Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взаимоотношения в детсаду

Моему-то сынуле 2 года и 2 месяца. Но группа смешанная - и дети аж до 4-х лет. Вчера выбегает нам навстречу мальчик, ему 3 с половиной - мальчик этот никогда не ходит просто так - а имитирует агрессивные всякие жесты - типа карате - тычет с хеканьем кулаком и пятками в нос другим детям.. не сильно - но неприятно так. Так как накануне я уже на него налюбовалась, когда он у моего при мне отнял нашу машинку и не хотел отдавать - просто сказал мне - "обойдешься!" (я тогда просто машину у него взяла, так я-то уж всяко сильнее :)). Так вот а на этот раз он подбегает и говорит - "Мама купит мне ножик и я Вашего Сеньку зарежу в живот" - и тыкает моему кулаком в пузико.
Я не думая ему отвечаю - "ну и дурак - иди отсюда" - реакция у меня оу самой как у детсадовской девочки..
А что делать? Что надо было делать в тот момент и надо ли что-то делать дальше?
18.01.2001 13:57:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так вот а на этот раз он подбегает и говорит - "Мама купит мне ножик и я Вашего Сеньку зарежу в живот"

Что-то мне это напоминает... :(((. Моя девушка после того, как я ее шлепнула по попе (несильно) заявила: "Я попрошу папу купить мне пистолет и вечером тебя застрелю!". а сегодня утром, когда я ее будила "Мама, потише разговаривай, а то я возьму ножичек и язычек тебе отрежу".

Ну и чего мне с ней делать? Понимаю, что из детского сада принесла :(. Неприятно - жуть. Пробую восапитательные беседы проводить (типа, что маме будет больно, мама будет плакать) - но мо-моему, бестолку.
29.01.2001 23:03:53, Ольга
Мамы активных мальчиков, вы не поняли...
Я понимаю - мальчики - они всякие. войнушка там, драки и прочее... вы-то хоть грамотные и "вдумчивые" - про своих мальчишек как-то думаете, стараетесь, и все у вас и у нас будет хорошо. Ведь миру нужны и "завоеватели" и "строители".

Но я посидела в группе вечерком и поглядела на Никитку этого.Поиграли мы с ним немножко. Мальчика стало жалко - он не то чтоб активный... Он просто коммуникативно неадекватный. Он не поддерживает диалог ни с кем ни на какую тему - вторая фраза у него - типа - "я тебя убью!" - негромко, но настойчиво - и за этим следуют несколько сований кулаком в воздух или в нос "собеседнику". Шумная, хабалистая молодая, хорошо одетая мама, с лицом, не обезображенным интеллектом. Стиль общения при людях такой:"Ну ты че! сдох там што ли?? одевайся, блин, по-скорому!!!". Не знаю уж, что там наедине.

Мальчик сложный. Его жалко, но...
Но своих детей тоже жалко. Вобщем, не монстр, а маленький нервный мальчишечка этот Никитка. Но маме его ничего не объяснить - это ясно...
Ну и бог с ними...

30.01.2001 10:25:39, ЛьДинка
Наташа Кириенко
Понятно... К сожалению ему тогда надеяться остается на помощь людей в его несемейном окружении. Сад, школа, двор... Опасная вещь. Может там папа или бабушка ничего? 31.01.2001 10:39:50, Наташа Кириенко
Чудес не бывает, Наташа... Все же чаще люди создают семьи в своем социальном страте. Папа там явно менее агрессивный, чем мама, но тоже как-то не похож на способного подумать... Потом оба они очень молодые.
Грустно мне, потому что я вижу, что Никитке всего три годика, а нервишки уже ни к черту. Вчера угрозы всех поубивать, таким невесело-агрессивным голоском повторились при мне. Орудие убийства на этот раз - робот трансформер, которого "папа купит". Ну села я на корточки, и начали мы обсуждать с Никитой трансформеров вообще - во что они трансформируются и какие бывают. Через фразу дите сбивалось на идею фикс - "убью всех"...
Вобщем, пошла я, забрав своего малого, солнцем палима :)
31.01.2001 16:24:31, ЛьДинка
А вы пытались поставить себя на место родителей того ребенка, что дерется? 20.01.2001 22:21:17, Надежда
Наташа Кириенко

