Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос мамам 3-4-летних мальчиков

Чем бы вы хотели занять или уже заняли подрастающее чадо, в смысле регулярных занятий? Там ниже я задавала вопрос Галине, почему она выбрала для мальчика танцы, но еще не получила ответ. Хочу понять, что для сына будет лучше, танцы или какой-либо вид спорта, как, к примеру, считает наша бабушка. Мне самой больше танцы по душе, но почему-то многие думают, что это может потом поспособствовать нежелательной ориентации. Да и будет ли он в выигрыше среди ровесников, которые ушу и прочими бовыми видами спорта будут владеть? В общем, хочу сделать правильный выбор, помогите сориентироваться!
02.02.2002 18:15:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо! 06.02.2002 12:10:40, Лора_К
Нам почти уже 3 года и мы уже ходим в мини школу.Наряду с другими предметами дети там занимаются хореографией и стретчингом. Результаты отличные! Хорошая осанка, исправление ортопедических проблем.А самая замечательная вещь на мой взгляд:бальные танцы! Здесь тебе и спорт и эстетическое воспитание.Обязательно отдам туда своих мальчишек(во всяком случае старшего).А вобщем то надо смотреть что ребёнку ближе,чтобы было не только полезно,но и интересно. 05.02.2002 16:37:39, NIMA
Катя К.
Я бы тоже хотела своего сына отдать в какую-нибудь борьбу, чтобы чувствовал себя в состоянии постоять за себя... Решили водить на хоккей, но туда набор самых маленьких идет с 5-6 лет. Нам еще только 4 будет. Поэтому начали с фигурного катания, чтобы просто уметь кататься на коньках и есть группа для маленьких деток. Настолько потрясающе :)) как они катаются и как им самим нравится. Особенно девочкам. Хоккей - грубовато. Но я выслушивала мнения мужчин-хоккеистов, все говорят, что другой вид спорта они бы и сейчас не выбрали. И не грубо вовсе... Это с их слов. Но там так обращаются с мальчиками (у нас на глазах проходят часто соревнования между юниорами - Беларусь-Москва-Украина и внутриреспубликанские... Тренера, как бешенные разговаривают с мальчишками :(( Смотрю и думаю, может, теннис получше будет? 05.02.2002 14:47:41, Катя К.
СВЕТка
Нам - 3,5. С осени отдала на хореографию. Думаю, что на ориентацию это не может повлиять. Привлекает то, что такие занятия развивают муз.слух (аккомпанемент - пианистка), пластику. Да просто осанка стала лучше. И вообще, это так приятно видеть, когда человек красиво ходит, танцует, вообще двигается. А особенно, если этот человек - мужчина. Сыну нравится пока. Если почувствую, что занятия ему перестали нравиться, тогда буду думать куда еще отдать. 05.02.2002 13:50:32, СВЕТка
Мальчику 4 года. Плавание, теннис, Tae-Bo. 04.02.2002 18:24:22, Martta
Нам почти 4. Сейчас ходим в бассейн, но не столько для "спорта", сколько для закаливания.
В дальнейшем очень хотела бы отдать сына в муз. школу. А вообще буду рада любому его увлечению.
По поводу ориентации - (ИМХО) полный бред :-)))
04.02.2002 10:13:39, Газель
Iriska
Нам почти 5, очень хочу отдать заниматься каким-нибудь спортом, например айкидо или ушу. И для жизни полезно и для здоровья. А про танцы, честно говоря, никогда не думала.
Правда у нас все-равно секций нет рядом((.
04.02.2002 09:50:18, Iriska
ТаВи
моему в июне будет 2,10 - начнем наверное ходить в бассейн (а то очень неудобно: дочка плещется, а я вокруг младшего пляшу пока она занимается, потом пока дочку переодеваю - он пытается в воду влезть... дурдом в общем). Хочу добавить танцы, но будет ли ходить - не знаю. Если не танцы, то пару лет на акробатику точно постараюсь уговорить. Далее годам к 8-9 собираемся с мужем отдать в секцию самбо/дзюдо, мы оба занимались и знаем этот вид спорта изнутри. Дочку, кстати, тоже буду водить, но постарше, лет в 10 (т.е. пойдут они одновременно, но дочка к этому моменту будет старше). 04.02.2002 09:14:14, ТаВи
А где в Москве в 3 года можно в бассейн ходить - только чтобы тренер занимался, а не с мамой плескаться? 04.02.2002 15:33:58, Katenka
ТаВи
я в Краснодаре... вывесите вопрос отдельным топиком, может, москвичи ответят 04.02.2002 16:16:18, ТаВи
5 лет. постоянно ходит в бассейн, периодами- футбол. Видимо, с весны пойдет учиться стоять на коньках :) . Я все порываюсь что-то более серьезное, но муж считает, что надо исходить из практических соображений. Без плавания не обойтись, без навыков футболиста мальчишке- тоже , на его взгляд. Коньки- в ледовом центре часто катаются большие группы подростков, думаю, ему будет неуютно, если все друзья будут кататься , а он не сможет. 04.02.2002 08:59:28, Искра
Лена К.
