Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Что делать с 4-х летним ребенком, который не остается один? Ему обязательно надо, чтобы в поле видимости были либо я с мужем, либо бабушка с дедушкой (с которыми мы живем), он даже не остается с др.бабушкой, хотя видит ее каждые выходные. Мальчик очень общительный, с детьми играет, в обиду себя не даст. Муж наставивает на дет. саду, но я не представляю как его там оставить. Мы пробовали в прошлом году ходить в сад, ходили неделю вместе по часу с утра, ему там не понравилось. Если бы я его там оставила, то на след. день он не пошел бы точно. А силой его одевать и тащить не реально, все-таки большой уже мальчик. Пробовали в бассейн, но он там тоже не остается. Хочу с сентября отдать в хоккей, но не представляю что будет. Вот что делать? Как его приучать? Может стоит к психологу сходить?
22.05.2007 13:53:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, можно ничего не делать, просто подождать. Я так понимаю, сад вам не критичен, нет необходимости - ну так и общайтесь с ним на здоровье. Занятия выбирать такие, где возможно заниматься или вместе с родителями или хотя бы разрешено присутствие родителей на первых порах. Почему именно хоккей? Ребенок спит и видит себя хоккеистом? Тогда бы он уже был готов ради мечты оставаться без мамы. 23.05.2007 10:04:14, hanhi
Приучайте потихоньку. Моя подруга половину первого класса под дверью просидела, а он раз пять за урок проверять ее выходил. 22.05.2007 22:42:48, Мама двух
По поводу спортивных секций... Ищите такую, чтобы родителям разрешали присутствовать. Когда мы в почти 4 начали ходить на каратэ, первые несколько занятий от меня не отлипал, потом я сидела на полу рядом с тем местом, где он стоял, потом отползла подальше. Через 3 месяца отпустил меня из зала. Примерно в это же время стал соглашаться оставаться в игровых комнатах. Вырос, ИМХО. Но он боялся оставаться без мамы только в незнакомых местах.
22.05.2007 15:38:38, ИркаОК
HelenJS
Думаю, надо все-таки к психологу сходить. Раз он у вас кричит без вас плачет. У меня был скромняга такой, трус. Детей, людей боялся. Думала как он будет в саду. Пошел с первого дня. Еще многое от воспитателя зависит. Атмосфера в группе. Чего-то дите ваше явно боится. Может вы ему слишком часто говрили, что может быть если он останется один, убежит/потеряется. Или телевизора насмотрелся про этих маньяков. Дети они же как губка. Впитывают всю информацию и она у них заседает в мозгу так крепко.
22.05.2007 14:50:06, HelenJS
оксюля
+1 про психолога. 22.05.2007 22:54:54, оксюля
rushka
согласна 22.05.2007 15:52:26, rushka
Нет, силой конечно не надо.
А почему не хочет оставаться? Вы не пробовали оствлять одного в садике? Как именно он реагирует?
22.05.2007 14:15:09, лучик
Я пробовала выходить из группы, но сразу такой ор:)) И еще у него такой характер, что он не будет просто стоять и плакать, он будет вырываться, кричать и искать меня. Не знаю, чего он боится. 22.05.2007 14:32:35, Катерина"
mamaDD
Годик подождите 22.05.2007 14:12:07, mamaDD
Агата.
+1

Зачем Вам хоккей? И обмундирование дорогое и травматичный вид спорта и возить надо с огромной сумкой и тренироваться 3 раза в неделю. Ему же только 4!
24.05.2007 23:33:18, Агата.
+1 23.05.2007 09:01:39, starka

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!