Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуй, оружие?

Нет, ну вот откуда что берется? Пришли с прогулки с папой, притащили набор солдатиков и военной техники (зашли в универмаг)! А ведь твердо договаривались с мужем - растим пацифиста! Принципиально не покупали ни пистолеты, ни мечи, ни солдатиков ТЕМ БОЛЕЕ!
Вдруг Гоша в игровой комнате находит среди игрушек Черепашку-ниндзя, папа вспоминает, что есть такой мультик, демонстриует, и Гоша начинает "сражаться" клюшками, палками (мечи и нунчаки). На 23 ф, мы в больнице лежали как раз, папа приносит ВСЕХ четверых ниндзя, после выписки купили-таки меч (клюшки жалко), а сегодня вот - солдатики!!! Муж говорит, что рано или поздно с солдатиками все равно столкнуться придется - решил, что уже пора!
Я надеялась обойтись без агрессивных игр! Может, у кого-то так получилось? Поделитесь опытом, а?

02.04.2007 20:04:00,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatiaKu
У меня вот девчонка, так папа ей все равно в 2 года подарил набор - меч, топор, щит и что-то еще; совсем недавно любимый герой был - человек-паук (игрушки, плакаты, комиксы), обожает черепашек - нинзя. И в то же время занимается танцами, рисованием, любит наряжаться, ушки упросила проколоть, По-моему, в этих играх нет ничего ужасного, если это не становиться смыслом жизни, а вырастить пацифиста насильно невозможно.

03.04.2007 15:16:42, KatiaKu
Musenka
Я тоже, пока сын был маленьким, оружия не покупала. Он и не просил особо по поры. Потом пришло время игр с другими детьми, оружие легко делается, оказывается, из подручного материала - палок, пластилина... Правда, у моего сына направленность не пистолетная, а мечи-сабли-шпаги, коих и куплено уже немеряно. И солдатики тоже, вернее, рыцари и богатыри разные. Соответственно, наборы ЛЕГО - рыцарская серия. Т.е., мне кажется, не в той, так в другой форме все равно это будет.
В конце концов, солдатики - это просто вариант кукол для мальчиков.

А во что еще остается играть, если убрать совсем военизированные игрушки? Машинки? Моего, например, это совсем не интересует. И что остается? Тихие настольные игры?
03.04.2007 10:16:12, Musenka
Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
А зачем обходиться без таких игр? Это вопрос номер раз.
Вы готовы заменить их, дать выход энергии? Вы готовы реально предлагать через день активные игры? Спортивно-соревновательного толка, например? Требующие шумного движения?

Мое имхо -гораздо проще привить соответствующее отношение к войне,к насилию. Тем более, что это легко - есть что показать, что и как рассказать...

Мое мнение - такие игры и склонность к насилию НЕ СВЯЗАНЫ. Никак. Семья прививает внутренние барьеры к применению насилия. Параллельно с играми. Мы во все это играли и не насильники ни в коем разе.

И о солдатиках.. :))))))))
Знаете, из чего у нас с братом были несколько полков (один -матросы)? Из крышек. Из пробок от бутылок. Тогда я их собирала в весенних лужах. Пивные, с выдавленными цифрами, Байкал, Пепси. До сих пора пара банок тех крышек осталась. Мы разыгрывали целые сражения. Солдатики тоже были, но с крышками мы играли много и долго.

так что.. :))))

и еще. уже ерьезно. Военная история нашей и других стран -это огромный поучительный пласт информации. Недопустимо, по-моему, его игнорировать.
02.04.2007 22:43:51, Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
С шумными играми и выходом энергии у нас как раз все в порядке - каждый вечер фитнесовский зал они с папой превращают в футбольное поле, на полчаса, перед бассейном. Три раза в неделю спортивные занятия - "Здоровые ножки", "беби-фитнесс", "ритмическая гимнастика".
В бадминтоно-теннис играет часто (это когда ракетками от бадминтона по теннисному мячу лупасить). Я готова и сама "реально предлагать" активные игры, но играть ему хочется именно с папой, именно мечом, не пистолетами! "Я-ниндзя-черепашка!", и все тут!
А про сражения на крышках - это вы здорово придумали!
Серьезно - военную историю страны знать надо, конечно, но ведь её изучение не зависит напрямую, наверное, от игр с оружием в "почти" три года?

03.04.2007 14:24:45, МаЛяля
Oazis
Думаю, зависит изучение истории от характера игр. Потому что еще долго не будет специально направленных уроков для ребенка, до самой школы. А будут контекстные разговоры -увидел меч, поговорили о мечах. увидел самолет -о самолетах. Увидел варенье - о варенье. Да и специально направленные уроки откладываются в голове толкьо при наличии интереса, а эти моменты -интерес и урок -часто не совпадают. :))

Думаю, если бы папа предложил не черепашек, а Джека-воробья или Одноглазого Сильвера -было бы то же самое -все равно, с кем играть, лишь бы играть.Мне так кажется. :)
03.04.2007 17:37:13, Oazis
Tiffany
против тестостерона не попрешь:) само по себе оружие (и все остальное из вашего списка) не злое и не доброе - тем или иным его делают держащие его руки. Так что, имхо, не покупать это не главное, главное - объяснить "правила игры": не навредить себе и окружающим, против людей и зверья не использовать. только ради спортивного интереса. 02.04.2007 21:50:35, Tiffany
И для защиты и обороны! 03.04.2007 15:19:03, starka
aloeVera
ППКС! 02.04.2007 22:39:50, aloeVera
тоже как-то мучилась этим вопросом: 02.04.2007 21:26:54, Подсолнух и ёж
Спасибо большое за ссылку, читала и умилялась - у нас всё как у всех, мы НОРМАЛЬНО агрессивны, и все через это проходят!

