Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Ортопед меня уничтожил

Настроения никакого, сижу тихо, в прострации.
Пришла проставить Демке отметку в медицинской карточке для школы, тут-то меня и просветили.

Кифоз (спина колесом), причем выраженный. Слабые кости, видно, что быстро растут и не успевают укрепиться.
Плюс отсутствие выраженного мышечного корсета. В общем, у ребенка растут и тут же гнуться кости. Причем он будет расти дальше и все еще усугубиться.

3 меясца нельзя сидеть. Вообще. Есть, учиться, смотреть телевизор - только лежа. Круглыми сутками бассейн, массаж, гимнастику и гантели, лежа на спине.

А еще плоскостопие сильное и ходить только в стельках.

А еще - все пока гибко и может быть сможем исправить. Но врач в скепсисе. Дескать, это мышцы нужны как у взрослого, чтобы такой костяк деражть. И продлиться это до половой зрелости... оба на.

И весь этот ужас случился за 1 год. Проверялись у того же врача. Она говорит, что так бывает, и что "непредсказуемо".

То-то у нас нога за 1 год на 3 размера прибавила (плоскостопие добавило длину :(()

Не знаю уж с чего начать и куда бежать :(
Если учесть, что сын уже с 3-х лет на кикбоксинге и карате, гимнастика утром и вечером, то от судьбы не уйдешь...

К 1 сентябрю мы как-то должны кардинально укрепиться. Запишу его сейчас в "качалку" рядом с домом.
И какие справки в бассейн, подскажите?
(пойду рыдать)
19.03.2007 18:12:09,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ну, и я такая же была. И ничего. Вылечили. 20.03.2007 15:32:51, хухра-мухра
Лютики-цветочки
Вика, отложи школу! Здоровье важнее. 20.03.2007 14:42:51, Лютики-цветочки
День Рождения (aka Иринкин)
Про справки надо педиатра спросить. Плавание может Вас спасти :). Этот вид рекомендуют, по-моему, почти всем с искривлением позвоночника. Я не спец по детям, за взрослых скажу:). Нельзя ничего, связанного с резкой нагрузкой на позвоночкник:прыжки там лишние и тд. Нагрузка должна быть равномерной. Тут Вам про танцы внизу писали. Здесь я почти краевед. Танцы дают привычку прямо держаться, замедляют процесс, но кардинально вопрос не решают. Видела я людей после бальных танцев с искривлением позвоночника. И после народных тоже. Так что если случай тяжёлый - то не всё так просто. Но: Вас может спасти балет. На пуанты вставать необязательно. Но студию надо искать внимательно. Просто у меня дочь балетом занимается, так там они именно что специальную гимнастику очень в большом кол-ве делают. У тех девочек из нашей группы, у которых большие проблемы были в прошлом году (они даже индивид. дополнительно именно гимнастикой заниматься ходили, цена вопроса у нас в Мытищах около 300р. за час)ортопеды, по словам мам, очень сильные сдвиги в положительную сторону замечали. Но у нас руководитель студии именно что на оздоровительном эффекте "помешанная" слегка. У нас и один мальчик в группу ходит, подозреваю, что за этим самым.
ПС. У нас и в хор. училище поступают, кому надо, но это только по желанию :):).
20.03.2007 12:11:05, День Рождения (aka Иринкин)
Я тоже присоединяюсь к хору сочувствующих. Все это решаемо, видела у ребенка друзей, хотя, конечно, много времени ребенок провел в санатории. Что делать..

