Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поборы достали

Добрый день всем!Пришла пожаловаться на садик.Дело происходит в Челябинске.Садик неплохой,но обычный муниципальный,воспитатели-есть неплохие,есть крикливые.В общем,при поступлении нас попросили-что можете.Мы смогли факс в кабинет заведующей-ей он очень был нужен-4 тыр.Дальше-как обычно -список-порошки,мыло,салфетки,краски,рублей на 400.Ладно.Перед тем,как из ясель перейти в малышовую-по 3000 руб.под предлогом того,что группа после подготовишек,ремонт,то-се.Тоже ладно,при том,что есть мамашки одинокие,в т.ч.и я с недавних пор.На прошлой неделе было собрание по переходу в среднюю группу-при том,что группа будет та же-воспитатель долго рассказывала,что надо все новое-короче,по 4000 опять.Родители совсем не обрадовались,но промолчали.На вопрос,есть ли др.предложения,никто не ответил.В общем,при том,что в группе 21-23 чел,выходит 80 с лишним тыр.Честно сказать у меня,как у род.комитета,язык не поворачивается некоторым мамашкам такую сумму произносить,я прекрасно знаю,как эти деньги не лишни,особенно при небольших доходах,тем более в нашем городе-это деньги.Но против тоже никто не пойдет.Ну вот,пожаловалась вам:))
24.04.2007 10:42:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Ну почему вы молчите!!!!!!!!Если траты обоснованные, пусть коллькуляцию предоставят. Я бы на вашем месте поговорила с заведующей, уверяю вас сумма снизится. 24.04.2007 15:21:57, Liporella
LU
да уж... нет слов:( за обычный садик столько отдавать:( тем более - чеки/накладные вам показывают? а шторы/столы - точно покупают или из др.группы принесли?...
я бы не платила. в простом садике точно. не может быть, что вообще вы пришли в ГОЛЫЙ садик - ни столов, ни занавесок... а учитывая, что каждый год набирают по одной-две новые группы - еще по 20/40 деньгодарителей - я вообще не понимаю: едят что ли дети в садах эти самые столы и занавески? понятно - можно купить игрушек, но мебель??? нафик-нафик( тем более - на это у садика должны быть деньги из других источников.
24.04.2007 14:26:46, LU
Фигасе.. У нас в Москве столько не сдают. Максимум - 2 тыс. 24.04.2007 13:01:58, Мама двух
Kirushka©
Ага. Мы (в Москве) по 1000 собирали. Хватило на все праздники, подарки детям к НГ, персоналу (11 чел) к НГ и 8 марта + пылесос и чайник в группу (хорошие)+ куча игрушек новых. В группе 16 человек. 24.04.2007 15:50:29, Kirushka©
rushka
точно. мы в 1500 укладываемся три года подряд. и московские цены-то у нас, а не челябинские 24.04.2007 13:35:37, rushka
У нас в саду собирают деньги родительский коммитет и решаем по сколько денег собирать всей группой. Воспитатели и слово не произносят о деньгах. Мы перезжали перед Новым годом в новую группу, поэтому пришлось в сентябре сразу по 2000 руб. сдать. Но нужно было покупать занавески, какую-то мебель для детей, игрушки, развивалки и т.д. Мы вполне уложились в эти суммы и деньги еще остались (покупали не самое дешевое, но и не дорогое). Много игрущек принесли из дома (во что дети дома не играют, а в саду с удовольствием). Обычно мы на год собираем по 1000 руб. на всякие подарки на праздники,канц. товары, туалетную бумагу, салфетки. Всё. У вас как-то неправильно поставлено - пусть воспитатели говорят что нужно купить-сделать, а родительский коммитет считает сколько денег нужно для этого и по сколько соответственно собирать. Учтите, что мы в Москве живем и думаю цены здесь выше, чем в Челябинске 24.04.2007 11:36:54, Ольгуньчик
Забыла добавить, что в конце каждого года и на род. собраниях род. коммитет выкладывает тетрадочку, где расписаны все расходы с чеками, на всеобщее обозрение. у нас ни разу не было вопросов куда тратятся деньги, т.к. это очевидно :)) 24.04.2007 11:41:58, Ольгуньчик
rushka
мне вот интересно: а что такого нового может понадобиться в свежеотремонтированной группе при том, что дети остаются те же? 24.04.2007 11:10:57, rushka
Нам было сказано-новые смесители,новые столы и шторы затемнения.Сомневаюсь,что это 80 тыр. 24.04.2007 11:39:21, Элара
rushka
мебель должен сад покупать, без вариантов. шторы - зачем затемнение детям? они и с обычными спят отлично. смесители - тыща рублей, ну полторы - сколько ж их там в группе? десяток раковин чтоли?
всех в сад, я сегодня настроена решительно :)) и Mash права - покупайте сами и обязательно обсуждайте что именно и зачем. потому как запросы могут быть какими угодно, но это не значит что родители прям все пошли и купили
24.04.2007 13:33:35, rushka
Mash
Ну так пусть они скажут, что надо - а вы (родители) пойдете и купите. 24.04.2007 12:18:49, Mash
Mash
У нас так: если мы сдаем деньги в группу по инициативе воспитателя (что нужно все новое) - то деньгами ведает родком, он все и покупает и он отчитывается о потраченных суммах.

Если это идет от заведующей, то мы перечисляем на р/с садика и к этим дедьгам отношения не имеем никакого - это идет на сад вообще, новые площадки и пр. (у нас это только всткп. взнос и ежемес.добровольные пожертвования - 400 р)
24.04.2007 10:58:53, Mash
Забыла приписать,у нас добровольные еще 300 руб.каждый месяц-на р/с 24.04.2007 11:02:51, Элара
ленУля
а что такое р/с? :) 24.04.2007 11:39:08, ленУля
расчетный счет. в данном случае подразумевается счет садика 24.04.2007 11:42:46, Ольгуньчик
ленУля
Не догадалась :) 24.04.2007 12:55:13, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!