Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про восточные единоборства

Вопрос вот о чем: меня весьма привлекают в таких занятиях возможные результаты: улучшение координации, управления своим телом, умение держать удар, собранность, уверенность в себе, и прочее подобное. В силу разных особенностей характера моего сына я бы очень не прочь была попробовать его этим занять. Я говорю именно о развитии, а не о профессиональном занятии спортом, от чего он очень далек.
С другой стороны - меня беспокоят вопросы философии борьбы. Сразу оговорюсь, я в этом деле - полный чайник, как и в разновидностях самой борьбы. Может, если бы я больше об этом знала, вопросы мои снялись бы сами по себе. Сейчас же внутренне беспокойство основано на скудных сведениях и таком факте. Мы прошлым летом отдыхали в Крыму. Рядом с нами отдыхали ребята - подростки, 15-16-17 лет, фактически отдыхала семья одного из них, и с позволения родителей к ним приезжали погостить на недельку-другую друзья сына. Положительные впечатления - в большом количестве - никакого курения, спиртного, наркотиков и близко, с утра пораньше зарядка, причем серьезная - по часу-полтора, ребята все вежливые, доброжелательные, у нас случилась поломка машины - они очень помогли, друзей в городе нашли, с мужем ездили и пр. Короче - идеальная молодежь и пример для подражания. А потом приехал "гуру"... Я вам скажу, при взгляде на них со стороны у меня лично - холодок по спине проходил. Если не сектантство, то идолопоклонничество налицо ИМХО. Если честно, у меня все внутри восстает против этого:(
У кого дети занимаются каким-то из видов единоборств, поделитесь, пожалуйста - у вас опасений на эту тему? Уважение к старшим, к чужому опыту - это все понятно и сомнений не вызывает, воспитывать нужно, но кроме этого есть в философии этой что-то, что может настораживать? Ведь дети легко попадают по влияние, ими несложно манипулировать... Как я поняла, кстати, ребята те каким-то "мирным" видом единоборства занимались.
вроде, понятно изложила...
06.02.2002 14:17:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за отклики:)) Для себя вынесла что
а) волнения, в принципе, не беспочвенны
б) как и везде, все зависит от взрослого
в) можно не волноваться, если в этом взрослом уверен - то бишь знаешь его лично или по рекомендации

зы: боязни потери авторитета или конкуренции, чесно, у меня нет, вроде:) наоборот, я бы хотела, чтобы сыну везло на учителей, очень хорошо знаю, как это важно.

