Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mussii

Дурная компания

Девочки, ну не знаю я что делать, вернулись с дачи и такое настроение - хоть вообще туда не езди:((
Практически напротив нас живет достаточно неприятное семейство: родители пьющие и я подозреваю, что и колющиеся, и мальчик у них 5ти лет, на год старше нашего Ваньки. родители с ним ясно дело вообще не занимаются, он целыми днями где-то один шастает - пытается себе компанию найти. может это звучит глупо и заносчиво, но я этого мальчика считаю компанией совершенно, абсолютно не подходящей для моего Ваньки, тем более что он у меня совсем не лидер, подвержен влияниям и охотно начинает плясать под чужую дурную дудку, при этом глупея на глазах.
Ну вот, мальчик этот постоянно под калиткой начинает кричать и звать Ваньку, раз 5 - 7 на дню, и Ванька с удовольствием бежит....и поскольку на улицу я его одного не пускаю, а звать этого мальчика в гости категорически не хочу, они общаются через забор. могут там торчать долго. при этом я Ваню отвлечь ни на что не могу. предложения почитать, порисовать, поиграть, полепить как правило не прокатывают:((
Чего делать-то? я практически рыдаю уже(
22.05.2007 15:23:03,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долматин
Ну про родителей понятно-а сам мальчик-то чем плох? Ругается, дерется, неадекватен?
Может быть, мальчик-то окажется совсем и неплохим и даже будет Вам благодарен за доброе отношение и интересные игры? Я бы попробывала пригласить на свой участок-объяснив правила поведения. Если налицо будут проблемы-то и Вашему сыну станет всё понятно-и не будет в дальнейшем желания с ним общаться.. А запретный плод, как известно...:) А вообще я стронник того, что таких Вась и Петь будет предостаточно-и в дальнейшем запретить общаться с "нежелательными элементами" родители своим детям не смогут. (что пытается тоже сделать наша баб/дед.) :) Задача-научить адекватно оценивать и не вестись.. Мое ИМХО, разумеется. (дача есть, проблемы похожие проходили.. и проходим..:))
23.05.2007 14:43:32, Долматин
Очень знакомая ситуация. И честно сказать , выхода не вижу. У нас такое прмерно было, но там был мальчик на несколько (2 - 3) лет МЛадше моей девочки. И то ужасно напрягало это клянчание (пустите поиграть, у меня нет игрушек - даже когда дочери не было на даче). Приглашать таких детей к себе - почти наверняка что-нибудь утянут, хорошо если игрушку и не особо ценную. Но - каждый день даже по игрушке вы готовы отдавать? Я таких детей достаточно вокруг повидала. Нас спасало только то, что они не были ровестниками дочери. 23.05.2007 09:50:11, hanhi
Я выросла в коммуналках - каких только детей не было!Половина родитеей были алкашами! Жесткими алкашами - мы (хорошие дети из положительных семей) всегда с ними дружили и звали в гости - родители их кормили, помогали с одеждой и тд...потом они оказались в интернатах и детских домах - тк родители спились окончательно - .... - все выросли и я с ними до сих пор общаюсь - у многих есть дети - очень хорошие-а главное они благодарны нам за то что мы сними общались - и мне всегда есть к кому обратиться если что и я найду поддержку.... Я считаю это опыт который нужен и Ваш ребенок видя что происходит в семье мальчика будет знать как не надо складывать свою жизнь...не знаю может сейчас другие дети у алкоголиков хотя все - таки врядли....а мальчик ведь не виноват что его судьба сложилась таким образом....да и матом все дети рано или позно начинают ругаться))))) 22.05.2007 21:38:52, krokodilchik
HelenJS
+1111111111111
23.05.2007 14:46:02, HelenJS
mussii
там как раз семья достаточно обеспеченная, и со стороны это выглядит достаточно привлекательно, все время туса, музыка, крутые дяди на крутых тачках приезжают.... а то что пьяные все в дымину - так мой этого не понимает... 22.05.2007 23:24:00, mussii
SvetLelya
я бы пригласила, наверное, попробовала бы как-то держать ситуацию под контролем. НО! Если бы я увидела, что на ребенке эта дружба отражается негативным образом, все контакты прекратила бы. Объяснив ребенку почему я не хочу их дружбы.
22.05.2007 21:15:56, SvetLelya
оксюля
Наверное бы приглашала играть к нам. Гипотетически: дачи у нас нет ;))
А своему детю объясняла бы ежевечерне, что не всегда надо брать пример с деток, потому и потому. Потом у Вас и сын может же расссказать, что они делают и говорят, даже если Вы не видели.
