Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Martinika

Нужен взгляд со стороны.

Имеется дочка 4,9лет.
последние пол года ребенок взбунтовался. Все не так, все не то. В саду хвалят, говорят суперумный (с опережением возраста) ребенок, очень послушная. НО дома это комок нервов. Она делает только то, что ОНА РЕШИЛА, слушаться отказывается, например, вчера подошла попросила взять ее на руки, я взяла, дальше истерика минут на 10 с визгами, что я не так ее взяла на руки. Последнее время стала распускать руки, может младшего ударить, огрызается, кричит.
Причин для изменения поведения не вижу. Может Вы меня на какие мысли натолкнете. Или это кризис какой начинается, до этого у нас не было ни кризиса 1-го года, ни кризиса 3-х лет.

02.04.2007 16:22:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
Во-во. Мы тоже были без кризисов, а в 4,6 до 4,8 пробило на именно такое поведение -Я ХОЧУ и все. Думаю, это отложенные кризисы проявились. сейчас уже все лучше, больше похоже на самостоятельность и бла-бла-бла, а после лета был кошмар. Держитесь, пройдет обязательно, постарайтесь меньше наказывать -дите, кажется, так себя ведет инстинктивно, контролировать себя не может. 02.04.2007 23:32:19, Oazis (Ваня 4,10 + Ната)
Пустик
4,10 нам. Та же самая фигня, только нет младших-итак всё внимание на ней.
В саду не нахвалятся-всем помогает, друзья её ценят, воспитательниц слушается, со взрослыми почтительна. А дома периодически или во дворе пар выпускает.И вот заметила-чем дольше она хорошая, тем более бурный всплеск! Вчера была ну такая идеальная-сил нет!!! А сегодня и в саду нарушила всё что можно. Вот как это называется?
Может быть действительно "устаёт" быть хорошей и послушной?
Хотя не могу сказать, что дочка комок нервов-нервы спокойные при этом всём, нет истерик, просто дикий бунт самости но уже в более высоком проявлении, чем в 3 года-периодический.
Хотя я общаюсь с ней "на равных", делю с ней свои переживания, рассказываем друг другу всё, отношения замечательные- но вот как сорвётся иной раз в "самоволку"- через пару-тройку часов проходит и снова милый ребёнок. вот что это?
02.04.2007 22:07:40, Пустик
KatiaKu
У нас так было как раз в 3 года, к тому же это совпало с рождением младшей, прошло довольно быстро, через пару месяцев.

02.04.2007 17:00:20, KatiaKu
Katsy
Во-во, у нас тоже самое, только младших в семье нет:) И у нашей подружки (в одну группу ходим) тоже самое. Все-таки я больше склоняюсь к кризису;)
02.04.2007 16:43:38, Katsy
Это никакой не кризис, а "компенсаторное поведение" - её так достало быть хорошей, что она бунтует дома, ожидая похвалы за прошлые заслуги в саду. В садике в этом возрасте они очень к похвале чувствительны, а дома можно и побузить. Это пройдет, но у вас ещё скрытая ревность замечается, поэтому мой вам совет - если есть возможность, попробуйте выбрать время и побыть с дочкой НАЕДИНЕ, без "любимого брата". После сада сходите в какое-то чисто "женское" место - в магазин косметики, выбирать её колготы или книжку... НО только ей, чтобы она почувствовала свою значимость для вас! Каждый вечер расспрашивайте её о том, что было в саду, стараясь делать это наедине, и в эти моменты не отвлекайтесь на малыша. Выслушав, обязательно похвалите и ОБНИМИТЕ на 2-3 минуты молча прижав к себе. Советуйтесь с ней как с равной.
Моей средней дочери 20, она живет с нами, все эти муки ревности мне знакомы. Спасаемся утренним "кофепитием" перед академией и прогулками вдвоем по "лавочкам" с косметикой - она чувствует, что мне не всё равно, меньше психует, что я много занимаюсь с Гошей.

02.04.2007 16:38:30, МаЛяля
А в линеечке написано, что дочери 18...Но это неважно, наверное. 02.04.2007 19:36:58, как так
Как то так, что в редактировании линеечки нет почему-то 1986 г.р.! Начинается с 1989, ага? Смотрите регу - там они все три по порядку!

02.04.2007 19:44:35, МаЛяля
Martinika
спасибо, учту.

02.04.2007 18:20:56, Martinika
+1 02.04.2007 17:43:17, starka
Мы такое же как раз переживаем, только с точностью до наоборот. Дома Данька послушен и ласков, а в садике...Чуть его обидят-тронут, кудрявая крошка превращается в вихрь с мелькающими кулаками. И наказывать пробовала (лишаю мультиков и еженедельного похода в кафе-кондитерскую) и разговаривала по душам..Думаю, просто возраст такой. Терпение и спокойствие:) 02.04.2007 16:30:34, Мама малыша

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!