Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ты" и "Вы"

А с какого возраста ваши чада начинали дифференцировать эти 2 обращения? И как вы их к этому приучали? Моей уже 4,5, она обращается к людям так, как ей их представили (просто по имени, тетя..., по имени- отчеству). Но всех - на "ты". Мне уже пора начинать волноваться или рано?
05.02.2002 15:21:39,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У нас пока только незнакомые люди на "Вы", нам 5 лет. Но к школе надо приучить правильно обращаться ко взрослым пусть и знакомым слегка людям :) 07.02.2002 06:51:09, Елена Д.
Iriska
У нас то же самое:-(((, мне тоже кажется, что уже пора и на ВЫ переходить, а он все никак, причем беседы регулярно провожу, но что-то не помогает. Кстати, а вы в сад ходите??? Наверное, нет:-))). Говорят там это быстро исправляется, всех на Вы начинают называть:-))).
Я пока не очень волнуюсь, но, пожалуй, удвою усилия в этом направлении.)))
06.02.2002 09:23:10, Iriska
У меня ребенок за мной повторяет, к кому я обращаюсь на Вы, он тоже на Вы, а к кому на Ты, и он на Ты. Никогда не объясняла ему этого, но сейчас думаю уже пора. 05.02.2002 23:00:07, Йокo
Оль, мой Игорек, например, во время совсем котороткого посещения садика заучил, что взрослых, особенно незнакомых, надо называть на "вы". Причем, он никогда не скажет "тетя..." или "дядя..." Он просто не обращается НИКАК. Зато в безличном обращении обязательно вставит "Вы". Я это ему долго втолковывала. Понял где-то лет в 5 окончательно и безповоротно.
Но у нас есть друг, сверстник, который до сих пор этого не осознает. И называет на "ты". Даже докторов. Мой, в силу достаточно частого общения с врачами, определенно знает, что врача НЕЛЬЗЯ назвать на "ты", только "ВЫ".
ВОт сегодня были на занятии у психолога, он не знал, как ее зовут (Элла Анатольевна), но запросто общался, не называя имени. Просто "Вы... (и мысль)".
05.02.2002 22:20:30, Наташа и Игорек
Надежда Григорьевна
Мне кажется, что уже пора...:)).
То, что в раннем возрасте вызывает умиление, в более старшем является показателем воспитанности (НЕвоспитанности) и определенной социальной зрелости.

Дети 3,5 лет называют меня по имени-отчеству и на "ты". Я не в претензии:))). Для меня это является первым признаком доверия:) и того, что ребенок чувствует себя со мной свободно и спокойно. Но после 4-х лет, как-то само собой, без всякой "специальной работы":)) на эту тему, они переходят на "вы".

Думаю, что необходимо просто поговорить с дочкой на эту тему.
Помню, как в возрасте примерно 9 лет, я по инерции давних наших знакомых называла "тетя" (тетя Вера, тетя Катя). Запомнилось, как моей маме вдруг стало очень неудобно за меня и за себя (что не обратила вовремя на это внимание). А я действительно не знала, как их по-другому называть:))). Посторонних всех всегда называла по имени-отчеству, а вот таких "старинных" знакомых - мне и в голову не приходило...:)) Так что ВСЕМУ НАДО УЧИТЬ:)). Во всяком случае, обратить на это внимание.

Лёлику. Про то, что УЧИТЬ - это гипербола:))). Обратить внимание и объяснить ПОЧЕМУ так - да, нужно. До 4,5 ТРЕБОВАТЬ этого или тренировать СПЕЦИАЛЬНО не стоит. НО обращать внимание, похвалить за "взрослость" при успешном применении - обязательно.
В каждой семье свой уклад и границы "размыты". Но бывает так, что взрослые относятся к своему ребенку слишком "инерционно", долго-долго считают его маленьким, не обращают внимание на множество важных деталей, которые ребенок по своему возрасту давно перерос. Короче, главное - чтобы это уже не "зашкаливало", не создавало проблем при общении для НЕГО САМОГО (в отношении других к нему).
05.02.2002 21:43:51, Надежда Григорьевна
Спасибо, будем работать.:)) 06.02.2002 10:28:23, Лёлик
Наш психолог, услышав, как после занятия я объясняла Насте, что ко взрослым нужно обращаться на ВЫ, попросила ПОКА не акцентировать слишком на этом внимание, т.е. не требовать, т.к. это может создать дополнительные трудности в общении, ребёнок будет больше думать о том, как обратиться, а не о том. что сказать. Сейчас иногда обращается на ВЫ, а иногда, когда очень увлечена игрой или занятием, на ТЫ. "Смотри! Смотри! Что у меня получилось!" Никто её не поправляет. В садике, как мне кажется, немного по-другому:) 06.02.2002 10:08:47, ЮЛА
А брат моей мамы обижается когда я его называю по имени-отчеству, говорит:"Что я тебе не родной, что ли?".
06.02.2002 09:54:44, Машенька Л.
А почему "тетя Вера" "дядя Петя" нельзя? Мне очень трудно переключиться на другие имена, если я привыкла к такому обращению. Ну если я всю свою сознательную жизнь называла мамину знакому "тетя Лена", то Еленой Алексеевной у меня язык не повернется. Ну это все равно, что если мне скажут, что это теперь не Лена, а Катя :). Понимаю, что смешно, когда взрослая кобыла к кому-то так обращается (тетя. дядя) :), но все равно не могу.

