Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Компьютерное, обучающее

Кому интересно, мои мысли про КП на обучение чтению.
29.04.2007 13:09:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласна с Вашими выводами!!!
Страдаю тем же, что всё не так. И что ребёнок САМОСТОЯТЕЛЬНО не может справиться.
В очередной раз повторюсь, как надо делать программы, на примере "Большого шахматного путешествия". Хотя это не для 3-х леток, а для 5-ти и выше. Но там ВСЁ !!!! озвучивается.

Хотелось бы узнать, что за английские аналоги. Как называются и где взять?
29.04.2007 21:27:04, Коля-моля
Красно Солнышко
Где взять не знаю. Мне писали в Америке и пересылали. Большая часть сейчас уже даже не запускается. На английском. Кроме того, у меня сохранилась серия с "Винни-пухом". Когда то Фаргус русифицировал, но видимо полулегально. Потому что сейчас не вижу никаких аналогов :( Запустить удается, но какими-то хитрыми мужними ухищрениями. Но вот она как раз с интуитивным интерфейсом. Никаких дурацких повторяющихся навязчивых реплик. Лучше всего "Винни-пух для самых маленьких". Как раз на наш возраст. Можно поиграть с Винни, Пятачком, Тигрой или Иа-иа. С Винни ищем противоположности (антонимы). В его комнате где-то штук 30 анимаций на эту тему. Практически любой предмет что-нибудь демонстрирует. В шкафчиках все время новые предметы. За дверью разные персонажи. В Пятачком как раз лопают шарики (цифры, цвета, фигуры, английские буквы), с Тигрой определяют кто что может. Все герои в начале что-то показывают, а потом спрашивают, например: "Кто умеет ловить бабочек?" или "Кто умеет запускать воздушных змеев". На внимательность. И с Иа-иа - музыка. Очень милая серия. Жаль что таких сейчас нет и ничего подобного уже не вижу. У меня и старшая много от них взяла. Правда, следующие "Винни-пух в детском саду" и др. мне уже меньше нравятся. И бесит Кролик, который в русской озвучке и картавит, и пришепетывает - жуть. Но и там много удачных игр. Например, собирают музыкальную машину. Идет звук. Надо из нескольких вариантов выбрать подходящую деталь издающую такой же звук и поставить в машину. Если правильно - машина играет мелодию. На первом уровне выбор из трех элементов, поставить надо один, на третьем уровне выбор из пяти элементов, правильно поставить по схеме надо три. Есть еще игра на сортировки. В начале только по цвету, потом по цвету и форме, на третьем уровне уже элементы подходят в несколько мест и надо их распределить так, чтобы наполнить все три сосуда полностью, т.е. покрутить, что-то переложить, порассуждать. Дети еще очень любят раскраску. Раскрасить надо по образцу, любой цвет, когда берешь его кисточкой называется вслух. На третьем уровне нет, например, зеленого, надо его сделать смешав синий с желтым. 29.04.2007 21:57:10, Красно Солнышко
А как насчёт переписать? или я плохо поняла и русскоязычную версию можно купить и сейчас?
Англоязычная подойдёт.
29.04.2007 22:47:00, Коля-моля
Красно Солнышко
Попробовать можно. Но скорее всего не запустится. 29.04.2007 23:02:48, Красно Солнышко
weterok
А Баба Яга учится читать вроде повеселее???? Правда, мой шестилетка только сейчас, научившись читать и писать на занятиях, начал играть в нее с упоением) До этого просто тыкался наугад, быстро бросал, потому что наугад там к успеху долго надо пробираться. 29.04.2007 19:18:32, weterok
Красно Солнышко
Повеселее, безусловно.

Но она не учебная. Если там уже читаешь, то навык в какой-то степени можно оттачивать, а если еще на этапе изучения букв, слияния - то сам играть не сможешь и в чтение не выйдешь.

Вот, например, там есть момент, когда букву надо собрать из кусочков. Отличный момент. Но почему когда буква получилась ее бы не назвать? Нет. Кстати, на простом уровне надо бы фиксировать правильное положение. Повертел, повертел, попал - все. Дальше этот элемент уже не крутится. Иначе мой, например, так и крутит, а котика достать очень хочется :)

Гусей меняют местами. Ну так называй ту букву, которую ребенок перемещает. Делай это хотя бы на самом низком уровне. Когда слово получается, прочитай его послогово, окрашивая слоги по зайцевскому принципу. Там велика вероятность угадать кстати, даже у моей трехлетки случайно часто получается пройти, но только он не понимает почему :) А так бы потихонечку ЧИТАЛ слоги, вникал, как это делается. Но тоже нет.

