Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Ищет, чем успокоиться

Скажите мне, пожалуйста, это нормально, что ребенок, если он расстроен или упал ищет, чем успокоиться?

Во-первых, если она нервничает, она теребит сиси - стараюсь отвлекать

Когда падает или что-то беспокоит просит включить мультик, он ее успокаивает.

Еще просит творожок Агушу, потому что утром вкючаю ей мультик и даю творожок - не всегда, но часто.

Моя подруга недавно купила собаку. Как-то разговаривала с подругой по телефону, а Василиса была чем-то расстроена, плакала. Подруга предложила дать Василисе трубку, чтобы она послушала, как щенок подает голос. Ребенок мгновенно успокоилася и отвлекся. НО!

Когда она расстраивается, всегда просит (помимо мультиков и агуши) послушать голос щенка.

Мне надо бежать к психологу? Или это нормально, что ребенок ищет способы успокоения?

Я стараюсь ее отвлекать, когда она плачет и просит мультики, но она все равно просит
01.04.2007 09:38:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыся1
Очень нормально. На Западе есть такое понятие "safe blanket" или "спасительное одеялко", если по-русски подсторчно. Идея в том, что у каждого ребенка есть вещь от рождения, к которой он в минуту дискомфорта прибегает: будь то одеялко, кот. мама в младенчестве укрывала, мишка кроватный и т.п. Вещь возвращает спокойствие (ну типа палец во рту). Может быть Вы в младенчестве ей мультик всегда включали, чтобы дочка успокоилась? Возможно это стало ее safe blanket. Мультик и Агушка, как в далеком детстве, это привычно, и оттого становится спокойно. Вы еще маленькие, попробуйте купить ей плюшего щенка например, и пусть спит рядом с ней, в минуты расстройства пусть этот щенок из кроватки вылезает, чтобы ее успокоить, говорите с ней от имени щенка и т.п. Возможно, со временем он станет таким "одеялком", вытеснив мультик (агушу-то можно оставить :)). И побольше Вашего внимания: лучше 5 минут поплакать в объятиях мамы, чем через секунду "успокоиться", упершись в телевизор. 01.04.2007 22:35:25, Рыся1
Юффи
Слышала какие бывают проблемы на Западе, если ребенок потеряет или забудет любимую игрушку, а заменить нечем, другую не хочет. К тому же моя совершенно равнодушна к мягким игрушкам. Но попробовать стоит.

Сейчас страюсь ее отвлекать и от мультиков, и от Агуши. В младенчестве до 2 лет это заменялось грудью.

