Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель

Все, наступила "вешалка"... Сходили еще

Все, наступила "вешалка"... Сходили еще к паре логопедов, к неврологу... Вот уж воистину, "2 врача - 10 мнений" :((((( Ну, то что, ЗРР - это понятно. Хотя, один сказал, что вроде бы у мальчиков до 5 лет не говорить - нормально (????)... Я в основном таблетками, нам прописанными, озабочена - пить или не пить. Я сама-то противник излишней химиии, но, с другой стороны, я ж не врач, даже не фельдшер... А вдруг действительно надо??? Ага, одни говорят - надо, другие - не надо... А врач, которой верю как самой себе, на месяц в отпуск уехала :((((
Даже совета у народа не спрашиваю, просто крыша уже едет...
Пока пьем пантогам, который прописал Зайцев, занимаемся с логопедом (которая, кстати, тоже считает, что остальные лекарства тоже надо пить :(() - и мама тихо сходит с ума...
20.03.2007 10:24:47,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
таблетки, я бы в таком возрасте не стала бы давать.Побольше читать рассказывать, показывать картинки.Пальчиковая, языковая гимнастика.Можно попробовать логопеда. 23.03.2007 02:23:43, Maxi
Andrjusha©
Все дети развиваются "скачками". Так что то, что он сейчас чуть-чуть отстаёт ни о чём не говорит. Так что поберегите почки ребёнку. 20.03.2007 13:44:34, Andrjusha©
Красно Солнышко
Я приняла решение не пить ничего по-крайней мере до 3,5 лет.
Не пьем.
При этом динамика вполне себе ощутимая есть.
20.03.2007 13:32:14, Красно Солнышко
По-моему месяц погоды не сделает, стоит подождать своего врача 20.03.2007 12:25:34, граНата
Polaris и Карасик
Маш, если веришь врачихе, то жди месяц до нее, 4 недели погоды не сделают. Кстати у меня муж до 5 лет плохо говорил, Леха начал в 3.5 года...Может, наследственное у вас? 20.03.2007 11:43:51, Polaris и Карасик
Дашук
А вы уверены, что прописанные вам лекарства - иск.химия? Открою секрет, что практически у всех иск.препаратов есть натуральные аналоги.
Пантогам - хороший помошник при ЗРР. Моя дочка пила.
А какие еще лекарства вам назначили, если не секрет?
20.03.2007 11:31:28, Дашук
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Вот пантогам-то мы и пьем - его нам Зайцев назначил, я ему как-то доверяю. А еще нам прописали: картексин, циннаризин, когитум, нейромультивит... Я, конечно, аннотации к лекарствам почитала, но все же многовато получается, имхо...
20.03.2007 15:32:00, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Мое мнение как опытной "логопедической" мамаши 2-х детей -таблетки надо пить (и то- смотря какие), если обследования сделанные действительно показали какую-то требующую коррекции паталогию нервную. А просто так -нет смысла.Пантогам мы пить не стали, когда один из множества пройденных врачей сказал про него "Польза от него в вашем случае сомнительная, а испорченные им детства почки -зачем вам?"
Для сведения -мой старший заговорил нормально с общепринятой точки зрения в 4,5 года (читать начал одновременно), младший так же (только ленивый он читать), хотя некотрые шероховатости у младшего ще есть в ОНР,
и проблемы в ЗРР больше заключались в том, что ребенок по складу "домашний" и самодостаточный и от недообщения со сверсниками (по мнению невролога и психолога в институте коррекционной педагогики), тут требуется хороший сад и коллективные и индивидуальные занятия с логопедом. Оба посещали логопедическую группу в нашем саду с кучей разнопрофильных прочих занятий, что тоже способствует косвенно развитию речи.
А врача-невролога, который нас устроил, мы нашли в институте педиатрии на Талдомской.
20.03.2007 11:27:18, Атом ( мама К)
Добрый день
Не поделитесь координатами врача на Талдомской?
