, ребенок в очках, со слуховым апапратом, в брекетах, или даже негр :) то есть точно такой же ребенок, играет и развивается как ровесники но есть некоторые отличия.. это одно.. и ребенок (или не ребенок) инвалид, у которого отличия заметны явно, с которым сложно играть, это другое.. по первому пункту просто говорю почему так, по второму более подробно объясняю и отвечаю на вопросы. 23.05.2007 23:12:23, Dragonfly
Аленкаа
Кстати, у нас в садике есть девочка негритянка. У Валерки никогда вопросов не возникало почему она такая... Валера просто воспринимает это как данность. Только когда со Шри-Ланки прилетели, она всем показывала загар и говорила: Я теперь как Соня!:))) 24.05.2007 01:45:25, Аленкаа
Расскажу. А что же-отвернуться и не замечать? Как себя с ним вести-ну в очках это одно, глухой -другое. Обычно и вести. Они такие же дети, если интеллект сохраненЕще и нивалидов взрослых регулярно в метро встречаем. Учу не таращиться но и не отворачиваться, ничего особенного, но им НАДО помогать. 23.05.2007 23:04:20, estel
а что значит "глухой - другое" ? вы будете пытаться пообщаться с глухим ребенком? ну если на площадке например в песочнице..или проще уйти от неговорящего непонимающего ребенка? 23.05.2007 23:07:40, я же
Дело в том что я детства общаюсь с глухими детьми)) мама у меня сурдопедагог. Конешно я буду общаться. И старший сын нормально с ними общается, ходим в гости к бабушке на работу. Я не стану общаться только с аутистом или с ребенком который не хочет чтоб с ним общались. 24.05.2007 19:40:19, estel
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
странная вы, что же от него уходить, у него же не испанка, не дай Бог 24.05.2007 02:06:27, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
я не странная..от нас уходили :-( 24.05.2007 11:21:44, я же
+1, уходить-то зачем? 24.05.2007 10:52:29, Подсолнух и ёж
Просто люди - разные. И не только как люди с особенностями и люди без таковых; есть еще люди, не могущие или не умеющие быть терпимыми.
Я замечаю, что многим сложно НЕ уходить в такой ситуации, строить общение детей так, чтобы они именно играли. А если не уходят - то чувствуют себя благотворителями как минимум. Нет спокойного и ровного отношения.
Ребенок (слышащий) просто не понимает, почему его сверстник не реагирует на слова, звуки. И даже если объяснить, не всегда помнит, как надо объяснять и общаться. И когда слабослышащий и потому неговорящий ребенок кричит, пытаясь что-то сказать\передать, а потом расстраивается из-за того, что его опять не поняли, не всякий человек (даже взрослый) продолжит с ним общение... увы.
24.05.2007 11:32:02, Amencia
не знаю.. не сталкивалась с таким. 24.05.2007 13:05:12, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Специально не разговариваю, но если вопрос возникает, то говорим. А возникали не раз.


23.05.2007 23:02:25, Мусулунга

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!