А запрещеть, мне кажется - не выход.
22.05.2007 18:21:13, оксюля
у нас в саду такая была ситуация..мальчик в группе...из словарного запаса: всех взорвать, глаза выколоть, ну там всякие туалетные слова без умолку, на 3 буквы няню посылал и т.д...вцепился с моего сына..и они давай дружить:( через месяц моего ребенка было не узнать...он превратился в того мальчика...отношение к нему резко изменилось в саду...я уговаривала, я ругала, я приводила миллион доводов, почему не надо дружить с этим мальчиком - бесполезно...перевела в другую группу...он не хотел, он любил ту группу..но я не могла позволить ему быть с тем мальчиком целые дни напролет...я потеряла с ним контакт...к сожалению, я надеялась на сознательность своего сына, и 4 месяца он был в компании этого мальчика...последствия разгребаю до сих пор... того мальчика в конце-концов забрали из сада к счастью других детей, но равновесие своего я восстанавливала долго и не восстановила до сих пор... 22.05.2007 18:18:18, AnaiS
LU
Маш! правильно - нечего ему с таким мальчиком играть:( сама на своей шкуре вижу - только моему среднему уже 11 - и такой же "не лидер", подвержен влиянию:(((
я жестко запретила ему гулять во дворе - после того, как мы с мужем увидели, с какими мальчиками он общается:(
а с мелким... с мелким сложнее:( ему так все не объяснишь... я бы уводила - пусть это непедагогично, но лучше так, чем он потом тебя будет "радовать" всякими словечками, а то и похуже чем...
22.05.2007 17:44:13, LU
mussii
Люсь, ну не могу я ему запретить, а как отвадить не знаю:( 22.05.2007 23:21:23, mussii
Вы что, на маленького мальчика обижены? Не стоит, он пока ни в чем не провинился. У нас есть подобный опыт. У нас сесед из очень "пролетарской" семьи. Так же - не воспитывают, да что там - не кормят часто. Он слоняется в 4 года по всей округе, ест у всех и.т.п.
Я считаю - пусть играют - у меня. И я же присматриваю. При этом я его "воспитываю" как своего. Я сама себя твердо поставила - мои дом -мои правила. У меня надо мыть руки, говорит вежливо, за столом сидеть ровно. Пару раз я его отправила домой, одернула - теперь понимает как надо себя вести. Моему мальчику с ним интересно играть, хоть сосед и младше на 2 года, потому что он не боится играть в футбол и вообще уже довольно самостоятельный.
22.05.2007 17:18:26, Тюлена
mussii
совершенно не обижена, да и не на что:) просто не чувствую в себе сил воспитывать еще одно дитя, причем воспитывать не с нуля и весьма эпизодически. и подозреваю, что мальчик окажет влияние на моего сына, причем врядли влияние позитивное 22.05.2007 17:31:20, mussii
У нас в Москве был такой ребенок,во дворе.Насчет колется не знаю,а мама там вроде пьет.Правда видела ее пьющей только пиво на площадке-но все равно при детях это не фонтан.И вид у нее не фонтан))) И речь тоже-матюгается часто на ребенка.И ребенок у нее-мальчик правда,резковатый и грубоватый.А у меня девочка))Шустрая правда.))) Так я запрещала по гостям ходить.Ни к нему ни к нам-так и говорила,знаешь,мне мама его не нравится-смотри она с бутылкой стоит,нехорошо.Не хотелось мне самой пожалуй никаких отношений с этой мамой иметь,это основная причина почему запрещала гости.Во дворе общались правда .Теперь к счастью в школу пошла-редко во двор выходит гулять. 22.05.2007 17:17:21, Линдаа
вот уж где сомнительная победа- не выходит во двор гулять.Как собачка- покоёвка дома сидит,поди ж английский учит...Мддя... 22.05.2007 22:57:02, местная
Это не из-за мальчика.Просто подросла и в школе прибавилось других дел,не до двора теперь,в других местах гуляет.Мальчик вообще непричем.Я честно даже не знаю-гуляет он сам там теперь или нет.Тоже подрос)))Главное что они недостаточно подружились за время совместных встреч,это радует. 23.05.2007 09:47:32, Линдаа
А я бы к себе не звала, а своему бы объяснила почему не хочу чтобы он играл с этим мальчиком. Невозможно стоять цербером и смотреть во что играют 5-ти летние дети и быть постоянно разводящим.
