Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите определиться

Ситуация: ребенок (через 2 недели будет 5 лет) ходит в сад. Группа нам попалась неудачная, всю осень обе воспитательницы по очереди болели. В декабре одна воспитательница ушла в декрет, вторая так и работала - неделя есть, полторы недели нет. ( детей в это время уводили в другую группу, иногда приходили временные воспитатели). Т.е. сейчас второй воспитательницы в принципе нет, а та что есть, работает не больше половины времени (еще и 2 дня в неделю учиться собралась).
Тут появилась возможность отдать ребенка в другой сад (освободилось место). Сад хороший, сильная заведующая, воспитатели в группе понравились, занимаются с детьми по всяким передовым методикам. НО..там дети на полгода-год старше (т.е им от 5.5 до 6, а нам только исполняется пять).
Антон довольно развитый (читает, пишет, мы с ним занимаемся) т.е. в этом плане проблем нет. Он достаточно контактный, но ОБИДЧИВЫЙ. Например, если кто то задерется, он сдачу сдаст, но сам долго будет переживать, что его обидели. Воспитательница ( в новом саду) сказала , что мальчики в группе немного драчливые, и физически они немножко,но развитее Антона. Группа идет с яслей - дети за 3 года сильно сдружились между собой. Т.е Антон может не "вписаться" :((
Решение нужно принимать быстро, пока место не отдали. А я вся в сомнениях - подскажите, как бы вы поступили?

P.S. да, в школу мы собираемся его отдавать в 6.5 лет (т.е он пойдет вместе с детьми из этой группы)
05.02.2002 10:31:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, надо переводить, тем более, что "+" гораздо больше, чем "-". А не "сойтись" ребенок может и со сверстниками. От воспитателя много зависит. Если не будет постоянной, детям от этого тоже ничего хорошего...
В школе все равно новых друзей искать, дак может заранее. С кем-нибудь из садика может и попасть в школу.
05.02.2002 12:21:52, ТаньЧик
Кисточка
Отдала бы. В первом случае, похоже, вообще зацепиться не за что, так что есть шанс все улучшить:) А в группу, где на 1,2 и 2 года старше дети были, мы ходили, дружить/играть находили с кем. 05.02.2002 11:54:15, Кисточка
Переводите, но будьте готовы к тому, что адаптация может затянуться. 05.02.2002 11:40:11, Бада
Лена К.
Да, но если потом в школу с более старшими детьми идти, то лучше уж сейчас пусть привыкнет, а то потом одновременно адаптироваться и к школе и более старшим ребятам трудновато будет. 05.02.2002 11:49:47, Лена К.
:-) Правильно. Я свою младшую переводила. Конфликтов открытых не было, но пол-года ребенок был, как бы, с боку от группы.
Это не обязательно, но надо быть готовым:-)
05.02.2002 12:00:50, Бада
вот я этого и боюсь
А потом - все нормально? все таки сдружились?
05.02.2002 12:05:25, Калинка
Конечно. Она и не очень-то страдала по этому поводу, но было видно, что есть немного напряжения.
И у Вас мальчик, может быть прще все решится :-)
05.02.2002 12:10:08, Бада
мамАнечка
я бы отдала. Ваш потянется к старшим.
Сдачу давать умеет, так что быстро отстанут.
А вливаются новые детки в коллектив нормально:-) Сама не раз наблюдала, пока работала в саду.
05.02.2002 11:25:58, мамАнечка
Masha B.
Я бы отдала при этом обязательно поговорила бы с воспитателями и директором (заведующей) о том, что сын обидчивый и попросила бы продумать этот вопрос; попробовала бы посмотреть где дети из этой группы играют после садика и пошла бы туда играть, чтобы какой-то неформальный контакт тоже возник. Попробуйте поискать - может все таки есть хоть какие-то знакомые дети там или родители. Конечно, очень тяжело входить в готовую группу, но и оставлять ребенка в саду где весь прошлый год допускали такой балаган... 05.02.2002 11:13:16, Masha B.
Знакомых, к сожалению, там нет :(
мы в Москве недавно живем, а в этом районе полгода. Да, мы с мужем тоже склоняемся к переходу, но все же сомнения есть.
Большое спасибо за мнения.
05.02.2002 11:29:51, Калинка
Я где-то читла мнение психолога, так вот он сказал, что в таком возрасте у детей еще нет устоявшегося понятия "сдружились" это чувство возникает гораздо позже, поэтому 5-ти летки еще достаточно контактны. Конечно переводите. У нас такая же фигня в детском саду, но перевести некуда. Если бы было куда - обязательно перевела. 05.02.2002 11:10:31, hertruda
Я бы перевела. 05.02.2002 10:39:28, Ленка
Согласна. 05.02.2002 10:42:14, bimka
И я бы перевела - если бы детки были младше, то нет. 05.02.2002 10:47:24, wran


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!