Себя только не вините. мысли о качалке оставьте. Да и карате с кикбоксингом. Вам все остальное написали.
20.03.2007 10:54:25, АнглоГалка
weterok
Какая вам качалка, вы что? Вам и карате-то с кикбоксингом приостановить бы. Сами же пишете - даже гантели только на спине, а основное - МАССАЖ и ГИМНАСТИКА. Все тяжеловесное и грубое на неокрепшие кости, ИМХО, обратный эффект дает. Вам не в землю вгоняться надо, а вытягиваться и мышцы тренировать, укреплять. Давайте корректирутесь, пусть все наладится постепенно! @@@@@ А то качалка-качалка....((( Накачается еще, когда вырастет. Ему еще до мужика далеко, пусть мальчиком походит. 20.03.2007 10:20:52, weterok
Я по сути дела не скажу, не сталкивалась (ТТТ!), просто поддержать вас хочу. Вам сын непросто дался, и вы сильная мама, значит, и с этим справитесь! 20.03.2007 10:15:10, Подсолнух и ёж
Olga&Paha
Попробуйте еще танцы бальные(только не хореографию и не ритмику). Это интересней чем просто упражнение ЛФК.У меня у сына сколиоз. Год отзанимались танцами, казалось бы ерунда какая-то, что они там могут в 4 года. Но у ребенка осанка стала намного лучше, сидит за столом спину держит ровно, без моего напоминания.С мыш.корсетом тож не переусердствуйте, я тоже думала накачаю ему мышцы и все ок,а оказывается они и мешать и тянуть могут(т.е. чем мышца сильнее тем она сильнее тянет, не туда куда надо).На правильную осанку и лечение должно быть направлено все(матрац/письм,стол/стул/шведские стенки/велосипед-все к чему прикосается ребенок) и к сожалению лет до 20(пока кости не окостенеют).Выздоравливайте.Не паникуйте. Мы,например, всей семьей спортом занимаемся это очень здорово когда общие интересы. 20.03.2007 10:03:14, Olga&Paha
SunFlower
я бы стопудово к другому врачу сходило. уж что-то очень категорично. 20.03.2007 09:45:24, SunFlower
По теме не подскажу, просто сочувствую очень:(( 20.03.2007 09:30:11, моль бледная
Подсказать ничего не могу:( Сочувствую, надеюсь, что все у Демы придет в норму. 20.03.2007 01:45:32, Marimax
SANI (ex МВСН)
очень хочется вас поддержать!
У меня у младшего так ноги разъехались. осенью были прямые, а весной - жуткий икс:( Вальгус. Тоже из-за бурного роста - он тогда за год на 25 см вырос. но у него мышцы какраз хорошие. занимаемся и становится лучше.
и у Вас наладится. Главное, ейчас снизить сидячие нагрузки, плавать и т.п.
Про качалку вам уже написали - не раньше 16 лет. сейчас - как нагрузка только собственный вес.
ну и плавать.
и еще. сейчас в некоторых московских школах появились конторки - за ними можно стоя писать. уроки делать. У нас в школе такие. Детям очень нравится и для позвоночника полезно - не сидеть часами. а иметь возможность стоя писать. Может, в вашей будущей школе поговорить с учителями на сей счет?
19.03.2007 23:46:21, SANI (ex МВСН)
Musenka
Я даже была на открытых уроках в школе, где в классах такие конторки. Дети еще за ними босиком стоят (в смысле - без обуви, в одних носках-колготках) на специальных массажных ковриках (с шипами и разными выпуклостями). Типа, двойная польза.
Но я все равно скептически отношусь к этому: кому-то, наверно, это будет хорошо и полезно, а кому-то - противопоказано (как и сидение, кстати). Например, очень многие дети имеют тенденцию переносить вес на одну ногу, когда стоят, из-за этого одна нога становится короче другой. А еще если есть предрасположенность, слабые вены - тоже стоять нельзя. Недаром варикоз называют болезнью продавцов и учителей :(((