Сразу хочу оговориться, я не собираюсь оправдывать совсем уж неадекватных детей и их родителей. Меня удивляет только, что часто пытаются причесать всех хулиганов под одну гребенку. Правильно, ведь обиженных всегда больше, чем обидчиков.
Да - я "на месте такой мамы". Да - жалобы на моего малыша были... Но! Судите сами. Кто из жаловавшихся пытался разобраться в ситуации? Каким образом происходит драка у 3-х летнего малыша? Понятно, что свой ребенок и только он важен. Его и только его мы защищаем, не задумываясь, почему с ним так поступили. Не хочу сейчас рассматривать случаи, где, как ниже говорилось дети "только агрессивные мультики дома смотрят", или другая основа такому поведению есть (алкоголизм родителей напр.).
А "наличие игрушечного оружия дома", на мой взгляд, никакая не причина агрессии. Во все времена мальчишки в войнушку играли. Что им теперь на кукол переходить? Вообще слово "агрессия" я бы не использовала в отношении детей, даже если они сказали "зарежу ножиком". Многие дети, и ничего подобного не говоря, тайком гадости делают другим и сохраняют в себе это качество потом во взрослой жизни.
Эти "ножики" в применении к детям часто переутрированы взрослыми, которые не видят в детях ДЕТЕЙ, а пытаются все оценивать по-взрослому. Что ненормально услышать от Вашего коллеги по работе, то ничего ровным счетом может не значить для малыша в 3 года, сказавшего Вам это в садике.
Жаль, что и воспитателям, и заведующим приходит в голову так поздно начать решать проблему - когда уже жалобы поступают (как же, пожаловались ведь! Им деньги платят!) и в результате, как ниже говорилось, выжить ребенка из сада в "спец. учреждение". Какого-то ребенка, может и придется, если есть настоящие психические отклонения.
А где работа по урегулированию, и предотвращению, и объяснению, и играм и проч.? Детям было бы просто некогда ссориться. А то взрослая агрессия начинается! Что ВЫ! Почище любого малыша-драчуна бывает!
Бывает, что мама обиженного ребенка, вместо расспросов "что и как" почему-то выносит вердикт: "ух он плохой… "дурак" вообще. " А других слов для того мальчика не находится? У вашего ребенка сразу складывается мнение, что он должен как можно чаще жаловаться на ТОГО мальчика (далее и без повода, кстати, а по привычке) и его тогда будут наказывать. Почему то я заметила странную вещь - никто сейчас не дает сдачи! Может я ошибаюсь? Это стало редкостью! Диковинка просто. Зато самый популярный способ защиты - ЖАЛОБА. Воспитатель вступается, конечно, когда уже кто-то кому-то "вдарил". Тогда пора: "иди-ка сюда, сейчас мы тебя к стулу привяжем!" Маразм крепчал. Извините. Просто и за драчунов иногда обидно становится. Все маленькие и большие люди разные. Малыши все с разным темпераментом. Почему мы ждем, что вокруг нашего чада все будут тихинькие и послушненькие. А как ему справляться дальше в жизни? Решать вопросы, учиться открывать рот для разговора друг с другом, а не только для жалобы? Здесь я не беру 2 леток, конечно. Но постарше то дети!