Или там надо найти буквы, которые перевернуты. Ребенок ошибается. Ну, естественно, мой еще букв не знает. Так нет никаких комментариев. Сняли еще очко и все. А можно сделать паузу. Перевернуть пропущенную букву. Назвать ее. Пояснить, где ошибка. Постепенно ребенок еще что-то выучит. Кстати, буквы летят очень мелкие. Даже я с трудом их считываю.

Или там есть азбука. Но точно так же, одной букве соответствует одна картинка. Мало что-ли азбук?

Или там есть "слогарик". Прекрасно! Превосходно! Но задания даются хаотично. В перемешку и из одного слога и из двух. И по-моему, заложено их там не шибко много. В случае ошибки слог возвращает обратно, но не озвучивается! Слоги идут сразу на все буквы, нельзя ограничить их количество например только изученными.

Парочки. Открываются в начале буквы, потом слоги. Но тоже не озвучиваются. А ребенок даже трех лет, тыкался бы тыкался открывая это все хаотично, и непринужденно бы выучил буквы за пару проходов. А так не выучит. Если конечно рядом не сядет взрослый, готовый озвучивать, комментировать и помогать в прохождении. Но ребенок же хочет сам! И это понятно.

И таких пропущенных "мелочей", на которых обучение то и стоится - на каждом шагу. Разработчики как будто не понимают ради чего, собственно они делают программу, чтобы ребенок с ней играясь чего то понял и выучил попутно или чтобы проверить его наличный уровень.
Хотя в целом "Баба Яга" получше других. И озвучка, и звук, и графика, и разнообразие заданий. Тут я согласна.
29.04.2007 19:33:58, Красно Солнышко
Ты знаешь, видимо твоему еще рано. У моего она пошла прекрасно именно на том этапе, когда чтение уже было, но по слогам и медленно. Автоматизирует навык она прекрасно. 29.04.2007 21:20:13, ЮлияС
Красно Солнышко
Я верю, что рано. Но если внести те изменения, о которых я пишу, было бы в самый раз :)
Но вообще, я подозреваю, что большая часть все-таки была сделана твоими руками. А программа так, ради интереса. Вот я тоже сижу и большинство программ дополнительно наполняю. Эффект гораздо раньше. И эту уже несколько раз прошла :) Там материала еще достаточно мало. Одно и то же повторяется.
29.04.2007 21:46:17, Красно Солнышко
Nessie
У многих создателей развивающих материлов беда с тем, чтобы задуматься над содержанием... Меня вводит в ступор книга изд-ва Белфакс - Азбука - большая картонная книга формата 30х45 см... все хорошо - яркие цветные картинки.. Но бред начинается в разделе фигур:
круг: тарелка, СОЛНЦЕ, часы
квадрат: картина, шахматное поле
прямоугольник: дверь, КИРПИЧИ
треугольник: флажок (треугольный), ПАЛАТКА
шар: воздушный шарик, арбуз, мяч
Ну ктооооо такое придумывал??
29.04.2007 13:31:24, Nessie
НастенкаЛ
Именно эту книгу нежно люблю. Дети, примерно с 1 года до 3, ее с огромным удовольствием рассматривали, все буквы были выучены сами собой уже к 1,5 годам.Пытались и писать там и читать стишки-слова. Конечно, недочеты везде есть, но я могла дать эту книжку и на час была свободна:))) Каждому нравится что-то свое:) 30.04.2007 09:09:39, НастенкаЛ
Nessie
так проблема в том, что мои 4.3 и 2.4 ее тоже любят, до сих пор играют, она уже отдельными страницами существует... иногда в качестве стоительного материала домиков-дорог используют... :-) 30.04.2007 09:17:24, Nessie
Nessie
В этой же книге на букву Х нарисован Слон, держащих в Хоботе кисть и рисующий Хлеб... на вопрос про изображенную букву мой ребенок, тогда не умевший толком говорить букву "С" в полной уверенности ответил "Х - Хлон".. ну надо же думать, кого нарисовать держащим кисточку! 29.04.2007 13:34:18, Nessie
Красно Солнышко
Такие вещи можно сразу не взять. Видно еще в магазине. Компьютерные программы, к сожалению, заранее не отсмотришь.
Кроме того, настольные материалы можно подобрать адекватные. Выбор огромный.
А вот компьютерных обучающих программ, грамотных, минимум.
Причем, я уже на второй круг пошла. Отсмотрев все что было со старшей, я сейчас смотрю все что есть с младшим. Программ стало больше, но грамотнее они, увы не стали.
29.04.2007 13:46:17, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!