Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Помогите советом

Что делать? Дано: дочка, которая после начала хождения в сад начала заикаться.
Заикание лечим, ходим в тот же сад (сад прогимназия, в нем же начальная школа до 4 класса, ребенок в школе находится весь день), есть положительный результат лечения. Появилась возможность перейти в логопедический сад, где есть группа для заикающихся детей. Вот что делать? Переходить? С одной стороны, наш сад ближе, вроде пообвыклись, но много детей в группе. Логопедический сад, занятие с логопедом, детей меньше в группе, но не будет ли хуже, начнет принимать заикание как норму, если все дети в группе так говорят. Короче, голову сломала, решение нужно принимать быстро, помогите.
12.05.2007 20:51:12,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Я давно хотела Вам написать. Сразу скажу что не по теме садов. Просто у меня ребенок болен и я собираю информацию по крупицам (по своим проблемам), мнение врачей тоже хорошо, но всеже иногда какая то страшилка соседки/подружки и тд дает новый полет мыслей в проверке ребенка на то или иное в лечебном центре. т.к ясности с природой диагноза нет, то нет и ясности в его лечении.Ну так вот. Соседская девочка в 6 лет начала заикаться. Мама долго искала причину (пол года), семья состоятельная, консультации тока у профессоров. Так вот во время родов, девочке повредили шею, была кривошея, ее удачно пролечили, НО остался подвивих шейного позвонка, и вот когда этот позвонок был не на месте он передавливал артерию, кровь плохо поступала в мозг, отвечающий за речь и вследствии этого деть заикался. Они долго занимались с дефектологами и логопедами, но пока они не убрали это "плавание" позвонка успехов в лечении не было. Может Вам эта история чем-то поможет. 14.05.2007 13:11:13, Olga&Paha
у меня была ситуация, похожая с ситуацией Федяши.. у моей дочки было заикание-повторение, когда ей было 4 года, после поездки к бабушкам-дедушкам начала повторять окончание всех слов..в нашем случае это было от огромного количества новой информации, которой на нее свалилось, поездки на Байкал, жизнь на даче.....повторения длились месяц - два...мы не обращали на это внимание ...все прошло, и в Вашем случае, мне кажется, у девочки заикание от переизбытка информации, е организм к этому не подготовлен, поэтому нужно наоборот как можно большое показывать ей свою любовь, по возможности отдавать ей побольше своего времени, и ни в коем случае не отдавать в другой сад! это только усугубит ситуацию, это мое мнение:-) 14.05.2007 11:19:45, Мама Кати
Федяша
мое мнение как мамы заикающегося ребенка - вам надо сидеть дома с ребенком, д/с ему противопозаказн пока, а эффект, который вы хотите получить от логоп. сада, достигать посещая индив. или груп. занятия с логопедом, если конечно позволяет возраст. Любые перемены в жизни для такого ребенка - стресс, который надо избегать, посещение цирка/театра, поездка на море, также и смена д/с вызывает эмоциональную реакцию, положит или отрицательную - неважно, и это плохо сказывается на лечении. Специалиствы должны были вам об этом говорить
13.05.2007 13:48:37, Федяша
Liporella
Вы не правы, мы отсидели какое-то время дома, ребенок должен научиться справляться со стрессом, это не мое мнение, мы были ни одного врача, поэтому и водим в сад. 13.05.2007 14:00:48, Liporella
Федяша
я не знаю ни вашего возраста, ни вашего стажа.... написала свое мнение и мнение врачей, с которыми сталкивалась (ребенку 3 года). Если конечно ваш стаж например более 2х лет, то может д/с уже и не мещает. По-любому я бы никогда не оставила бы заикающ. ребенка в группе с воспитателями, которые ставят детей в чулан, даже если они и перестали так делать, что им в друг. раз в голову взбредет - неизвестно 13.05.2007 14:15:47, Федяша
Liporella
Этиология заикания разная бывает, поэтому водить в сад или нет решает специалист для конкретного случая индивидуально, и сейчас суть вопроса не в этом, а переводить ребенка в другой сад или нет. 13.05.2007 14:37:40, Liporella
Федяша
