Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А зачем вообще он нужен, сад?

В очередной раз прослушав всю ночь кашли и хлюпанья дитяти, сегодня с утра сижу невыспавшаяся, бушую. Вот вы, девочки, задумывались надтем, что реально дает вам и ребенку детский садик? Ну да, есть, с кем оставить дите, пока работаешь. ну да, социум, опять же, общается-учится. Но взамен получаем: бесконечные болезни, ребенка обижают, а иногда и бьют (не воспитатели, конечно же, но они тоже прекрасно умеют глумиться над детьми); и еще целую кучу отрицаткльного. Так вот и зачем вообще тогда водить детя в сад?? Сорри, за сумбурность, просто крик души:((
17.05.2007 13:43:59,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
Однозначого ответа в любом случае не будет - надо или нет. Т.к. 1.что хорошо одному -другому плохо 2.сад саду рознь 3.не у всех есть возможность выбирать
Мой в сад не ходит, хотя хочет, но пока ситуация неясная-пойдет он туда или нет.. А вот соседкин сын ходит второй год, но это мука для ребенка..Каждый поход в сад -слезы\истерики и прочее, в саду не нравится, постоянно болеет, ничего в саду не ест...Причем есть кому сидеть с мальчиком-бабушка сама в прошлом воспитатель..но вот мама считает, что сад ребенку необходим- общение-коллектив и прочее...очень грустно(((
=
18.05.2007 13:20:44, Донна Роза
Пионерка
не знаю... у моих детей проблем с садом не было и нет.
Вчера был выпускной садиковский у четвертой. Она самая маленькая и младшая в группе. Но на вчерашнем выступлении мы были поражены, что родители кричали на вручении подарков "Оля! Браво! Молодец!" Она ходила в ясли с полутора лет. И практичекски никаких проблем не было. Болела изредка. Все сама делала, одевалась-кушала итп... Конфликты - ну как у всех детей - бывали. Но ничего криминального.
То же и у пятой- она тоже самая маленькая в группе. Но тоже весьма самостоятельна и достаточно "успешна" .
пересказывать про всех?:))
Просто у меня дети "компанейские", коллективные, привыкшие к "тусовке". И МОЁ отношениее к садам - достаточно положительное ( а это играет большую роль, потому что дети часто выдают именно подсознательные ожидания мамы).
Насчет еще "просто плюсов" для меня: я не всегда выберу время и силы найду для гуляния или готовки обеда.
я не очень люблю рисовать-лепить.Могу хзаняться этим , но оооочень редко. а уж танцы вокруг елочки .... Нет, могу ,но это случается раз в год . а не два раза в неделю в понедельник и четверг:))
18.05.2007 12:29:55, Пионерка
Сады придуманы не для блага детей, а для блага родителей: в том случае, если родители работают, но не настолько, чтобы платить няням, а бабушек грузить почему бы то ни было тоже не желательно.
Иногда к этому добавляется и что-то хорошее, полезное для ребенка. Моим детям, думаю, повезло, они там как минимум друзей завели и немало + еще много чего хорошего. Мне и брату повезло меньше - ничего хорошего нам сад не дал, однако ж отсидели весь срок.
18.05.2007 10:56:56, hanhi
Oazis (Ваня 5 + Ната)
У нас не глумятся, обижают и его, и он, болезней мало. Плюсы - две длинные прогулки в день с играми, творческие занятия (я редко могу сама дома ими заниматься - мне скучно), незаменимый опыт общения. Просто незаменимый - как себя поставить,как проявить, жаловаться или нет, как организовывать игру и так далее. Возможнотсь публичного выступления на праздниках - я еще не дозрела до организации домашних спектаклей, хотя пиратский др уже провела.

