Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любочка

Опять про занятия с логопедами

Опять про логопедов
Подскажите, а есть ли такие ва конфе, кому пять лет детишкам и кто НЕ занимается с логопедом.
Речь не идет о детишках действительно с проблемами, а о тех кто не выговаривает (плоховато выговаривает 2-3 звука).
Мы не говорим Р, нам 5 лет и Ш нексколько проваливается.
Все знакомые и родственники - нужно заниматься с логопедом! как Вы не занимкетесь с логопедом?
Просто я думаю, как росли мы и без логопедов научились говорить (и вроде нормально)?
18.03.2007 15:47:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
я постарше вас. мне тааак кажется. так вот, мы росли с логопедами. была логопедическая группа в садике. мне не нужно было, но все мои подруги и друзья с логопедами занимались по мере необходимости. 19.03.2007 06:40:51, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ABDDavidoff
Мне логопед Л ставил, а я вас постарше немного:)
Своего не водила до 6 и сейчас ЖАЛЕЮ. сильно жалею.

скоро собеседования в школу, а у нас серьезный отвод в спецшколы с иностранным языком.

Если учесть, что у сына пока к языкам склонность ( а если он в папу пойдет, то склонность превратится в талант), представьте как обидно.

4, возможно рано, а вот 5 лет -самое то к логопеду.
18.03.2007 21:30:49, ABDDavidoff
Jasmin
моей 5.11. пару месяцев назад я писала, что р твердой пока нет, мягкая встала сама где-то в 5.8, твердой добились недели 2 назад. самостоятельно. занималась нечасто и немного, сама, по колесниковой. с логопедом консультировались год назад, но не сложилось у нас тогда заниматься, а сейчас и не нужно оказалось уже. 18.03.2007 21:06:09, Jasmin
mamaDD
В пору моего детства занятия с логопедом в саду уже практиковались , а я вас постарше... 18.03.2007 19:22:00, mamaDD
Даже мои родители вроде уже росли при логопедах. 18.03.2007 19:19:48, Кетчуп
Ироник
Ну и не все научились говорить нормально. У многих дефекты речи. Мой муж "л" не выговаривает, например. А Буланова, которая певица, вообще имхо половину алфавита не выговаривает. 18.03.2007 18:22:40, Ироник
Можно я влезу с нетематическим? Дочке восемь уже, мы никогда не ходили к логопеду. Р сразу пошло, а шипящие годам к шести устаканились сами. Никогда не направляли. 18.03.2007 18:12:49, Аник
Мусулунга
А как мы росли без массажей, развивалок и т.п. и тоже вроде все выросли:)) Если можно помочь ребенку профессионально, то почему бы этого не сделать? Я сама начала выговаривать Р только к школе, куда пошла в 7 лет. Дети тоже Р не выговаривали долго и, наверняка, сказали бы и сами рано или поздно, но в школу-то им надо было уже в 6, и не в какую-нибудь, а в хорошую, куда конкурс и отбор. Поэтому с логопедом они занимались. Младшему Р поставили за 4 занятия, а вот сколько бы он еще сам к этому шел, неизвестно.


18.03.2007 16:45:35, Мусулунга
Любочка
массаж - это свято, массаж нам сильно помог в свое время и сестре моей помог
просто какое-то повальное стремление к занятиям с логопедом. неужели все детки с дефектами речи?
18.03.2007 17:05:43, Любочка
Мусулунга
Ну я, например, тоже не совсем понимаю, когда в 2-3 года уже занимаются. Нам наша логопед сказала раньше 4-х лет к ней и не обращаться. Но я думаю, лет в 5 обратимся - чтобы к школе все поставить на свои места. А вообще сейчас просто столько возможностей, которых раньше не было, вот все и изощряются кто во что горазд: кто с логопедом с рождения, кто иностранные языки с года и т.п.:)



18.03.2007 17:40:50, Мусулунга
Красно Солнышко
Вот вы когда в пять придете, вам скажут: "А где вы раньше были??? Не успеем!" 18.03.2007 23:53:16, Красно Солнышко
Мусулунга
У меня все же не первый ребенок, т.ч. опыт кое-какой есть:) Со старшими никуда не опоздали и с младшей успеем. Мне не нужен логопед, которому требуется год на постановку одного звука.


19.03.2007 12:41:54, Мусулунга
К сожалению, сроки постановки звуков не всегда только от логопеда зависят.

У меня как раз есть опыт по всем пунктам :- (
- со старшим не опоздала
- с младшим и в 2, и в 3, и в 4 года говорили - рано еще, в пять приходите. А я и верила - со старшим же не опоздала, куда с младшим торопиться?
- в пять лет именно так и сказали - где же были раньше, срочно и много заниматься, но, боюсь, к школе все равно не успеем уже.
- только в пятом классе у старшего вылезли проблемы, которые - как выяснилось - были заложены тогда еще, когда думали, что не опоздали.