У нас во дворе живет семья многодетная - дети ровесники моему, они целый день на улице в хорошую погоду. Я еще год назад категорически запретила с ними играть вместе-гулять, т.к их поведение противоречит моим представлениям о норме, а их мама не может с ними справиться.
22.05.2007 16:34:59, Marinaff
mussii
мне тоже кажется, что =запретить дружить= это не метод, в этом что-то есть совершенно неправильное 22.05.2007 16:55:35, mussii
Ну не знаю. Запретить это одно, а объяснить почему нельзя другое.
Я не могу чтоб мой ребенок играл с детьми которые придумывают опасные для здоровья и жизни игры - шедевры прошлого года: достать из урны бутылки, разбить их и кидаться стеклами, или выезжать из-за угла на велосипеде на проезжую часть....
В этом году они прицельно стерляют друг в друга из пистолетов с пульками маленькими.
22.05.2007 16:58:43, Marinaff
mussii
кошмар какой! 22.05.2007 17:03:08, mussii
Во-во. А ты говоришь не запрещать дружить....
Они во дворе весь день, Темка уже и не проситься к ним. А разрулитья не могу, т.к они никого не слушают.
22.05.2007 17:04:55, Marinaff
Марин, я бы, наверное, в такой ситуации и при условии, что сын очень просится в ту компанию, поставила бы ему условие: или они играют в нормальные игры или не играют вместе никак. Просто сужу по своему: если ему что-то жёстко запретить, будет требовать ещё сильнее. А когда есть выбор, который он сам может сделать - увлечь тех детей своими играми или вовсе не общаться с ними - тогда это лучше. Мама не выступает здесь в роли карателя: она уважает желания ребёнка, но и он должен прислушаться к маминому мнению. 23.05.2007 10:35:02, Подсолнух и ёж
mussii
ну, когда это уже сколоченная банда, тут и не разрулишь никак, при всем желании(( 22.05.2007 17:07:53, mussii
Угу 3 брата 4, 5,5, 6.5 лет.
Маме все паралельно, т.к у нее еще младенец и 2-е старших девочек....
22.05.2007 17:14:59, Marinaff
mussii
вот это да.... 22.05.2007 17:31:54, mussii
ленУля
А до скольки лет Вы сможете контролировать, с кем ребенок играет? Мне кажется, что лучше уж пусть ЛЮБУЮ компанию зовет домой, на участок - чтобы я была в курсе :) Чем общается тайком вне дома...
22.05.2007 16:40:09, ленУля
До скольких лет пока не знаю, но отчетливо помню что лет в 12-14 слушала мнения родителей о своих новых знакомых.
Почему Вы предлагаете только 2 варианта - контроль и приводить всех к себе?
Я вроде четко написала - объяснить!!! почему нельзя играть именно с этим мальчиком.
22.05.2007 16:46:56, Marinaff
ленУля
Потому что даже мне в детстве не хватило бы силы воли не дружить с человеком, который мне интересен, только потому, что маме он не нравится :))) Мало того - мы жили с бабушкой года 4, без родителей, и бабуля мне именно так и говорила - не дружи с машей, потому что она... Ну и ни разу не остановило :)
22.05.2007 17:40:33, ленУля
Все люди разные. Я выше описала детей с которыми я дружить-играть запрещаю. 22.05.2007 17:48:24, Marinaff
mussii
Эх, действительно, видать, нету другого выхода. попробую на этих выходных пересилить себя и разрешить позвать его в гости, установив свои правила поведения. Дело осложняется тем, что я совсем не макаренко и чужие дети вызывают во мне сложные чувства, да еще и младший мой целый день на мне висит и не хочет существовать автономно. Но ничего, будем пытаться прорваться)) 22.05.2007 16:20:12, mussii
Если ему будет с кем играть - свой сразу перестанет висеть 22.05.2007 17:20:03, Тюлена
mussii
так ему и есть с кем играть - со старшим братом, только с рук моих он слезает крайне редко( 22.05.2007 17:33:06, mussii
я бы тоже не хотела, и приглашать бы, наверное, не стала к нам, ребенок старше, явно лидером будет, а мне постоянно за ними наблюдать и разруливать все? не хочу... и выхода не вижу :( может поискать другую компанию? ведь етсь же еще дети на дачах? 22.05.2007 15:58:16, Dragonfly
mussii
Свет, нету:( я тоже все ждала, когда приедут мальчик и девочка с нашей улицы - ванины ровесники - и нету их((. эх, пока разрешу им чем-нидь нейтральным заниматься у нас - рисовать, книжки им почитаю, а там может и наши приедут, и он себе более интересную компанию найдет... 22.05.2007 16:22:25, mussii
Я бы наоборот пригласила этого мальчика к себе. У моего брата в детстве был такой друг, так мама наша прямо настаивала, чтобы Юра приходил к нам в гости и играл у нас. Уж не знаю, что там сильно повлияло на него, но Юра очень сильно отличается от своей родни. 22.05.2007 15:45:55, Подсолнух и ёж
mussii
ну это правильно, если выбирать из 2х зол: отпустить ребенка в плохую компанию или принять плохую компанию у себя, я бы выбрала 2е, хотя это намного более энергозатратно:)) 22.05.2007 16:28:29, mussii