В общем, я довольна садом вообще и нашим в частности.
18.05.2007 00:42:22, Oazis (Ваня 5 + Ната)
ППКС!!!!!!! 18.05.2007 08:17:04, Рене
Дашук
Реально моему ребенку сад дает много полезного - сама я бы даже не работая не смогла без сада все это предоставить. Но такой сад, а вернее - конкретную группу и конкретного воспитателя я выбирала из двух десятков - два месяца бегала :) Ничего отрицательного моя доча не получает: болеет пару раз в год, никто в группе никого не обижает, ну бывает, по мелочи - но воспитательница все разруливает быстро. Да, группа у нас коммерческая - 15 человек максимум.
Мое мнение - вы просто не тот сад выбрали :) И еще, не расстраивайтесь, когда ребенок болеет, всегда все кажется в 10 раз хуже, чем на самом деле. Выздоравливайте!
17.05.2007 21:17:43, Дашук
Как говорит отец 4 (Четырех) дочек в ясельной группе моей Аринки - пусть дочки ходят "для социальной адаптации". При этом оплачивает все полностью, льгот к себе не применяет. Я с ним полностью согласна. Хотя у меня есть и другие причины. Вот мои практически (ТТТ) не болеют, сын уже 4-й год дружит с ребятами из группы, дочка в яслях учиться общаться, играть и гулять вместе с другими, учиться слушаться и т.д. Вот интересно - в школе что, проблем меньше будет. Тоже будут драться и болеть, тка ведь на всю жизнь не сядешь дома. У меня старший говорит: "Мам, забири меня последним, хочу поиграть подольше". Словом, для меня сад при прочих уже озвученных плюсах - новая ступень для детей, как маленькая школа., возможность проявить свои качества, а для меня - увидеть их слабые места, помочь преодолеть сложности в общении.
P.S. В группе моей дочки (ясельной) ходят дети из семьи с 5 (Пятью) детьми,с 4 (четырьмя) детьми и две семьи с 3 (тремя) детьми.О чем-то это говорит, как думаете?
17.05.2007 20:57:08, Аринка&мама
KengaLU
у нас было две простуды за весь сезон. в сад вожу потому что
1. мне так удобно
2. есть время на себя и на дела
3. нет желания столько заниматься детьми, сколько ими занимаются в саду
4. детям нравится.
5. глумлений над детьми нет
6. драк тоже не замечала
7. питанеи полноценное домашнее приношу.
8. кружки и развивалки есть в саду
17.05.2007 20:40:56, KengaLU
Пантерка
зависит от дтятки и от сада. У нас тоже тяжко с болезнями Особенно этот год - после Нового года болеют по-кругу..караул просто. Но у нас очень хороший сад. Сад муниципальный Группы комерческие. Заведующая очень о садике заботится. Воспитатели.. У старшей скажу так - не плохая.. т е есть мелкие претензии но это так бурчание родителей ( из разряда много занимаются - мало гуляют например) но не по поводу отношения к детям. У мелкой в яслях воспитательница просто от Бога... Мы переехали сейчас так я на дорогу до сада трачу 20-25 минту на машине но совсем не думаю переводить куда то т к за такой сад и воспитателейчитая конфу считаю что надо держаться. Показатель главный - что старшая что младщая после 304 х дней сидения дома рвуться в сад со страшной силой :))))) А насчет иногда бьют и т п в отношениях между детьми... Это есть ВЕЗДЕ в любых садах в любых коллективах. Жизнь тоже не всегда по головке гладит Надо учиться и на таком примере противостоять трудностям Задача воспитателей не допускать перегибов..Так что может просто сад другой поискать? 17.05.2007 20:05:12, Пантерка
А как воспитатели над детьми глумятся? 17.05.2007 18:34:17, Дикая кошка
хороший вопрос..сама задаю его каждое утро....сначала думала, что ему надо, так как он мальчик и уже с ума сходил дома с няней...теперь он просит снова найти ему няню и в сад ходить не хочет...хоть сад частный, мало детей и т.д.. болеет очень частно...говорить стал хуже...особо рвения нет туда ходить...но я работаю, няню к 5летнему мальчику искать - не думаю, что правильно...на перепутье, я короче... 17.05.2007 17:52:22, AnaiS
Почему нет? Например до сна он ходит в сад,да и то не каждый день,как захочет,потом няня.Во второй половине дня можно его тоже как-то развлечь,если он не спит днем.И даже если спит,все равно.Единственно, для частного сада накладно по деньгам,тогда лучше иметь обычный нормальный сад за тысячу рэ+ няню.У меня у коллеги именно так ребенок в сад ходит-ей 6 летом будет.Ходит туда просто развлечься на полдня.Да и моя мелкая пока совмещает сад с няней.Думаю что со второй половины дня няня будет еще долго,на всякий пожарный. 17.05.2007 18:01:27, Линдаа
это да..но в обычный сад мы не попадем ..сами знаете, какие очереди..и взятkи не помогают (пытались)..а няню на полдня трудно найти..сейчас все на целый день хотят, да и очень накладно получится..а потом именно утром не хочется в сад..после сна настроение улучшается 17.05.2007 18:11:44, AnaiS
в обычный сад, обязаны взять за год до школы, скажите что пойдете в след. году, а потом передумаете:) 17.05.2007 20:10:31, Жабка
Попробуйте,вам же уже 5 лет.Помню по старшей-очень трудно было попасть именно вначале в сад,а вот в группу 6-ти леток например свободно записывали.Просто запишитесь в комиссии,хоть на всякий случай. 17.05.2007 18:15:00, Линдаа
Вот сама удивляюсь, зачем я уже з-ий год пытаюсь дочку туда водить... Хотя вот в 5 лет у нее по крайней мере желание появилось ходить туда. Мы перешли в другую группу, там и детки нравятся и воспитательница. Но болеем много... Иэто перекрывает все плюсы 17.05.2007 17:11:52, граНата
На самом деле, всеми детскими болячками ребенок все равно переболеет, к сожалению:( Так уж лучше в саду, по-моему, чем потом в школе.. 17.05.2007 18:36:28, Дикая кошка
Порядочная стерва
Год угробленный на сад я считаю своей самой большой ошибкой! Только здоровье подорвали сильно и никакой пользы не получили:( 17.05.2007 16:30:54, Порядочная стерва
Мы в сад в этом году не собирались идти, Дашке было 2,8, с няней договоренность до начала лета - НО ребенок погуляв сентябрь на площадке практически при полном отсутствии детей запросился в сад. Ребенок у нас ОЧЕНЬ общительный и ей общения именно с детьми очень не хватало. Мы пошли с октября в младшую группу и, честно говоря, пока не жалеем, хотя болеет Дашка довольно часто. Воспитательница у нас хорошая, Дашка любит ее, в сад идет с удовольствием, когда няня забирает ее в начале шестого, говорит "Нина, ты за мной очень рано пришла". Иммунолог сказал нам, что пока повода для беспокойств нет, в течение года-полутора эти болезни нужно перетерпеть и не запускать. Выводы о том, что она будет всегда болеть в садике делать еще преждевременно.
Пусть Ваш детеныш побыстрее выздоравливает:))
17.05.2007 16:30:18, Миссис Клю
спасибо:))а то совсем руки опустились:(( 17.05.2007 17:04:00, Мама малыша
Первый год в коллективе ребенок болеет почти всегда. Мы первый год болели каждый месяц. Теперь раза 2-3 в год. Но я считаю, что плюсы сада перевешвают.
У знакомых ребенок в сад не ходил. Пошли в школу, и почти весь первый класс проболели. Это тоже серьезно.
18.05.2007 05:44:59, Элико
я думаю, это от ребенка зависит. Есть дети, которым дома реально скучно, к родителям не тянутся, зато хлебом не корми дай с ровесниками побыть. Это "садовские" дети, им там хорошо. А есть "несадовские", домашние, кому дома не скучно, а хорошо, кого тусовки не радуют, и ИМХО не надо их ломать и приучать к "социуму", кроме стрессов и комплексов ничего они не приобретут. Надо будет общаться - будут общаться и никуда не денутся. Опять же имхо, фигня это полная, что у несадовских детей проблемы в школе с общением, ничего подобного. Я сама несадовская, всегда было полно друзей, и никаких проблем. И не болела я в школе. Сына своего тоже в сад не вожу и не собираюсь, нашла работу на дому. Ходим на развивалки (куда, кстати, приводят садовских в основном :) потому что в саду с ними мало занимаются) и в спорт обязательно пойдем. Общаемся с друзьями у кого есть дети, с другими детьми нормально ладит. В общем лично я не вижу пользы от сада именно для моего ребенка. 17.05.2007 15:57:53, kitty и Андрюшка (4г.)
Насчет проблем в школе - не фигня, а индивидуально :)))
Проблемы у меня в школе были, может, и не потому, что я в садик не ходила. Но в садике они по крайней мере проявились бы раньше, и справиться с ними было бы проще.
17.05.2007 16:05:15, маугленок
А еще, плюс к болезням, неприятное - садовский ребенок впитывает манеры, слова, высказывания, привычки воспитателей, нянь, детей, зачастую совсем не то, что хотелось бы видеть и слышать. И частично - это уже не полностью Ваш ребенок, а садовский "продукт". Из опыта всопитания старшего сына, ктр не ходил в сад, и дочери - "садовская" полностью, к сожалению. Была бы возможность, не работала бы, но увы. 17.05.2007 15:56:38, Pinometr
Ага, а еще иногда водопроводчиков:) 17.05.2007 18:47:11, Дикая кошка
Mash
Общение, развитие, режим. Дома со мной ребенок стихи не учит - дурачится, в саду же - нормально учит. Музыкальные занятия опять таки - танцевать их там учат. На площадке дети общаются не так, как в саду. Друзья там появились, с ними и после сада гуляет.

Да и режим ему лично я устроить не могу, вот сейчас болеем дома, ребенок вместо 12-30 спать ложится в 14 со скрипом, потом до 12 ночи будет куролесить.
17.05.2007 15:40:32, Mash
KatiaKu
У меня была возможность не отдавать ребенка в сад, мы записались в сад и буквально через пару месяцев узнали, что будет второй ребенок, соответственно я буду еще 3 года сидеть дома. Но я очень рада, что все-таки отдала дочь в сад, она очень активная девочка, очень общительная, учитывая надичие маленького ребенка дома особо не пошумишь, в саду у нее масса друзей, вобщем в плане общения с ровесниками одни плюсы; болезни - это да, первый год был не легким в этом плане, но в этои году более всего 2 раза (сейчас второй, первый раз осенью), видимо адаптировалась; с садом нам очень повезло никто над детьми не глумиться и тем более не бьет, отношения очень нежные с воспитателями. Но занимаюсь я с ребенком (чтение, счетом и т.д.) все равно сама, благо есть возможность.

17.05.2007 15:36:55, KatiaKu
+1 Сад помогает женщине выйти на работу. Лучше мамы-бабушки ничего не придумаешь для дошкольника. Няня - тоже не идеал, ведь все же квалификация у них оставляет желать лучшего, ни курсы не заканчивают в основном няни, ничего, просто желают подработать, и вроде с детками гулять - не полы в подъезде мыть, вот и идут в няни. Платные сады - даже супер-пупер с кучей занятий тоже, по сути, не нужны еще дошкольнику, английский вполне нормально начать учить в 7 лет, спорт-танцы-музыку лучше осваивать в спец.учреждениях (спортшкола, муз.школа), в саду даже самом-самом все же на любительском уровне эти занятия..В общем, если у мамы есть возможность уделять время ребенку в течение дня - то сад не нужен. Если у мамы нет денег и нужно работать - то сад для нее возможность выйти на работу спокойно что ребенок все же за забором с охраной и его как-нибудь покормят. 17.05.2007 15:16:11, ТатьянаЛ..
Katsy
Уж что, что, а у нас в саду кормят не как-нибудь, а отлично
17.05.2007 15:44:39, Katsy
Oazis
И у нас отлично. Я таких блюд и не делаю... 18.05.2007 00:42:52, Oazis
а мы вообще еду с собой даем, так что ест то что родители положат :) 17.05.2007 15:51:50, Dragonfly
Кроме еды можно еще с собой в сад взять родную подушку, игрушки, кошку-собаку, сестренку и маму впридачу. Но тогда вопрос не снимается - а зачем нужен сад-то, если все из дома свое приносит? :))) 17.05.2007 15:57:30, ТатьянаЛ..
Fiore (JuliSt)
А насчёт подушки вы напрасно язвите. Если у ребёнка аллергия, разрешается приносить свою. В садиках (в большинстве) подушки перьевые. А игрушки любимые психологи советуют с собой приносить.
17.05.2007 17:52:31, Fiore (JuliSt)
подушку можно, игрушки можно, но не желательно. хорька (у нас нет кошки и собаки) - брали, сестренку пока не берем, хотя хочется, но сестра не идет, она негра-воспитателя боится :) а мама при сестре пока, тоже сад не нужен.. в саду у моей - друзья! компания интересная. 17.05.2007 16:00:13, Dragonfly
Ну не домашняя еда в саду, не домашняя совершенно - даже если вы говорите, что отличная. Меню - одобренное для дошкольных учреждений, оно стандартное, ничего особенного в ВАШЕМ саду просто не имеют права давать, их СЭС закроет если начнут изощряться. 17.05.2007 15:50:18, ТатьянаЛ..
Musenka
Я уже как-то писала на эту тему:
- Мама, свари, пожалуйста, борщ!
- ?? Вы же борщ не любите и никогда не едите!
- Мы теперь любим и есть будем, знаешь, как мы в саду едим? С добавкой!