Лучше всего, конечно (и всем не противопоказано), учиться лежа.
20.03.2007 09:05:11, Musenka
SANI (ex МВСН)
Я верю, что ребенок сам не причинит себе веда:) Оссобенно, если не ставить его в позицию "назло маме отморожу уши". Наши могут заниматься сидя, стоя или лежа на ковриках. У них есть выбор. Это главное. 20.03.2007 10:13:50, SANI (ex МВСН)
ЕленаМ
написала на почту 19.03.2007 23:29:12, ЕленаМ
Filia
У нас в прошлом году поход к ортопеду закончился путевкой в ортопедический санаторий, тоже до этого было все в порядке. А пришли в школу оформлятся, так плоско-вальгустная стопа и как результат искривление позвоночника. 19.03.2007 22:19:08, Filia
Дождик
Оксан Плоско-вальгуст не всегда ведет к искривлению. У Юльки тоже стопы П-В, а позвоничник норма.Единственное мы занимаемся хореографией и гимнастикой 19.03.2007 23:35:34, Дождик
ИМХО Хороший спортивный массажист + белковое питание (по рекомендации возможно баночное) и эффект в наращивании мышечной массы будет потрясающий.
Если ребенок не слишком худой, то массаж каждый день можно делать в течении месяца.
Я бы в ЦИТО съездила для консультации и поиска массажиста.
19.03.2007 22:19:02, Marinaff
мне кажется нужно найти хорошее лфк - это будет лучше качалки. Ну и бассейн и не впадайте в отчаяние, все наладится, главное не запускать. Если у этого врача скепсис, найдите врача, который будет оптимистом. 19.03.2007 21:41:59, Аник
Хорошо, что успокоились - ничего не страшно. Я проходила через подобные огрничения и лечение. Только здоровее стала вообще и все исправилось. Врачи тоже напугали мою маму совсем! Так я находилась налечении в пансоинате 3 мес. - был невероятный результат.
Мы там вообще не сидели - все стоя или лежа. Очень сильная гимнастика (каждый день без выходных) и массаж + физиопроцедуры.

Если все это решаемо без операции, то отлично!
19.03.2007 20:36:33, Юмико
ABDDavidoff
я тоже в детстве в спец школе год училась, а летом в санатории. Но, видимо, уже поздно было, да и ленива я насчет себя, потом гимнастику специальную забросила и ночью в гипсовых слепках не спала.

С сыном я надеюсь до этого не дойду, к середине лета он у меня будет покрыт мышцами ровным слоем:)
У него нет искривлений, все размеры одинаковые, только начало процесса. Буду останавливать.

А сейчас, во взрослом возрасте, спина не беспокоит? Вообще прошло?
19.03.2007 21:07:22, ABDDavidoff
Musenka
Школа, в которой вы год учились, это интернат на Водном? 20.03.2007 09:07:19, Musenka
Ой зацепила меня ваша тема.
Я еще. со своей дочкой тоже упустила дисплазию и с ногами проблема. так ее мануальщик на ноги ставил - теперь уж почти не заметно, но ходим пока. Ато было такое :( примерно такое Х
Сначала ходили 2,5 месяца каждый день, но если б не так - все в гипс на ночь!
19.03.2007 22:08:33, Юмико
Вот ЛФК грамотное, я думаю это главное было в моем лечении и сидеть нельзя. Какике мышцы спины и пресса! В качалке не видела у мужиков такой проработки...
Я вам еще про верховую езду посоветовала бы у врачей поспрашивать.
У ребенка моего тоже проблемы есть - так для спины - надо говорят. пойдем не скакать конечно - сидеть в седле и плавные движения лошади
19.03.2007 22:00:09, Юмико
ничего не болит, есть ассиметрия - но не плечевая - бедренная - брюки более требовательно подбираю. 19.03.2007 21:54:47, Юмико
Можно я тут спрошу? Мне знакомая тренер в бассейне говорила, что в подобных пансионатах дети плавают только на спине. И что только на спине укрепляюся мышцы, поддерживающие позвоночник? 19.03.2007 20:57:16, Клера
Мы не плавали? но это видимо не единственное что помогает - на каждое искривление свои нагрузки, 19.03.2007 21:52:13, Юмико
пишите на подник, я отвечу :) 19.03.2007 20:38:42, Юмико
Рыдать пока не стоит.
я очень сильно извиняюсь, но ведь это Вы писали как смеялся стоматолог на Ваш вопрос о смене зубов? А ведь именно из-за несформированости скелета вредны статические нагрузки и диагноз вполне может быть следствием вашей двухлетней школы до школы.
Не знаю зачем вам качалка, мышечный корсет удетей не наращивается поднятием тяжестей. Такие вещи лечатся массажами, ЛФК, упражнениями пилатес и долгим плаванием на спине подприсмотром специалиста. Ну и от таких школ, как ваша, вреда больше, чем пользы..
19.03.2007 20:15:24, Клера
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.03.2007 20:20:49, ABDDavidoff
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.03.2007 20:23:51, Клера
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.03.2007 20:35:24, ABDDavidoff
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.03.2007 20:55:10, Клера (с ужасом)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- обсуждение действий модераторов в любых конференциях, кроме Обратной связи
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.03.2007 23:15:51, Ироник
pelenka
+1 20.03.2007 08:27:44, pelenka
Земляничный дождик
:) 20.03.2007 11:52:26, Земляничный дождик
к другому врачу сходить. пока не прочитала последнюю фразу про спорт утром и вечером, кивала. дочитав - изумилась. если действительно ребенок регулярно занимается, то как-то не очень вероятным кажется все сказанное ортопедом. Плавать не повредит никому, бороться с плоскостопием тоже не навредит. Про все остальное я бы показалассь другим врачам. А что за врач, откуда он? 19.03.2007 19:45:29, Юля Пли
rushka
хотела согласиться, а потом подумала, что наверное вам просто вид спорта не подходит? ну именно к этим проблемам? он гибкость развивает, а вам нужно мышцы наращивать, да?
тяжело вам придется, но я уверена, что со всем справитесь, удачи!
19.03.2007 23:37:30, rushka
ABDDavidoff
ортопед из поликлиники. по общему впечатлению вполне профи.
Она сразу спросила обо мне. У меня семейно плохо со спиной, уже 2 операции на позвоночнике.. хотя в детстве в спротшколе училась, марафоны бегала, спину приходилось серьезно поддерживать. У Демы может быть обычная семейная предрасположенность, по крайней мере плоскостопие растет оттуда.

