Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Отношение к живым существам

Скажите мне, девушки, как вы учите детей отношению с мелкими животными? Ну этот вопрос не относится к тем, кто панически боится букашек:)
Прошлым летом на даче Лёня переловил уйму живности - бабочек, кузнечиков, червячков, больших лохматых гусениц. Он не жесток, ни капли, но всех залюбил до смерти:((( Затрепал бабочек, задушил в нежных обьятиях с десяток головастиков и лягушат...
Я объясняю, рассказываю, что животные страдают, что нельзя их так тискать, все бесполезно.
Навеян вопрос сегодняшним - вчера гуляли и Лёня буквально со снега снял красивую бабочку - с половинку его ладони. Она бы все равно замерзла. Притащили домой. Сегодня он ее тискал до тех пор, пока я ее не выпустила с балкона. Она улетела подыхать на мороз, ясное дело. Лучше так... Потому что смерть бабочки в детских руках, как мне кажется, это совсем нехорошо.
Ну когда он поймет, ну как еще ему объяснять? Он не жесток, повторюсь, он залюбливает до смерти:(( Не понимает, млин!
24.03.2007 13:39:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КляксА
Я не разрешаю ни над кем издеваться. Можно тихонько подойти и на бабочку посмотреть или подержать на пальчике божью коровку, но отдать ребенку в игру (т. е. на растерзание) без моего присмотра живое существо это имхо жестоко. Правда комаров же все убивают, если они на тебя сели, несколько двойная мораль получается. Но замученного дочкой лягушонка переживала бы долго. Провожу аналогии - тебе было бы приятно, если бы тебя душили руками, наступали ногами и пр. Моя впечатлительная и с воображением все в порядке, понимала всегда, с раннего детства. 26.03.2007 12:17:15, КляксА
Танюшка! Привет, это Шамаханская .Какие вы обе красотки!
Позвони мне встретимся как нибудь. 766-9660.
26.03.2007 16:27:53, шамаханская
Морская птица
спасибо, девушки, почитав вас, я поняла, что меня вчера вечером переклинило, что все через это проходят. Буду и дальше объяснять и ждать:) 25.03.2007 00:47:03, Морская птица
Бывает:) я вот в теме ниже тоже буду объяснять и ждать:)
А вообще Ваше поведение мне лично глубоко симпатично.Я тоже люблю докопаться почему.Я считаю это лучшим выходом, чем просто не "париться".
25.03.2007 10:01:08, Трушкин
Морская птица
Ах, взаимно:) Мне тоже Ваша тема показалась не стОящей больших переживаний:) Будем гордо считать себя дотошными и неравнодушными. И пускай краденые мисочки и залюбленные бабочки будут нашими самыми серьезными проблемами:) 25.03.2007 10:44:11, Морская птица
Ну и дай бог:) 25.03.2007 11:55:55, Трушкин
Ой, я, честно говоря, вообще не понимаю переживаний ваших. Наверное, я скрытый садист :-)) Моя, правда, насекомых не тискает (то ли боится, то ли брезгует), но, если б тискала, я рассматривала бы это как проявление интереса и баста. Он же не нарочно крылышки отрывает. Имхо. 24.03.2007 23:04:22, Florence
kikimora
Моей 7,5 лет - не проходит, очень эмоциональная, "сострадательная", птиц побитых домой норовит взять, плачет над ними...А все, что вы описали, присутствует...Животину долго просила, мы не выдержали, согласились на попугая, но крестная отдала своего(зачем покупать, говорит, наиграетесь, надоест - так назад вернете...) - две недели у нас, каждый день говорю из клетки не брать, не трогать, не гладить...вчера пришла раньше времени с работы - она его замучила так, что он дрожал весь вечер вцепившись в перекладинку в клетке...Завтра отвожу назад крестной - жалко мне птицу:( 24.03.2007 20:47:59, kikimora
ленУля
Я объясняю, в первый момент, пока объяснения держатся в голове у малявки, мы с живностью "общаемся" - аккуратно, бережно, а потом отпускаем вместе ДО ТОГО, как ребенок забудется и задавит этоо существо (кузнечик, жучок, бабочка, очень мелкая собачка :))) ). 24.03.2007 19:00:46, ленУля
Люб, мне кажется, это он от эмоциональности, от избытка чувств их "залюбливает":) Я б просто не разрешала долго хрупких животинок тискать. Взял в руки, посмотрел, осторожно потрогал - всё, отпустить на волю. 24.03.2007 18:21:40, моль бледная
Da'iline
Я твердо объясняю, что никому живому нельзя причинять боль. Если бы мой ребенок захотел играть с паучком- жучком, я бы запретила и пресекла бы такие игры. Это не игрушка. На даче у нас полно насекомых естественно, дочка с интересом за ними наблюдает..но брать в руки - нельзя. 24.03.2007 16:53:58, Da'iline
слова подобрать не могу :) ну вот а когда жучок или бабочка уже приставились, он что говорит-думает? понимает, почему так получается? 24.03.2007 14:55:59, Китайский Летчик (ех ливень)
Морская птица
Жалеет и рыдая, идет новую ловить:((( Так он в 3 года летом делал. Вот готовлюсь к следующему лету, подбираю слова, потому что сегодня, если б бабочку не отпустили "к деткам-гусеничкам", он бы и ее придушил своей любовью. Таскал за крылья, сажал на цветы, катал у себя на ручке, чуть не утопил в варенье - кормить пытался, пока я не отняла.
Когда отпустили - рыдал, что хочет с ней дружить.
24.03.2007 15:03:56, Морская птица
может ему кого-то живого надо, только не такого хрупкого? Котенка, который в знак протеста царапнуть может? 24.03.2007 15:34:53, китайский летчик
Морская птица
Нашему коту 8 лет:) какое царапнуть, он порвет пополам, но Лёня кота уважает, и кот ему позволяет всё, что в рамках дозволенного. Хороший урок летом преподал большой паук, который укусил старшего, а вот бабочки кусаться не хотят:( 24.03.2007 15:46:08, Морская птица
А не в этом ли весь корень? Что мучает только тех, кто ответить не может? 24.03.2007 16:57:52, Трушкин
Люба же написала, что жалеет, рыдает. А вы говорите "мучает". Да еще "тех, кто ответить не может". 24.03.2007 18:19:23, моль бледная
А что, ответить могут? Автор ж и говорит, что не могут. 24.03.2007 18:27:38, Трушкин
из ваших слов получается, что он жестокий и умышленно причиняет боль тем, кто слабее. а Люба пишет, что он сам страдает, если они погибают, плачет. как-то не вяжется с жестокостью. 24.03.2007 18:39:10, моль бледная
Ни разу не думала, что он жесткокий, как раз по-моему нет, да и автору на слово верю.Если мама говорит, что он не жестокий, как можно утверждать обратное, лично не зная ребенка?
Ему понимания боли не хватает.Еще раз повторю лично мое мнение.
Здесь нужна кропотливая работа.Ничего страшного в этом нет.
24.03.2007 18:44:59, Трушкин
Да я тоже считаю, что ничего страшного в этом нет, и абсолютно не жестокий он, ен в жестокости дело.

