Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот наткнулась я на темку про кисломолоч

Вот наткнулась я на темку про кисломолочные продукты... и призадумалась и решила попросить ваших мнений.
Имеется дочка 5 лет (через месяц будет). И в еде предпочитает жутко выверенный и проверенный собой лично список продуктов. Свои предпочтения и к другому её не склонить никак. Я в принципе-то с метлой не стою возле неё с молочныи продуктами и не заставляю, но периодически покупаю и предлагаю, открывая и заманивая её, итог один: мы с мужем всё подъедаем ближе к сроку истечения годности. :(
Что есть в рационе дочки(по её желанию в больших количествах):
- курица (белое мясо)
- яйца (преимущественно белок)-скажем ест 2 яйца, но желток только от одного.
- говядина/телятина
- все овощи средней полосы
- оливки
- селёдка
- кальмары
- манная каша
- апельсиновый сок
- вода чистая
- газировка без сахара
- супы- все
- ягоды
- зелень всякая
-сосальные конфеты

Что в умеренных дозах:
-хлеб(поровну белый и чёрный)
-фрукты(ну оч редко хочет)
-красную икру
-печенье, шоколад и шокол.конфеты(ну оч редко хочет)
-кофе с молоком
- йогурт (1 раз в месяц 1 баночку)
Наверное, если что и упустила, то чуть-чуть...

С чем сама вижу беду:
1)молоко только в каше по сути, кисломолочка 1 раз в месяц...
2)Из рыбы только селёдка...
3)Из фруктов- только виноград+ яблоки - 2 раза в месяц слопывает по мизерной дозе.
Как считаете, это оч страшно? И на чём может сказаться?(за чем следить) Ибо впихнуть ну никак не возможно...(большинство из перечисленного она ела на протяжении полу-года с 4 лет до 4,5 сама и потом снова как отшибло :(
Или всё же наш список не слишком угрожающе выглядит? Буду благодарна за любые мнения.
19.03.2007 22:49:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
В наш рацион практически не входит кисломолочное, но не любит она и все. Из творожного реально впихнуть сырки глазированные и сырники.
20.03.2007 14:13:16, АНtИЛОП_А
2 яйца - это перебор, ребенку 1го достаточно и то не каждый день. Свежие фрукты-овощи кушать обязательно, подмешивайте в любимые блюда постепенно увеличивая объем, вкус ведь формируется у детей, они любят то что знакомо. Молочные продукты тоже обязательны для детей, тоже как-то подмешивать, может как соус подавать первое время? А вот манная каша - тоже вредная, ее раз в неделю еще куда ни шло, но каждый день лучше разные крупы, самыми полезными считаются гречка и пшено. 20.03.2007 11:52:11, Татьяна Л
а чем вреден белок???? просветите, пожалуйста...1 яйцо съедает полность, потом белок по желанию ещё.
Как я подмешаю фрукты в любимые блюда? не представляю, может подскажете? (овощи и зелень ест все в любом виде)
Соус не ест в принципе, при виде его на маленьком кусочке сразу отказывается есть всё и голодать будет, я вас уверяю, но с соцсом есть не будет.
А как ещё молочное подмешивать? Знаю молочную запеканку(на основе молока...) но не любит дочка мучное.А из пирожков и пельменей мясо выковыривает.
Мы делаем смесь манка+овсянка(мне кажется всё же овсянка самая полезная каша во все времена) ну и гречка, конечно же, гречку я чуть ниже написала-забыла в общий список внести.
(Пшено, перловку, рис и чуть макарон ест в супе только)

Так подскажите что и куда подмешивать-то? а мороженое, интересно, заменяет хоть чуточку молочное?! мороженое ест.
20.03.2007 12:02:12, Лилуша
Да, нормальный у вас рацион, имхо. Конечно, какой-нибудь кефир не помешал бы, но мой тоже его не пьёт. офф: а газировка без сахара - это как? 20.03.2007 10:11:44, Подсолнух и ёж
спасибо...

а про газировку: она же разная бывает.
Бывает с сахаром, а бывает пригодная для диабетиков (без сахара), например марки : 7я, фруктайм.
Ну то есть она сладкая, конечно, просто сахара нет в составе.(ну эт я наверное, невольно её подсадила. У меня к сожалению, жуткая изжога и неприятные болевые ощущения в желудке от жидкостей с сахаром) :(
20.03.2007 10:21:22, Лилуша
Да мы в ней вообще не разбираемся, просто мне казалось, что без сахара не бывает. буду знать:)) 20.03.2007 10:24:39, Подсолнух и ёж
Musenka
Да лучше уж с сахаром пить, если вообще пить, чем без сахара, ИМХО. Потому что если сладкая без сахара - это значит, в ней сахарозаменители - аспартам, например. Вот это точно вредно. 20.03.2007 13:06:51, Musenka
да может и вредно, не буду спорить, только я сама уже столько лет на сахарозаменителях сижу во всём (я писала выше почему) и вутриутробно тоже дочка получала, думаю, большую дозу их же.
Плохо ли, хорошо ли- это так.
20.03.2007 17:35:39, Лилуша
Флика
Мне кажется,что ничего страшного.Тем более если впихнуть не удается.Что ж теперь ребенка мучать?Я знаю достаточно детей,которые и этого не едят.

