Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Juli St

Увленчение для мальчика?

Сегодня в списке увлечений нашего ребёнка появилось новое. Помимо рыцарей, роботов, солдатиков, чтения и занятий велоспортом, рисования и кулинарии Владик попросил купить ему детскую вышивку. Насмотрелся на мамины работы и изъявил желание. Папа наш сначала насторожился и сказал: «Ну, что же это он будет девчоночьими делами заниматься». А потом мы подумали о том, что моторика развивается, внимание; сходили в магазин и купили маленькую вышивку с нанесённым на канве цветным рисунком. Ребёнок доволен, слёту уловил, как нужно иголку вводить в канву, как стежки прокладывать, чтобы крестик получился… Кропотливое дело, но он увлекся, сидит сейчас, «ковыряется». (Причём, до сего дня иголку с ниткой в руках не держал ни разу).
Вот скажите мне, пожалуйста, если бы ваши мальчишки изъявили подобное желание, как бы вы поступили?

06.05.2007 17:59:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была бы счастлива (может, великовозрастная девица бы тоже заинтересовалась). Но я же сама не умею (тока вязать), чего ж от детей ждать. 07.05.2007 12:05:07, hanhi
Обязхательно поощрила бы! У меня Митюша , например, любит пуговицы пришивать, а Нютка - гвозди заколачивать :-) Все, что делается руками - только на пользу! Навыки на девчачьи и мальчишечьи не делю. 07.05.2007 09:07:29, Umka
купила бы конечно)