Ра на раз не приходится, у разных детей все по-разному.
19.03.2007 16:37:19, Sne-gurka
Красно Солнышко
Все именно так.
У меня у старшей поставили то быстро. Но автоматизация потребовало несколько лет. Возвращались, возвращались и возвращались и, мне кажется, до конца все-таки так и не добили. Из всего набора межзубное "с" в некоторых местах изредка проскакивает... Мне кажется, что если бы начали не в пять, а в четыре, то просто не укрепилась бы еще вот эта неверная форма. Было бы проще. Так с "р" получилось. Звук только пошел, собственный, тут как раз логопед. Сразу подхватили и поставили. Самый был безпроблемный звук.
19.03.2007 19:20:41, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Ну, что значит нормально. У меня многие знакомые имеют чуть заметные дефекты. Кто-то чуть шепелявит, кто-то чуть грассирует, кто-то чуть картавит. В принципе, это и не мешает особо по жизни. Но сейчас, например, наличие такого мелкого дефекта может служить поводом, чтобы отказать в приеме ребенка в школу (если кто-то захочет пойти в школу не по месту прописки, а в "хорошую"). В школу с языковым уклоном официально детей с этим не берут. 18.03.2007 16:23:37, Тигренок в чайнике
Любочка
я не говорю, что мой говорит без дефектов, конечно же не идеально, но про то, что отказать при приеме в школу - это вы меня огорчили 18.03.2007 16:36:02, Любочка
Тигренок в чайнике
Если в неязыковую, то тут не факт, что откажут. Если в остальном ребенок устроит. В "ближайшую к дому" возьмут без разговоров. Без школы ребенок не останется :)
Знаю, что многие занимаются сколько-то перед школой. Точнее, перед оформлением карты, чтобы логопед уже написал, что все ок.
18.03.2007 16:41:06, Тигренок в чайнике
Дождик
У нас в саду Максим занимается, поэтому вроде сами не занимаемся,но все же с ребнком занятия проходят.Тоже не выговаривает четко 3 звуков(правда Р говорим) у нас с С-Ш плохие,не четкие и заменяет их. Думаю у него мое останется С свистящая Ш очень мягкая и тоже со свистом( моему мужу очень нра как их произношу:)) 18.03.2007 16:11:06, Дождик
Любочка
Жаль, у нас в саду нет логопеда, я бы тогда и не напрягалась бы до осени.
к осени если Р не встанет по-любому будем заниматься, к школе надо ж готовиться
18.03.2007 16:17:27, Любочка
SANI (ex МВСН)
Ну у нас ни у кого в семье с логопедией никогда проблем не было. Вот так и росли - сами все выговаривали.
А сейчас по многим причинам (ну экология например всегда приводится) повальные проблемы с речью удетей. Вот и нужны логопеды - кому пару звуков поставить, кому побольше. есть другой вариант - заниматься самим, но не у всех получается.
Вот моя подруга вылечила САМА заикание своей дочери, например...
18.03.2007 16:03:25, SANI (ex МВСН)
Liporella
Про заикание поподробнее можно, как она сама выличила его ребенку,нам 3,7 но остатки есть заикания. 18.03.2007 17:30:30, Liporella
SANI (ex МВСН)
Подробности не знаю. Знаю только, что у девочки было заикание наследственное или по подрожанию отцу - отец заикается всю жизнь. Это считается очень плохой вид заикания, потому что ребенок еще в младенчестве решает, что так и надо говорить и разубедить его потом непросто. Напишите мне на подник. Дам ее адрес. 19.03.2007 11:10:43, SANI (ex МВСН)
Любочка
Нет, заикание понятно, что нужно лечить, но вот осуждающие восклицания со стороны родственников, как вы не занимаетесь!
у нас племянник с 3-х лет с логопедом до сих пор заниается (ему почти 9 лет) - все равно дикция скомканная какая-то. Может конечно от логопеда все завсит, но...
Я своего пятилетнего лучше понимаю, чем племянника
Но если Р так и не встанет за лето - пойдем к логопеду с осени заниматься, к школе-то надо готовиться :-(((
18.03.2007 16:15:00, Любочка
Тигренок в чайнике
Возможно, у племянника серьезные проблемы с этим... 18.03.2007 16:24:39, Тигренок в чайнике
Любочка
он учится в языковой школе, поэтому дефекты пытаются корректировать.
просто столько лет занятий - а эффект...
хотя кто знает, что было бы без логопеда:-(((
18.03.2007 16:34:56, Любочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!