Моему уже не 3-4, но все же. Илья занимается танцами и музыкой (казалось бы самые "девчачьи" занятия). На танцы начал ходить в 5 лет, изначально, потому, что мы не нашли спортивной секции для пятилеток, кроме единоборств, которые не терпит папа :) Хореограф у нас мужчина и доказать, что танцы не мужское занятие Илье не сможит никто, занимаемся второй год, Илья втянулся и очень доволен, в группе из 23 человек 7 мальчиков, ни мало. Музыкой сын стал заниматься, потому, что в музыкалку ходил его любимый двоюродный брат и дядя у нас музыкант, и двоюродный дедушка и снова Илье никто не докажет, что это не мужское занятия. Да и на сольфеджио у него из 8 человек 5 мальчиков. А спортом сын тоже планирует заняться, сказал, что будет заниматься тем, где есть команда, футбол, хоккей, баскетбол, волейбол или водное поло (где бы его найти-то), а в такие секции берут лет в 8-9 (у нас), так что все впереди. 04.02.2002 08:54:56, Лена К.
Елена Д.
Нам уже 5, мы отдали на танцы и при чем тут ориентация, если у них там в основном девочки? Как раз правильная ориентация будет :) А лет с 7 отдадим еще в спортсекцию, но не агрессивную, что-нибудь типа у-шу. А танцы они помогают чувствовать свое тело, он занимался всего несколько месяцев, дома он вообще не танцевал, а тут на елке, мы посмотрели - он стал хорошо двигаться, потом ведь еще музыкальный слух развивается... 04.02.2002 07:37:29, Елена Д.
Старшему 7. Бассейн, каратэ, шахматы, и ракеты еще сейчас строит. Младшего (3 года) со следующего года займем каратэ и рисованием, с 5 - бассейн, а там посмотрим. Мне кажется, все-таки, в склонностях дело. Если не захочет чем-то заниматься, настаивать не будем. Танцы планируем, но бальные, попозже и просто научить, чтобы умели. То же самое с лошадьми, теннисом, горными лыжами - и еще что сами захотят. 04.02.2002 03:06:01, Нюша
Цветик
Я своего тоже хочу в танцы отдать. Мотивы мои такие: Во-первых - он музыкальный, любит двигаться, танцевать.Во-вторых: доктор посоветовала - говорит и координация лучше, и косолапие исправляется. А до профессионального спорта - вырастет- сам решит, чем ему больше по душе заниматься. Хотя мой муж очень против танцев, именно из-за ориентации (мне кажется, все это ерунда). Лучше говорит в карате его отдать. Хоть защитить сам себя сможет. Кстати, я слышала мнение, что детки, которые стояли в поликлинике на учете по неврологии, а потом идут в самбо, ушу, карате, в переходном возрасте к этой же неврологии и возвращаются. Что вы об этом думаете? 02.02.2002 21:58:42, Цветик
А почему это так с наврологией.Вы меня озадачили.Мы только записались на ушу.Вообще связи не вижу. 02.02.2002 23:45:42, флинтик
Цветик
Ну вроде как мне объяснили - там дети падают, их могут ударить, стукнуться головой и т.д. Может это все бред конечно. Но меня тоже в свое время озадачили. Вот я и интересуюсь. 03.02.2002 09:17:28, Цветик
Дуся
У меня 4-хлетний мальчик и я собираюсь его отдать в бассейн. Про танцы недавно где-то в и-нете читала, что они правда способсвуют нетрадиционной ориентации, хотя сама в это не верю. Другой вопрос, а хочет ли мальчик заниматься танцами? Мой нет. Вот плаванием он просто бредит, только о нем и говорит. Насчет проф. спорта - ведь никто не обязывает заниматься с такой серьезностью. Насчет силовых видов спорта - говорят (не раз слышала по телевизору), что ими лучше начинать заниматься не раньше 7-8 лет.
А еще бы я отдала своего в хоккей, только ездить к сожалению далеко.
02.02.2002 21:19:12, Дуся
Здравствуйте, у меня тоже мальчик, но пока мы ещё не чем не занялись, хотя начинали ходить в кружок, там детки лепили и рисовали, мелками и красками это очень интересно и нужно...
А танцы я считаю наверно сейчас лучше чем спорт....Это конечно моё личное мнение, я тоже хотела сына туда определить, но у нас мальчиков берут только с 5 лет, ждёмс )))
02.02.2002 19:02:02, malischka
Лора.
У меня же КОНКРЕТНЫЙ мальчик, а не абстрактный:))). Вот я и смотрю, чего ЕМУ, на мой взгляд:))), не хватает. Пошёл провал (ИМХО) по координации (у меня, правда, планка высокая, сама - КМС), я его на танцы отдала, не особо задумываясь об ориентации, поскольку уверена, что в НАШЕМ случае до этого дело не дойдёт, не успеет:))), не ДАНО ему стать великим танцором, а результат по координации уже через 3 занятия виден:). А в школу Олимпийского резерва по спортивной гимнастике - не повела, поскольку по себе знаю, что такое ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спорт с раннего детства:(((.
ИМХО, всё зависит от конкретного ребёнка и от Вашей задачи.
А насчёт быть "в выигрыше" среди ровесников, так это - родительской "гордыней" называется, так как кто-то всегда будет умнее, кто-то сильнее, кто-то изобретательнее, кто-то красивее, кто-то обаятельнее (далее до бесконечности:))) ), но это будут РАЗНЫЕ дети.
Меня же мой КОНКРЕТНЫЙ интересует, смотрю на него, априори зная, что он не сможет быть САМЫМ-САМЫМ во всем:))). Так и формируются родительские ПРИОРИТЕТЫ:)))
02.02.2002 18:48:03, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!