Сварила борщ. По всем правилам варила, все самое лучшее купила, технологию соблюла, словом, всю душу вложила на радостях, что наконец-то мой любимый суп и дети полюбили...

- Нет, мама, мне такой борщ не нравится, мне в саду нравится, ты как в саду свари!

Так что да - в саду совершенно не домашняя еда. Но вот является ли это недостатком ее в глазах детей? :)
17.05.2007 16:14:27, Musenka
Katsy
+ 1 Мне дома тоже периодически говорят о том, что в саду все вкуснее:))))
17.05.2007 16:16:34, Katsy
Ну так есть же "Книга о вкусной и здоровой пище", научиться вкусно готовить - совсем несложно в наше время, книг куча, продукты любые! 17.05.2007 16:34:15, ТатьянаЛ..
VUP
Дело не в умении готовить! Я в школе обожала школьные котлеты "из бумаги" и донимала маму "научись готовить котлеты, как в школе!", хотя они были как подмётка. Но мне они казались безумно вкусными, т.к. это - в школе!
18.05.2007 08:47:16, VUP
Katsy
Я не говорила, что я не умею готовить. Я говорила о том, что ребенку в саду нравится еда
17.05.2007 19:32:43, Katsy
Мда.Чувствуется что вас беднягу никуда не пускали в детстве,дальше маминой юбки)))Даже в свои преклонные лета я все равно помню мучения моей бабушки))) Я была очень привередливым ребенком в еде.И просто обожала сосиски с квашеной капустой в обычной рабочей столовой на Арбате.Бедняга бабушка даже брала рецепт у тамошних поварих-как именно они эту капусту там готовят,надеясь видимо меня наконец-то нормально накормить дома.Ни фига.Дома так не получалось,только там. 17.05.2007 16:39:38, Линдаа
А я с ума сходила по макаронам с кислой капустой из сада. При том, что мама у меня изумительно готовит, она так и не смогла повторить этот "шедевр":))) 17.05.2007 17:09:53, Мама малыша
А нас в садике чеснок кушать научили. Родители вешались:)(жили в одной комнате). 17.05.2007 18:49:50, Дикая кошка
У меня бабушка украинка, а они знаете ли на завтрак дрожжевые пирожки пекут даже если в доме нет дрожжей, а на обед вареники с вишней сами лепят как нефиг делать одной рукой - а другой в это время в лото играют на семечки :) Так что для меня слово "бабушка" ассоциируется в высшим пилотажем в кулинарном искустве. 17.05.2007 16:49:09, ТатьянаЛ..
ЭЭ..у меня бабушка-дедушка и еще куча родственников живут на Украине. Бабушка чудесно готовит, да вот только постоянно печь пирожки к завтраку..такого я не слышала...либо убьешься готовить на большую семью, либо в дверь перестанешь пролезать:))) 17.05.2007 17:11:43, Мама малыша
Хи.Моя тоже прекрасно готовила.Вы точно не поняли о чем я,ели наверное только дома))) Ух.Что-то у меня прям слюнки потекли.А в саду как щас помню)))-обожала пюре картофельное ( а ведь наверняка как-то на воде разводили) с селедкой и репчатым луком.Мням))) По этой причине я даже не пытаюсь взять рецепт у нашей садовской поварихи,хотя мелкая в восторге от тамошних супчиков.Вместе с рецептом тогда нужно будет взять саму повариху+все ее кастрюли и плиты+ возможно и сам сад впридачу))) 17.05.2007 16:55:43, Линдаа
Точно, не домашняя. Гораздо разнообразнее и полезнее. Не стану же я дома каждый день разный суп варить! 17.05.2007 15:58:11, маугленок
А почему не станете? 17.05.2007 16:18:27, ТатьянаЛ..
Katsy
Потому что жаль столько времени тратить на готовку. Потому что лучше в это время "показать ребенку мир"
17.05.2007 19:34:10, Katsy
ППКС 17.05.2007 20:30:24, маугленок
Mash
Можно я отвечу? Лень... :) Тратить СТОЛЬКО времени на готовку? Увольте.... в саду точно питается разнообразнее. Вот дома ел щавелевый суп 3 дня, сейчас сварила куриный - тоже дня на 3. 17.05.2007 17:10:28, Mash
А я каждый день свежее готовлю. (Или не я) И у нас дома система раздельного питания, а в саду вам дадут котлетку с пюрешечкой. Дома я сама йогурты делаю, а в саду в лучшем случае порошковый данон. Дома соки свежевыжатые, а в саду разведеный концентрат лебедянского завода (в лучшем случае). Могу еще долго перечислять.... 17.05.2007 17:47:58, Лютик
Mash
Ну, я тоже могу долго перечислять. Мы раздельно не питаемся. Дома свежевыжатые соки мы не пьем - ни сами, ни ребенок :) Йогурты едим покупные и все довольны и счастливы. И наряду с домашними котлетами и мясом, мы едим и пельмени, и сосиски - и ничего стршного я в этом не вижу.

И столько времени на готовку тратить считаю не целесообразным.
17.05.2007 17:59:28, Mash
Ну видно и ответ напрашивается сам - кому хорошо в саду, тому он и нужен. Если вашему малышу в саду комфортно - так и чудесно. Моей - не комфортно, но вот все говорят, что оно НАДО. Так я и задаюсь вопросом -ЗА ЧЕМ? Именно в моём случае - за чем? 17.05.2007 18:07:38, Лютик
А никто и не говорит, что ВСЕМ надо. Моему сыну - точно надо было. Он там помимо всего прочего и разговаривать начал. 17.05.2007 18:50:25, маугленок
Mash
Я не говорю, что надо всем. Кому-то сад не подходит, но моему сыну подходит - ему там нравится. 17.05.2007 18:14:40, Mash
lisak7
Это вы просто сейчас расстроены из-за болезней. Дальше будет меньше болеть и все будет лучше, а садик нужен для общения. На площадке и на развивалках они так не общаются. На развивалках именно занимаются, а на площадке ну побегают, попрыгают и все. Опять же, если бьют (ужас то какой на самом деле, что значит бьют, может просто толкаются да дерутся, соответственно вопрос - где воспитатель) будет учится стоять за себя. 17.05.2007 14:56:43, lisak7
Вот я только сегодня хотела запостить этут тему:)!! Ну не хочу я дочку отдавать в сад. Ей пока 3, но я и в 4, и в 5 не хочу. За чем он нужен? Развитие я ей дома дам лучше в индивидуальном порядке. У нас и гувернантка и я с ней занимаюсь, и преподаватель по английскому и на музыку-танцы будем возить, да что угодно организуем! Общение - каждый день на детской площадке разновозрастная компания, а не резервация из сопливых ровесников. Опять же мама рядом, я помню как сама скучала в саду и старший по маме грустил. Нет лишних стрессов. Ну что конкретно двет сад, чего не могут дать родители? 17.05.2007 14:53:15, Лютик
Ну здорово, что Вы имеете возможность и желание заниматься самомтоятельно и возить на кружки.
Я вот волком выла без работы. Мне необходимо общение лично для себя. Я физически не могла гулять и заниматься с ребенком столько, сколько он хотел. Пока не пошли в сад, дома было просто цунами. энергию девать некуда было.
Я очень люблю своего сына. Понимаю, как он скучает. Если есть возможность забрать пораньше или прогулять денек, я всегда ее использую, помня свои садовские страдания (когда я точно знала, что мама дома, а меня не забирали пораньше).
Но лично для меня, сад это плюс.
Вам он может быть и не нужен.
18.05.2007 06:02:56, Элико
Дашук
Это большой труд - дать дома все то, что дают в ХОРОШЕМ саду. У вас есть терпение ежедневно давать ребенку НОВЫЙ материал по 2-3 предметам? Ребенок может видеть, как получается то же задание у его ровесников (это важно для самооценки)? И еще. Вот когда начнете возить на музыку и танцы - вот тогда и поймете, насколько это сложно и ребенку ежедневная дорога утомительна. А как же физкультура? С мячами, обручами, эстафетами - чем вы это замените? 17.05.2007 21:26:27, Дашук
Физкультуру такую многие дети на дух не переносят. На музыку, танцы и плавание мои дети, например, ездят с удовольствием, а в подобные эстафетные игры вообще не играют - не хотят. Для нас с мужем подобные садовские забавы тоже были пыткой.