У нас вообще есть небольшая проблема с местоименяими. Даже логопед заподозрила в аграмматизме. То есть она говорит не "хочу в вашей кровати спать" :), а "хочу в нашей кровати спать". Может, она конечно совершенно искренне считает, что кровать общая :), но мне все-таки кажется, что путает.
05.02.2002 21:50:05, virus
Скорее всего, путает местоимения. Мы тоже путаем. Мо может сказать, например, "дай мне твою игрушку" - имеется ввиду его, на бы скзать "мою". Видимо, и твоя красавица тоже путает, а не кровать обощает. :)) 05.02.2002 22:23:50, Наташа и Игорек
Н.Г.
Мне тоже тогда трудно было переключиться...:))). Если эта конкретная "тетя" не возражает:)), чтобы взрослая девочка так ее называла - почему бы и нет? Нет правил без исключений:))). Возможно это ей самой приятно:)).

Но ЭТО необходимо знать ТОЧНО и лучше, конечно, руководствоваться этим тезисом (какие эмоции это обращение вызывает у НЕЁ), а не тем, что МНЕ, например, это почему-то трудно...

Если есть какой-то намек на проблему, то тем более, имхо, важно вовремя дифференцировать. А чтобы исключить недоразумения по поводу "собственности" (чтобы не "приписывать" проблему к логопедии, например), тут тоже необходимо провести определенную работу и выяснить, насколько дочка считает "ваше" - "своим":)).
05.02.2002 22:16:03, Н.Г.
Наде. OFF. О местоимениях и праве собственности:))).
Я - явно с задержкой в развитии:))).
С местоимениями всё было в порядке:))), но когда я на кровно заработанные в 18!!! лет собралась на автокурсы, то мама с удивлением спросила:
- А какую машину ты собираешься водить?
- Как, какую? НАШУ.
- Ах, у ТЕБЯ УЖЕ есть машина?:))).
Для меня тогда это было большИм шоком:))). Пришлось на машину дозаработать:))).
Теперь уже ребёнок (с поправкой на право собственности:))))спрашивает:
- А где наша машина? (пауза). (исправляясь) Твоя машина, наверное ещё в гараже стоИт:)))? (подумав) Впрочем, всё-таки и немножечко МОЯ, вот будешь ты старенькой, я тебя лечиться на ней повезу. И зачем тебе будет на старости лет такая рухлядь?:)))
06.02.2002 01:17:18, Alice
Н.Г.
:)) Ну, у машины может быть только один хозяин, это я на себе прочувствовала:)).

