Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kitenok

Вопрос про садик!

Девочки, всем привет! ;)) Мы до вас пока не доросли, но про садики вы более сведущие - поэтому мы к вам! :)

Мы в сентябре идем в ясли (надеюсь все-таки перевестись в младшую группу, но как получится), дочке будет 2 года 8 мес. Подскажите плииззз:
1) В чем ребенок должен в группе ходить
2) Что вообще может понадобится в саду, что нужно в ящичке иметь и в каких кол-вах
3) Что можно (принято) подарить заведующей, чтоб она нас перевела в младшую группу
4) ну и может еще чего подскажите, если я чего упустила :))

Заранее большое спасибо!
24.04.2007 16:25:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот наш список: сменная обувь, пижама и носки для сна, расчески, сменное белье (трусы, колгоки, майка, футболка), фартук для еды, чешки, спортивная (удобная) одежда для физкультуры и музыки.
Отдельные комментарии воспитательницы: трусов и колготок - чем больше, тем лучше (но размеры шкафчика ограничены), теплая кофта и теплые носки (у нас в саду холодно). Еще просили сделать клеенчатый фартук для лепки и рисования красками, но, по-моему, ими так и не пользовались.
В группе большинство ходят в сарафанах, но иногда и в трикотажных брючках - в них удобнее ползать и беситься. На физ-ру и музыку младшую группу не переобували.
Пижаму лучше ту, что одевается через голову, чтобы ребенок не возился с пуговицами. У нас в саду спят в пижамах, одетых поверх трусов и маек, чтобы дети голыми попками не садились куда попало.
Заведующей подарите икру.
25.04.2007 09:32:42, starka
Kitenok
Спасибо большое!!! 25.04.2007 10:20:39, Kitenok
Рыся1
1) у нас очень жарко в группе, поэтому футболки и штаны/юбки/шорты/сарафаны. все желательно на резинке или кнопке, не на пуговицах сзади :). спят в майках (жарко)
На улицу - по погоде. у нас 2 комбеза: совместный и раздельный, шапка-шлем. Совместный во всем лучше для малышни, у нас минус в том, что очень жарко других детей ждать. пока оденутся!
И настоятельно повторять воспитателям/няне, чтобы заправляли шапку-шлем, одевали капюшон, натягивали штанины на сапоги и проч. - то, что Вы сами делаете обычно. Дитю, кстати, тоже можно об этом говорить, мол, скажи воспитательнице, чтобы капюшон тебе одела и т.п.
Обувь, как советуют, на липучках - и для группы, и для улицы.
Колготы - настоящая проблема современных детей! :) Сегодня наблюдала, как вся группа натягивает: по времени столько же, сколько и все остальное потом :) Я беру своей пошире-побольше на размер-два: носим только на улицу, под штаны, эстетика хромает, за то одевает без нервов.
Кстати, В ЯСЛЯХ УХОД ЗНАЧИТЕЛЬНО(!) ЛУЧШЕ В БЫТОВОМ ПЛАНЕ, НЕЖЕЛИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Навыки обслуживания себя там прививают мягче, не бросают, так сказать, сразу в воду. В младшей сама видела, как воспитатели/няни просто сидят и наблюдают, как дети одеваются, минут только через 10, если уж совсем испсиховались дети, подключаются. Так что может и не стоит рваться в младшую, успеете еще психику подсадить.
2. В ящике - сменный комплект трусов, майки, колгот на случай, если описается, памперсы- если в памперсах, сменный комплект одежды в группу. + носовые платки, резинки для волос для дев. у нас еще висят мешки с формой для физ-ры и для хореографии, но в яслях не передевают на занятия,ихмо лишнее.
3. Дарите воспитателям текущим - это точно по адресу, все на благо ребенка пойдет. заведующей, в зависимости от степени близости. можете предложить саду помочь...
Все-таки я не советовала бы рваться в группу: в яслях ребенку адаптироваться проще, да и среда комфортнее, переходная от домашнего к садовскому!