да там даже не компания, всего один пятилетний мальчик:)) 22.05.2007 16:35:04, Подсолнух и ёж
mussii
1 пятилетний мальчик - это сила)) не, ну если серьезно, то и 1 мальчик, привнеся какие-то свои не совсем правильные установки - может сильно навредить 22.05.2007 16:51:45, mussii
но вы можете выдвинуть свои контрустановки. Думаю, что для 4-хлетнего ребёнка мама, всё-таки, бОльший авторитет. 23.05.2007 10:36:04, Подсолнух и ёж
добавлю: для меня эта ситуация предпочтительней той, когда в саду, как у нас сейчас, есть пара таких "неблагополучных" мальчиков, и тут я уже на ситуацию практически не могу влиять:(( 22.05.2007 15:48:24, Подсолнух и ёж
мамАНЯ
Понимаю Вас очень хорошо и сама каюсь очень придирчиво и ревностно отношусь к детям на даче. Раньше возраст еще позволял не пускать его за калитку и не играть, в этом году запрещать уже не буду, но как буду разруливать конфликты не представляю, некоторые дети мне совсем по поведению не нравятся до такой степени, что близко подпускать не хочу. Хотя родители с виду все дружелюбные и благополучные :))) А еще у нас у единственных участок свободен для детских игр(нет дома посередине) в отличие от других участков засаженных и застроенных и естесственно чужие дети гуляют на дороге, причем почему то у наших ворот :)) и конечно с любопытсвом разглядывая наши игрушки или просто спрашивая: можно к вам? Раньше моя старшая сестра там жила со своими детками и все их друзья были у нас на участке. Меня эта ситуация совсем не устраивает, думаю такого допускать не буду. Вот такая злыдня.
А если бы семья неблагополучная настолько как Вы описали, то однозначно бы оградила. Может дать им поиграть до первого конфликта? А потом сказать не ходи к нам , ты плохо себя повел, найти причину.
22.05.2007 15:42:39, мамАНЯ
мамАНЯ
Почитала другие ответы. Думаю правда может стоит пускать, пусть под присмотром играют, может мальчик то совсем и не плохой. Знаете какие люди бывают? Свиду тихий, скомный, доброжелательный, а через детей потом иногда очень некрасивые вещи узнаешь. Дети же все впитывают и выдают в чистом виде.Это я к тому, что и от благополучных иногда надо подальше держаться :)
22.05.2007 15:49:07, мамАНЯ
mussii
мне не мальчик не нравится, по сравнению с родителями он даже очень ничего:) мне не нравятся игры, которые он затевает: войнушки-стрелялки, агрессивные какие-то вещи. но действительно, можно ведь четко сказать, что у нас мы в эти игры не играем... эх, была-не была : попробую 22.05.2007 16:26:54, mussii
Musenka
А во что мальчики будут играть тогда, если в войнушки-стрелялки нельзя? В дочки-матери? Или это способ отвадить соседского мальчика - не захочет играть в тихие настольные игры и сам перестанет проситься в гости? 22.05.2007 16:47:18, Musenka
mussii
замок из песка строить, в футбол и др. игры с мячом, в рыцарей, на качелях качаться-с горки кататься, на самокате кататься, тележку возить, да пускай и в дочки-матери, только не в войнушку 22.05.2007 16:59:44, mussii
Порядочная стерва
поясните мне суть игры в рыцарей плизз. 22.05.2007 17:09:24, Порядочная стерва
mussii
ну тут все зависит от фантазии, может быть замок и его надо осаждать, может быть зловредный дракон, которого надо победить, может быть прынцесса, которую надо вызволить, могут быть не рыцари а богатыри, которые борятся с разными тварями типа соловья-разбойника, кащее бессмертного, лиха одноглазого и т.д. и т.п. 22.05.2007 17:13:14, mussii
Порядочная стерва
а вы уверены, что дети не в курсе про рыцарские бои? 22.05.2007 18:30:53, Порядочная стерва
Olga&Paha
попробуйте в кладоискательство, карту участка нарисуйте, там крестиком будите место клада отмечать или горячо-холодно 22.05.2007 17:23:46, Olga&Paha
mussii
кстати, тоже супер-игра, я про нее совсем забыла 22.05.2007 17:35:00, mussii
Musenka
Хм... в моем понимании это и есть войнушка. Какая разница-то? 22.05.2007 17:17:01, Musenka
mussii
нет, войнушка - это когда огалтело бегают с пистолетами-автоматами-палками-стрелялками наперевес, стреляют друг в друга и дргуг друга убивают 22.05.2007 17:34:24, mussii
ленУля
но войнушка - нормально, имхо... Я сама в нее играла в детстве :))) Года в три с автоматом бегала за дедом :)
22.05.2007 16:40:53, ленУля
mussii
не , я категорически не допускаю ни милитаристские игрушки, ни игры. на мечах пускай дерутся и из лука стреляют в дерево, а в людей стрелять, хотя бы и понарошку - это ужасно. а еще я в последнее время очень боюсь - дети играют со стреляющим оружием- стреляет оно шариком, но если такой шарик в глаз попадет - этого глаза вполне лишиться можно:(( 22.05.2007 16:50:37, mussii
ленУля
??? А из лука лучше???
