Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам толстячков

Мамочки, моему старшему сыну 5,5 лет, рост 128 см, вес 40 кг, обувь - 34 р.Вот скажите - это что ужас-ужас или все-таки индивидуальные особенности. У меня в роду по отцовской линии все высокие, папа наш просто богатырь - высокий и широкий + раннее развитие. Ребенок очень подвижный, из еды предпочитает мясо-молоко. Меня, конечно, беспокоит здоровье моего ребенка, поэтому мы 2 раза в год проверяемся на сахар, стараемся не кушать на ночь. Понятно, что ни в какие среднестатистические данные мы не в лезем, тогда как определить есть у ребенка лишний вес, или нет?
04.04.2007 15:48:02,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как можно сказать, не видя? По параметрам мальчик крупноват.как минимум, надо бы сбалансировать питание. В нашей садовской группе есть пухлый мальчик -сын полных родителей.очень подвижный, но двигаться ему трудно из-за веса, сопит пыхтит, сильно потеет. так вот карманы этого мальчика постоянно набиты конфетами и печеньями, он все вроемя что-то жует. мама говорит, что он не наедается поэтому снабжает его с собой доппайком.Не овощами а печеньями. Не думаю, что это сильно способствует нормализации его веса и облегчает его состояние. дети в группе очень доброжелательны никогда его не дразнят, но он же в и школу пойдет и во дворе люди разные.
ще видела наотдыхе девочку с изрядных ожирением..мама ей и на завтракаи и на ужины с богатейшего шведского стола накладывала одних макарон и картошек фри громадные тарелки. Овощи, говорит она не ест фрукты не любит, мясо ест плохо, рыбу не ест вовсе. Вот и ест ребенок с ожирением одни макароны и артофель в диких количествах..
Я к тому, что если вы видите проблемы и решаете их, это одно а если не видите, то это тоже нормально, главное, чтоб баланс был у ребенка между душой и телом. ы же нм его не показали. :-)Вполне же может быть и кости тяжелые и просто шикорокостный и статный ребенок, без жировых излишков.
А потом как он дальше развиваться будет тоже пока не понятно. С вашей генетикой в огромной долей верояности он будет просто крепким парнем.
А как он ест? Вы ограничиваете его?
05.04.2007 13:47:24, С.Ю
Дождик
Если он выглядет просто круаным тогда все нормально,это просто он быстрее физически развивается.Порасспрашивайте всех родствеников,близких был ли кто таким же в его возрасте и все станет понятно. Для примера расскажу историю
У меня подружка-одноклассница ,когда она пришла в первый класс она была ниже всех на почти 2 головы,выглядела на 5 максимум,хотя ровесница нам была. Так вот в 8-9 классе(резко выросла) она со мной одного роста стала(я всегда средненого роста была).Сейчас у нас у обоих рост 167-168:))
Так теперь у нее дочка тоже малышка:)) ей 5,5 лет,а рост у нее 102 см,13 кг:))В школу пойдет отсилу рост 106-108см будет:))А может и того меньше.
05.04.2007 00:00:38, Дождик
Елена Майская
мы сейчас при таких же абсолютно параметрах. Даже возраст 5,5:)
Но у нас после многочисленных проверок выявилось, что это генетика (от моих предков). Сахар и гормоны проверяем, сидим на диете маложирной,85% составляющая питания-овощи, фрукты, маложирные молочные продукты, много двигаемся. Не считаю подобный вес нормальным при таком возрасте, да и выглядим мы толстячками-все нетактичные так и норовят пальцем ткнуть и обидить:( Но к сожалению ничем способствовать его снижению не могу. Наблюдаемся у эндокринолога.... Но блин людям, которые вопят "Смотри какой толстый и т.п." же не объяснишь-что это не от котлет:( И это меня напрягает больше всего остального....
А почему вы анонимно? напишите мне на подник-пообщаюсь с радостью с мамой такого же богатыря!
04.04.2007 23:14:14, Елена Майская
Обязательно напишу! 04.04.2007 23:42:03, пузатики
Вишенка_
богатырь - одно, ожирение - сразу видно. Вы же мама, вы должны видеть. Плохо, когда ребенок толстый. Надо за питанием следить. Хотя в более старшем возрасте все равно не уследишь :-(
Сын мой всегда был нормальный ( я полная), за едой не следила, ни в чем не ограничивала , но ел много фруктов и овощей.
Год назад вернулись в Москву, за год поправился на 10 кг - ужас! Если позаниматься как следует - получится богатырь :-) Но лучше бы сначала сбросить вес.
Высокий не значит толстый. Широкий папа это как? :-) Есть люди тонкокостные, а есть ширококостные, они в любом случае весят больше. Но, повторяю, лишний вес всегда виден.
Удачи вам!
04.04.2007 22:42:54, Вишенка_
Широкий папа - 120 кг, при росте 195. НЕ толстый. НЕ сумо, но самбо, протеин никогда не принимал, накаченый в меру. Большой - скала, но не толстый 04.04.2007 22:52:10, пузатики
ABDDavidoff
рост у вас нормальный, имхо. а вот вес, да, тяжеловат. Но вполне можно списать на тяжелую кость, тем более родственники похожие имеются.