24.04.2007 22:46:24, Рыся1
Kitenok
Спасибо! Насчет яслей - уже всю голову себе сломала... В яслях больше всего пугает, что во всяком случае у нас в районе в большинстве садов они НЕ ГУЛЯЮТ :((, а у меня она там будет от и до, к сожаление некому рано забирать... И она у меня уже очень хорошо разговаривает, знает очень многое, ей элементарно будет скучно в яслях... Дочка даже на площадке общается с детьми минимум на 3 мес. старше чем она, а если в яслях будут одни двухлетние - 2 с половиной, то наверняка еще потом будет копировать их речь (у подруги так). :( Но в яслях привлекает лучшее отношение, во всяком случае обычно,хотя опять же как с воспитателем повезет... И одеваться она у меня не умеет, если низ - штаны, колготки, хоть как то может одеть,долго стараюсь, то кофты, курти - вообще никак :((
25.04.2007 08:10:05, Kitenok
Рыся1
понимаю вас. если так, я пошла бы младшую - из-за прогулок в первую очередь.
по возрасту: у нас в младшей есть детки, кот. 3 только в марте исполнилось, но есть и 4,5! такая получилась разновозрастная группа, мне очень нравится - как в семье, где младшие-страшие.
моей 3,9, она иногда копирует речь малышей, но я никогда не одергиваю, просто обозначаю, что это она сейчас малышка (кролик, мишка, любая игрушка ее), а скоро придет моя взрослая девочка - и дочка в игру ролевую включается, говорит на разные интонации - за малышку картавит, за себя - по-взрослому, без дефектов...
не переживайте за одевание! в младших группах тоже помогают, особенно первые полгода. мы пришли в младшую группу, но не как все с осени, а в марте, когда уже все детки практически сами одевались (просто о-о-чень долго). так что я тоже сильно переживала по этому поводу. но все обошлось! мало того, что помогали, так и делали это более-менее без "дергания". во всяком случае, дочка моя не жаловалась пока ни разу, что что-то не смогла одеть (а главное заправить) и няня/воспитатель не помогла... кстати, заправлять умеют пока только две девочки, обоим уже за 4 года.
В любом случае рекомендую установить личный контакт с воспитателями, тем более если "от и до" будете в саду. тогда разницу между яслями и младшей группой не заметите! Удачи!
25.04.2007 11:01:51, Рыся1
Kitenok
Спасибо большое! :)) И вам только положит. эмоций от сада! Надеюсь у нас тоже все в садике все будет хорошо... 25.04.2007 16:14:07, Kitenok
В чем ходить в саду - зависит от того, какая там температура. Обычно в садах жарко. У нас, например. И моя ходит в футболке, юбке (или бриджах, шортиках) и носочках.
В шкафчике лежат запасные трусики, колготки, футболка, юбка, носки, в холодное время - перчатки. Пачка носовых платков бумажных. Если ребенок еще писается, количество трусов и колготок соответственно увеличивается.
24.04.2007 22:40:05, Личка и Катёнок
Kitenok
Спасибо! Про бумажные платки и не догадалась бы... 25.04.2007 07:56:56, Kitenok
Liporella
Лучше не юбку, а сарафан, иначе спина будет голая, сами дети плохо все заправляют, в младшей группе вроде народу больше, поэтому есть ли смысл переводится из ясельной, и так обычно дети первый год часто болеют. Обувь на липучке, одежды минимум, комбез лучше совместный (шт 2, пачкаются), и одежду по максиуму простую шапку-шлем, и обучите ребенка одеваться самой, их конечно одвают, но не так как дома мама, все через одно место, в шкафу кофточка колготки трусы, сколько комплектов решать вам, просится ребенок хорошо на горшок 24.04.2007 18:12:23, Liporella
Kitenok
Спасибо! А мне казалось, что сарафан проблемней, в нем и писать сложней (его ж надо придерживать постоянно).. Насчет обучить одевать - а как это сделать то? Никак сама не хочет.. :(( 25.04.2007 07:55:03, Kitenok
pelenka
а зачем заправлять кофточку в юбку?? 24.04.2007 18:25:32, pelenka
Liporella