бум узнавать:))
07.02.2002 11:11:25, ЮК
Главное - грамотно выбрать тренера. У нас проще - муж занимается у этого же тренера, который и ведет детскую группу. И муж сразу же сказал тренеру, что он хочет вырастить не спортсмена, а человека, который способен за себя постоять. То есть, на тренировках Диме уделяется повышенное внимание, но не слишком, чтобы не перегнуть и не стать "любимчиком" или "козлом отпущения". Кроме того, тренер у нас действительно очень приятный человек, без "задрыгов", и очень хороший профессионал. Если бы муж не был лично знаком с тренером, мы бы попытались найти тренера через знакомых, или просто пойти и познакомиться, постараться узнать его поближе.
Сын, кстати, занимается далеко не "мирным" единоборством, а каратэ кёкюсинкай - это контактное каратэ с большим количеством спаррингов. Это было продиктовано тем, что парень он совсем не крупный, а наоборот, и характер у него далеко не покладистый. Единственное, что меня настораживает в этом - это то, что он уже почувствовал силу и вкус к драке, но еще не понял, что драка - последний аргумент. Вот недавно в школе подрался просто так, из любви к искусству. Но, думаю, что мы это можем подкорректировать.
07.02.2002 01:45:53, Нюша
Я тоже об этом задумывалась, т.к. знаю такие примеры из жизни. Тоже побаиваюсь, но пока ничего лучше для получения желанных Вами (и мной тоже) результатов - улучшение координации, управления своим телом, умение держать удар, собранность, уверенность в себе, и прочее подобное - я не придумала. Наверное надо искать тренера не очень завернутого на философии, а делающего упор на физическое развитие. Мне кажется, что в этом возрасте детей никто не будет "грузить" философией. Мой сын начал заниматься айкидо, правда успел посетить только три занятия, потом заболел. Так вот тренер у нас в малышовых группах молодая девушка. Она не похожа на гуру и мне пока нравится то, как она занимается с таким несерьезным контингентом. 06.02.2002 20:28:00, Owl
Если хотите, то можете позвонить нам вечером домой, мой милый занимается айкидо, но там я тоже ничего такого не замечала.:)) 06.02.2002 15:46:00, Лёлик
Упс, :( не знала, что вы в Киеве...Жаль, а писать милый не хочет и не может - тема довольно объемная, но думаю, что вы очень сильно напряглись, там нет ничего страшного, наоборот очень миролюбивая борьба основанная на принципах защиты, а не обороны. Могу спросить, что почитать по этому поводу.:)) 06.02.2002 15:49:08, Лёлик
угу, мы в Киеве.. может, я правда, перебдеть стараюсь, но уж больно меня те ребята по-новому на этот вопрос заставили посмотреть... действительно, они значительно старше, но где тут начало? у меня малый - очень много думает:)) мог бы и поменьше:)) задумываться. Он ищет потаенный смысл там, где в принципе вроде все просто и понятно. Вот и знай ... 06.02.2002 16:28:22, ЮК
Тогда лучше айкидо, ИМХО, самое миролюбивое единоборство, я даже свою масю хочу туда водить. Там удоюно то, что нет начальных групп, а все вместе занимаются и стар, и млад, и опытные, и начинающие - система ценностей такая. Философии кроме "не навреди" не замечала.:)) Всю беременность почти провела на занятиях с милым в качестве наблюдателя. 06.02.2002 17:02:18, Лёлик
боитесь конкуренции? 06.02.2002 15:26:36, Шин
:) с этой стороны не думала:)) но если честно, в секту, к примеру, ради проверки силы собственного авторитета, не отправила бы.... сравнение грубое, но у меня отношения похожие к теме 06.02.2002 15:37:00, ЮК
единоборства есмть разные - есть занимающиемся зарядкой, есть прилагающие к зарядке философию.
среди последних возможны ситуации - Учитель-ученик, а есть секта. В принципе и последнее иногда необходимо при условии, что уверен в ребенке на сто процентов. в первом случае не все так прото - иногда эти отношения учитель-ученик вызывают в родителях или чувство ревности или чувство соперничества, как боязнь оказаться хуже учителя :))
06.02.2002 20:31:48, Шин
_
Мы просто вместе занимаемся. Про себя я как-то спокойна насчет "сект" :-)), а ребенок тут уж при мне. И прогресс так быстрей идет. 06.02.2002 18:37:13, _
Кисточка
Есть повод задуматься... А если в простую детскую секцию, без всяких "продолжений" с общением после занятий, поездками куда-либо с учителем? 06.02.2002 14:52:28, Кисточка
Вот и я о том же... В самой обычной школьной секции, без наворотов, вряд ли будут всякие особые отношения между тренером и ребенком. На тренировку сходил, позанимался - и домой. Да и для выхода на такой уровень общения постарше нужно быть... 06.02.2002 15:12:02, Sela
у нас в школе (будущей) нету, получается, надо искать - а это уже какие-то специальные спортивные учреждения, где уровень, наверное, посерьезнее будет... 06.02.2002 15:42:03, ЮК
Ольга Оводова
Разделяю Ваши опасения. 06.02.2002 14:39:00, Ольга Оводова
Я сама занималась у-шу, но ничего такого не было :-))) Очень хочу возобновить занятия вместе с дочкой, когда ей будет 7. От тренера все зависит, ИМХО... 06.02.2002 14:38:11, Elfy
действительно зависит от тренера, тоже согласна, только мне-дилетанту сложно определить, где тренер выходит за рамки - разве только по результатам, что поздновато будет:(
у-шу - в чем идея? Если это можно вкратце изложить?
06.02.2002 15:39:44, ЮК
Да примерно в том же - гармоничное развитие, защита без нападения (по крайней мере, в нашей школе было так). Занимались больше дыхательной гимнастикой и т.п., а не приемами. А в идеи высокие мы особо не внедрялись, по крайней мере, тренер никого не заставлял глубоко в теорию влезать :-)
06.02.2002 15:59:11, Elfy
я про у-шу и думала больше всего:) с 7 лет - это общие рекомендации? 06.02.2002 16:30:05, ЮК
Да нет, вроде берут с 5... Это я по своей сужу. Мы ж еще на танцы ходим и на рисование - для 6 многовато будет еше и у-шу... А потом, я хочу в такую, где можно вместе с детьми заниматься, а там вроде как с 7. 06.02.2002 16:57:29, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!