Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель

Ну вот, прошли мы все возможные обследов

Ну вот, прошли мы все возможные обследования... Если верить им, то отклонений у Дениса нет, ни физиологических, ни психологических... Нейропсихолог вообще не поняла, почему он так мало разговаривает. Вот сегодня пойдем повторно... Логопед говорит, что у него явно очень большой словарный запас (прекрасно все понимает и запоминает), но "озвучить" его ребенку что-то мешает. Я даже сама вижу, когда его что-то спрашиваешь, он открывает рот, беззвучно что-то пытается сказать, явно мысль работает, потом закрывает рот и показывает пальцем или объясняет теми словами, которые он употребляет... Блин, и что делать? Такое впечатление, что где-то у него надо какой-то "рычажок" подтолкнуть, но вот какой и где??? Или это наследственное (папа наш тоже поздно заговорил).. Может, есть какие-то супер-специалисты? Понимаю, что волшебников нет, но может кто-нибудь сталкивался с такой фигней: вроде бы все нормально, а разговаривает на уровне 1.5-летнего возраста...
23.05.2007 09:40:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сегодня в песочнице встретила мальчика, который мне показался близким к нам по возрасту. И очень плохо говорит. Спросил бабушку-оказалось, ему 4 года, и говорить начал два месяца назад. Они все прошли, что только можно-и невропатологов,и дефектологов, и логопедов, и еще кого то. И таблетки какие то давали. И последний шибко умный невропатолог, профессор и все дела, сказал им, что эти речевые центры созревают аж до 5 лет. И если с ребенком все в порядке, он слышит, понимает,и по неврологии проблем нет, то только ждать, и больше ничего. И до 5 лет можете говорить(а у них вообще кроме мама-папа и нескольких слогов он не говорил)Просто у кого то раньше все созревает, у кого то позже. Дети вообще по разному все развиваются, что, в общем, и так понятно :)
мне полегчало в очередной раз :)
23.05.2007 22:18:02, наташа_а (AN)
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Ох, до 5 лет я с ума сойду!!!! У нас явно идет развитие речи правильно, но так начинают говорить в 1.5 года... Сейчас начал слоги переставлять и слова пытаться говорить "наизнанку", типа вместо "попа" - "папо", я было испугалась, но логопед сказала, что это правильно :)
24.05.2007 11:28:27, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
у нас все так же. Он говорит сейчас так же, как моя старшая говорила до 2 лет. 24.05.2007 12:26:54, наташа_а (AN)
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Наташ, а вы были у специалистов? Что вам говорят?
24.05.2007 13:51:47, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
мы были у логопедов. Одна сказала, что нам к невропатологу надо, другая-что бы до 3.5 лет я не трогала ребенка вообще, что до 3.5 не ставят задержку РР. Мы периодически собираемся к невропатологу, но меня постоянно кто-то отговаривает :) В основном муж.
Мы были у гомеопата, которая лечит старшую. Она дала ему крупинку, и после этого в течении недели появилось сразу много новых слов и звуков.
Пока я решила до осени этот вопрос оставить. Говорят, летом часто скачок идет речевой. Подожду еще.
Дело еще и в том, что я сама не вижу в нем особых проблем. Он все понимает, он слышит очень хорошо, у него очень богатая мимика, он контактный ребенок, спокойный, мне легко с ним. Я не хочу его лечить непонятно от чего. А невропатолог прежде всего врач. Если к ней обратиться, то она должна будет что то назначить и поставить какой-то диагноз. Ведь раз пришли-значит есть проблема.
24.05.2007 18:19:24, наташа_а (AN)
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Вот-вот, у нас абсолютно то же самое... Но нам ЗРР начали еще в 2 года ставить, на диспансеризации. А что дала гомеопат? Это вообще идея сходить к хорошему гомеопату...