С кифозом я точно справляюсь. А вот плоскостопие уже пожизненно.

В общем, ничего жуткого. Просто я не ожидала. На фоне явного общего здоровья и такой подарок. Вот и перенервничала.
Кифоз не сколиоз. Справимся.
Сын целый вечер отжимается :) Испугался :)
19.03.2007 20:28:18, ABDDavidoff
Сводите его в ЦИТО или Зацепина на консультацию. Причем я бы не говорила ничего про диагнозы из поликлиники. Вот у нас, например, в поликлинике, нет ортопеда. Сказала бы, что я просто пришла прием. И что мне кажется, что плоскостопие есть. Ну и посмотрела бы, что скажет врач. Если бы вдруг диагноз и рекомендации повторились - отнеслась более чем внимательно. Но что-то я сомневаюсь на счет "не сидеть полгода". 19.03.2007 22:51:11, Юля Пли
а у меня был сколиоз с частичным окосненением на момент обнаружения и тоже ничего, нормально.
Вместе с ним было и плоскостопие...не не правы относительно него, моим плоскостопием занялись на ЛФК вплотную в 5 классе и.... оно исправилось!
19.03.2007 22:25:01, _Света
Красно Солнышко
Тебе просто судьба ехать в Евпаторию.
Знаешь, если с деньгами нет напряга, то я тебе очень рекомендую для мамы и сына санаторий "Прометей". Месяца на два - май и июнь. А потом там на месте присмотрят себе местечко и еще на месяц переедут на частный сектор в Песчанке (дачный поселок в 12 км от Евпатории) купаться.
19.03.2007 19:01:56, Красно Солнышко
ABDDavidoff
летом с деньгами будет плохо, но я лучше голодать буду, а Дему к воде направлю
бассейн летом не работает:(

думаю сейчас
19.03.2007 19:28:53, ABDDavidoff
Дашук
Не рыдать!!!
Бегом к участковому педиатору, он выпишет направления на анализы для бассейна (кал на я/г и мазок), у него же возьмите направление к врачу ЛФК. ЛФК ежедневно+ бассейн 3-4 раза в неделю!
Массаж (только надо грамотно - чтоб врач написал как именно делать)
Я бы еще пошла к неврологу с целью - может какое физиолечение нужно.
На мой взгляд - никаких качалок к слабым костям!
И еще - при усиленном росте я думаю нужны препараты кальция, а также усиленное белковое питание для мышц: творог, мясо, фасоль-соя.
Не расстраивайтесь, у вас все исправится обязательно - верьте!
19.03.2007 18:52:05, Дашук
ABDDavidoff
ЛФК+массаж+физиотерапию нам ортопед сегодня выписал. Будем теперь как проклятые бегать в поликлинику.