Спасибо за совет. Когда вы мне сказали, я сразу вспомнила, как тетя, которая живет в Голландии, рассказывала мне, как многие родители ищут игрушку, если со старой что-то случается
01.04.2007 23:12:15, Юффи
Рыся1
Лучше покупать сразу несколько одинаковых :) Хотя, согласна, что новая будет все равно "распознана".
У нас на этот случай честно объявляется, что приехал брат миши (когда настоящий в стирке, напр.). Но, признаюсь, первый год мишка так ни разу и не был постиран (ужас!). Сейчас нам 3,7, дочка все больше "отходит" от этого своего друга, хотя он по-прежнему всегда спит с ней. А я в свое время тоже опасалась, как она например в саду будет без него...
Удачи!
02.04.2007 00:03:13, Рыся1
ленУля
Я бы сводила, наверное. К невропатологу и психологу. Но в принципе - может, и ничего страшного. Я все детство (да и до сих пор) если очень расстроена, пытаюсь читать - все равно что, хоть чек из магазина. Глаза сосредотачиваются - легче не заплакать :) Может, и у нее что-тот подобное? 01.04.2007 15:31:09, ленУля
Юффи
Ну если уж у взрослых бывает))
01.04.2007 16:05:14, Юффи
ленУля
Так оно с детства такое :)) Я ж читаю с 2,6 :))) 01.04.2007 17:17:54, ленУля
Утка
конечно, психолог ответит профессионально. Но вот я, вполне дилетант, даже немного завидую вашей дочке. Она знает, что сделать, чтобы успокоиться:) это своего рода ритуал, и ребенок уже усек...что при определенном порядке действий ей станет легче. Мне кажется, что ничего страшного.
01.04.2007 13:00:55, Утка
Юффи
Зависимости не будет?
01.04.2007 13:22:34, Юффи
Утка
от чего? от агуши и от мультиков? я думаю, нет:) просто с возрастом будет находить разные способы успокоения. "мне так лично кажется" (с):) 01.04.2007 13:54:53, Утка
Стамеска
мне тоже так кажется, у меня старший сын , когла был мелким так и просил :"мама, ну скажи мне, успокойся сынок" и ему важно было, чтобы я именно это сказала и успокаивался, сейчас так не просит 01.04.2007 14:34:19, Стамеска
Юффи
Ну Слава Богу, хоть у кого-то дети так же успокаиваются. Я просто у других деток такого не видела. А тут оказывается у взрослых тоже бывает.
01.04.2007 16:02:45, Юффи
Юффи
А еще. Долгое ГВ может быть причиной?
01.04.2007 10:00:54, Юффи
Долгое это сколько? Вы ещё кормите? 01.04.2007 10:12:23, МаЛяля
Юффи
Я до 2 лет ее кормила. Ей скоро 3. Год уже не кормлю
01.04.2007 10:17:05, Юффи
Это не долго, это нормально. Я Гошу до 2,5 кормила -жалко было бросать, молока много было. А скажите, как проявляется, что она именно успокоится хочет? 01.04.2007 11:12:02, МаЛяля
Юффи
Ну допустим. Она хотела есть. А я никак не могла утащить ее домой. Детей много, ей интересно. Дети уехали от нее на самокатах (у нее нет), она сначала за ними бежала, а потом стала плакать. Подбежала ко мне. Пожаловалась, а потом говорит, пойдем домой, включим мультик, дашь мне творожок.
01.04.2007 11:16:41, Юффи
А долго гуляли? может, это просто переутомление? А так - все правильно, кушать хочется, настроение, мягко говоря, не очень, еда для желудка+ еда для "души"(мульт) - она просто сама себя переключила, молодец! НО: это ситуативно, а общий принцип, по которому вы сделали вывод о "нестандартности" способов успокоения самой себя? Почему вообще вы так решили? 01.04.2007 11:34:43, МаЛяля
Нужно к неврологу обязательно! Причины тут могут быть разные, но вот у Гоши при сходных симптомах нашли ММС (минимальную мозговую дисфункцию). Мы уже год пьем курсами "витаминки для мозгов", он однозначно стал спокойнее, но одновременно повысилась его "познавательная активность" - раньше он гораздо меньше реагировал на внешний мир, все больше слезы и нервы по пустякам были.
Не затягивайте с визитом к врачу, ведь впереди лето! Удачи!
01.04.2007 09:49:51, МаЛяля
что это за витаминки для мозгов? (заинтересовано) 01.04.2007 11:29:20, Жабка
Нам назначали "МагнеВ6" - магний и витамин В6, в жидком виде. Ещё мы пропили "Пантогам" и "Фенибут". НО это сугубо индивидуально доктор подбирала даже дозировку. 01.04.2007 11:38:22, МаЛяля
Юффи
А они вообще должны себя чем-то успокавать?
01.04.2007 12:20:48, Юффи
А как же. Взрослые тоже себя успокаивают, кто во что горазд. Чем дети хуже? 01.04.2007 12:43:10, +ВИТА
Юффи
Чтобы зависимости не было
01.04.2007 13:23:19, Юффи
Юффи
Она вообще очень редко плачет. Очень активная девочка. Искорка. Не хвастаюсь. У нее очень хорошая память. Знает много песен и стихов, хорошо говорит. Правильно строит предложения. Всем интересуется, все замечает. У меня нет причин думать, что у нее ММС
01.04.2007 09:53:20, Юффи
Ну и славно, но если имеют место быть нервные моменты - лучше все же к врачу, а не к психологу! А мультами и едой, мне кажется, все млгут успокаивать ся - это ведь СПОСОБ успокоения, а не ПРИЧИНА расстройства. Но это, конечно, мое мнение, вы сами решайте! 01.04.2007 10:11:38, МаЛяля
Юффи
По поводу невролога спасибо. Обычно она капризничает, когда хочет есть. Ну и если ударится может плакать. Но такое явное желание успокоится меня беспокоит. Это может быть раз в день, может 2. Может вообще не быть пару дней. Но тем не менее, это есть
01.04.2007 10:20:39, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!