02.04.2007 22:14:01, МаЛяля
Березка
я пыталась со старшим, не покупала пистолетов и т.д., НО сын стрелял из палок, подобранных на улице. И с восхощением смотрел на мальчиков с игрушечным оружием. Пришлось покупать.
Если б вы жили в отрыве от цивилизации - тогда можно было бы попробовать, но в нашем социуме - ИМХО нереально. да и надо ли?
02.04.2007 20:58:17, Березка
Почему мальчишек вообще оружие привлекает? На генном уровне, что ли?

02.04.2007 21:11:39, МаЛяля
aloeVera
скорее на гормональном) дедушку Фрейда вспомните) 02.04.2007 21:19:59, aloeVera
Не легче...

02.04.2007 21:27:49, МаЛяля
aloeVera
на то они и мальчики - будущие мужчины. а играл бы только в тряпочки и куколок, Вы бы себя лучше чувствовали?) 02.04.2007 21:41:00, aloeVera
pelenka
а я не понимаю почему не поиграть? моя очень любит.. но стреляем мы только в стены, мастерим пистолеты из конструктора, солдатиков не покупаю, но если попросит - куплю.. 02.04.2007 20:27:17, pelenka
aloeVera
Пацифизм - сознательный выбор самогО человека.
Я тоже решила, пока маленькие были, не покупать таких игрушек, и просила не дарить, НО не принципиально, а пока сами не попросят. Т.к. слышала, что мальчишкам надо играть в такие игрушки, если они сами этого хотят. Старший очень любит оружие - есть в нём агрессия, (несмотря на ангельское личико:) ) и ей нужен выход, а младшему всё равно.
02.04.2007 20:23:46, aloeVera
Вот и мой супруг, разговаривая с гошкиным крестным (у того детю 6 лет), пришел к выводу, что мальчику солдатики на определенном этапе нужны. Старший сын у меня тоже как то без фанатизма в солдатиков играл, но и ему, и племяннику (12), "пестики" дарили исправно все, что и подтолкнуло нас к отказу от "боевых" игрушек с третьим ребенком, вообщем-то!


02.04.2007 20:42:46, МаЛяля
aloeVera
как бы, запрещая, не достичь обратного эффекта.. про "запретный плод" ведь не зря говорят) 02.04.2007 21:10:32, aloeVera
Вот-то то и оно то! Запрещать игрушки как то дико, пусть даже и оружие, но кто-то же без него вырастает? Может, правда, дело в социуме?

02.04.2007 21:14:42, МаЛяля
aloeVera
Я ещё не встречала мальчиков, которые вообще никогда не играли с оружием. Если не покупают, они из палок стреляют :) 02.04.2007 21:16:26, aloeVera
Мы стрелять-то не стреляем из палок, все больше мечи изображаем, сражаться пытаемся - это довольно травмоопасно! "Стрелялки"-то в непосредственный контакт не входят, а мечи из палок очень даже! Я ведь не против оружия как такового в игре, я пытаюсь понять, ЗАЧЕМ им это, и, соответственно, КАК реагировать на это? Солдатиков мы не хотели покупать именно потому, что опыт племянника, долбающего ими друг о друга настораживал.
Кстати, сейчас свежекупленная "Армия" сидит со смешариками в машине и едет "на Красное море", в "войнушку" еще не играем! (ттт)

02.04.2007 21:25:49, МаЛяля
Nessie
Мой младший тоже агрессивный довольно. но он свою агрессию выпускает в играх-драках со старшим ... уж не знаю, что лучше... 02.04.2007 20:28:18, Nessie
aloeVera
одно другому не мешает к сожалению:( мой тоже дерётся с младшим братом (и больше ни с кем!) 02.04.2007 20:31:51, aloeVera
Егор увлекался оружием и играми ,связанним с ними, года в 4-5. Сейчас уже редко, наигрался видать. 02.04.2007 20:15:45, Мирабель
А как он играл в солдатиков? Устраивал бои или просто долбил ими друг об друга (у меня племянник так делал).

02.04.2007 20:19:53, МаЛяля
офф. нам подарили солдатиков недешёвых (папе) на 23-е февраля, мы уже почти всех истребили :(
http://www.russiantoys.ru/solders_rez.htm
02.04.2007 22:26:59, lolly
Nessie
Старшему 4.2 - дома оружия нет вообще, кроме подаренного моим папой бионикла. В саду за олгода пребывания стрелять подручными предметами научился, соответственно научил мелкого, но играют они в это довольно редко, покупать оружие не просят и мы не ланируем. На прогулке в чужой пистолет играть будет, но без фанатизма. 02.04.2007 20:08:08, Nessie
Мы как бы в пистолет- то тоже без фанатизма, да и нет его(ттт) пока, а вот солдатики у вас есть, или только биониклы? А, кстати, кто это?

02.04.2007 20:14:54, МаЛяля
Nessie
биониклы - это леговские роботы-киборги высотой около 20 см... он у нас один, посадила на верхнюю полку. Дети видят, но не просят. Солдатиков нет. :-) Играют иногда с леговскими человечками, но в невоенные игры :-) Но им и видеть вообще негда - телвизор мы смотрим перед сном с мужем, когда дети уже часа 3-4 как спят, а дети смотрят только мульты типа буратино, крота или т.п. 02.04.2007 20:27:09, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!