спорить не буду:) своего ребенка я забрала из сада и жалею, что не сделала этого сразу же когда появились только первые ласточки:( 13.05.2007 15:21:19, Федяша
Liporella
а у вас улучшение есть? 13.05.2007 15:48:59, Liporella
Федяша
будет долго:) заикание у нас изначально было не в классической форме, а в повторении окончаний слов, 5 мес так было, лечились у невропатолога, с переменным успехом, вроде как почти сошло на нет, после очередной болезни началось классическое заикание в быстро прогрессирующей форме (тогда только я ребенка забрала из сада), лек-ва никакие не помогали, когда в очередной прием невропатолог назначила уже оч. сильные лек-ва (психотропные и транквилизаторы) я решила поставить на этом жирную точку. Лечиться перестали и кстати на этом фоне было небольшое улучшение. После долгих раздумий пошли к гомеопату (даже к двум:)) После принятия гомеоп. лек-ва на следующее же утро заикание исчезло, только осталось а-а-а / э-э-э перед началом предложений. Через 4 дня у нас был ДР, несмотря на все мои усилия сделать все максимально облегченно, на след день все вернулось:( След. прием лек-в был через 2 недели после первого, врач дала по ее словам то же самое лек-во, но в друггой дозе (более длительное и глубокое действие), было без изменений, через неделю был ДР у сестрички - опять ухудшение на 3 дня, сейчас 2 дня потихоньку улучшается, вернулось на состояние на момент второго приема лек-в. До след. визита к врачу ждать еще 3 с лишним недели, так что живем с надеждой:)) + предстоит нам выезд на дачу.... тоже боюсь как это повлияет на ребенка... Но гомеопатическое лечение очень долгое, я набралась терпения и гоню нафиг все сомнения насчет эффективности:) Вот такая у нас история:)
13.05.2007 18:38:56, Федяша
Liporella
У нас совсем подругому, вы не бойтесь, дача не даст ухудшение, вот точно, что дети чувствуют неврозы родителей, сами не накручивайте и все нормально будет, главное ребенка подготовить, что малыш поедет на дачу. 13.05.2007 18:45:55, Liporella
Федяша
а как у вас по-другому? сколько лет и какой стаж?
ребенки то готовы на дачу ехать, хоть завтра:) но там за забором большая и гавкающая собака + передвижения туда-сюда в Москву и обратно ему нежелательны, а я боюсь загнусь там за 3 месяца:) А неврозы - это точно, я сама даже иногда стала подзаикиваться - тяжелый случай:)))
13.05.2007 20:37:38, Федяша
Liporella
У нас заикание было на первом слоге, если слово начинается с гласной, сейчас осталось придыхание, а-а-а э-э-э, но у н6ас мышечная слабость в целом, грубо говоря недоразвитость нервной системы. Заикаемся с сентября 2006, у кого вы мы были из докторов сходятся, у нас незрелость нервной системы. Врачи говорят, что у многих детей к школе заикание само проходит, но лечить все же нужно, вдруг это не наш с вами случай. Про собаку, поробуйте их познакомить и с соседями дружить, может вас это собака и спасет. Нам доктора говорили завести животное домашние, правда, у нас кот живет, по их словам животные помогают в лечении. 13.05.2007 21:00:41, Liporella
Федяша
мы тоже с сентября 2006:( только почти полгода потеряли, т.к. не думали что это может в такую форму вылиться:( С собакой этой лучше не дружиться, дурная она, на всех лает:( Удачи вам! 13.05.2007 21:31:35, Федяша
Ксеня и Даша
Наверное, не имею права советовать, т.к. мы не садовские, но мне кажется, что переводить!
Просто узнайте поподробнее на счёт того, чтоб в группе, куда попадёте были и все воспитатели, и психолог, и логопеды (как не смешно, но так бывает, когда в логопедическом саду у группы нет своего логопеда, хотя должен быть), ну, чтоб все массажи и массажисты тоже были.
А эффект я думаю будет положительным!
12.05.2007 23:01:11, Ксеня и Даша
Бренда
Я бы перевела. 12.05.2007 21:54:02, Бренда
демаю лучше перевести плюсы очевидны опять же это может послужить стрессом и может она перестанет заикаться
12.05.2007 21:46:06, баниласка
ленУля
Если я на 100% уверена, что в старом саду причины заикания уже устранены, то оставила бы в старом. Ну, если там в целом все в порядке - друзья, нормально адаптация прошла...