Пример в нашем случае (и почему я собственно так огорчаюсь): На нас поступила жалоба от "родителя". Мне было велено "что-то делать", иначе… дословно "в прошлом году у них был случай…Вы понимаете, нам пришлось попросить забрать ребенка".
У нас замечательный ребенок 3-х с половиной лет, как и у всех любящих родителей. Повышенная активность только. Жизнь бьет ключом. Энергии хоть отбавляй. Группа разновозрастная от 2,5 до 6 лет - лицейская.
Итак… В окно сада на родительском собрании случайно вижу, подкрадывается Настя (5 лет) к нашему (3 года) сзади и дергает за капюшон. Тот падает, оборачивается - никого. Через минуту она же еще с девочкой (тоже очень спокойной и послушной) вдвоем опять к нему и за капюшон, он падает, встает - Настя хватает его ведерко и кидает в сторону. Наш размахивает кулаками, и тут я слышу пронзительный визг Насти в сторону воспитательницы, гулявшей с отсутствующим видом: "Смотрите, а Антон меня бьет". Вторая девочка почему-то:" Да, он нам играть мешает и все отбирает и за капюшон дергает". Наш с оторванным капюшоном молча продолжает на глазах у воспитателя и подошедшей Настиной бабушки(!) Как вовремя она подошла! набрасываться на "милую Настеньку" с кулаками и толкает ее на землю со словами "Я тебя убью". Финал: Бабушка Насти: "Ах ты драчун несчастный! Кто же это тебя воспитывает! Понято, ЧТО за родители! Я тебя сейчас в милицию отведу."
Я выхожу на улицу ко мне подскакивает Настя (5 лет): "Ваш Антоша всех обижает и все у нас отбирает". Воспитательница мне: "Надо что-то делать, на вас жалуются". Я: "Что же вы не видели, как дело было?" Она: "все дети у меня гуляют нормально. Никто к нему не лез. А Настеньку он все время обижает!" Ха! как бы не так. Логопед мне рассказала, что Настенька исподтишка пакости делать любит, а потом бежит жаловаться, если получит от кого-то.
Еще хочу добавить. НИКОГО из своих сверстников (2-4 года) наш Антошка не обижает. Наоборот - играют очень дружно. У нас тоже смешанная группа. Нашему маленькому хочется играть со старшими, а они не всегда принимают. Вот он и проявляет себя как умеет. Сейчас уже у него проблем в группе нет. Всякое бывает, конечно, но это уже наша задача. А Настю сейчас в группе называют "бандиткой", потому что, когда Антошка болел 2 недели, и без него она прекрасно устроила парочку хороших драк. Только вот бабушка ее не верит:)
Еще раз повторюсь - я не хотела никого обидеть в данном обсуждении. Хотелось только и другую сторону взаимоотношений в дет. саду рассмотреть:), которые мне очень интересны, сама провела в двух разных садах по неделе со своим ребенком, чтобы понаблюдать.

23.01.2001 15:09:59, Наташа Кириенко
Наташа, я этот вопрос задала именно потому, что являюсь мамой драчуна. Нас выжили из одного садика (логопедического). Причем все дружно - родители, воспитатели, заведующая. И вопрос я задала именно потому, чо стало жалко этого несчастного Диму, которого уже преждожили отправить в психушку. Хотелось бы знать мнение родителей, которые находятся по другую сторону баррикад. Что делать, как себя вести и кто нам может помочь (3.5 года, психолог не берет, говорит маленький). Патологии в этом смысле нет, ну активный, короче, как все, нормальный мальчик, но дерется. И еще у меня такой впрос, как поступить мне и воспитателю, если он ее ревнует к другим. Все равно в следующем году ее у нас не будет. Как нам поступить? 23.01.2001 15:52:46, Надежда
Наташа Кириенко
Конечно, я поняла, поэтому свой ответ поместила под Ваш вопрос. Надя, таких "активных" как наши, к сожалению не любят ни воспитатели, ни другие родители:( Воспитатели хотят максимально облегчить себе жизнь. Конечно, им легче управляться с покладистыми детьми - за день так набегаешься - чем обуздать непоседу. А тут находится один, с ним все идет не так. Родителям тоже все не объяснишь, что не со зла это он. Не надо все приписывать агрессии. Мы же с Вами знаем своих детей! А другим мамам хочется, чтобы их деткам не мешали, и это тоже понятно. Так что достается нам с Вами и от родителей. Пишите на e-mail, если хотите - пообщаемся! Интересно услышать Вашу историю. 23.01.2001 17:24:37, Наташа Кириенко
Я была на месте такой мамы, мне удалось полностью и быстро справиться с воинственностью сынишки. В группе есть мальчик, который бьет всех. Говорили и с ним, и с его мамой. Ей поведение сына опасений не внушает. Ну и что, дети сами разберутся. Так что той маме на проблемы вашего ребенка может глубоко плевать, а у своего она проблем не видит.