Спасибо
20.03.2007 17:13:14, кукося
Дорофеева Марина Юрьевна. Минус только в том, что она там популярный для многих пациентов врач ( и не только- все сотрудники к ней ведут своих родственников)и вечно к ней очереди. 20.03.2007 20:11:48, Атом ( мама К)
Березка
скажу свое ИМХО - я бы дождалась врача, которому на 100% доверяю. Ну что за месяц-то может случиться? А вот если лекарствами ненужными ребенка нагрузить - то можно серьезно повредить здоровью :-(( 20.03.2007 11:00:44, Березка
Andrjusha©
+1. 20.03.2007 13:07:08, Andrjusha©
Пантогам вещь хорошая. Знаете, я бы искала врача, которому бы верила. С медициной трудно - сколько врачей, столько мнений. Легче, и правильнее, имхо, довериться одному и уже идти с ним.

Я сама противник таблеток, но иногда деваться некуда. Месяц подождать можно. Не говорить до 3 лет, имхо, не нормально.
20.03.2007 10:47:10, АнглоГалка
Tiffany
Я не доктор, думаю, что давать или не давать лекарства это решать только вам, но мое имхо, что в случае если "давать" то нужно быть на все 100% уверенной что это правильно и оправдано. Отредактировала. 20.03.2007 10:36:30, Tiffany
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Так вот этой 100% уверенности-то и нет... И не факт, что будет :((((
20.03.2007 10:48:34, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Красно Солнышко
Тогда простой принцип: "не уверен, не обгоняй!" 20.03.2007 13:34:50, Красно Солнышко
Tiffany
если нет, значит не давать, заниматься с логопедом, развивать моторику, т.к. речь это ловкость рук в первую очередь. в общем, физиотерапевтически решать эту проблему. опять же это имхо-имхо. 20.03.2007 10:54:09, Tiffany
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Это и мое имхо :), но вот подсознание чего-то бузит слегка... Или это уже на фоне беременности паранойя развивается?
20.03.2007 10:59:40, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Tiffany
я к беременным очень осторожно отношусь, т.к. да, гормоны, гормоны, гормоны.... я так понимаю, что начать давать таблетки никогда не поздно. А по поводу сомнений, они есть всегда, даже после прочения "Капитала" Маркса основная мысль - "Сомневайся". 20.03.2007 11:05:55, Tiffany
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Да вот фиг его знает, насчет "никогда не поздно", одна врач сказала, что тут типа "промедление смерти подобно, каждая минута на счету", чем повергла меня в полный раздрай :(
20.03.2007 11:07:40, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Tiffany
и что будет если не давать? 20.03.2007 11:11:40, Tiffany
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Типа, упустим время и не заговорит вовремя, что повлечет за собой проблемы с обучением, письмом и чтением... Блин, не хочу я детя пичкать таблетками :((((((((( У нас во дворе и окрестностях с кем ни поговорю, ну единицы считанные мальчишки в 3 года говорят, остальные - те же абсолютно проблемы... И родители кажутся такими спокойными, типа, фигня, заговорят, никуда не денутся... Похоже, я одна такая психованная...
20.03.2007 11:18:57, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Tiffany
проблемы с обучением, письмом и чтением есть и у детей без ЗРР. так что доводы сомнительные, имхо-имхо. 20.03.2007 19:24:42, Tiffany
ленУля
У Вас удачный двор :)) У нас как раз все говорят давно и бойко, моя только молчала, как рыбка :) Уж на что я пофигистка - и то напрягало... 20.03.2007 14:05:40, ленУля
Красно Солнышко
Да. Я тоже что-то ничего аналогичного вокруг давно не вижу. 20.03.2007 17:08:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну-ну. А теперь дальше чуток. Не заговорит вовремя. Чуть позже начнет читать и писать. Это проблема?
А испорченные почки, печень?