Ирина, теперь совсем без смайликов. О границах и т.п.
Недавно то ли в Девичьей, то ли в Семейной был разговор о том, как важно, чтобы родители ВОвремя определили свои дальнейшие взаимоотношения с выросшими детьми - степень родительской моральной и материальной поддержки и т.д. (не читали?).
Чтобы не получилось - девушка рассчитывает на что-то, тогда как нужно полагаться во всем только НА СЕБЯ, ну и проч.
Я много об этом думала...:)), вспомнила и свою "молодость":), сделала проекцию на своего взрослого сына. Полезный был разговор, для меня во всяком случае:).
06.02.2002 20:11:04, Н.Г.
Надя, не читала, я в "девичью" редко захожу, так как ПРОСТО:))) пообщаться у меня нет ни времени, ни сил, ни, если честно, желания (работа у меня такая - общаться:))) ). От "семейного" экстримизма:))) я тоже далека. Влезаю в дискуссии только там, где либо могу помочь, либо мне интересна проблема/человек:). Даже самые близкие друзья уже перестали обижаться на не всегда возникающее в ночи желание "дообщаться" до чёртиков:))).
Теперь по поводу границ. Поскольку, ИМХО, их однажды УДАЧНО спроецировали на меня мои родители (ТОГДА я, правда, обиделась:)))), то сейчас я полностью разделяю ИХ точку зрения.
Так получилось, что девочка из вполне обеспеченной по тем меркам семьи (я:) ), поступив в институт, пошла ещё и работать. Свободы и взрослости ей,видите ли, захотелось:))). НИКТО не стал возражать. С первой зарплаты (аж, 85 рублей:))) я накупила всем подарков. А принеся вторую, выдвинула свой список пожеланий рублей эдак на 500. Мне было НЕЖНО объяснено, что существует 2 стратегии: либо ВСЕ деньги приносятся в ДОМ, и ВСЕ члены семьи принимают участие в их приоритетном распределении, либо каждый имеет СВОИ деньги и полное отсутствие материальных претензий к окружающим:))). В 17 лет я возмутилась: как это ВСЕ распределяют, когда их Я заработала?:))), и предпочла второй вариант:). Впрочем, по условиям договора (не мною выдвинутым:) ) кормили меня, по-прежнему, родители, а уж всё остальное:(((... . Считать и осознавать, ЧТО такое РАБОТА!!! очень помогло.
Поэтому старший деть:) (21 год) рос в приблизительно тех же условиях. По промежуточным итогам:) - проблем нет:))).
Младшему начали прививать это гораздо раньше (года в 3) сначала "теоретически", но тут в четыре вмешалась не виртуальная:))) госпожа Хоменко со своей практической теорией "карманных денег":))), так и хочется сказать: "и всё испортила":))). Нашей первой реакцией при виде БОЛЬШИХ подаренных денег в руках у ребёнка был праведный гнев:))). Только сейчас, видя определённые результаты, начинаю понимать, насколько это правильный подход. Так что деть уже во всю постигает азы рыночной экономики и стратегического финансового мышления:))).
Единственное, в чём у меня возникают сомнения при таком подходе (у нас у всех мальчишки:) ), а если бы у меня девочка родилась, реализовывала бы я ТОТ же подход? Впрочем, на результат, полученный МОИМИ родителями в полевом эксперименте:))), пожаловаться не могу:) и безумно им БЛАГОДАРНА.
07.02.2002 01:19:02, Alice
Ка*рина
...Так-с.:)) Прошу не выражаться.:))) И не портить мне "экспериментальный образец":))))))