Если вид, действительно, пузатенький (а по весу это скорее всего), я бы себе не объясняла и не оправдывала, а сынишку отдала в пару спортивных секций с по-настоящему интенсивным графиком, а не два раза в неделю по часу.
И все сойдет, одни мускулы остануться.
04.04.2007 21:29:10, ABDDavidoff
Он скорее не пузатенький, а ж.пастенький :)Осенью, когда 6 исполнится идем на борьбу. Раньше не рекомендуется. А так он плавает и ЛФК в саду. 04.04.2007 22:41:42, пузатики
По-настоящему интенсивный график, будет с осени, когда 6 лет исполнится. На борьбу пойдем. Раньше не рекомендуется. А плаванием и зарядкой мы занимаемся, но не худеем :) 04.04.2007 21:46:43, пузатики
Мусулунга
Мой старший при росте 160 весит 48кг и явно жирок имеется (обычно проверяют по складке на животе, если можно ущипнуть больше 2 см - лишний вес есть)- стараюсь его ограничивать, т.к. есть он готов все подряд.
Зато младший при росте 134 весит 27. Он, конечно, худой, но не представляю если б он весил 40.


04.04.2007 18:42:02, Мусулунга
Т.е. в идеале ни у кого не должно быть жира более 2-х см? 04.04.2007 21:03:19, пузатики
MrsTodd
вот странно - а у меня старший ( правда ему 13) при росте 162 весит 47- никакого жира нигде и в помине нет - не дистрофик, но весь тонкий какой-то -брюки подобрать невозможно.
может еще и от телосложения зависит. Да и - какой садист у детей так лишний вес проверяет:)
04.04.2007 20:01:22, MrsTodd
Мусулунга
А я своему тут купила брюки - а они в талии не сошлись, пришлось бежать менять на другую модель. И кость-то у него тяжелая. Но жирок явно есть - даже невооруженным глазом видно, когда разденется.


04.04.2007 20:54:56, Мусулунга
НастенкаЛ
У Вашего рост 162, а не 128, вот и получается, что высокий и худой. Да и лет ему поболе:) 04.04.2007 20:31:44, НастенкаЛ
MrsTodd
Вы лестничку видите?
я сравниваю своего 162 и 47 с ребенком 160 и 48.
05.04.2007 00:59:03, MrsTodd
НастенкаЛ
ИМХО, но 40 кг при росте 128 слишком много. Если бы рост был хотя бы 135 то я бы сказала, что просто крупный ребенок в папу, а так... 04.04.2007 18:15:29, НастенкаЛ
Ну вот я и спрашиваю, слишком много это сколько? 5 кг или 15? И потом задаюсь часто вопросом, Поддубный Иван был толстый или сильный? Мой ребенок наравных борется с 16-ти летними пацанами, дедушка через 10 мин. сдается. Он двигает с места бабушку, сидящую на диване... с диваном:) Может мы просто забыли, что были на Руси богатыри? 04.04.2007 20:59:53, пузатики
в Японии борцы сумо тоже не дистрофики, но я своего хочу видеть нормальным мальчиком, а не атлетом. Мой тоже совсем не худышка, при росте 110 уже 23 кг и пузико весьма и весьма заметное :( но худобой у нас в роду никто не отличается... 04.04.2007 21:52:33, ливень
Но если "атлет" для вашего мальчика и есть норма, а меньше- болезнь? Вспоминаю у моего в 4 года рост 112, вес 26. Пуза вообще не было, на лице ввалившиеся ямочки. 04.04.2007 22:46:41, пузатики
мы сначала тоже побегали по врачам, узи делали, кровь на сахар сдавали, потом за лето Ильюшка вытянулся и стал нормальным непузатым мальчиком, щеки поуменьшились, попа исхудала :) Но к зиме опять накушал себе "атлетическую прослойку", мы уже не заморачиваемся, просто стараемся ограничивать сладости, больше овощей и молочного. Если есть он такой толстячок, что ж против природы идти. Но хочется, чтобы был похудее :) 05.04.2007 08:42:06, ливень
Моего тоже Илюша зовут !!! Видимо богатырское имя обязывает. Наш сладости вообще не очень уважает. Даже чай без сахара пьет. 05.04.2007 10:12:12, пузатики
Nessie
У меня есть хороший знакомый - победитель юношеских соревнований по сумо в своей стране (в Европе) - 187 см роста, 75 кг.. 17 лет :-) Вес - не главное 04.04.2007 21:59:05, Nessie
молодец какой! как же он таких дядей ворочает!? 05.04.2007 08:55:37, ливень
Nessie
Ворочал... :-) это было уже лет 7-8 назад... Ну он кроме того еще дзю-до и джиу-джитсу занимался... так вот и получилось.. правда сумо после того бросил - побоялся именно необходимости набора веса в дальнейшем.. в юности все-таки они все видимо не дико тяжелые (хотя и не такие худые), а потом, на взрослых соревнованиях, все-таки веса надо поболе. 05.04.2007 09:17:47, Nessie
Liporella
У меня племянница 10 лет, носит мою одежду, а я девочка не маленькая рост 175, одежда 44-46, только мне 27, а ей 10. Все индивидуально. 04.04.2007 16:50:02, Liporella
rushka
если все родственники крупные, где ж тут ужас-ужас??? если вас ничего не беспокоит - плюньте вы на нормы, оставьте ребенка в покое :)) 04.04.2007 16:24:44, rushka
Наша врачиха все время пожимала плечами и говорила, "ну, у вас же папа какой...", а вчера выдала "ожиренье на лицо". К эндокринологу сходим, только лечить-то чего? Вот и хочу мам по "интересам" найти. 04.04.2007 17:17:13, пузатики
Посылайте врачиху в сад!