Для самооценки ребенка важно не то, что там делают/не делают ровесники, а то, насколько ЕГО безусловно принимают и любят близкие. Если в саду подобное отношение можно найти со стороны воспитателей - замечательно, но это крайняя редкость. Чаще - раздражение и неприятние.
19.05.2007 00:08:13, Эль Нинья
Oazis
+1 18.05.2007 00:44:21, Oazis
Kirushka©
Рано или поздно ребенок попадет в резервацию сопливых ровестников, которыеуже научились общаться друг с другом и находить свое место в обществе. А вас-то рядом не будет, потому что в школы родителей не пускают. Сможет ребенок абсолютно самостоятельно решить свои проблемы "здесь и сейчас"? 17.05.2007 16:11:45, Kirushka©
Сможет. Мои не были ни в саду, ни в школу дочка не пошла (1 класс экстерном). Общается бесперерывно - на кружках без меня, в гости к друзьям без меня, в лагерь вот в следующем году отдам - очень просится. Ее любят и уважают все знакомые дети - полагаю, не в последнюю очередь за умение решать проблемы не путем насилия, как в саду, а благодаря умению договариваться с большим количеством самых разных людей разного возраста (то, чего не даст ни один сад). 17.05.2007 19:26:15, Эль Нинья
Nessie
А почему вы так уверены, что в саду проблемы решаются насилием? :-) мой ребенок ни в одной драке за год не был замечен, специально выспрашиваю :-) И при этом у него со всем и прекрасные отношения 17.05.2007 19:39:39, Nessie
Значит, проблем не возникало именно у Вашего ребенка. Если садовские проблемы решаются мирно -это как правило, при вмешательстве воспитателей, чаще всего просто разводят по разным углам. Тоже своего рода насилие , никто не будет там выслушивать мнения каждого из 20 присутствующих при конфликтной ситуации. А уж про прямое насилие со стороны воспитателей я промолчу - много ли есть садов, где детям дают свободу в отношении собственных потребностей - не есть, не спать, одеться на прогулку как хочется? Во многих ли местах есть возможность заняться тем, чем хочется, хоть час в день - и чтобы никто не мешал? Это мне кажется более важным - отстоять свое мнение в споре со неблизкими взрослыми, чем научиться не получать по голове от сверстников. Хотя, это, возможно мои заморочки -я повернута просто на личной свободе после собственного садовско-школьного детства. 17.05.2007 19:55:26, Эль Нинья
Nessie
"Хотя, это, возможно мои заморочки -я повернута просто на личной свободе после собственного садовско-школьного детства. " - вот может в этом дело.. у меня сложилось ощущение, что вы с дочерью довольно экстравертны, раз постоянно ходите в гости... у меня такой младший .. а мы с мужем в гости не ходим вообще (раз в пару месяцев заезжаем к свекрам), соответственно к нам заходит раз в несколько месяцев один из друзей мужа... старший сын - тоже интровертен.. нет такой потребности в личной свободе и выплескивающемся самовыражении? нет резкого несогласия с окружающими правилами... я легко отходила в сад два года, не испытывала негатива в школе... 17.05.2007 20:07:03, Nessie
А как же Вашему интроверту в саду, дети не мешают? У меня младший скорее интроверт, да и в старшей нет неудержимой экстраверсии - она просто любит небольшие компании лично выбранных детей, то есть она скорее найдет себе занятие сама, чем будет играть с кем придется. Так вот младший говорит, что он не против детей, только когда их не много. Много для него - пять и больше, говорит, думать и мечтать мешают. 17.05.2007 20:42:16, Эль Нинья
Дашук
Моя дочь - интраверт ярковыраженный. Если б не сад, она б вообще осталась "дикаркой". А в саду дети ей не мешают - потому что это адекватные дети. 17.05.2007 21:30:27, Дашук
Nessie
Не мешают.. у них группа 12 по списку, ходит реально 10 .. зимой - до 4-6 доходило.. при этом в их распоряжении кроме игровой еще и большая спальня, куда они могут уходить уединиться - там и диван, и стол с креслами отдельные есть... Потом все-таки он не полный интроверт, иногда играет... просто на фоне младшего выглядит более усидчивым и самодостаточным... 17.05.2007 20:55:33, Nessie
Она уже сейчас решает свои проблемы эффективней, чем её 7-летний братик, который, кстати, ходил в сад. Она же дома не в изоляции находится, к нам гости приезжают, человек по 20 иногда, с детьми, мы в гости ездим, дома полно народу. Общаясь с 20-ю трехлетками она получит меньше опыта, чем общаясь с 20 людьми разного возраста от года до 80 лет. 17.05.2007 17:41:10, Лютик
сможет, конечно сможет, если будет правильно воспитан. Почему вы думаете, что только в детском саду можно этому научиться? можно подумать без сада прямо каторга какая-то. живут люди без садов, причем хорошо живут :) 17.05.2007 16:35:43, kitty и Андрюшка (4г.)
Kirushka©
Верю. Мне просто не понравилось, что садовских детей назвали "резервацией сопливых ровестников", и я привела довод, что рано или поздно ребенок окажется членом этой самой резервации. А есть ли разница когда он туда попадет? 17.05.2007 17:27:46, Kirushka©
Лучше позже.... Вам может нравится или не нравится, но место где детей содержат изолированно по сути и является резервацией, как и закрытые частные школы, как пионерские лагеря.... 17.05.2007 17:44:03, Лютик
Musenka
Изолированно от чего (кого)? А дома с мамой в таком случае - не изолированно? Не резервация? 17.05.2007 17:47:28, Musenka
Резервация - это место насильственного изолированного поселения группы людей. Дома дитё находится не в группе чужих людей, а в семье, не насильственно, а добровольно. И с мамой ему весь мир открыт - хочешь на площадку, хочешь на танцы, хочешь в зоопарк, хочешь на речку. А в саду - "детки в клетке" 17.05.2007 18:03:38, Лютик
Nessie
А гос школа - не изолированное? 17.05.2007 18:31:30, Nessie
В школе обычно дети только до обеда, а в саду до вечера. 17.05.2007 18:47:57, Лютик
Nessie
какой вечер? 5 часов (когда забирают в асду) и 2-3 часа дня (когда кончается школа) - не такая великая разница :-) 17.05.2007 18:51:46, Nessie
Чего-то вы ерунду говорите.Если ребенок с удовольствием ходит в сад-где тут насильственное изолирование? Чужие люди понятие условное-очень скоро они становятся хорошо знакомыми,и даже друзьями.Вы слишком большое значение придаете дому и собственной персоне,в этом ошибка.Дальше собственного носа не видите.Вы просто не замечаете что дома ребенок подчиняется вашим правилам а не по-принципу-хочу туда,иду туда.Например чтобы отвлечь вас от собственного носа-хочу не на речку,а на луну.Или любое место которое вам лично недоступно.Город-тоже резервация.планета-тоже резервация. 17.05.2007 18:13:10, Линдаа
Вы правы, я очень большое значение придаю дому и собственной персоне, как матери. Слишком ли большое или не слишком - другой вопрос. Но для меня важно, кто будет воспитывать моего ребенка, кто будет влиять на его мировоззрение - родная мать с двумя высшими образованиями, родной отец, кандидат наук, гувернантка, методист высшей категори, которую выбрала я. Или чужая тётя с педучилищем, которую в сущности мне навязали, ведь в большинстве случаев мы выбираем сад, а не воспитателя. Если вы считаете себя неспособной ничего дать своему ребенку - конечно лучше отдать в сад, там его хоть чему-то научат:))) 17.05.2007 18:42:16, Лютик
Мда.Хоть и у меня тоже эти самые 2 высших,но они видимо какие-то не такие))) 18.05.2007 09:37:01, Линдаа
Что же Вы себя так низко цените? На мировозрение ребенка в любом случае влияет преимущественно мама, просто потому, что она - мама, она приоритетна для ребенка независимо от того, сколько времени они проводят вместе. И никакая воспитательница не перевесит слов и примера мамы. А если это не так - не садик в этом виноват. 17.05.2007 19:23:47, маугленок
На мировоззрение ребенка влияет все, что его окружает. И если с мамой он проводит 2 дня в неделю, а с воспитательницей - 5, то пересилит, может и не пересилит, но влияние окажет, это точно. 17.05.2007 19:28:00, Лютик
Мировозрение ребенка формируется исключительно в семье. Всё остальное лишь вносит некоторые нюансы, но основу дает семья. Потому что мать - доминирующий ориентир по принципу импритинга. 17.05.2007 23:41:59, +ВИТА
Nessie
Мне вас жалко... 17.05.2007 18:50:09, Nessie
С чего бы это? 17.05.2007 19:21:10, Лютик
Mash
А если ребенок ДОБРОВОЛЬНО хочет в сад? 17.05.2007 18:07:04, Mash
Реально - таких детей не много. По началу очень многие плачут, потом привыкают. Смиряются с необходимостью. Но если дать им выбор - с радостью останутся дома с мамой. а в сад в лучшем случае пару раз в неделю "потусоваться", так это те же "развивалки". Детей, которые бы РЕГУЛЯРНО с радостью ходили в сад знаю немного. точнее, лично вообще не знаю, в конфе видела такие сообщения. 17.05.2007 18:11:32, Лютик
Приезжайте, познакомьтесь :))) 17.05.2007 18:48:10, маугленок
Моя старшая регулярно и с радостью.И даже не болела.Но вот со школой хуже гораздо.Уже конец года-до сих пор хочет обратно в сад,вспоминает все.Даже ходила туда в гости.Жуть.Я сама была несадовским ребенком)))Но бывают действительно дети. 17.05.2007 18:18:28, Линдаа
Mash
Я сына готовила к детскому саду - все лето каждый день читала ему книжки про детский сад, где все подробно описывалось - как дети играют, едят, спят, чем занимаются, как потом за ними мама приходит. Ребенок пошел туда с удовольствием. Первую неделю я его абирала до сна, так вот на второй день он мне со слезами говорит - "а я в садике не спал". В книжках то дети и звери спали, сложив одежду аккуратно на стульчик. 17.05.2007 18:16:47, Mash
Katsy
Я не являюсь противником сада, хотя и не настаиваю, что туда нужно непременно ходить. Каждый это сам решает - водить ребенка или держать дома. Но! А уверены ли вы, что сможете все сами дать ребенку? Сможете ли привить уважение к окружающим, если сами неуважительно относитесь к ним, называя детей в саду "резервация из сопливых ровесников"? Ведь эти "сопливые ровесники" дети тех, с кем вы сейчас общаетесь в конфе.
17.05.2007 15:52:03, Katsy
Извините, если обидно прозвучало. Но на мой взгял - сад это и есть резервация, где дети в загончике, изолированы от мира и от родителей. Ну а то, что сопливые - так приводят родители с соплями, что поделать :((( 17.05.2007 16:19:20, Лютик
Nessie
Я тоже так думала... пока мой ребенок не пошел в сад.. и так же с пеной у рта говорила про резервацию, пока старший не начал ходить в сад... сейчас я свое мнение кардинально поменяла. 17.05.2007 18:32:51, Nessie
