Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос. Большая просьба ответить максимальному количеству родителей

3-4- леток. Как часто Ваш ребенок "заплывает" ночью? Если этого не происходит, то высаживаете ли Вы его на горшок ночью или он сам "контролирует процесс"?
Всем заранее спасибо. После получения ответов опишу нашу ситуацию и почему меня это озаботило.
29.01.2002 18:24:47,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам почти 3 года. Мы всегда ходим на горшок перед сном. Ночью дочка может попроситься на горшок тоже. Но ни разу "проколов" не было, ни ночью ни во время дневного сна. 24.04.2002 13:58:01, Lente
Нам 2,5 года. Обычно в 12-2 ночи садим на горшок, но иногда дочка говорит, что не хочет писать, точда не садим. Посреди ночи ,иногда, просыпается с криками "Папа, мама, я хочу писать!!!". Иногда может и описаться посреди ночи, но если утром просыпается не описавшись , то гордо говорит :"Я сухая!!! Я не описалась!!!".
Вообще с прошлого лета мы постоянно ходим без памперсов.
24.04.2002 11:58:11, olgarm
Нам 2,11, ночью устраиваем заплывы очень часто. 24.04.2002 08:53:12, Маркуша
Томасина
Ночью не высаживала никогда принципиально. Без памперса стали спать как только стали устойчиво просыпаться с сухим памперсом (с 2х лет). Были очень редкие заплывы максимум до 2х с половиной, после - нет. 24.04.2002 04:11:47, Томасина
Нашему парню 2 и 8, последний раз описался ночью где-то в 2 и 4. Мы купили двух-ярусную кровать (у нас еще малышка родилась), он очень горд своей новой кроваткой "как у большого мальчика", что даже мысли туда "надуть" не допускает. Да и как-то... не по-врослому уже - писаться-то :-)

Мы ставим около кроватки горшок. Когда ему нужно (редко), он встает ночью (в комнате горит ночник) и писает, потом одевает пижамные штанишки и снова ложится спать. Но чаще всего ему этого не требуется - достаточно посидеть на горшке перед сном и по пробужении.
23.04.2002 22:51:33, Ольга Вязовская
Нам 3,8г, бывает до сих пор, конечно, все реже и реже. Особенно происходит, когда замерзнет или много выпила жидкости на ночь, ну это естесственно. К горшку пытались приучать сразу как стала сидеть сама(где-то в пол года), но садиться стала когда сама захотела(гораздо позже). А так все время сопротивлялась, выгибалась, хотя горшок пластмассовый, теплый. Не хотела она, чтобы против ее воли. И все ночные попытки высаживать на горшок заканчивались таким же выгибанием, пол часа обратным укладыванием, так как просыпалась моментально, и поэтому после нескольких попыток оставили эту затею, дабы не расстраивать психику ребенку, и только меняли постель, и терпели. К моменту, когда пошли в садик: 2,2г. случались казусы уже только по ночам. А в садике начала писиться и днем в сон-час. И теперь бывает, если воспитательница не наша, а другая "нехорошая", получаю штаны в мешке. Ничего хорошего, понимаю, но думаю, что стесняется попроситься у этой Другой или еще что-нибудь. В общем это уже другая проблема. 04.02.2002 08:41:43, ТаньЧик
У меня вопрос, если проанализируете все ответы, будут ли вывешены результаты ? было бы полезно 31.01.2002 23:25:02, Ира
2.10 - просыпается с полным памперсом ежедневно. 31.01.2002 19:16:55, Кузькина Мать
Сама ночью, причем пару раз может за ночь, садится на горшок. Лет с 2,5. С 1,5 я ее сажала по ночам (не будила при этом) - она иногда спала всю ночь, а иногда - писалась. Она постепеннол привыкла. Так, не просыпаясь, как зомби, и сползает на горшок, а потом опять спать. 31.01.2002 00:49:55, Юля Пли
Отвечаю, чтоб поддержать Вашу статистику, хотя нам в конце февраля будет уже пять. Не высаживаем ночью уже сто лет, два с половиной года точно. Заплыв был только один раз - полгода назад, когда начала ходить в детский сад. Кажется, она и сама не поняла, что произошло. Проснулась и кричит: Мама, тут мокро! ))) 30.01.2002 15:32:34, Sofia
3,9 если хочет,то ночью просыпается и просится.Но чаще спит не просыпаясь.Перестала писаться с 3 лет 30.01.2002 14:15:09, lenka
fat mouse
Сыну три с половиной. Не плавает никогда с двух лет, если не болен. Писает вечером, ложится -- и все. Если с вечера забыл, ночью просыпается, идет ко мне, я его отвожу в туалет. 30.01.2002 13:08:45, fat mouse
Моей 3 с копейками, до сих плаваем ночью, поэтому я предпочитаю памперсы. Высаживать пробовали - бузит и результата 0.:)) Летом все в порядке - спала не просыпаясь, просыпалась сухая.:)) Жду весны теплой и лета, чтобы покончить с этим навсегда.:))) 30.01.2002 13:00:28, Лёлик
Нам 3,5 года. Проблема отпала в 1,10 - 1,11. Но однажды, когда нервничал, начал писаться, буквально три дня. Потом прошло, перекочевал опять к бабушке под бочок засыпать, и перестал. 30.01.2002 12:28:29, ЛяМур
solnechnaya
Нам ещё 2,9. Практически каждая ночь в заплывах. Пробовала сажать на горшок ночью - просыпается, плачет, на горшок не садится, через полчаса мокрая...