У такой мамы, как морская птица, ребенок просто не может быть жестоким:)))))
24.03.2007 19:28:23, моль бледная
Ой, конечно, вам виднее.Вы же видитесь?
А я не знаю никого лично:(
Далеко живу, эх:)
24.03.2007 19:30:38, Трушкин
А ваш 2003 года? Так он боли еще не понимает, наверное.Если объяснения не помогают, попросить его вообще не трогать маленьких животных, пока? 24.03.2007 13:55:35, Трушкин
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
моя 2003 года. все прекрасно понимает. и 2004 года понимает.что своими действиями, намерянными или ненамерянными можно сделать больно. 24.03.2007 20:47:38, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Да я и не хотела всех сравнивать.Понятно, что кто-то раньше, кто-то позже.И отлично! 24.03.2007 20:53:15, Трушкин
Морская птица
Боль понимает. Он же лапы не откручивает и крылья не отрывает. Тискает. Таскает в руках. Сжимает в объятиях.
Не давать не получается - он и сам может поймать, слезно умоляет взять домой, обещает держать только в банке. но потом все равно достает.
24.03.2007 13:59:20, Морская птица
Ааа, понятно.Но про боль все же можно и поговорить.Объяснить, что душит, например, рассказать как это больно.Что искает, представить, что его самого тискает гигант, больно же будет:) 24.03.2007 14:13:14, Трушкин
Морская птица
Рассказ о гигантах не проходит. Эх... 24.03.2007 14:18:20, Морская птица

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!