У меня старший ходил в сад. Знаю не понаслышке. Сначала в частный и элитный, потом в хороший гос. логопедический. Это были ХОРОШИЕ сады. И даже в них не хочу. А бывают и не такие хорошие.... 17.05.2007 18:44:39, Лютик
+1 17.05.2007 15:58:39, маугленок
VUP
Ну вот мы с мужем не можем дать ребенку ни гувернантки (материально), ни дОлжного развития, т.к. я никакими методиками не владею, и чес гря, не хочу владеть, мне это неинтересно. Я хочу это поручить профессионалам. Я могу дать ребенку - любовь, общение. Считаю, что это самое главное. Для остального - отдаю ребенка в ДС. По ней явно видно, что ей ХОЧЕТСЯ общаться с ровесниками, заниматься всякими развивалками. Она лидер, так что не боюсь, что ее будут обижать. Думаю, ее будет по вечерам из сада не утащить
17.05.2007 15:12:02, VUP
ну, если вы всё это можете дать, тогда, конечно, не нужен, только имхо-имхо: когда мама всегда рядом, это не всегда хорошо. 17.05.2007 14:57:58, Подсолнух и ёж
А я не всегда рядом, я работаю. Три раза в неделю меня нет рядом с утра до ночи. И она очень скучает. Зато остальные дни она со мной:)) А отдашь в садик, и еще меньше будет общения с мамой. 17.05.2007 15:45:43, Лютик
ну, не вы, другой взрослый, который занимается только ею, рядом. Я вас прекрасно понимаю и сама думаю, была бы возможность, водила бы в сад 2-3 раза в неделю, не больше. Но к сожалению нет такой возможности:(( 17.05.2007 15:53:12, Подсолнух и ёж
Мантикора
У нас совсем другой опыт. Ребенок не болеет, с детьми дружит (эксцессы бывают, но они бывают и на площадке, где дочка со мной гуляет), воспитателей любит. Занятий много. В общем я довольна. 17.05.2007 14:47:05, Мантикора
Tiffany
в такой сад водить совершенно незачем, а вот если в хороший сад - то тогда только польза.
17.05.2007 14:40:24, Tiffany
Fiore (JuliSt)
Нам сад даёт опыт. Опыт различный: и положительный, и отрицательный. Ввиду посещения разновозрастной группы (у нас все в саду такие) наш ребёнок учится общаться как с большими и даже очень большими детьми, так и с малышами. процесс этот проходит под контролем воспитателей и лично моим. Мы перестали бояться детей (прогулки на площадке нам этого не давали), ещё года 2 - 3 тому назад играл на улице только рядом со мной и с одной своей подружкой. Сейчас не смотря на впечатлительность, он совершенно другой. И сад здесь тоже не малую роль сыграл.
Болезни? Да. Болеем, выздоравливаем и снова идём в сад. Правда, в сравнении с тем, сколько мы болели в 3 и сколько сейчас - разница большая.
Относительно развития в саду. Вот здесь, к сожалению, он нам практически ничего не даёт, т.к. дома от меня он порой получает больше. Уже даже появилась тихая ненавись к музыкальному занятию. Вместо положенных 25 - 30 минут их там "мучают" иногда по часу. Младшие дети устают, теряют интерес.
Но если бы мне была предоставлена возможность сидеть дома, я бы не раздумывая согласилась и не водила бы ребёнка в сад. Хотя сад у нас неплохой.
17.05.2007 14:39:46, Fiore (JuliSt)
Катя_О
Моему сейчас 5 с половиной. Без сада ему реально плохо, одиноко, скучно. Только и разговоров про друзей. При том, что ребенок скорее интраверт... В 3 и в 4 ходить не хотел, мы и не ходили почти. 17.05.2007 14:29:28, Катя_О
а куда водить? дома то скучнооооо... 17.05.2007 14:26:47, Dragonfly
А гулять? В лес, парк, зоопарк, музей и т.д. Можно на велике, можно пешком, можно на лыжах и т.д. Единственное, когда реально скучно - это если мороз -30, на улицу не пойдешь, и мама болеет и у нее нет сил полепить-порисовать-почитать или в детский театр сходить с ребенком...Основная "наука" дошкольника - познание окружающего мира, в саду сублимация этого мира посредством книг, картинок, образцов, настоящая жизнь - это именно с мамой гулять, путешествовать и слушать объяснения и задавая вопросы. 17.05.2007 15:20:55, ТатьянаЛ..
Угу.Лес,зоопарк,музей.В зоопарке же не дети в клетках сидят))) А в лесу вообще одни деревья кругом.Ничего себе настоящая жизнь,с мамой,жуть.Не все дети довольствуются только мамой,даже в 3 года. 17.05.2007 15:35:37, Линдаа
Ну ведь окр. мир - не только дети, нужно и животных изучать. Для исключительно общения с детьми детские центры, площадки, парки аттракционов, друзья родителей, соседи по дому. В зоопарк ходят - чтобы зверей посмотреть, узнать что они едят и как "говорят", и дома потом почитать еще раз энциклопедию чтобы закрепить увиденное.
Деревья в лесу - тоже ведь разные, про них можно до или после в энциклопедии прочитать опять же, ну и в плане развития вкуса на сочетание форм и цветов в природе очень полезно смотреть - опять же при условии адекватного объяснения по ходу прогулки. Развитие мелкой моторики опять же (шишки, камешки, разные на ощупь деревья и растения и т.д)
17.05.2007 15:46:35, ТатьянаЛ..
Деревья и на территории садика разные, в том числе и с шишками. То есть нормальный сад - это все то, о чем Вы говорите, + общение со сверстниками. Центры-площадки-парки - это случайные компании, а не постоянные, там нет сложившихся отношений, это совсем не тов смысле социализации. Друзья родителей и соседи по дому есть не у всех.
А в зопарк достаточно сходить 1-2 раза за лето.
17.05.2007 15:56:24, маугленок
ну как они в детских центрах общаются? в игровой комнате? так там нет постоянной группы детей. или на занятиях? та кони занимаются, а не общаются, нет там свободной игры. на площадках одни малыши гуляют, друзья родителей детей такого же возраста и интересов не имеют, соседка есть, но у них свои дела и планы, страемся чтобы дети общались, но получается редко :( 17.05.2007 15:54:04, Dragonfly
В детских центрах - навыки общения с незнакомыми детьми (ну например, двое хотят на одних качелях покататься или одну картинку раскрашивать, вот вам и возможность ПОД РУКОВОДСТВОМ МАМЫ понять, как уступать, как делиться и находить компромисс)...Мы даже в ИКЕЮ ездим специально потому, что там есть игровые домики, а в них дети. Постоянные друзья - это дети знакомых родителей, к ним в гости или их в гости приглашать, гулять вместе. Я просто знакомлюсь с мамами сверстников моих детей, познакомиться можно в парке, в детском бассейне, в поликлинике, на кружке, в парке аттракционов - желательно недалеко от дома, т.к. тогда проще встречаться, да и тут в конференции часто сообщения "давайте вместе гулять - кто живет в Бирюлево". Но этим надо заниматься, само не придет разумеется. Сад - проще, отдала с глаз долой, и ДУМАЕШЬ что сделала все для своего ребенка. У сама ребенка в сад сдаю, когда вешалка совсем со временем (или со здоровьем), типа на полдня и не каждый день, но мучаюсь угрызениями совести что просто ребенка сбагрила, чтобы высвободить время ДЛЯ СЕБЯ - а не потому что ему там ЛУЧШЕ чем я могу ему время организовать когда я свободна. 17.05.2007 16:09:12, ТатьянаЛ..
Забавно.Я сейчас только сообразила,моя всегда сама приглашала.То есть это не я знакомилась с мамой ребенка,а она.Но это потому что сад.Они обычно договаривались кто к кому в гости пойдет,а потом она вечером подходила прям к маме чьей-нибудь,и говорила-а можно Маша-Витя сегодня ко мне в гости пойдет.И приходя вечером домой я заставала какое-нибудь дите с мамой.Эт конечно было несколько неожиданно))),но может и правильно.Зря вы так про "сбагрила"-как раз и в гости удобно звать,живут все садовские обычно рядом.Да и в парке мы часто встречаем детей из сада. 17.05.2007 16:15:44, Линдаа
Я искренне завидую мамам, которые имеют возможность гулять с ребенком больше, чем он гуляет в саду, и показывать больше, чем показывают воспитательницы. Хотя бы потому, что для воспитательниц это работа, они целый день ничем другим не занимаются, кроме детей, а у меня еще младший на руках, да и свои интересы есть.
А для зоопарков-музеев-театров нам вполне хватает выходных, я считаю, что такие мероприятия чаще 1 раза в 3-4 недели нецелесообрасны.
17.05.2007 15:28:48, маугленок
Ну так и мама в идеале ничем кроме детей не должна заниматься :) Это издержки цивилизации, что мы ВЫНУЖДЕНЫ работать и бросать по сути наших детей. Мы рождены ведь не для того, чтобы годовой баланс сдать - а именно для того, чтобы вырастить следующее поколение, которое продолжит род человеческий на Земле. 17.05.2007 15:47:40, ТатьянаЛ..
Nessie
Мда... а зачем делать из девочки звезду, если ее предназначение все арвно водить детей по кружкам и сидеть с ними с утра до вечера? Что-то у вас не сходится :-D 17.05.2007 18:43:23, Nessie
Olga&Paha
Я не согласна, припомните ка в царской России кто у нас элиту воспитывал, гувернантки/гувернеры/учителя франц. Т.е люди которые этим профис. занимались. Я согласна что детям 2-3 года с мамой ну очень интересно, а потом простите им будет интересно с мамой которая профисс. чего-либо достигла, даже в той же бухгалтерии, он будет интересоваться ее работой и тд. Есле так расуждать, то и в школу можно не отдавать 1-4 класс точно. Но у меня сын давно уже перерос все эти пестики цветочки, он давно уже знает как устроен мир, его сейчас интересует нечто другое-что такое дружба, почему ей надо дорожить,почему детки все разные-один все время дерется, а девочка неприличные песенки поет, откуда она их знает. Я точно ему эти жизненные понятия не преподам, а чем раньше он в этом разберется сам, ему же лучше. 17.05.2007 16:27:46, Olga&Paha
А некоторые и не отдают в школу, я например :) И ребенок после 2-3 может , например, инетереснейшим образом проводить время с мамой, которая гоняет с ним на роликах, плавает наперегонки, ставит домашние спектакли и интересно играет с его друзьями, водит в театры и музеи. А жизненные понятия - мои дети сами разбираются, у них после 5 лет дома от силы 3-4 часа в день. Остальное - кружки, гости, двор - жизнь, короче. 17.05.2007 19:41:36, Эль Нинья
Сейчас элита детей в Швейцарию-Англию сбагривает на полный пансион, а сами по тусовкам тусят :((( Элита - это позор нации обычно, постоянные балы, пьянство и разврат, а дети растут желательно в другой стране чтобы не мешаться. А как иначе - если мама запустит себя, папа найдет ей замену, для мамы быть "элитной женой" - это ответственная работа, не до детей такой маме! 17.05.2007 16:36:41, ТатьянаЛ..
Musenka
Эээ... Это вы про какие времена и страны говорите? 17.05.2007 16:42:52, Musenka
Нынешние времена - Рублевка лайв. 17.05.2007 16:49:52, ТатьянаЛ..
Musenka
Так вам про царскую Россию вроде говорили, а вы про сейчас...