12.05.2007 21:16:48, ленУля
Liporella
адаптация не прошла, мы в сад ходили с сентября 3 мес, то болели, то не ходили из-за заикания, сейчас 2 недели проболели, пришли в сад, так она так плакала, почти до рвоты, ели успокоили. 12.05.2007 21:21:51, Liporella
ленУля
тогда лучше переводить, причем, имхо - перерыв в хождении сделать, недели две хотя бы, и акценты расставить -что новый сад - это совсем ДРУГОЕ, там все по-другому и все замечательно :)
12.05.2007 21:28:16, ленУля
Liporella
Так новый сад только с сентября будет. 12.05.2007 21:29:15, Liporella
Энн
тем более, пусть ребёнок успокоится! заикание- это же невроз... 13.05.2007 00:19:29, Энн
Fiore (JuliSt)
Тогда, летом, как и планировала, общеукрепляющие мероприятия (море и т.п.) А в сад сейчас, если есть возможность, вообще не води. Для чего тебе сейчас этот рёв до рвоты? На развивающие продолжаете ходить?
12.05.2007 21:32:21, Fiore (JuliSt)
Liporella
Из развивалок только лепка. 12.05.2007 21:51:47, Liporella
Fiore (JuliSt)
Ты по прежнему водишь её в студию, она прощается с тобой на пороге зала и самостоятельно занимается. Так?
12.05.2007 22:11:19, Fiore (JuliSt)
Liporella
Мы вместе ходим, сидим рядом и лепим, мы маленькие, нужно контролировать, чтобы глины не наелась или глазурь в рот не взяла. С 5-6 лет дети одни находятся с преп-м 12.05.2007 22:43:57, Liporella
Fiore (JuliSt)
Жаль, конечно. А то было бы ей попроще немного в адаптации в новом коллективе.
12.05.2007 23:56:18, Fiore (JuliSt)
ленУля
ну и отлично! Если возможность есть - из этого забрать, оставить только занятия, если она где-то занимается, а потом по-новой пойти.
имхо
12.05.2007 21:30:48, ленУля
Fiore (JuliSt)
Лен, мы с тобой прям в один голос, только с разницей в пару минут. :))
12.05.2007 21:33:21, Fiore (JuliSt)
ленУля
мысли в одну сторону :)))

офф - можно нескромный вопрос - а ты не логопед? :)
12.05.2007 21:36:08, ленУля
Fiore (JuliSt)
А как ты догадалась?
12.05.2007 21:37:41, Fiore (JuliSt)
ленУля
ПО ответам :) У меня шкурный интерес есть. У нас же ЗРР... или это не твое?
12.05.2007 21:39:07, ленУля
Fiore (JuliSt)
Пиши на ящик. Уложу сейчас Владю и почитаю. :)
12.05.2007 21:40:13, Fiore (JuliSt)
ленУля
пасиб :) Пошла формулировать :)
12.05.2007 21:43:12, ленУля
Fiore (JuliSt)
Оль, в логопедических садах проводится параллельное сопровождение ребёнка логопедом и психологом. А ещё если есть договорённость с мед.организацией, то и психоневролог подключается. Я работала в таком учреждении, где помимо наших проф.занятий деткам делали массаж (минимум 2 курса за год), всё по показаним. Логоритмика обязательно. А доче твоей она необходима!!! Сложно принять решение и не навредить. Но посмотри на всё. Взвесь все "за" и "против". Мне кажется, что "за" должны перевесить. Узнай в саду сетку занятий и список специалистов, ведущих там работу. Если удастся с санаторием или с центром патологии речи, тогда можно (но всё же считаю, что не нужно) отказаться от сада.
12.05.2007 21:27:24, Fiore (JuliSt)
Fiore (JuliSt)
Оля, ты мое мнение, наверное уже предугадаешь.Конечно же переходить!!! Насчёт санатория инфу мне пока не передали. Но я о тебе помню и обязательно всё скину.
12.05.2007 21:10:53, Fiore (JuliSt)
Liporella
Юля,а ты, случайно, не знаешь, большой риск, что дочка начнет подорожать другим заикающимся детям 12.05.2007 21:14:36, Liporella
Fiore (JuliSt)
Здесь всё относительно. Усугубиться заикание может и при полной изоляции от других заикающихся. Если на неё так повлияла увиденная картина в саду, то испугать может какая-нибудь непредсказуемая ситуация на улице, в том же магазине (помнб твой рассказ про Мегу), да что угодно. Я тебе уже говорила, что к сожалению, именно с заикающимися не работаю. Могу поднять литературу, почитать, потом рассказать. Но всё же занятия по определённой методике, особенно если сад хороший, вам показаны. А что насчёт Шкловского? Звонила?