07.05.2007 03:41:37, Queen
Морская птица
Я была бы рада, опять же - моторика. Я сына старшего учила вязать, но он левша, так и не приноровился:) 07.05.2007 00:14:24, Морская птица
Juli St
Как раз недавно с подругой разговаривали о левшах. И она вспомнила из своей практики мальчика-левшу, который превосходно вязал. Жаль, что у вашего не получилось.
07.05.2007 00:18:12, Juli St
Морская птица
В вязальной конфе мы как-то обсуждали вяжущих левшей, это редкое явление, но бывает. Мальчик подруги молодец! :) 07.05.2007 01:47:56, Морская птица
Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Тока радовалась бы! Сюжеты подходящие поискала в сети -тех же рыцарей, например. 06.05.2007 23:35:43, Oazis (Ваня 4,11 + Ната)
Juli St
На счёт рыцарей - идея! Знаю прекрасно, что существуют различные картинки с транспортом,но это счётный крест. Для пятилетки - задача невероятно трудная. А нанесённый рисунок, как уже убедилась за сегодняшний день, довольно удобная вещь для ребёнка даже нашего возраста. Здесь сюжеты всё-таки детские (домики, грибочки, птички...), но ему интересно.
07.05.2007 00:14:03, Juli St
aloeVera
Пусть попробует, почему нет?:) 06.05.2007 22:30:01, aloeVera
Juli St
Он почему то решил, что за сегодняшний день должен всю картинку вышить. Еле оттащили ужинать.
06.05.2007 22:34:24, Juli St
Свекровь рассказывала, что мой муж в детстве, в 7 лет, тоже был период, вышивал и даже какое-то призовое место где-то занял. Ну и чего, вырос абсолютно нормальный мужик, никакими девчачими увлечениями не страдает. Просто для него очередной новый вид деятельности, не более того. 06.05.2007 22:20:40, Hallokitty
Я бы очень обрадовалась! 06.05.2007 21:25:46, Учитель каллиграфии
Флика
+1 06.05.2007 22:13:38, Флика
Liporella
Нормальное увлечение, что такого, главное, что ему нравится, внимание улучшается, усидчивость, вот меня на это дело не хватает, народ успокаивается, а я нервничать начинаю и вязать не могу. 06.05.2007 20:58:44, Liporella
Juli St
Ой. Если о себе говорить, то я и правда успокаиваюсь, да ещё и оторваться не могу. Увлекает. Особенно когда вижу, что чуть - чуть осталось, могу полночи просидеть. Вот и вышивальщик этот юный снова уселся. А ему уже спать пора укладываться.
06.05.2007 21:02:32, Juli St
Liporella
Главное, что это его увлекает, я вот когда БД пишу, могу неделю по 2-3 часа спать, ночью проснуться и опять за комп 06.05.2007 21:27:22, Liporella
Juli St
Извини, Оль, а что такое БД?
06.05.2007 21:28:47, Juli St
Liporella
База данных 07.05.2007 00:32:47, Liporella
Старшему психолог после 1 класса посоветовала вышивать для улучшения почерка, а второй сам за ним увлекся. 06.05.2007 20:46:33, Кетчуп
Juli St
Молодцы - мальчишки! Наверное, вам понавышивали уже всяких разностей...
06.05.2007 20:50:34, Juli St
Купила бы ему вышивку, мож кто-то в нашем доме вышивать научился бы:) 06.05.2007 20:46:19, Marimax
Juli St
: )
06.05.2007 20:49:25, Juli St
а что плохого то ? я вот считаю что заниматься макрамэ , бисероплетением , собирать бусы и украшения , вышивальные рамки ( шнуровальные планшеты кстати из той же серии) такие же мальчиковые занятия . А все остальное предрассудки. а если девочка начнет выжигать по дереву или делать металические гравюры - это что ненормально? все эти занятия не только развивают моторику , но и художественный вкус. я бы на вашем месте гордилась мальчиком который стремиться научиться создавать красивое. Будь это вышивка или живопись.
Мой сын любит собирать украшения ( для меня и бабушки ) и делать картинки на шнуровальном планшете ( тоже типа вышивального набора ). Я этим занятиям очень рада.
06.05.2007 19:03:42, баниласка
Juli St
А где можно посмотреть на картинки на шнуровальном планщете? Ещё ни разу не сталкивалась, может просто не обращала внимания.
Я в детстве с братом вместе выжигала, а он со мной плёл и вязал. Если честно, мне радостно, что он выбирает совершенно непредсказуемые для меня занятия. Нужно попробовать и выбрать для себя оптимальное. Хотя, у него пока нет поверхностных увлечений. Что интересно, тем и занимаемся. Систематически. Доводя до конечного результата.
Всю прошлую неделю, например, готовил сам салаты. Придумывал рецепты, совмещал ингридиенты, а мы с папенькой выступали в роли гурманов. На самом деле, всё, что он готовил, очень вкусно получалось. Наверное, чувство вкуса, которое у него уже сформировано (в плане еды), подсказало, что с чем лучше смешать... А к ужину сегодня он собрался печенье печь. Тесто уже ждёт, а он с папой убежал в гости : )
06.05.2007 19:15:10, Juli St
подождите .. он у вас еще химичить начнет:)
У нас вот такой шнуровальный планшет . там еще книжечка прилагается что можно вышить шнурочками :)
06.05.2007 19:22:01, баниласка
Juli St
посмотрела. Здорово! Не видела ещё таких планшетов. Всякого рода шнуровок у нас полно, а это пока мимо прошло. (Есть о чём попросить друзей, когда встанет вопрос о подарке ко дню рождения).
А на счёт экспериментов с хим.реактивами мы пока воздержимся : ) (Мальчик - аллергик, вдруг что-нибудь не то смешает). А вот на конструктор "Юный физик" он уже засматривался в магазине. Но мы с папой решили, что рановато пока.
06.05.2007 19:38:22, Juli St
SANI (ex МВСН)
Порадовалась бы. Оссобенно если не просто желание, а сидел бы и ковырялся:) У меня старший бисер плел много и до сих пор иногда плетет, только сейчас больше фенечки. А вот дочь к сожалению ленится вышивать. плести и т.п. 06.05.2007 18:24:07, SANI (ex МВСН)
Juli St
Здорово. А девочка наверное нашла что-нибудь более близкое ей?
06.05.2007 19:08:01, Juli St
Тигренок в чайнике
Была бы за :) 06.05.2007 18:07:56, Тигренок в чайнике
[пусто] 06.05.2007 18:03:58
Juli St
У меня брат тоже вязал. Супруг вспомнил, как вышивал с бабушкой вместе в детстве. Просто не смотря на свои читсо мальчишеские черты, которых действительно много, он у нас иногда отличается от сверстников - мальчишек. Может поплакать из - за ерунды всякой. И фразы окружающих, типа: "Ну, ты же мужчина!" на него особо не действуют. Если больно, то больно; если обидно, то обидно. Стоит ли этой чувствительной натуре заниматься вышиванием. (Сейчас побежал колотить боксёрскую грушу. Устал вышивать уже)
06.05.2007 18:10:21, Juli St
Tyka
Я когда то читала, что из за такого традиционного воспитания - ты мужчина, ты не должен плакать, вырастают мужчины, не умеющие выражать своих эмоций, чувств. Потом женщины мучаются)))) Им кажется, что муж - чурбан бесчувственный :) 06.05.2007 18:40:56, Tyka
aloeVera
+150!!!!
они ещё дети, пусть выражают свои эмоции как могут
06.05.2007 23:03:17, aloeVera
Juli St
Спасибо! Иногда сталкиваюсь с противоположной точкой зрения. Особенно часто её высказывают оба наших дедушки. Они считают, что мальчики должны беспрекословно подчиняться, всё делать быстро, никогда не плакать и не говорить о том, что кто-то обидел. А он вот такой.
06.05.2007 23:39:41, Juli St
Juli St
Возможно. На данный момент он на чурбана такого совсем не похож. Хотя сложновато. В обществе сложился таереотип мужского поведения. Если ты мальчик, изволь забивать гвозди и не проявляй своих эмоций, независимо от того 5 тебе или 55...
06.05.2007 19:06:56, Juli St


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!