Госпожа Х.:)))
07.02.2002 04:17:37, Ка*рина
:))))))))))))))))))))))))))) 07.02.2002 13:20:56, Alice
Ярослава М.
Я уже волнуюсь :)) Моему 3 и 10, с обращениями полный разброд. То к чужому взрослому человеку на "ты", то ко мне на "вы". Системным объяснениям пока не поддается. 05.02.2002 19:21:58, Ярослава М.
А как быть с двуязычием? Точнее, до двуязычия нам далеко - ребенок говорит только по-русски, но русских-то вокруг больше нет :((. То есть у него даже примера нету, что кого-то можно на "вы" называть. Приезжал в гости знакомый - вот тут я впервые задумалась, что кроме "ты" он ничего и не слышит :((. Как с такой ситуацией справиться? 05.02.2002 18:34:48, Кузькина Мать
с какого возраста я дочке объясняла, уже не помню. А вот недавно, где-то с 4.10 она вдруг сама "вывела" это правило (без моих поползновений 8-))), для себя и стала вовсю пользоваться. 05.02.2002 17:35:19, Nata
И у нас та же проблема.
Я поправляю, когда слышу. Но толку нет.
05.02.2002 17:31:34, Газель
Может быть и не всегда нужно поправлять? Если лично Вы не испытаваете неловкости перед взрослым человеком и не хотите тут же ему(взрослому) показать, как вы правильно воспитываете ребёнка, то может быть и не надо делать замечание ребёнку, тем более во всеуслышанье. Чтобы не ствавить ребёнка в неловкое положение. Переживите неловкое положение сами :) Меня так психолог наш на место поставила:) 06.02.2002 10:18:15, ЮЛА
Приходим в сад, воспитательница ребенку: "Здравствуй, Стасик", он ей в ответ: "Здравствуй!". Я говорю: "Здравствуйте!", он тут же: "Здравствуйте!".
Разве я не права? А как же тогда переучить, если не на примерах? Потому что теоретические рассуждения типа "всех взрослых надо называть на вы" для него пока еще - пустой звук.
Неловкость я испытываю, а вот ребенок как раз нет.
06.02.2002 11:38:56, Газель
правы:) А у нас вчера вечером, когда я забирала Настю, пришла любимая воспитательница(она сейчас на сессии и не работает), повидаться с детьми. Настёна завопила: "Здравствуй, Роза Ханавеевна!" и тут же начала рассказывать о своём насущном, да что они читали, да что лепили и т.п. Вот тут я не стала её поправлять. Ребёнок душу изливает можно сказать, а я со своими замечаниями, да? Ситуации могут быть разные. Да и Роза Ханавеевна - умница, всё поймёт! А вот с малознакомым человеком Я, возможно и струшу, и поправлю, и покажу таки какие мы правильные и воспитанные:) 07.02.2002 09:29:24, ЮЛА
правы:) А у нас вчера вечером, когда я забирала Настю, пришла любимая воспитательница(она сейчас на сессии и не работает), повидаться с детьми. Настёна завопила: "Здравствуй, Роза Ханавеевна!" и тут же начала рассказывать о своём насущном, да что они читали, да что лепили и т.п. Вот тут я не стала её поправлять. Ребёнок душу изливает можно сказать, а я со своими замечаниями, да? Ситуации могут быть разные. Да и Роза Ханавеевна - умница, всё поймёт! А вот с малознакомым человеком Я, возможно и струшу, и поправлю, и покажу таки какие мы правильные и воспитанные:) 07.02.2002 08:49:13, ЮЛА
Маша Говтвань
Моя говорит - "Хорошо, я попробую". Но не пробует почему-то:-) Во всяком случае очень редко. 05.02.2002 17:56:58, Маша Говтвань
Мой тут же поправляется, но в следующий раз - опять на "ты" :-)))
Главное, я не очень понимаю, КАК объяснить...
06.02.2002 10:13:02, Газель
мамАнечка
после 3-х стала объяснять своему, что к незнакомым людям, а также людям, которые намного старше его (если они не являются близкими родными) обращаться на Вы. К 3,5-4-м годам привык:-)
На вопрос "зачем и почему", объяснила, что это один из показателей уважения и воспитания:-)
Думаю, 4,5 - возраст, когда ребенок может понять разницу:-)
Оля, а Маша в сад ходит? И воспитателя на ТЫ?
05.02.2002 15:48:55, мамАнечка
Ага, по имени-отчеству и на "ты" 05.02.2002 15:51:23, virus
мамАнечка
вообще странно, что даже воспитатели на это не обратили внимания.
насколько я помню, когда работала в саду и проходила практику в нескольких садах, всюду и везде после яслей детей приучали обращаться ко взрослым на Вы.
05.02.2002 15:53:26, мамАнечка
У нас в ясельной разрешали называть и ТЁтя... и по имени отчеству и ты, и вы. Моя выбрала вообще нечто ужасно с моей точки зрения фамильярное : Александровна, Габасовна, т.е. по отчеству. Потом запомнила полные имена.
Замечала, что сейчас во второй младшей воспитатели делают замечание, поправляют, но не слишком навязчиво. Возможно проводят дополнительные беседы.
06.02.2002 10:35:14, ЮЛА
У нас не приучают, воспитательницу в садике на "ты" и по имени зовут. На "Вы" только в школе надо учительницу звать. 05.02.2002 16:42:48, Ташка С.
Скорее всего приучают, но жёстко не требуют. 06.02.2002 10:19:55, ЮЛА
А в нашем вальдорфском саду воспитательниц (как и чужих мам) называют "тетя ...", а на ТЫ или на ВЫ - это уж кто как захочет. 05.02.2002 21:37:49, Инес
мамАнечка
"надо"? кто сказал надо?:-)
Воспитатель - взрослый человек. Ребенок в 4 года вполне принимает правила нормы поведения.
05.02.2002 17:22:00, мамАнечка
Наверное, у нас там демократия :) 05.02.2002 15:59:41, virus
И у нас тоже :) 05.02.2002 16:19:19, Elfy
Не помню, как было ДО сада, но с 3-х лет дифференцирует. Взрослых (кроме родителей, бабушек и дедушки), в основном, на "Вы". 05.02.2002 15:47:38, bimka
Как раз сегодня с утра озадачилась этим же вопросом, хотела даже спросить Надежду Григорьевну.:))
Интересно, как ребенку объяснить это доходчиво, чтобы понял.
05.02.2002 15:34:33, Лёлик
Моя с 5 стала звать на "вы". 05.02.2002 15:23:28, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!