И сейчас - это не обычно, это именно сейчас, лет 20 максимум (а вообще-то гораздо меньше). А "обычно" подразумевает именно обычай, а не сиюминутность и одномоментность.
17.05.2007 17:09:58, Musenka
Лондонцы будут с вами солидарны.Эти заразы русские не только своих детей сбагривают к ним на учебу,но и всю недвижимость в Лондоне и окресностях скупают,что сильно взвинтило цены.Типа с детями им так удобно общаться.Вот заразы,слов нет.Сидели бы в своей России,и учили бы своих оболтусов там же,так нет.Англию им подавай. 17.05.2007 17:00:39, Линдаа
Совершенно согласна тут.Женщина должна работать дома-рожать детей,штук семь как раньше,тогда и сад не будет актуален.И заниматься детьми и домашней работой.А то разленились-родят одно дите и в сад))),а сами на работу сбегают-по клавишам сидя на стуле стучать))) А как уборка-так норовят домработницу нанять.Издержки цивилизации,точно. 17.05.2007 16:08:01, Линдаа
А потом писать в Семейную и жаловаться: "Муж говорит, что со мной не о чем разговаривать... а я чувсвую себя нереализовавшейся...а сын вырос и ему со мной скучно..."
Достижение цивилизации - что некоторые женщины могут заниматься только детьми. Исторически женщина как с детьми, так и без них доила коров, работала в поле, пряла, ткала...
17.05.2007 16:01:40, маугленок
Это как же надо ничем не увлекаться, чтобы с ребенком старше 3х лет не найти себе интересного занятия не на работе! Когда я работала (на очень неплохо оплачиваемой и интересной работе, кстати) у меня вообще времени не было, ни на чтение, ни на встречи с друзьями, ни на хобби, ни на спорт. Дом-работа-дом-командировка. А сейчас за книгами новыми каждую неделю езжу, на выставки-концерты с детьми и на спорт тоже. Вместе с детьми учусь играть на пианино (неплохо, кстати уже получается), скоро вместе начнем второй (у меня третий будет) язык учить. Вообще куча новых интересов и увлечений появилась за эти годы. Каждый день высыпаюсь к тому же и не чувствую себя загнанной лошадью - что было бы неизбежно, вернись я на работу. 17.05.2007 20:07:59, Эль Нинья
А мне самой котастрофически скучно дома. Даже при наличии концертов, тетров и прочего. Мне нравится моя профессия и хочется добиться успехов как профессионал. Я поймала себя на том, что ребенок получает выговоры не по делу, именно потому, что я психически неуравновешена от сидения без работы. Ребенок пошел в сад, я на работу, все наладилось. Лично мне так удобнее. И на себя времени больше появилось. Театры и прочее не забыты.
18.05.2007 06:33:05, Элико
Так пока Вы _свои_ книжки читаете, Вы же ребенком не занимаетесь, правда? А Татьяна Л. говорит, что надо непрерывно ребенком заниматься :))), как в садике. 17.05.2007 20:29:38, маугленок
Nessie
Не все мамы психически могут перенести общество одного и того же человека (или человек) - детей постоянно. Я вот лично - уже катастрофически устала. С утра до ночи - сначала дети (даже когда старший в саду - мелкий-то пока дома), а потом за оставшееся время надо и поработать, и квартиру убрать, и мужа накормить... и спать... Я хочу одиночества, тишины, побыть ОДНОЙ, ОДНОЙ зайти в магазин, погулять... Я - интроверт, и на меня сильно давит постоянное наличие общества, особенно такого экстраверта, как младший сын... 17.05.2007 20:18:46, Nessie
вот я ничем кроме детей не занимаюсь, и все равно у меня ребенок бегом в сад бежит... 17.05.2007 15:54:54, Dragonfly
гы :) одной ей скучно, а все ровесники в саду...
но тут нужно добавить конкретно про нас, у нас сад 3 раза в неделю с 10 до 16...
17.05.2007 15:24:19, Dragonfly
Ирина-Мамо
В саду, ребенок приобретает начальные навыки общения в коллективе,а это не маловажно.
Лично мы, ходим в сад,только ради этого.
17.05.2007 14:23:20, Ирина-Мамо
Да нет, не приобретает. Дети все "невоспитанные" (просто по возрасту) и не знают еще как общаться в коллективе, чтобы их навыкам общения научить нужно показывать ХОРОШИЙ пример и объяснять, учить общаться в коллективе. Лучше мамы этого никто не сделает. В саду дети друг друга только плеваться могут научить. 17.05.2007 15:22:39, ТатьянаЛ..
Это Вы опять про _свой_ сад говорите. У меня другой опыт, сын реально учится жить в коллективе. Во-первых в саду есть воспитатели, и они, как правило, адекватны. Во-вторых, любитель плеваться в других скоро сам почувствует дискомфорт от того, что с нимникто играть не захочет.
Как раз эту функцию сада семье заменить довольно сложно, евсли только во дворе есть постоянная компания, близкая по возрасту. А мама никак не может быть примером поведения в _детском_ коллективе - с мамой нельзя обращаться так, как со сверстником.
17.05.2007 15:35:41, маугленок
Так в том-то и дело, что в саду детей учит общаться не детский коллектив - а педагог, который умело направляет общение детей в нужное русло. Эту роль лучше выполнит мама - т.к. в каждой семье своя культура, и мама заметит то, что для ЕЕ ребенка важно, а педагог может всех нюансов не знать. И насколько я видела детей, они очень охотно играют с теми, кто плюется - и даже с удовольствием подражают :))) Для них любой опыт ценен, они не разбирают еще что хорошо а что плохо, учатся всему что видят, подражают и копируют. Взрослые их наставляют - да, и педагог в том числе, но дети сами по себе - никакой не пример "начальных навыков общения в коллективе". 17.05.2007 15:43:47, ТатьянаЛ..
Педагог учит общаться _в коллективе_ - для этого как минимум нужно наличие коллектива, не так ли? Согласна, эту роль может исполнить постоянная компания во дворе, но у нас, например, такой нет. вообще во дворе нет ровесников.
А насчет того, чтобы играть с теми, кто плюется - на крайний случай, если уж воспитатели совсем невменяемые, дети все-таки и с мамой немало бывают. И от мамы могут знать, что плеваться - нехорошо. А мамин авторитет сработает и в ее отстутствие, они будут знать, что мальчик, который плюется - нехороший.
Как раз без садика такого опыта не получить. Если никто вокруг не плюется, откуда узнать, что это нехорошо?
17.05.2007 15:53:23, маугленок
Все дети разные и сады тоже. Я сама не смогла ужиться в саду, т.к. постоянно болела и не успевала ни с кем "подружиться". А сын мой не может дома, ему нужно общение, коллектив. Няня и дети на площадке ему этого обеспечить не могут. Хотя тоже болеет часто, и иногда думаю, ну его, этот садик, а потом возвращаюсь к жизни: нет, моему ребенку садик нужен. У вас нет возможности сад поменять? 17.05.2007 14:19:54, Mariya
Kirushka©
Во-первых, мне сад дает возможность зарабатывать. Благодаря моему заработку, мы можем себе позволить вещи, которые ребенку принесут много пользы. Во-вторых далеко не везде и не всех обижают и бьют постоянно. В третьих учиться общаться, постоять за себя, вовремя рассказать маме/папе ребенок учится именно там. Да, можно научиться этому позже, можно не научиться вообще, даже в саду - это еще и характер, но я не вижу для себя и своих детей причин НЕ водить ребенка в сад.
Если ребенок в саду постоянно болеет, его постоянно обижают/унижают, то это проблемы конкретного сада, а может быть просто конкретного воспитателя. Воспитателя/сад можно поменять или отказаться от него вообще - это каждый решает сам.
17.05.2007 14:13:17, Kirushka©
! В том-то и дело, что за наши заработки, выходит, дети расплачиваются счастливым детством. Т.е. зарабатываем не мы - а наши дети, отсиживая в саду 8 часов чтобы мы смогли сходить на работу и принести оттуда денежку :( Я часто думаю - а детям такой ценой добытые ценности жизни нужны? Мне кажется, им мама рядом важнее, чем дополнительная игрушка. 17.05.2007 15:24:25, ТатьянаЛ..
Olga&Paha
Ну это у Вас может быть ОТСИЖИВАЮТСЯ. А у нас сад-это интереснейшая, самостоятельная жизнь ребенка. 17.05.2007 16:40:11, Olga&Paha
Дивлюсь я,при чем тут мама? Вы наверное какая-нибудь супер-пупер тетенька))) А я совершенно объективно скажу-я не иду ни в какое сравнение со своей старшей,в смысле если развлекать и развивать младшую.Дети это совсем другой мир,никакая тетенька,даже мама с ним не сравнится.Если в семье достаточно детей то да,можно обойтись без сада.Но в городских семьях сейчас один-два ребенка,дети сидят дома по квартирам,гуляют во дворе буквально за ручку с няней или мамой,да и во дворе-то не гуляют-их все развивать где-то норовят.Собственно часто и дворов уже как таковых нет.Об чем речь,дело не денюжках совсем.Сейчас старшая в школу пошла-вообще тоска дома,пока ее нет. 17.05.2007 15:53:45, Линдаа
Katsy
Слушайте, ну мы же выросли. Так же ходили в садик, так же родители работали целыми днями. И вроде не ущербные....
17.05.2007 15:42:02, Katsy
Именно что не ущербные. Но и не звезды - так? А звездами стали те, кем мамы плотно занимались (П.Буре, М.Йовович, А.Курникова, А.Волочкова - с ними мамы за ручку по кружкам носились целыми днями, бросив работу и личную жизнь). Вот я о чем. А мы может не менее талантливые, но не смогли развить таланты, т.к. в саду были в то время, как в ними занимались профессионально. Если ребенок в саду - он никогда не попадет в балетную школу при Большом театре, т.к. когда там занятия - он в это время в своем саду на другом конце города колбаски из пластилина лепит. 17.05.2007 16:16:00, ТатьянаЛ..
День Рождения (aka Иринкин)
Интересно, Волочкова и Буре теперь так же со своими детишками по кружкам бегать будут, бросив работу и личную жизнь :)?
И, на самом деле, не всем это надо, чтобы дети стали звёздами за счёт родительской работы и личной жизни.
И ещё: звездность звездностью, но у нее и обратная сторона есть. На одну Волочкову сколько грязи вылито было за последние два-три года. Я не думаю, что каждая мама хочет такого же своей дочке.
18.05.2007 00:08:31, День Рождения (aka Иринкин)
Мантикора
Угу, а Абрамович вообще из детдома, а половина наших звезд приехали с периферии в 16-17 лет уехав из дома. Нет, мама конечно важна. Но и самой хочется жить полноценной жизнью, а не вкладывать все свои амбиции в детей. 17.05.2007 18:18:52, Мантикора
Kirushka©
И что эти "звезды" имеют? Угробленное спортом/балетом/перегрузками здоровье и жизнь "за стеклом" = психологические и психические проблемы? Я такой жизни своим детям не желаю. 17.05.2007 17:32:17, Kirushka©
Mash
+1 17.05.2007 17:33:55, Mash
Olga&Paha
да, действительно все понятно
, а я тут распинаюсь...
17.05.2007 16:44:45, Olga&Paha
Musenka
Ну вот нет тут никакой причинно-следственной связи: если не ходил в сад, если мама везде водила - то сразу звезда, если в саду "колбаски лепил" - неудачник. На каждый ваш пример "звезды", которой занимались, найдется контрпример, даже два: "звезды", которая "лепила колбаски в саду" как все, и "не звезды", которую все детство таскали с одних занятий на другие.