Был бы ребенок болезненно жирненьким, любая мама это заметила бы без всяких дур-врачих и не задавалась бы тут вопросами.
Кормите нормально, полноценно.
Объясните, что булки, конфеты и чипсы - это вредная гадость, которую можно покушать редко и чуть-чуть (ВСЕМ, а не только ему - особенному!!!), а груши, яблоки и огурцы - сколько хочешь, потому что это и вкусно, и для животика полезно.
Я своему наследному богатырю объясняю - верит, ведется, уже сам старается стрескать сначала "полезненького", а про шоколадку может и забыть;).

И не вздумайте, умоляю, никогда в жизни при ребенке высказать, что он толстый!
Тогда уж точно гарантировано полноценное ожирение, куча комплексов и других трабблов:(... Поверьте!

Вот как бывает, к примеру:

05.04.2007 14:38:57, Инанна
NatashaNN
Сходите к эндокринологу. Конечно, ваш сын сильно не вписывется в существующие "нормативы",, но вы же сами пишете про наследственность. Мой брат в год весил 18 кг при росте 99 см, в 6 лет пошел в школу - был на полторы головы выше одноклассников-семилеток, классу к пятому-седьмому стал среднего роста. А родители (совсем не гиганты, мама 158 см, папа 164 см) думали, что он такой в двухметрового прадеда. 04.04.2007 15:56:23, NatashaNN
Вот похоже на наше - быстрее всех вырасти - пусть остальные догоняют :)У брата как со здоровьем? 04.04.2007 17:08:00, пузатики
NatashaNN
ТТТ. И рост 1,72, совсем не великан :). 04.04.2007 17:17:11, NatashaNN
Спасибо! Так держать:) Мой в год немножко поменьше был 13,6 и рост 81. А с 4-х до 5-ти вырос на 12 см, соответсвенно поправился на столько же. Прочитала, что в этом возрасте дети растут в среднем на 4-6 см, и прибавляют в весе 2-2,5 кг. Как-то это не про нас. 04.04.2007 17:23:37, пузатики
NatashaNN
Ну у всех разные темпы роста :). Петька до прошлого года задохликом был, кожа да кости, а потом вдруг резко вытянулся и потолстел невозможно - сейчас почти 25. Толстый :) и выше среднего точно, особенно в сравнении с тем, какой был. Мы с мужем скорее мелкие (хотя и упитанные). Да хоть в альбоме посмотреть можно ))). Дочка тоже никогда маленькой не была, но росла лет до 12, потом остановилась. А у друзей старший сын (недавно 4 исполнилось) весит 18 кг, а младший (годик скоро будет) 15. У другой подруги (они с мужем как раз высокие) четырехлетняя дочка носит одежду на два года, и ножка у нее 24 размера. Так что вы, конечно, послушайте, что эндокринолог скажет, и растите на здоровье :). 04.04.2007 17:32:54, NatashaNN
Спасибо! и вам тоже здоровья! Фото посмотрела - у вас очень красивые дети (ттт) 04.04.2007 17:44:30, пузатики
NatashaNN
И вам спасибо ))). 04.04.2007 17:48:46, NatashaNN

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!