Питание тоже расписал, препараты кальция обязательно. За белковое питание -отдельное тебе и огромное спасибо! Будет чем заняться в ближайшие 15 минут -побегу по интернету узнавать. Мне сейчас, чтобы нервы не сорвались, нужно себя интенсивно занимать.

Это я сыну подарила. У меня 3 родовые болячки: 1. аллергия 2.спина\кости 3. онко.
Получается два из трех я сыну уже подарила.

Папа-то наш абсолютно здоров и в жизни один раз к врачу обращался (трещину в ноге в детстве сделал). Ни одной детской болезни, ни одной взрослой болезни, кроме гриппа. В музее можно показывать. Генетика+здоровый образ жизни и питание. Пива с шампанским не пригубил ни разу.

Ну почему сын не в него?!?!?!?!?!?
Зато я все сыну передала, клуша :(((((((((((((
19.03.2007 19:14:47, ABDDavidoff
Что за ерунду вы городите, мамочка???? 20.03.2007 09:14:07, Иллика
Musenka
Не знаю, как про остальное, но про ортопедию это, к сожалению, правда. Сама была очень удивлена, когда ортопеды первым делом интересовались, у кого (у мамы или у папы детей) были проблемы со спиной-ногами. Передается по наследству действительно, к сожалению :((( 20.03.2007 14:51:39, Musenka
не нужно искать своей вины там, где ее нет. Мальчик не мелкий, такие вещи распостранены и не фатальны. Если уж себя винить то не в том, что вы что-то передали, а в том что зная генетически слабые места, чего-то не предумотрели. Не консультировались своевременно с оротопедом, давали ребенку слишком много статических невозрастных нагрузок.Но у вас еще есть время и времени много.Теперь, зная о слабых местах сына,вы будете вооружены и сумеете все исправить. 19.03.2007 20:21:18, Клера
SvetLelya
Вика, а как же качалка, когда ему 3 месяца стоять и сидеть нельзя???? А еще кому-нибудь показаться? Пойдете?
19.03.2007 18:50:46, SvetLelya
ABDDavidoff
я развела бурную деятельность в течении последнего часа и записалась в кучу мест.
Качалка будет дома, покупаем гантели для подростков. Гимнатику будет с утяжелителями делать. В положении лежа :)
Отдельно в качалку не получится, у них тренер, который с детьми может работать по графику с бассейном конфликтует.

Бассейн пока в приоритете. График еще расписать надо, а то что-то друг на друга "налезает".
19.03.2007 19:07:15, ABDDavidoff
для бассейна сдать я/глист и энтеробиоз, и потом бзять справку от педиатора. Мой годить уже третий год, рост 140, нога 38, в четверг будет 7 лет. Ортопед смотрела, но кроме пупочной грыжи ничего не нашла, может у нас тоже кости..........блин, надо к другой сходить..... напрягалсь я 19.03.2007 18:46:09, NaMo2004
ABDDavidoff
не напрягайтесь, у моего видно стало. Прямо на моих глазах сгибался, а я почему-то только замечания делала, чтобы спину разогнул. И ворчала, что сутулиться в последнее время стал. Кто-то у меня мозги высосал, пока я спала. Стала мама слепой дурой.

Нога 38 размера в 7 лет - это сильно. Куда растут наши дети?
19.03.2007 19:03:18, ABDDavidoff
mamaDD
яйца глист, соскоб на энтеробиоз и педиатр выпишет справку. И удачи вам. 19.03.2007 18:45:30, mamaDD
Liporella
А вам физиотеррапию не назначили? Классная штука хорошо помогает, бассеин, кал на глисты (соскоб из попы и яйцеглист), справка от педиатора, кажется ребенку все. 19.03.2007 18:44:32, Liporella
ABDDavidoff
назначили, я сегодня в очереди не достояла.
Завтра к 9 утра пойду с Демычем.
и анализы завтра и в среду.
19.03.2007 18:46:52, ABDDavidoff
Liporella
Ну вот после курса физио, сразу будут улучшения, только ее делать нужно, 3-4 раза в год обязательно, иначе достигнутый результат теряется, и еще лечебную физкультуры постарайтесь выбить( комплекс упражнений для спины врач лфк проводит и гидромассаж) 19.03.2007 18:57:41, Liporella
ABDDavidoff
тоже сегодня назначили. завтра с утра будет первый сеанс.
Боюсь, с новым графиком сына у меня будут трудности с работой :(

