Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Martinika

Нужен совет!

Мамочки, здраствуйте!
Сынишка весь год ходит в группу адаптации к детскому саду 3 раза в неделю на 3 часа. Ходил хорошо, а тут вторую неделю капризничает, нехочет идти, спрашиваю почему, говорит скучаю без тебя или "А ты меня не забудешь? Ты меня заберешь?".
Что это не могу понять. Воспитательница очень хорошая. Сад замечательный.
Может это просто возрастное или все таки причина должна быть. Пока уговариваю, что не забуду, приду и тд.
Может кто с таким сталкивался?

06.04.2007 14:03:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эффект "поздней адаптации". Попробуйте "от противного" - перед тем, как отводить, спросите его, во сколько его забрать обратно - сразу после занятия, или ...(варианты - пораньше/попозже)?
Т.е. вы зарание ему говорите - я приду, скажи сам, когда! Изначально ребенок знает, что надо вас ждать.
Спланируйте и скажите ему, что вы будете делать ПОСЛЕ занятия.
Пример: "Когда я заберу тебя, мы должны зайти в магазин, купить там ..., напомни мне, пожалуйста, хорошо?"
Острый период будет 1-2 месяца, потом полегчает.
Удачи!

06.04.2007 17:48:17, МаЛяля
Абракадабра
У Меня Маруська очень хотела в садик,Пете завидовала.А когда пришла,как увидела,как другие дети орут,плачут,на мамах виснут,испугалась и сама стала плакать.Это я к чему:он же общается с другими детками.Некоторые наверняка плачут,сидят у двери,спрашивают все время,когда придет мама и т.д. И у него начинает тоже зарождаться сомнение,раз многие так волнуются,значит,мама может не прийти?И т.д.Просто надо сейчас быть особенно внимательной,ласковой.Хорошо завести традицию махать друг другу в окошко,когда уходите или еще чего-нить такое.Пройдет это. 06.04.2007 15:06:04, Абракадабра
Martinika
махать друг другу ручкой - это хорошо, может пройти. Дома очень любят махать когда кто уходит :)))

06.04.2007 15:13:11, Martinika
Бывали такие периоды, по неделе где-то, но в саду полный день.
Постоянно убеждала, что родители ни за что не забудут забрать, обязательно придут, когда освободятся после работы и т.п. И проходило так же незаметно и внезапно, как начиналось. Пару раз совпало по времени с появлением нового ребенка в группе, тогда я списывала на то, что видит, как адаптируется новенький и беспокойство передается.
06.04.2007 15:03:45, Креолка
У нас такое летом всегда, т.к. на уличе тепло и хочется гулять, а не сидеть в группе. 06.04.2007 14:45:22, Татьяна Л..
Аnny+
Мы тоже ходили в такую группу. В садик утром бежали с радостью, а вечером когда забирала говорил: больше не пойду. Утром опять бежит :) Целуйте обнимайте и убеждайте,что мама обязательно придёт!!! что мама не может не прийти за своим любимым и ненаглядным. Сделает дела и бегом за сынишкой. Очень радостно и весело обычно стараюсь говорить об этом, в общем заговариваю зубы. Сейчас ттт уже не говорит так. 06.04.2007 14:20:23, Аnny+
Martinika
Я все так и делаю и не только из-за сада, просто у нас так в семье принято, а тут вдруг такое. Непонятно с чего вдруг?

06.04.2007 14:29:53, Martinika
Аnny+
Много причин может быть. Он мог услышать, как кто-нибудь сказал воспитательнице "А моя мама придёт? А вдруг не придёт", заплакать. Он это услышал, вот и стал думать в этом направлении. Мне кажется, что это нормальный процесс, когда ребёнок стал задумываться над этим вопросом. Ваша задачи помочь ему понять, что бояться нечего. 06.04.2007 14:35:53, Аnny+
растёт ребёнок:)) 06.04.2007 14:31:11, Подсолнух и ёж
+1 06.04.2007 14:25:13, Подсолнух и ёж
Nessie
Сталкивались. Убеждала, что никогда не забуду и обязательно придй. Прошло. 06.04.2007 14:13:39, Nessie
Martinika
Долго убеждали?

06.04.2007 14:17:53, Martinika
Морская птица
А зачем так долго адаптироваться? ИМХО, за три часа 3 раза в неделю привыкнуть к саду трудно. 06.04.2007 14:13:10, Морская птица
вы не правы, это очень хорошая система адаптации к саду. 07.04.2007 11:57:22, Taly
Martinika
Так это сейчас группы такие при детсадах. Нам эта идея очень понравилась и подошла, и ходил ребенок без проблем.

06.04.2007 14:19:39, Martinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!