22.05.2007 17:41:01, ленУля
mussii
так не друг в друга же - в мишень на дереве - и соревноваться, кто более меткий, хотя элемент опасности тоже есть 22.05.2007 18:17:14, mussii
rushka
ну и предложите им мечи-луки, вот и перестанут в войнушку игрть. точнее будут, но не с пистолетом, а с мечом в руках :)) некуда деться от этого 22.05.2007 17:25:29, rushka
rushka
в общем да, похоже, что другой выход у вас не очень-то есть, раз ребенку интересно с этим мальчиком общаться. меня тоже не все дети устраивают, которые к нам приходят. но уходить я не разрешаю, а на участке - играйте. только для этого есть определенные правила, нарушать которые категорически не разрешается. я сразу серьезно глядя в глаза об этом заявляю и сначала убеждаюсь, что меня выслушали и поняли. что нельзя это, это и вот это. если будете так делать (именно во множественном числе, подразумевая и свою дочь тоже) - ты уходишь, а ты идешь домой и оба будете лишены возможности общения. при повторении даже к забору не допущу.
у нас проходит отлично, дети более-менее в рамках себя ведут и с удовольствием играют-бегают-копают-рисуют, иногда и мне помогая. а покормить компанию - это и для меня гуд, потому что едят они лучше и быстрее :))
22.05.2007 15:40:19, rushka
rushka
нет, не так. не сразу заявляю а если был прецедент или вижу что он пытается возникнуть. а то еще подумаете. что с порога правила зачитываю. таки нет :)) 22.05.2007 15:42:51, rushka
mussii
ага, приму на вооружение:) буду их там строить если что))) 22.05.2007 16:30:09, mussii
ленУля
Я бы лично звала этого мальчика к себе на участке - и ребенок под присмотром, и вообще на глазах они :) И покормить обоих можно...
22.05.2007 15:31:02, ленУля
mussii
эх, если бы это все можно было разрулить кормежкой, я бы с удовольствием) 22.05.2007 16:24:38, mussii
ленУля
Так это оптимально, имхо - оба на глазах, и ребенкам хорошо :) Что Вас смущает?
22.05.2007 16:27:55, ленУля
mussii
эх, смущает... что смущает, даже не знаю... но это действительно самый разумный вариант 22.05.2007 16:31:26, mussii
[пусто] 22.05.2007 16:26:27
mussii
да, это верно 22.05.2007 16:32:08, mussii
mamaDD
присоединяюсь 22.05.2007 15:44:24, mamaDD
HelenJS
А может вам этого мальчика взять под свое крыло? В смысле дать ему человеческое тепло. Ведь если от него отвернетесь и вы он может совсем потерять веру в людей. И тогда пойдет по пути не очень хорошему. А так у вас есть сейчас возможность ему помочь, ведь ему всего 5 лет. Он еще не потерян. И на ваших глазах будут оба. Пригласите его помочь вам посадить что-нибудь, прополоть грядку, вместе порисовать, поиграть и т.д.
22.05.2007 15:28:31, HelenJS
mussii
Взять под свое крыло я его точно не смогу - это совершенно не мое, увы:(. но к нам, пожалуй, действительно буду его разрешать звать хотя бы ненадолго 22.05.2007 16:23:56, mussii

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!