Ребенка подгоняют под стандарт. Он должен в 7 лет пойти в школу и быть там удобным для педагогов. Но это НЕ ВАША проблема. Это проблема системная. А вы подумайте о своих. Имхо.
20.03.2007 13:36:49, Красно Солнышко
Дашук
Совершенно правильно сказала вам врач, что промедление смерти подобно. Дело в том, что нервная система ребенка очень податлива и очень отзывчива на лечение именно до 3-х лет, в идеале - до года, а потом с каждым годом нейронные связи уже устанавливаются, созревают и трудно на них влиять.
Беда ведь не в том, что ребенок не говорит. Не говорит - это следствие того, что в мозгу нарушены некоторые связи. Конечно, ребенок может заговорить, т.е. как-то эти связи начнут работать, но не факт, что начнут работать полноценно. А это уже проявится в дальнейшем, например станет заметно при учебе в школе.
20.03.2007 11:37:05, Дашук
Tiffany
категорически не сгласна. если уж упоминать физиологию, то стоит отметить, что при рождении мозг сформирован только частично, и размер его составляет всего одну треть от нормы. Процесс окончательного формирования мозга длительный. Например, речевой участок мозга окончательно формируется лишь к 13 годам! К тому же мозг у мальчиков развивается медленнее, чем у девочек. И у мальчиков левое и правое полушария мозга не так тесно связаны. Так что по поводу "лечения именно до 3х лет, а еще лучше до года" я категорически не согласна, т.к. для начала неплохо было бы как следует продиагностировать а действительно ли так необходимо медикаментозное лечение. 20.03.2007 19:34:32, Tiffany
Красно Солнышко
Это красивая байка. Да. Но нет никаких оснований ей доверять. Никаких.
Почему до трех? А вот некоторые говорят что до года? А может и вовсе до пяти? С чего вы решили, что форсировать лучше, чем если ребенок постепенно будет развиваться сам, своим путем, последовательно проходя все этапы? С чего вы решили, что не сформируется позднее? А вот если сформируется, да совсем не то, что вы хотели? Очень много вопросов...
20.03.2007 13:39:17, Красно Солнышко
Andrjusha©
Совершенно не факт. 20.03.2007 13:05:58, Andrjusha©
Земляничный дождик
Отставить сходить с ума - Вам по статусу не положено! :)
Ребёнку 3 года - а уже все на ушах стоят. Не рановато?
:))))))
20.03.2007 10:30:34, Земляничный дождик
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Ну да, мне свекровь тоже говорит: "А что дальше-то будет? Совсем рехнешься..."
20.03.2007 10:49:43, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Земляничный дождик
Есть ещё надежда, что с рождением второго Вы первого оставите в покое ;))))) По крайней мере, по врачам некогда будет бегать :) 20.03.2007 10:58:44, Земляничный дождик
Дашук
А есть еще вариант, что с годовалым вторым на руках придется носиться по врачам со старшим - потому что вовремя не начали лечение.
Впрочем, есть мамы, которые вообще не беспокояться, если их ребенок плохо говорит в 7 лет.
20.03.2007 11:39:47, Дашук
Красно Солнышко
Отслеживать надо не статику, отслеживать надо динамику! 20.03.2007 13:40:22, Красно Солнышко
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
:)))))))))))))) Да уж, тогда точно времени не будет!!!! :))))
20.03.2007 11:00:24, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
я тебе на почту напишу 20.03.2007 10:26:30, Юля Пли
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Ответила :))))
20.03.2007 10:52:34, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Я бы подождала врача, которому верю. 20.03.2007 10:26:10, Подсолнух и ёж
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Боюсь, что и после этого небольшие "таракашки" останутся, хотя практически уверена, что она скажет не пить. Она категорический противник излишней "химизации организма"...
20.03.2007 10:50:41, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Гнать, гнать этих таракашек! 20.03.2007 11:08:54, Подсолнух и ёж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!