Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам мамсиков или поздний детский сад.

Мамам мамсиков или поздний детский сад.
Девоньки, вот такой вопрос есть.
В сентябре дочке 3,5 года. Нужен сад или не нужен именно в сентябре до сих пор витает в воздухе. (Мне в конце сентября второго рожать). Я тут пару месяцев назад спрашивала совета, вы мне очень помогли - большинство советовало отдать на 3-4 месяца позже рождения второго ребенка. Но позже уже получается январь - февраль… Эффект привыкания к ДС – около 2-3 месяцев и он закроется на лето… Есть ли смысл отдавать ребенка в ДС в зиму (не исключаю, что в период опять грипповой эпидемии)?
Скажите, у кого детки пошли в сад в 4,5 года, т.е. достаточно поздно, сложнее вливались в коллектив? И вот группы же уже к такому возрасту уже сформированы, как туда «новеньких» берут?
Если ли еще такие, у кого детки – мамсики, как они привыкают? Я пока смотрю на свою, и точно вижу, что ребенок 100% не садовский, хоть и очень активный. Но такой мамсик…
Спасибо! С ув. Наташа.
15.05.2007 23:25:44,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ryda
я своего мамсика в 4 отдала, т.к. четко увидела, что только только созрел...Всё равно конечно тяжело отрывался, да и надолго мамсиком остался, но это его характер такой, не думаю, чтоб он другим стал -если б пошел раньше в сад 17.05.2007 12:39:31, Ryda
Идеальный вариант - взять на первый год няню-помошницу, хотя бы на 2-3 часа в день. Если нет такой возможности, лучше отдайте ее в ноябре-декабре на пол дня. Это будет Вам более удобно: во-первых маленькому будет уже 2-3 мес. во-вторых заберете после обеда из сада и дома спать уложите старшую. получится, что вроде и дома уже и не очень отвлекает. Ну а вторую половину дня распределите между ними. Кстати 3-х - 4-х летние девочки с большим удовольствием помогают мамам!!!:) И еще один +, это то, что в конце ноября в декабре в хороших садах начинается подготовка к Новогоднему празднику: это весело и интересно!!! А после праздников - большие каникулы. Она не будет думать , что родился малыш и ее сбагрили, т.к. пол дня это не долго, а потом ближе к марту-апрелю попробуете оставлять на весь день.
По опыту скажу сразу, будут болезни, будут проблемы с ревностью, будут слезы в саду и капризы дома. Я, по совету психолога, брала няню для малышки и больше в первое время уделяла старшему (по крайней мере Вам нужно дать ей постепенно(!) привыкнуть к саду)
Удачи!!!!!
16.05.2007 23:59:23, куница
HelenJS
Наташа, у меня тож сын был мамсиком. Я думала, что он абсолютно не садовский. Но ноябре открылся садик и нам дали путевку. Ему было 3,5 года. Как я переживала... Не описать. Но через пару дней я с удивлением заметила, что моему дитю там безумно нравится. И сразу друзьями обзавелся, перестал бояться других детей. Хотя до сада боялся их жуть как. Конечно, начались болячки, но когда болеет безумно скучает по саду. Каждый день спрашивает: А сегодня пойдем в садик? Если нет, то даже плачет. Думаю, что в более позднем возрасте он бы не смог адаптироваться к саду. Во первых его боязнь других детей, а во-вторых коллектив уже сложился и его могли бы не принять другие дети. А так они пришли все вместе, все новенькие и начали знакомиться, дружить, ругаться и ссориться, но... в своем коллективе.