И еще. Этот ребенок в сад принес боксерские перчатки, правда, воспитательница их быстро конфисковала. Но мне кажется, что нормальная мама видит что ее ребенок несет в сад и не позволяет брать опасные игрушки.
21.01.2001 12:34:50, Бреке Ке
Знаете, гуманизм и во человецех благоволение - это хорошо, конечно. Но осчастливить всех - нельзя. Меня в первую очередь волнует мой мальчик.
а когда я решу его проблемы - тогда я буду сочувствовать бедной маме, сын которой, видимо, сутками смотрит всякие мультики про ниндзя и боевики кровавые..
Если найду за что посочувствовать...
Мне кажется, если каждый будет сначала заниматься своим делом, то ...
20.01.2001 23:31:44, ЛьДинка
Я мама мальчика, который любит играть с ножами, драться и.т.п. Очень активный.
Мультфильмы я уму выбираю, никакие это не кровавые мультики, а добрые и хорошие, дома все его любят и он в душе, я знаю, очень ранимый, добраый.
Просто обидно, что Вы всех по одну гребенку. Развит он лучше многих детей, но откуда это берется- ума не приложим. Просто они так чувства иногда свои выражают, может от переизбытка чувств, а вообще я всегда детей (и чужих тоже) воспринимаю по-хорошему- дети ведь есть дети) и стараюсь моему малышу про других только хорошее говорить, а если взрослый позволяет, тем более при ребенке обозваться на другого ребенка-дураком, то, во-первых, я думаю, это не лучший пример для Вашего малыша, а во-вторых, а чем Вы тогда от ребенка отличаетесь, если вместо того, чтобы просто отреагировать спокойно, сказать, что Вам это не нравится, ВЫ сразу вешаете ярлык на человека.
25.01.2001 14:47:59, Натка
Наташа Кириенко
Очень верно насчет ярлыков. А про телевизор, если кому-то это интересно, мы вообще его не включаем, только видио, подобранное нами и поверьте самое доброе. А "пострелять" при этом очень любим:) 26.01.2001 12:14:40, Наташа Кириенко
Вот-Вот. Все точно также.
просто это характер.
И я стараюсь это сглаживать, но не всегда могу. Но чтоже теперь таких детей сразу обзывать???
30.01.2001 15:03:47, Натка
Наташа Кириенко
Обзываться вообще не красиво, так мы детей учим? Не важно, заслуживает ребенок или нет. Надо себя воспитывать тоже. Куда лучше этак строго поговорить, хоть пару слов найти без "дурачков".