спасибо за информаицю, я теперь обнадежена. А то думала, что физиотерапия как слону припарка, как-то она у меня доверия не вызывала.
19.03.2007 18:59:55, ABDDavidoff
Liporella
Физио штука хорошая, если еще правильно ее делать (но у вас проблем не будет ребенок большой, четко будет выполнять указания), главное не пропускать. Удачи! 19.03.2007 19:20:30, Liporella
Tiffany
вот уж в "качалку" вам однозначно не нужно. У вас там совсем рядом сть цнтр Дикуля - вот вам туда. Там и тренажерный зал, и программу разработают и под присмотром врачей. 19.03.2007 18:38:33, Tiffany
ABDDavidoff
неее центру Дикуля я не доверяю. Мою поломанную спину они чуть не уничтожили.
Мануалов на километр к сыну не подпущу. Ему только мышцу нужно набрать.
Позвонила только что в бассейн, будет ходить туда каждый день.
19.03.2007 18:57:45, ABDDavidoff
+1 про Дикуля. близкий друг мужа там чуть ли не дневал и ночевал, кучу денег оставил, а результата ноль, хотя уверений в благоприятном результате лечения было выше крыши 20.03.2007 09:29:34, моль бледная
Tiffany
ну не знаю, мои родители оба там весьма успешно пролечились. 19.03.2007 19:20:19, Tiffany
ABDDavidoff
центр, наверно, хороший.
Я была для него не очень профильной, очень нестабильный позвоночник, его вообще трогать нельзя было.
А Дема для центра еще "недорос", в смысле не настолько болен.
То, что центр - полезен и важен я абсолютно с вами согласна. Он немного не подходит к нашему случаю, я неправильно сформулировала в первом посте, вы уж простите.
19.03.2007 20:32:08, ABDDavidoff
Почему? Как раз упражнения там направлены на формирование мышечного корсета. Муж к Бубновскому ходил, вернее, он туда ползал... вот уже два года, ттт, все нормально. У него грыжа. 20.03.2007 12:24:02, Мама двух
Порядочная стерва
для начала проконсультируйтесь у еще одного специалиста, мало ли чего.
Ну а потом, вон девчонки собираются в Чайку под Евпаторией, она с ортопедическим уклоном.
19.03.2007 18:34:45, Порядочная стерва
Ничего себе:((( Неужели так бывает за 1год и вообще никаких предпосылок не было?:(( Для бассейна справку дает педиатр, кажется еще какие-то анализы нужно сдать, но сначала к нему. 19.03.2007 18:26:13, Мирабель
Polaris и Карасик
а зачем в "качалку"? Тяжести до 16 лет противопоказано поднимать, тем более если у вас слабые кости и корсета мышечного нет. Мне кажется лучше в бассейн, вода снижает нагрузку на позвоночник...только тренера бы хорошего. Слуш, а вот еще есть такие корсеты для спины от скалиоза, может, вам в таком походить. И еще я бы где-нить еще проконсультировалась для объективности картины. Может в центре Дикуля спросить? 19.03.2007 18:22:49, Polaris и Карасик
ABDDavidoff
ой, спасибо, что образумили. Я в спорткомплекс ближайший позвонила, с тренером поговорилаю Он соеты дал по домашним занятиям, а то бы еще все хуже сделала :(. 19.03.2007 19:16:14, ABDDavidoff
pelenka
а если еще к одному специалисту сходить?
справку в бассейн выдает педиатр, он же назначает анализы...
а вообще мрак ((( сил вам!!!
19.03.2007 18:14:16, pelenka

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!