Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Martinika

Пломбы в молочных зубах

Мамочки, пишу, потому что беспокоюсь.
Сегодня были у стоматолога, ходим каждые 6-8 месяцев, и опять поставили две пломбы. Сказали еще есть 2 маленьких кариеса, надо тоже лечить, пойдем через неделю.
Дочке 5 лет будет в июне, у нас уже 6 пломб+2дырки.
Питаемся мы достаточно правильно: сладостей в меру, зубы каждый вечер чистим, газировки даже не пробывали.

ВОПРОС. Что с зубками, может чего не хватает или у вас тоже так же. Как уберечь зубки. И значит ли это, что коренные тоже будут такими слабыми?
Спасибо, Наталья.
28.03.2007 17:33:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 4.5 - в 2 года делали 5 пульпитов под наркозом, сейчас еще 7 зубов... Дочь - 2 года - иду делать 2 кариеса... Жду третьего... У обоих была лактазная недостаточность, неперносимость молока, дизбактериоз. В поликлиннике стоматолог вообще ничего путного не говорит, стала ходить в Зубренок - там не только лечение, но и профилактику предложили. 29.03.2007 18:38:11, Алена-рыжая
Моему сыну 3,3. Одного зуба уже нет вообще, 7 плобм (на одном зубе 2 малюсенькие с двух сторон), 3 передних зуба наполовину сломаны, 2 зуба уже пульпированы. Зубы тонкие, какие-то ребристые. Сейчас смотрю, еще 2 дырочки появляются, надо лечить, но стоматолог, у которого мы наблюдаемся - в Уфе, а мы временно выехали из России. Врач один из лучших считается в городе, первый вопрос, когда увидел зубки сына "Токсикоз был?" Я до 4 месяца в рот кроме воды ничего взять не могла. Он считает, что основная причина именно в этом, кальций ребенку практически не поступал. Плюс у нас не очень хорошая наследственность, проживание до 1,5 лет на Крайнем Севере (климат, полярные ночи и т.д.) 29.03.2007 12:57:23, мама Рината
У меня у старшей точно так же.Отвратные зубы-но по ним и видно-тоненькие какие-то,невыразительные.А у младшей-вот челюсть так челюсть,уже в 2 года стоматолог сказала что тут не будет скорее всего проблем.А старшая точно так же-каждые полгода лечим.Ну,из рекомендаций-чистить зубы 2 раза в день,пить кальцинову-начали ее пить когда зубы стали меняться,и запивать конфеты молоком)))
То есть думаю очень много еще до рождения закладывается,тут особо не поправишь.Но чистить зубы точно надо.
29.03.2007 11:49:59, Линдаа
АНТИБИОТИКИ ПИЛИ? 28.03.2007 22:03:00, Мур-р-р
Морская птица
Оно не главное. У моего старшего, который до 5 лет съел тонну антибиотиков зубы намного лучше, чем у младшего, который об антибиотиках понятия не имеет, однако имеет в 3 года 5 глубоких кариесов, залеченных на весь зуб. 29.03.2007 00:24:13, Морская птица
Martinika
одмн раз осенью и до этого еще был один раз, где-то год назад 28.03.2007 22:17:49, Martinika
Антибиотики очень зубы рушат. :( особенно молочные. У нашего после приема антибиотика сильно испортились. 5,5 лет - 8 пломб. :( 28.03.2007 22:19:24, Мур-р-р
Martinika
Что ж будет с сынишкой? Он в свои неполные 3 года уже курсов 5 антибиотиков съел ): 28.03.2007 22:24:01, Martinika
Nessie
Мой тоже уже неоднократно пила антибиоттики - ни одной дыки в зубах, даже намека :-) 28.03.2007 22:58:46, Nessie
ППКС! у нас редкая простуда не заканчивается антибиотиками, а только одна маааленькая пломбочка в 5 с копейками лет:) ТТТ! Может антибиотики в раннем детстве (до года) так влияют? 29.03.2007 09:58:26, Taly
Меня стоматолог только о тетрациклиновых предупреждала, а чтоб остальные антибиотики на зубы влияли - что-то не слышала... 29.03.2007 16:45:20, Креолка
Martinika
Неа, мы первый раз антибиотик в 3 года пили думаю дело в другом. 29.03.2007 10:50:49, Martinika
Liporella
А у вас самой хорошие зубы? 28.03.2007 21:59:14, Liporella
Martinika
Средне статистические:)))
У меня не было пломб в молочных зубах, а тут целая куча
28.03.2007 22:18:59, Martinika
Liporella
Не помню чтобы 20 лет назад кто-то морочился этим, только если ужас полный. А вам для укрепления эмали ничего не рекомендовали? 28.03.2007 22:25:58, Liporella
Musenka
Этим морочились даже 30 лет назад. А как иначе? Что, с дырками так и ходили или вырывали сразу? Или вы хотите сказать, что раньше в молочных зубах дырок не было и кариес - это недавняя придумка? 29.03.2007 11:16:51, Musenka
Martinika
Раньше - дольше кормили грудью, экология была лучше, в продуктах химии было меньше, вероятно, что и зубы были лучше. 29.03.2007 11:29:04, Martinika
Энн
как можно было дольше кормить грудью, если отпуск по уходу был 3 месяца??? 30.03.2007 17:33:01, Энн
Musenka
У моих детей до сих пор ни одной пломбы, у обоих. У меня же было во втором классе "ну, что, девочка, сколько дней у тебя зимние каникулы? Двенадцать? Вот и хорошо: двенадцать дней - двенадцать дырок, как раз успеем" :(((