И это я не говорю про то, что было столетие назад...
17.05.2007 16:36:16, Musenka
Ну какая звезда лепила себе колбаски как все - и вдруг наутро оказалось что умеет петь в опере? 17.05.2007 16:41:07, ТатьянаЛ..
Слуште,у меня туго со звездами.Но наверняка кто-то лепил.Пугачева в сад не ходила случаем? Может у нас еще какие-нибудь звезды есть?Гм. Путин-не ходил в сад?Я просто не в курсе что такое звезда.Вот тот товрищ,который теорему доказал недавно жутко сложную,и за деньгами не поехал-он тоже думаете колбаски не лепил? 17.05.2007 17:10:44, Линдаа
Сиамская
Путин не звезда. Перельман наверняка в сад не ходил. Или если ходил - ненавидел жутко. 18.05.2007 13:38:03, Сиамская
Musenka
Ну вот не сказано нигде про сад, но вряд ли Ходорковского по кружкам водили за ручку:"Родители: Борис Моисеевич Ходорковский и его жена Марина Филипповна работали на заводе "Калибр", выпускавшем точную измерительную аппаратуру. Семья жила скромно, денег не хватало, несмотря на то что отец трудился по совместительству."

И, кстати, судя по тому, что я читала о семье Путина, он тоже ходил в сад. Позволить себе не работать, а сидеть дома с детьми раньше могли очень немногие, так что через сады прошло большинство...
17.05.2007 17:42:15, Musenka
Musenka
А это зависит от того, кого считать звездой...