16.05.2007 13:35:36, HelenJS
Liporella
Я бы не отдала, как правило дети болеть начинают, заболеет старший ребенок, потом младший. Лучше с 4,5 отдавайте. Мужества и терпения вам желаю, с 2 тяжело 16.05.2007 13:17:20, Liporella
дочка в 5 пошла. пытались отдать в 4 - не получилось, а вот с сентября - отлично вышло. адаптация быстрая, ни разу не расстроилсь, никаких проблем при расставании, ходит, правда, без особого удовольствия чаще всего - но не отказывается. Зато в этом возрасте может внятно рассказать, что там происходит, и за себя постоять, если что. а в 3 и 4 года была настолько несадовским ребенком... хотя и остается, конечно :) но знает, что если совсем не захочет идти - не пойдет, чо можно отдохнуть, что забираю ее довольно рано. 16.05.2007 11:50:44, kak_ogurets
да, забыла - второй ребенок как раз летом родился,а дочка в сад пошла в конце сентября. водим иногда вместе с младенцем, иногда муж, забираю чаще я - с младенцем. болела, конечно, но не так много, как я ожидала, и младенца не заражала. 16.05.2007 11:55:24, kak_ogurets
Я бы не отдавала, если есть кому с ребенком дома сидеть. Если оба родителя работают, и ни родных ни близких нет - тогда конечно, лучше в саду чем в квартире одному. А если хоть кто-то родной дома - лучше дома до школы, все-таки уход в саду недомашний. 16.05.2007 10:59:09, ТатьянаЛ.
fedora
У меня мое сокровище пошло в сад 4,3 года. В 3,3 года я просто чувстововала, что не готов: дома ему еще было интересно. Когда на следующий год отдавала переживала, как там моя нежная деточка среди уже "жестких" садовских деток. В результате скажу, чтобы мы без сада делали. Он с удовольствием ходит в сад, ест все, со всеми дружит, воспитатели его очень любят. Вообще сейчас прослеживается тенденция, что самый оптимальный возраст - 4 года, а не 3 как раньше.
16.05.2007 10:51:47, fedora
Моя дочь пошла в сад в 5 лет.Абсолютно нормально влилась в коллектив(правда детей по списку 14 человек).Готова была к саду и слёз не было.Хотя,дети разные.Некоторые и в 3 года вполне нормально вливаются. 16.05.2007 10:17:19, Ксенина
Дождик
Тут такая ситуация:
если отдаете в садик в сентябре:
+вам легче будет(у детей с такой разницей режим дня не совпадает)
-в первый год ,в саду,дети(чаще всего)активно болеют,будет заражать малыша и все это по кругу может длится бесконечно:(((у меня имено так и было,хотя я отдала когда младшему 1год был)
Если не отдадите:
+ меньше болеть будет и естественно малденький тоже меньше
-вам тяжелее и на много(я первый год после рождения Макса плохо помню) было очень тяжело
Идеальный вариант оставить пока дома,а весной отдать в садик.Не бойтесь вхождения ребенка в новый коллектив,они в этом возрасте достаточно спокойно относятся к новеньким,а наоборот с интересом. И дочке вашей будет интереснее со сверстниками.
П.С. Если есть возможность-пригласите(хотя бы на полгода) помощницу по хозяйству,причем такую ,чтоб можно и с ребенком на 1-2 часа оставить.А то можно вздернуться,да и посещение полеклиники с двумя поверьте довольно стрессовая ситуация.
УДАЧИ!
16.05.2007 09:08:07, Дождик
Спасибо за советы -) 16.05.2007 09:28:11, She
Где Вы сейчас найдете сложившиеся группы, их вынужденны перетасовывать каждый год - кто-то уходит, кто-то приходит, кто-то хочет перепрыгнуть через группу. Мой пошел в 4,6, адаптировался быстро - пера недель, но сад за 2 года не любил - ненавидел и мечтал о школе. Он абсолютно некомпанейский был. 16.05.2007 09:01:53, Кетчуп
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
держи дома и на деньги ,которые бы пошли на садик, возьми няню , хоть на два раза в неделю. пусть няня с младшим, а ты старшего на развивалки. и сама отвлечешься и от дома отдохнешь и со старшим личное время проведешь и инфекций садиковских не будет 16.05.2007 07:43:20, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Угу, видимо это оптимально.