25.05.2007 09:32:53, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
Потерпите, раз отклонений нет, дети все разные, мы вот пошли в 1г и 2 мес, все панику поднимали поздно, а попали к хорошему доктору, она нас посмотрела и сказала все у вас ок, просто, она такая. Правда и я пошла поздно. Может и ваш малыш такой, разговорится еще, потом будите мечтать о 5 мин тишине. Все наладится. 23.05.2007 20:33:19, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Я уже вся в сомнениях :( А что, если все эти обследования ошибаются???? Понимаю, что это уже креза пошла, но никак не могу отделаться... Сегодня еще раз были у нейропсихолога на Беляево. Она час беседовала с Денисом, задавала разные задания, типа нарисуй человечка, где у человечка голова, туловище, руки, ноги (видели б вы этого "человечка", но Денис тыкал пальцем и показывал голову и пр.части тела); потом показал ей все части своего тела, хотя сначала на вопрос "А у тебя есть ручки?" сказал, что нет ;). Еще она его просила поднять правую/левую руку и ногу, сделать 2 шага к ней, 3 шага ко мне... Все честно сделал :)
В итоге сказала, что пассивный словарный запас у него даже больше, чем нужно в этом возрасте, но мимика лица недостаточно развита: она просила его поднять брови, а он глаза поднимал... В итоге сказала, что опять ничего не понимает, что возможно в наших бумагах есть какие-то зацепки, чтобы понять, почему он так мало говорит. Велела приехать в пятницу со всеми бумажками к местному неврологу, чтобы она еще раз посмотрела... Блин, застрелюсь... :(
23.05.2007 21:10:47, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
Ты выискиваешь проблемму на ровном месте, прими все как есть, как только ты успокоишься малыш заболтает еще как, дети все разные, кто-то позже говорить начинает, кто-то раньше, а дети все чувствую, особенно мамин психоз, успокаивайся, занимайтесь и к сентебрю все наладится, дети за лето быстро в развитии набирают 23.05.2007 21:33:45, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Буду стараться успокоиться, хотя, как показывает жизненная практика - чем больше я дергаюсь, тем лучше результат :)))) А когда спокойная, то почему-то ничего не получается...
Кстати, такой "докладчик" растет: я тут в нервах ревела, пришел, погладил меня по голове, поцеловал и тут же побежал к мужу с криками: "Папа, папа! Мама хных-хнык!" Перепугал мужа :)))))))))
24.05.2007 11:32:23, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Может, я что-то наивное скажу, а вы не думали, что у него просто период такой, который надо перерасти? что он сам потом разговорится? 23.05.2007 15:15:46, Мама малыша
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Думали, но я боюсь, честно говоря, что-нибудь упустить... Хорошо, если период такой и он перерастет, а если нет?
23.05.2007 21:12:25, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
А артикуляционный аппарат обследовали?Может ему просто трудно говорить?(нарушена моторная сторона речи).В этом возврасте говорить,что не понимаю,нельзя.Всячески провоцировать на речь-да. 23.05.2007 12:20:46, логопед-дефектолог
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Обследовали... Сказали, что все нормально...
23.05.2007 12:31:30, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Kirushka©
Может быть тебе надо "перестать его понимать"? Попробуй сказать ему "я не поняла, объясни/скажи по-другому (другими словами)". Заставляй его использовать словарный запас. 23.05.2007 10:40:59, Kirushka©
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Уже пробовали :( У нас ребенок настолько самостоятельный и самодостаточный, что когда родители его "не понимают" он просто идет и делает сам... или конкретно пальцем тыкает...
23.05.2007 10:51:00, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Kirushka©
Нет, ты не поняла (или я не поняла :)). Надо не просто не понимать, а просить объяснить другими словами.
Ну, или, действительно, подождать пока прорвет....
23.05.2007 11:46:12, Kirushka©
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Уж по всякому пробовали...
23.05.2007 12:32:04, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Elegance
В сад, сад и только сад.
Мы разговаривали именно на уровне полуторалеток, а то и хуже.
Прогресс за 4 месяца налицо.
Ну и плюс логопед с когитумом конечно же.