Если вопрос принципиальный для вас, я могу на досуге полазить по Инету и собрать примеров (просто не в курсе детства многих, как-то не нужно было)

Вот навскидку:
"Воспоминания детства для Лены навсегда связаны с войной и блокадой. С первого дня отец ушел на фронт, семья до конца зимы 1942 года оставалась в осажденном Ленинграде. Весной 1942 года Лена с матерью и бабушкой были эвакуированы по Ладожскому озеру в городок Устюжну Вологодской области, где они жили до лета 1945 года. После войны жить было тяжело, трудно. Отец вернулся только спустя год. Мама работала, а Лену отдали в детский сад. Музыкальная руководительница хора первой обратила внимание на голос девочки и сказала об этом маме, но она не придала значения этим словам." (http://www.peoples.ru/art/theatre/opera/obraztsova/)

Вот еще. Тут, правда, про садик ничего не сказано, зато ясно, что насчет музыкальных занятий явно не родители старались: "Ирина Константиновна Архипова родилась в 1925 году в Москве, в 1934 году начала систематически заниматься музыкой. В 1943 году в эвакуации поступила в Московский архитектурный институт. Закончив институт в 1948 году она работала архитектором и параллельно училась в Московской консерватории."

Это я вам специально про оперных посмотрела быстренько
17.05.2007 17:05:54, Musenka
Katsy
УУУУУУу, понятно все с вами... У меня столько комплексов нет. Я НИКОГДА не хотела быть звездой. Меня очень устраивает мое место в жизни. Кстати, не все звезды не посещали детские сады. Это я могу вам с уверенностью сказать.
17.05.2007 16:19:07, Katsy
Какая звезда сад посещала? :) 17.05.2007 16:37:57, ТатьянаЛ..
Musenka
Елена Образцова (см. выше) 17.05.2007 17:45:27, Musenka
Я в детстве не ходила в сад. И потом расплатилась за это таким "счастливым детством"... Что я перенесла в школе, прийдя туда безо всяких социальных навыков...
А сын у меня, наверное, мазохист - бегом бежит в садик и очень огрчается. когда приходится остаться дома.
17.05.2007 15:40:10, маугленок
ленУля
ммм... а мы взамен не то получаем :) Получаем - более уравновешенного ребенка, занятия с логопедом без отрыва мамы от работы :), другие типа развивалки, улучшившийся аппетит и одну двухнедельную болезнь с сентября месяца (ТТТ). Плюс - друзья появились.

Так что нам в саду все же больше хорошо :)
17.05.2007 14:06:39, ленУля
Olga&Paha
Меня тоже сопли и кашель из сада достали уже.Но ребенку стало интересно туда ходить, он вечерами скучает по садику, завел друзей приятелей, просит чтоб няня его забирала последним, т,к, не успевает наиграться и приходить хочет раньше (чтоб любимые игрухи достались). Научился считать, буквы знает, стишки/песенки, отжиматься их там научили. Вообщем то у него там своя интересная жизь,а не просто отбыванте с 7 до 7. Не знаю смогла бы я все это обеспечить держа его дома и водя на развивалки.Он так быстро повзраслел, что то что было приемлемо в 2-3 года, сейчас нет. ЕМУ ОДНОЗНАЧНО НУЖЕН КОЛЛЕКТИВ И ОБЩЕНИЕ. Причем общение как с хор, так и с хулиганистыми детками,нужно учится себя вести в любом коллективе. 17.05.2007 14:03:48, Olga&Paha
Аленкаа
У нас оч хороший сад и дети не болеют(ттт) 17.05.2007 14:02:53, Аленкаа
Моя весь год с соплями,неделю ходит=две недели сопли.Сейчас полегче весной,но вот именно сейчас опять сидим с соплями))),то ли аллергия,то ли простуда.Уже вторую неделю сидим-дите просится в сад.А ей еще 4-х нет,няня у нас хорошая.А там всякие Алеши и Богданы,которые конечно дерутся периодически.Какие нехорошие мальчики)))-это ее комментарии вечером. И стишки всякие,и воспитатели,которым можно наябедничать на Богданов и Алешей.И супчик любимый на обед,и кроватка,на которой ей правда редко удается поспать.Да много еще чего)))У Вас либо сад плохой,либо дите несадовское.В принципе,по ребенку видно нужен ему сад или нет,даже если он болеет. 17.05.2007 14:01:07, Линдаа
В такой - действительно незачем. Я вожу туда, где его никто не обижает, а скорее он учится не обижать :))), про "глумиться" от воспитателей и речи не идет, они очень адекватные и доброжелательные, а болезни... Ну, я в садик не ходила, так бесконечные болезни были в школе, что ИМХО хуже - хотя бы из-за школьной программы.
А вообще все индивидуально. Я жалею, что сама не ходила в садик - считаю (и в детстве считала), что именно из-за этого у меня были в школе проблемы. А кому-то действительно сад противипоказан.
17.05.2007 13:54:56, маугленок
Так-то конечно да, у моего тоже там друзья, еду садиковую любит больше, чем мои изыски. Вот с воспитателями нам повело меньше:(( Но вот эти бесконечные кашли-сопли меня просто убивают. До сада он НИ РАЗУ не болел 17.05.2007 14:15:05, Мама малыша
Мы тоже до сада ни разу не болели, а потом "процесс пошел". Сейчас активно занимаемся укреплением иммунитета... 17.05.2007 14:22:00, Mariya

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!