Когда один бегает, другой пока сидит в животе - все думается, что легко... А сентябрь уже скорррро.
16.05.2007 09:30:23, She
Мне кажется, что в 4.5 домашнему ребёнку легче будет пойти в сад, чем в 3.5. 16.05.2007 04:33:16, Учитель каллиграфии
Мать семейства
Я свою мамозависимую дочку отдала в сад как раз в 4,5 года. К этому времени младшей было почти 2 года.
Ну что могу сказать, в принципе, к саду она адаптировалась довольно быстро, но вот оставаться там спать ей категорически не нравится. Т.е. если она знает, что я ее заберу после обеда - идет утром замечательно, без проблем. А вот когда нужно оставаться до вечера - каждый раз хныкание и долгие проводы... Хотя и группа хорошая, и воспитатели, все к ней хорошо относятся - но вот спать не хочет она там.
А когда младшая только родилась, мне было проще старшую в сад не водить - по крайней мере, не нужно вставать утром ни свет ни заря и тащиться в детский сад. Поэтому мы и отложили это дело до 4,5 лет, к тому же группа, в которую я хотела ее отдать, набиралась как раз к прошедшей осени.
16.05.2007 00:04:01, Мать семейства
А разве бывает так, что группу новую подбивают в 4,5? И все дети собрались новые?
Проблема отвезти - забрать у меня тоже вырисовывается -((
16.05.2007 00:11:28, She
Мать семейства
У нас в саду бывает :) Это коммерческая группа, типа "гимназическая", туда берут с 4 лет. Правда примерно половина детей пришло из яслей и младшей группы, а половина совсем новеньких.
На счет отводить-забирать, если сад рядом с домом, то это более-менее реально, у нас же до сада либо минут 20 пешком детячим шагом, либо на машине или на маршрутке - вобщем, мне было проще не водить, особенно зимой, когда и утром темнотища, и вечером...
Хотя если в сад не водить, нужны хоть какие-то кружки-занятия для старшего ребенка, что тоже не просто при наличии новорожденного. Вобщем, вам нужно все как следует обдумать и взвесить :)
16.05.2007 00:20:18, Мать семейства
MaryKa
Мой пошел нормально в плане психологической адаптации, тоже пошел в группу детей, которые уже год ходили, но болеем... посто ужас! Вам с малышом оно надо будет - все садовские инфекции он домой принесет, хотя с другой стороны понимаю, что полегче с маленьким, если старший в саду, взвесьте, что важнее, и в конце концов из сада всегда забрать успеете, можно попробовать. 15.05.2007 23:50:24, MaryKa
Спасибо, Машк, я вот сижу и правда, что взвешиваю, что мне тяжелее. Периодически "весы ломаются" -)
Спасибо за совет, не болейте!
16.05.2007 00:12:48, She
MaryKa
Спасиб! Надеюсь только на то, что в следующем году получше будет. Помощи то есть откуда ждать когда малыш родится? 16.05.2007 01:04:04, MaryKa
Oker
с одной стороны 4,5 - это совсем не поздно :) С другой - а почему не отдать в этом сентябре? С появлением малыша старший это никак не свяжет, малыша-то еще нет :) А так и вам будет полегче, и ребенку повеселее, все ж дома с ним много заниматься у вас не получится. По поводу мамсиков - имхо моя такая как раз, но в сад пошла, можно сказать, на ура. Все очень сильно зависит от воспитателей в данном случае 15.05.2007 23:46:29, Oker
Тань, да я еще так жохаю по поводу болезней и инфекций -((. Все кажется, что в 3-4 малюткиных месяца их будет переносить легче... Хорошо, если просто простуда (хотя вряд ли и это хорошо для новорожденного). Я не против детских болзней, я боюсь лишних болезней на первом году жизни.