31.01.2001 10:48:32, Наташа Кириенко
Ну говорю же, не сдержалась....
некрасиво, конечно... нехорошо. Я все же Никитку -то в 10 раз старше :)
Я больше не буду :)
А он - увы - будет...
31.01.2001 16:26:11, ЛьДинка
Наташа Кириенко
Не расстраивайтесь. Вряд ли Вашему малышу дадут причинить реальный вред. Там же есть взрослые, они наблюдают. C Если так будет продолжаться, этот Никитка начнет понимать, что только себе хуже делает. Вряд ли с ним захотят играть и дружить. Его просто в игру не примут. Дальше есть шанс, что это ему не понравится. Хочешь вместе играть, поймешь что так себя вести просто невыгодно. Но это постепенно, к старшим группам. 01.02.2001 10:04:07, Наташа Кириенко
Давайте объединимся в клуб родителей неудобных детей! 25.01.2001 15:36:27, Надежда
[пусто] 21.01.2001 21:11:10
Сегодня мой муж поговорил с их папой :))
Тот оказался худеньким мальчиком, мой сказал мне, придя домой: "Дорогая, я его старше на 15 лет, одну семью и двух детей. Мальчик лепетал, что дома его сын ничего подобного не делает.. Я так понял, что папа этот - сам еще пацан и черепашек ниндзя они вместе смотрят :)
И стиль там такой общения, соответственный. что уж мы будем... Будем следить, чтоб не обижали нашего.."
И я успокоилась. Немножко.
А впрочем - мой пока весь такая лапонька - а что будет в 4 годам, например - бог знает :)
22.01.2001 13:21:28, ЛьДинка
Мой тоже лапонька, но нам уже 5,5 лет, и мы не ходим в сад. Очень добрый и отзывчивый, любит мягкие игрушки и в доме нет оружия (я имею ввиду детские игрушки - оружие). НО нам часто (по 2-3 раза в год) приходится лежать в ольницах, а там детки все разные, и возрастом, и темпераментом. Так вот, мой уже научился и мечом махать, и сдачи может дать, НО!!! только для самообороны, или защищая меня (такое тоже бывает), а вообще-то во всех конфликтах вытается уйти в сторону, если есть такая возможность. Если же нет - приходится бороться за собственное достоинство, благо, это случается крайне редко. Кстати, когда мы немного ходили в сад (года в 3), мой сын попросил слезно меня его туда больше не водить, и все из-за того, что его обижали ребята. И мы не стали туда ходить, а потом нас и вовсе отказались брать поп состоянию здоровья. Если Ваш малыш жалуется на то, что его обижают, или хотя бы как-то проявляет недовольство садиком (например, не хочет туда идти утром или еще как-нибудь), я бы советовала на какое-то время его не водить, чтобы не топтать детское достоинство. 22.01.2001 18:16:48, Наташа
Похожая история была в нашем детском саду, но группа была одновозрастная. Маленький мальчик, назовем его Дима, постоянно набрасывался на всех детей. При этом нападал совершенно неожиданно и ранил детей (кусался, тянул за волосы, дрался...). Мой ребенок начал жаловаться и плакать, что боится идти в садик, потому что его обижает Дима. Воспитательницы не знали, как с ним сладить: и по-хорошему пытались, и привязывали к стулу (!). Однако "драконовские" методы воспиталей пугали и других детей: сын приходил домой и с большими (от пережитого впечатления) глазами рассказывал, как Диму привязали к стулу, Диму ударили по попе и т. д. Родители пытались поговорить с мамой мальчика, но она оказалась очень агрессивной женщиной, и - естественно - очень защищала своего ребенка. Родители жаловались заведующей, писали заявление. Маму Димы пригласили посидеть в группе, понаблюдать за сыном. При маме мальчик вел себя хорошо. Дома, как утверждала мама, он тоже вел себя хорошо... Однако, как мама уходила, история повторялась. В итоге просто все родители и воспитатели создали невыносимые условия для мамы Димы, и она забрала своего ребенка.
Но это тоже не метод решения проблемы. Гораздо лучше было бы, если бы с детьми работали более профессиональные педагоги или психологи. Но после этого случая мой сын перестал плакать, собираясь в детский сад, и жаловаться, что его обижает Дима.
19.01.2001 14:11:21, Nata Gorsky
Поговорить с воспитателями и родителями, что в случае, если они НЕ МОГУТ повлиять на ребенка (а они это делать обязаны), Вы будете ставить вопрос перед заведующей о переводе этого мальчика в спец.учреждение. 19.01.2001 03:04:25, Нюша
Обязательно бы выговорила маме обидчика про ножик. Да насчет своей интонации постаралась, да при других мамках - пусть подумает на досуге как сынка воспитывает. Да тему б эту не закрыла надолго, при каждом удобном случае ерничала над этой мамкой. Зло? Да! Но все ИДЕТ ИЗ СЕМЬИ. Меня прям затрясло от этой истории. Этот дурак смеет поступать так при Вас, а что ж он делает когда Вас нет. А воспитателя б вообще на уши поставила, что б смотрела и оберегала моего ребенка от придурков. 18.01.2001 22:47:54, Шапокляк
Вот действительно Шапокляк... 26.01.2001 11:17:33, Натка
Ната
ВЫ правы абсолютно.вот только "дурак" - немного не то слово,которое стоит употреблять по отношению к детям, даже неприятным.Я прекрасно понимаю вас, сама с этим сталкивалась.Тогда я брала обидчика за руку, приседала, чтобы смотреть ему в глаза и очень строгим голосом ( а он у меня еще и звонкий, так что довольно зловеще получалось:))говорила:"Я тебе ЗАПРЕЩАЮ обижать Никиту" И, знаете, действовало!А, кстати, как воспитатели реагируют на поведение этого мальчика?А психолог в вашем садике есть? Он с детьми работает? 18.01.2001 22:28:28, Ната
Обязательно надо защищать своего ребенка. Вы поступили совершенно правильно.А я в таких случаях говорю, что моего ребенка обижать нельзя, и точка.И ребенок так отвечает. Конечно, надо чтобы дети сами за себя могли постоять, но этому надо учить. Какие слова говорить,что делать при этом,когда попросить о помощи, когда самому разбираться.А вот за своим текстом надо следить: сам дурак - это как-то не убедительно, да и обидно, А вот Сеньку резать НЕЛЬЗЯ! помоему, лучще воспримится. Хотя, стыдно признаться я как-то в такой ситуации послала ребенка в з...у. Стыдно было страшно, до сих пор не знаю узнала об этом его мама или нет...(Ну уж очень мне было плохо). 18.01.2001 14:53:13, Friday
Я бы тоже, наверное, так отреагировала:)))
А по поводу смешанной группы мнение имею такое.
Моя дочка пошла в сад, когда ей было 2,8. В группе были дети до 5 лет. И им было интересно друг с другом. Ну представьте сами - это же гораздо интереснее малышам - играть со старшими товарищами, старшие и игры интереснее придумывают. А агрессивные дети, наверное, есть в каждой группе, от этого никуда не денешься.
18.01.2001 14:08:43, Ева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!