У нас так:
-курица
-мясо(свинина,говядина,телятина)в виде котлет,тушеное,запеченное.жареное
-каши(овсянка,гречка,рис)в виде хлопьев "Нордик"-каждый день
-молоко в каше-каждый день,какао 2-3 раза в неделю
-творожок "Агуша"-каждый день
-овощи:картошка и свежие огурцы.Все остальные только в супе.
-соки все
-яйца в виде омлета-1 раз в неделю.
-хлеб(бел.черн.)-каждый день по куску
-фрукты:яблоки,виноград,мандарины и иногда банан.Летом персики и абрикосы.
-ягоды:летом все какие только могут быть.
-макароны 2 раза в неделю.
-конфеты:шоколадные и сосательные.
Вроде все.Это наш постоянный рацион.Ест понемногу.Гемоглобин низкий и я не связываю его повышение или понижение с питанием.
20.03.2007 00:04:07, Флика
экс-Пенелопа
нормальный список, думаю, у многих будет короче:))
имхо, если деть себя нормально чувствует, анализы в норме, то не стоит напрягаться. в конце концов, эскимосы не едят бананы и яблоки:) а японцы почти не едят молочку, и ничего... компенсируется чем-то другим

19.03.2007 23:17:52, экс-Пенелопа
К слову о японцах: по статистике, с тех пор как у них в школах по американскому образцу стали давать молоко вместо зеленого чая, возрасли заболевания кариесом зубов. 20.03.2007 09:49:36, starka
Спасибо за ответ, к слову относительно "чувствует".

Последние анализы крови были давненько, лет в 3,6 наверное...ела ещё хуже, были суперские анализы.
А так...очень активная,на месте не сидит, на танцы ходит,не худая и не толстенькая (скорее мышечная)...
Ростик, правда, невелик у нас... всего 105см :( (я 166см, муж 176см)
А так в остальном всё в порядке.
19.03.2007 23:41:33, Лилуша
Дождик
Сначала Юлька:
Мясо-только в котлетах телятина
Молочное-Молоко -0,5л в день, 1 йогурт или творожок(не каждый день)
Крупы-Гречка,рис-1-2 раза в неделю
Вермишель-1 раз в неделю
Овощи- Помидоры,огурцы ,лук репчатый Не смешивая! по 2шт в неделю
А так же картошка и капуста в первом.
Фрукты-яблоки,мандарины-1-2 шт в неделю
Хлеб-черный,белый по 1 кус. в день(черного может 3 шт. съесть)
Шоколад- пол-плитки в неделю
Печенье,баранки-4-6 шт в неделю.
Что мы не едим совсем:
сосиськи, мясо жареное пареное и в др. виде,рыбу (в любом виде, даже в соленом), салаты-винегреты,картофельное пюре,сыр,колбасу,конфеты с начинками, булочки с начинками,яйца,горох-фасоль,пироженые,запеканки и другие смеси продуктов,едим все отдельно.
Максим- ест все! Или почти все!
19.03.2007 23:04:20, Дождик
ой,спасибо за такой подробный ответ!
Я как раз забыла что не написала! Картошку оч редко и оч в охотку (в супе ест всё), а относительно круп- манная каша и каша 5 злаков-наши фавориты и ГРЕЧКА!!!! О! эта любовь прям жизненная у нас... А макароны и рис - всё в отстой.

Ну вот у вас мне кажется, всё более сбалансировано у дочери...есть всё необходимое, по либо по чуть-чуть либо по отдельности(ну кроме рыбы, может быть)

А с Максимом повезло!!!! :)
19.03.2007 23:35:39, Лилуша
Дождик
Юлька сама себе такое питание составила.Вообще она очень мало ест. В сутки выходит :
0,5 л молока,1 половник бульона или щей, 1 котлета(если готовят котлеты в школе или я),1 стол.ложка овощей сырых(не смешивая например сегодня помидор) или тушеных(может быть смесь (картошка,морковка,капуста),1 ложка крупы(не каждый день),хлеб черный,вода
ВСЕ!
Раньше заморачивалась, потом забила, особенно после рассказа мужа как он все детство проревел над тарелкой-плохо ел.Потом с возрастом (10класс)аппетит вроде вошел в норму,но его пищеварекнию я завидую,ни грамма лишнего!
В школе тоже договорилась чтоб не заставляли.
Про рыбу, я периодически покупаю ледяную рыбу и кормлю со своей тарелки Макса, сам он просто не ест,а когда я ему в рот вкладываю как птенцу с удовольствием:))
Юлька в это время скрывается в комнате,запах рыбы не переносит. Макс в саду ест все и просит добавку, а так как в садике у нас очень хорошо кормят(я облизываюсь когда захожу) я за него спокойна,все что нужно получает.
19.03.2007 23:51:28, Дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!