Нипотетически ребенок может и не болеть. Мне рассказывали, что так бывает. Но лично я не встречала, чтоб не болели. Все было из серии "я видет людей, которые видели Ленина".
Хотя у вас опыта в 3 раза больше, чем у меня и я буду думать и прислушиваться к советам, пока не сломаю мозг, наверное.-))
Спасибо.
16.05.2007 00:07:04, She
Фру Снорк
Извините, влезу. Расскажу о своих:-)). У меня старший ребенок - очень впечатлительная натура. Он начал болеть сразу после рождения мелкой (в сад не ходил еще)- и только через год один мудрый педиатр сказал мне, что, скорее всего, именно рождение сестры на сына так повлияло (до него он болел пару раз за 3.5 года). Простуды цеплялись одна за другую, Машка хватала каждую третью. Первый ее год болели беспрерывно оба, она цепляла каждую третью примерно простуду (Слава ГВ), то есть до года мы имели записей 8 об ОРВИ, то сопли, то кашель, то темпа. Правда, нужно отметить, что обоих детей это не слишком напрягало, в отличие от меня (я просто в отчаянии находилась). Зато через год Сашка окреп, Машка тоже и все нормализовалось. ОН пошел нормально в сад (то есть в 4.5 года), болел мало, она пошла в ясли в этом году и единственная из всей группы болеле один раз и легко - за год. Это я все к тому, что болеть можно и без сада, в сад идти в любом возрасте, и сопливый первый год жизни может быть неплохим фундаментом. Хотя я бы побоялась отдавать ребенка в сад накануне рождения второго. 16.05.2007 09:13:45, Фру Снорк
В группу должны взять. Этот вопрос можно решить и через РОНО. А в садик все-равно надо отдавать, к школе ведь надо привыкать, и Вам полегче будет. Я бы советовала пойти с сентября, они там как-раз осенью все вирусы "сообща переживают". Да ведь и программа занятий там. Придете в середине года, половину занятий пропустите. Ребеночек будет как бы "не в теме". (Это моё личное мнение). 15.05.2007 23:39:57, -=Lana=-
Да я уже всю голову сломала, когда отдавать -((.
С сентября - совпадет с родами. Как я бубу с грудным реденком и с "привыкающим" к ДС мамсиком, которая в голове может все что угодно сопоставить.
С зимы - это на 4 мес. похже, но как-то с середины года.
Со следующей осени - не поздно ли в 4,5 года...
15.05.2007 23:49:41, She
я ниже только, что написала. "А что если отдать в августе? Есть такая возможность?" 15.05.2007 23:59:35, -=Lana=-
имхо, не отдавала бы с сентября: родится второй ребёнок, и старшая может связать эти два события - родился ещё один, значит, я не нужна, меня сослали в сад. 15.05.2007 23:42:48, Подсолнух и ёж
а что если пойти от обратного - и отдать в августе? 15.05.2007 23:55:02, -=Lana=-
Идеально прям летом. Но сад открывается только в сентябре -((
Мы в моск. обл. (Щелковский р-н)
16.05.2007 00:01:17, She
а летних , дежурных садиков у Вас нет? Я из Питера, у нас обязательно на каждый микрорайон есть один-два дежурных садика. У вас ведь тоже наверное. 16.05.2007 00:12:28, -=Lana=-
Свет, понимаешь, дежурная группа где-то обязательно есть. Но это пожарный вариант. когда, скажем, все на работу, а ребенка деть некуда совсем. Такое тоже бывает. Но это скорее приемлимо для 4-6 леток, т.к. возраст там от 3-х до 5-ти может быть. Т.е.не для первого посещения в 3 года. К тому же я подозреваю, что у нас сад будет с проблемой привыкания. 16.05.2007 00:16:24, She
а сад в агусте работает? 16.05.2007 00:00:14, Подсолнух и ёж

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!