12.05.2007 21:20:43, Fiore (JuliSt)
Liporella
У нее бывает, она некоторых игрушек боится, подарили ей медведя, такой классный, она в рев, боюсь и все, морда добрая, фотку могу сделать, мишка как мишка. 12.05.2007 21:25:12, Liporella
Fiore (JuliSt)
Может, образ мишки в её восприятии с чем -то ассоциируется. Вдруг, у того ребёнка, которого наказали в саду, подобный был?
12.05.2007 21:28:45, Fiore (JuliSt)
Liporella
Не знаю, но у нас еще есть несколько медведей с ними она замечательно играет 12.05.2007 21:31:13, Liporella
Fiore (JuliSt)
Самое обидное, что здесь ты действительно предугадать не можешь реакцию ребёнка. :(
12.05.2007 21:36:42, Fiore (JuliSt)
Liporella
Не дозвонилась, но справки начала собирать 12.05.2007 21:23:03, Liporella
Katsy
Может не стоит, вдруг только все ухудшится на фоне нового стресса от привыкания?
12.05.2007 21:07:00, Katsy
Переходить! По моему ИМХО -= без вариантов!
12.05.2007 21:02:17, МаЛяля
Мадам, вы везде кричите, что вы специалист, но, простите, вы, что не знаете, что от смены обстановки у ребенка может начаться ухудшение с заиканием. Такая категоричность удивляет. 12.05.2007 21:28:42, мдя....
Я вообще не кричу никогда, а уж о своем профессионализме и подавно, просто если деть начал заикаться в саду, нужно убрать его оттуда срочно! Я на собственом опыте знаю, что многие проблемы именно от среды возникают! Я работала и с заиканием и с аутизмом ранним - тут много ньюансов!
Если есть возможность перевести - надо это делать, я же сказала, что это мое личное мнение, сформированное в процессе работы!
14.05.2007 01:21:19, МаЛяля
Nessie
а мнение анонимов, тем более "мдя"шных - не в счет. 12.05.2007 23:19:23, Nessie
Fiore (JuliSt)
Могу встать на защиту и сказать, что в большинстве логосадов адаптацию ребёнка проводят совместно с мамой и психологом.
12.05.2007 21:30:36, Fiore (JuliSt)
Олеся и котята
А заикаться начала после чего? 12.05.2007 20:59:34, Олеся и котята
Liporella
Как в сад пошла, врачи говорят, что это послужило причиной, хотя ребенок не домашний на развивалки с 1г ходим, потом выяснилось, что воспитательница наказывала детей, ставя их в чулан, сейчас такого нет, но врач говорит, что одного раза для моей дочери было достаточно ( ее так не наказывали, она была свидетелем, а это по словам врача порой страшнее, чем наказание, по принципу у страха глаза велики) 12.05.2007 21:06:17, Liporella
Врач все правильно говорит, есть вполне реальный шанс, что после перевода и смены обстановки дело пойдет на лад.
Вы сходите с ней на экскурсию, проговорите варианты перевода вслух, предложите самой выбрать - пусть даже и не это станет главным критерием вашего выбора, но зато поможет девочке сориентироваться в предлагаемой ситуации!
И, вы правы - тут не для психолога работа, хотя соглашусь с Юлей - при вероятной адаптации в новом детском саду контакт с психологом нужен! Да и будет, скорее всего!
14.05.2007 01:31:37, МаЛяля
Олеся и котята
Мне кажется, что надо посоветоваться с психологами, тут все неоднозначно. Как бы не усугубить стресс 12.05.2007 21:15:15, Олеся и котята
Liporella
Психолог, думаю, не поможет, пойду к доктору, хотя, что-то мне подсказывает, что она скажет переходить, она нам с первого приема на логопедический сад намекает, а уж про группу сразу даст зеленый свет. Но вот я на перепутье. 12.05.2007 21:28:22, Liporella
Katsy
Какой ужас((((((
12.05.2007 21:10:57, Katsy
Олеся и котята
мне кажется, что смена д/с - это достаточно большой стресс. Я бы наверное оставила в старом и водила на занятия. 12.05.2007 20:56:59, Олеся и котята

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!