23.05.2007 09:47:16, Elegance
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
С логопедом занимаемся, когитум пьем :) Правда, с логопедическим садом пока не понятно: бумажки собираем, но районный логопед сказала, что туда возьмут только с 4 лет (это еще если нам удастся попасть в тот, куда хотим, т.к. в другой я со вторым ребенком просто не смогу возить). Так что в сентябре, наверное, придется пойти еще в наш садик, а попутно проходить комиссию и чего-то еще предпринимать (может, денег давать)...
23.05.2007 10:30:17, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
К зав-й сходите, того сада куда хотите попасть и с ней договоритесь, все возможно и реально, главное немного настойчивости. 23.05.2007 20:36:06, Liporella
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Нам заведующая нашего сада обещала поддержку и помощь, они ж все друг друга знают, так что я пока бегаю собираю бумажки...
23.05.2007 21:13:38, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Liporella
ну вот пол дела сделано, заведующяя звонит обычно старшему логопеду и на комиссии вам говорят пойдете в сад № такой-то (в тот в который нужно) 23.05.2007 21:36:00, Liporella
Elegance
У нас логопедического сада в округе нет. Поэтому обходимся тем, что есть. В группе вообще 29 человек. Одновременно ходит 17 где-то. Логопункт есть какой-то, я даже не в курсе, водят ли туда моих детей. На нашего частного логопеда молюсь буквально. Дети с ее появлением хоть заниматься стали по человечески, выполнять задания, которые она дает, да и вообще сильно изменились. Предыдущие не справлялись и "умывали руки".
Удачи Вам в любом случае. Даже, если не прорветесь в логосад. На собственном опыте убеждаюсь, что и обычный ничем не хуже.
23.05.2007 11:51:15, Elegance
паня-ганя
Просветите неуча))), что такое конгитум? 23.05.2007 09:49:42, паня-ганя
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Говорят, что когитум сейчас одно из самых лучших лекарств для растормаживания речевых центров. Во всяком случае, курс пантогама никаких видимых результатов не дал, а когитум+логопед - явные сдвиги :) Может, не такие, как хотелось бы, и не так быстро, но они явно есть.
23.05.2007 10:31:37, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Katsy
Это лекарство такое
23.05.2007 09:52:02, Katsy
паня-ганя
Кста, нам бы тоже логопеда в р-не Новогиреево, Перово, может порекомендуете кого. А то "Р" - не говорим, и многие слова коверкает, не может правильно выговорить... 23.05.2007 09:55:27, паня-ганя
паня-ганя
А вы в сад ходите? 23.05.2007 09:43:07, паня-ганя
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Ходим в обычный садик :) Просто сейчас у нас в группе 15 человек (единовременно ходят 8-10), а в младшей группе они планируют 20-25...
23.05.2007 10:35:53, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
паня-ганя
И даже в саду всё равно явно лучше не стало??? у нас в группе есть мальчик, который в сентябре прошлого года, практически не говорил, а сейчас лопочет, только в путь, не всё чисто, конечно, но тем не менее, ходим в обычный сад тоже. Мой тоже заговорил только в саду, правда это было в 2 года, месяца за два начал болтать вовсю. 23.05.2007 10:43:17, паня-ганя
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Я тоже думала, что в садике его не будут понимать и придется говорить :( Ага, как же! Его понимают :((((
23.05.2007 10:52:05, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Elegance
Знаете.. мои архаровцы дома иной раз ни бе, ни ме. В саду машина у нас "масиной" зовется, а дома - "тпру, баби":)
Возможно, Вашего ребенка тоже понимают, потому что он там ГОВОРИТ, а дома ни в какую. Сколько раз замечала, по тихому заглядываю в группу и слышу вполне себе нормальные разговоры своих детей с другими. Да, каша во рту присутствует, но без младенческого лепета уж точно. Если дома начинают впадать в детство, то как уже выше сказали, применяю метод "я тебя не понимаю", тогда вместо "пымака", например, со вздохом произносится "мама, дай мавака". Заговорит. Никуда не денется.
23.05.2007 11:46:45, Elegance
паня-ганя
мда))))))))))))))))))))) 23.05.2007 10:55:45, паня-ганя

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!