Насчет кофты, может и не нужно, а майку нужно, они по полуползают, голая спина совсем не хорошо, с учетом, что у нас группа на первом этаже, зимой входная дверь открывается, пополу сифонит просто отлично. 24.04.2007 18:32:23, Liporella
pelenka
ааа.. мы майки просто носим крайне редко.. почти никогда... поэтому я удивилась 24.04.2007 18:36:35, pelenka
Nessie
Я наоборот все старалась дверь в группу приоткрытой оставить - духота ненормальная... а бабушка мальчика, ходящего весной в меховых ботинках на вязаные носки - прикрывала :-) 24.04.2007 18:40:07, Nessie
Liporella
У нас не душно, я сама когда зимой сидела в раздевалки, ждала дочку, прямо чувствуется, как по ногам сифонит, хотя я не отношусь к таким мамашам, что боятся открытой форточки и одеваю ребенка как на северный полюс. 24.04.2007 19:25:20, Liporella
Nessie
В некоторых садах насоятельно просят раздельные комбезы, ипа чтобы ребенок не парился одевшись. 24.04.2007 18:16:06, Nessie
Liporella
У нас такого требования нет, они все равно парятся, одевают их по 4 чел и выводят в коридор, пока 26 чел оденут, можно представить, что с первым. Я мембраные покупаю, все же в них не так жарко в помещении, но на морозы пуховый еще прикупаю 24.04.2007 18:25:06, Liporella
1. юбка+колготки+футболчка(кофточка - в зависимости от темп-ры в группе) или брючки вместо юбки. Если умеет сама раздеваться-одеваться, то можно поддевать носочки вместо колгот, но это обговорите с воспитателями, т.к. с малышами много мороки в этом плане. У нас не приветствовали носочки, а сейчас в младшей группе номрально относятся. Соответственно босоножки нужны на ножки.
2. берете 2 пакетика и делаете надпись: 1. Ф.И. чистое бельё и 2. Ф.И. грязное. Соответственно где чистое кладете: пижаму, пеленку, клеенку (на случай если вдруг описается, чтобы потом лежала на сухом), носочки запасные, трусики зап., колготки зап., кофточка зап., платочек носовой. В куртке и в группе в одежде должны лежать носовые платки (если хотите чтобы ребеночек был чистенький всегда). На музыку возможно нужны будут чешки а возможно нет - у каждого сады свои "тараканы"
3. я дарила бутылку хорошего коньяка, шампанского, вина - это лучше чем конфеты. А вообще тут не угодаешь. Что подарите, то и подарите.
4. нечего сказть
24.04.2007 17:06:44, Ольгуньчик
Kitenok
Спасибо большое! :) А одежду надо подписывать как-то правильно я поняла? 25.04.2007 07:48:34, Kitenok
Oazis (Ваня 4,11 + Натка)
Со всем согласна, хотя у меня и мальчик и в носках был с самого начала. Добавлю -сандалики лучше на липучках, а вся верхняя одежда должна максимально просто одеваться и застегиваться. Шапка=шлем намного лучше, чем шарф (мемньше предметов надевать, нет вариантов надевания или забывания чего-либо). 24.04.2007 17:59:18, Oazis (Ваня 4,11 + Натка)
Kitenok
Спасибо! Шапка-шлем уже есть, а то ведь действительно шарф забудут :(( 25.04.2007 07:50:23, Kitenok
А у нас нужна еще одежда для физкультуры - летом шорты + футболка, зимой - спортивный костюм, на ноги - чешки.
24.04.2007 17:13:02, Кто я?
Kitenok
Спасибо, узнаю! 25.04.2007 07:55:45, Kitenok
Нам сказали, что этого не нужно - детей только мучать одеваться-раздеваться. У нас почти все дети и так бегают в шортах и футболках, поэтому смысла нет. А с этого года принесли чешки на музыку (в яслях не ходили в них) и обувь в спортзал. Сейчас мы в младшей группе 24.04.2007 17:19:47, Ольгуньчик
Nessie
В общем первым делом - спросить у воспитателей. У каждого сада - свои тараканы
Где-то есть физкульт форма, где-то нет. То же с чешками, пижамами, требованием к колготам или подписанности одежды.
24.04.2007 17:55:51, Nessie
Kitenok
Спасибо! Это да, но сказали что на собрании все скажут, но эт только в августе - не хочется в посл. момент бегать - все искать... 25.04.2007 07:51:57, Kitenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!