Это, кстати, к вопросу, что раньше не морочились лечением молочных зубов.
29.03.2007 11:44:48, Musenka
Nessie
ну не знаю.... мне точно каждую дырочку пломбировали в молочных зубах по мере появления... 28.03.2007 22:59:51, Nessie
Polaris и Карасик
ИМХО наследственность и питание во время беременности. У старшего в меня зубы, с 3-х лет лечим, сейчас в неполных 15 уже коронка одна есть. Во время беременности как питались? Витамины, йод, фолиевую принимали? чета там еще надо было, я не помню, в период формирования костной ткани 28.03.2007 21:06:55, Polaris и Карасик
Martinika
Беременность была образцовой: с витаминами, правельным питнием и тд, а вот роды - преждевременные. 8-мимесечная она у меня, может тоже играет роль? 28.03.2007 22:20:58, Martinika
Ха! Нам 5 лет только в феврале исполнилось, так уже 6 зубов нет - удалили. В остальных пломбы. Так что у вас ещё всё не так плохо. Мне стоматолог говорит: "Не волнуйся, коренные нормальные будут. Вот увидешь" Очень я на это надеюсь.

28.03.2007 20:44:51, Цветана
KatiaKu
У нас к 4,5 годам 3 пломбы и еще 1 дырочка появилась, по-моему, эта проблема практически у всех детей, к сожалению.

28.03.2007 19:21:39, KatiaKu
Пустик
мне кажется, зубы всё-таки наследственность...
(но это моё ИМХО)

я вот честное слово даже не знала, что в молочных зубах бывают пломбы.(можете счесть меня за дурочку, конечно), но с подругами как-то эти вопросы не обсуждались(задам теперь ради интереса вопрос), мои походы к врачу в детстве ограничиличь вырыванием зубов, когда под ними уже росли коренные.
Дочке 4,10. Мы были у зубного 3 раза.
1 раз: запись в сад, осмотр.
2 раз: грызла сухари, поранила десну чуть-чуть
3 раз: жаловалась на боль в зубе, оказалось что воспалился какой-то там сосочек, 3 раза помазали винилином и всё прошло.

Ни одного кариеса, ни одной пломбы, слава Богу.
Продукты ест всякие:от карамелей до жвачек.
Творог и молочку не любит в принципе :(

А какие будут коренные-не знаю и не загадываю, будет день, будет и пища.
28.03.2007 22:31:24, Пустик
Martinika
Я тоже таких детей знаю, но похоже Вы счастливое исключение. 29.03.2007 14:25:18, Martinika
Дашук
А вы этот вопрос не задавали стоматологу?
Нам стом-г сказал - есть творог и икру, чистить зубы, не есть карамель и меньше сладкого.
К слову, у моего старшего не было ни одной дырки в молочных, а теперь в постоянных полно пломб (а ему только 10 лет!) А у подружкиной дочки все наоборот. Так что не расстраивайтесь!
28.03.2007 18:07:24, Дашук
Martinika
Задавали конечно.
Говорит нельзя: карамельки, чупа-чупсы, газировки, полоскать после еды и тд + экология Москвы
28.03.2007 18:21:53, Martinika
Jasmin
у нас практически так же. все жевательные зубы уже с пломбами :( каждый скачок роста сопровождается дыркой в зубе (это по моим наблюдениям), врачи никакой очевидной причины не называют, все стандартно - как беременность-роды протекали, какая наследственность-питание-вода и тп. в итоге кормлю кальциновой раз в 3-4 месяца, но это скорее для своего успокоения :( 28.03.2007 18:05:39, Jasmin
Мамочки, расскажите, как вы уговариваете своих детей лечить зубы. Моя доча со скандалом разрешает только посмотреть зубы, а уж с инструментами в рот влезть просто невозможно. Уж как только не уговаривали. А лечить надо срочно... 29.03.2007 17:02:04, Yalina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!