Перестала это делать, одеваю памперс на ночь. Очень переживаю, но пока никаких альтернатив нет.
30.01.2002 11:38:28, solnechnaya
не переживайте. скоро перестанет писать ночью. 30.01.2002 18:39:06, НаташаВ
Девочка 3,5 года. Если не разбудить в час ночи, то будет лужа. Бывает не бужу, а просто высаживаю. знаю так нельзя, но 1 ночи это время кормления мелкого. И двоим нужна именно мама.
ЗЫ А рожицы не очень-то и помогли, так что эту тетрадь я забросила. Наш неврапатолог говорит - успокойся еще не время. А я уже видеть не могу эту клеенку!!!!!!!
30.01.2002 11:34:52, Ира
Иностранка
3 года 9 месяцев. Ночью спим в пампресе. Раньше писалась 2-3 раза теперь один. Ждем когда придет естесвенный момент не писания ночью. Периодически начинаю психовать по этому поводу, но стараюсь не делать из этого проблемы. 30.01.2002 11:12:19, Иностранка
Нам уже почти 5, но не "заплываем" где-то лет с 3 точно. Бывает очень редко во время болезни с высокой температурой. Но это от силы 1 раз в полгода. 30.01.2002 11:11:11, Ильда
Всем ответившим большое спасибо! Для меня это очень показательно. Мнение одного специалиста (бесплатного) на этот счет таково, что после 2,5 лет этого быть уже не должно, надо сдавать анализы, искать причину, лечить. Ночью ребенка поднимать не надо, он должен спать и терпеть до утра. Мнения знакомых мам (некоторые из этой конференции) по этому вопросу расходятся. Пытаюсь докопаться до истины.
Опять- же, тут было предложение Ольги прислать календарь с рожицами, то желающих выстроилась очередь, а при опросе у большинства нет проблем.
Мои поиски не заканчиваются, заинтересованных могу информировать о развитии ситуации.
30.01.2002 10:56:38, Галина
аварии ночью до пяти лет попадают в границы нормы. 30.01.2002 18:37:35, НаташаВ
Ольга Оводова
ИМХО, причина в незрелости ЦНС. У меня мелкий без проблем со стороны неврологии (а у старшего ПЭП) не писается во сне, если не с рождения, то очень давно. Но, если нет других проблем, я бы не бросалась лечить, само рассосется :) 30.01.2002 11:27:07, Ольга Оводова
Так проблема в том, что у нас было сухо уже давно, сейчас и не вспомню, памперсы сняли в 10 мес. А недавно опять началось.:-( 30.01.2002 15:21:22, Галина
Anile
Может приболел ребенок? 30.01.2002 20:37:46, Anile
Не похоже, поскольку выглядит здоровым, не жалуется да и слишком долго для болезни. 31.01.2002 17:57:30, Галина
Если вы пошли в сад, или мама пошла на работу и миллион других причин - то это нармально и не берите в голову. 31.01.2002 00:54:12, Юля Пли
Только на это и надеюсь! 31.01.2002 18:03:28, Галина
Мурзя
Сыну 3,10. Не писался ночью уже очень давно, примерно месяца 4 назад. А до этого примерно раз в месяц или реже. Ночью на горшок никогда не высаживала! Пьет как обычно, перед сном идет в туалет, потом выпивает примерно 70-100 мл сока пополам с водой. До 3,1 спал ночью в памперсе (с рождения). К этому моменту половина памперсов к утру оставалась сухой :-). Тогда была проведена беседа, что он уже большой мальчик и будет спать в трусиках, как взрослые. После этого «авария» случилась только через неделю, а потом и того реже. Ночью он не просыпается, просто не писает до утра. К слову, начиная с 2 лет, писался ночью только один раз, а не несколько. Вот такая у нас ситуация :). 30.01.2002 10:53:28, Мурзя
Ни разу. Контролирует процесс сама (я даже не знаю как). Утром на горшок точно ходит, а вот перед сном не знаю (я ж не сажаю, она в этом вопросе полностью самостоятельна). Ночью на горшок не встает. 30.01.2002 10:50:26, wran
Перестали надевать ночной памперс в три года почти. По её просьбе. Спит, не просыпаясь. "Заплывы" случались пару-тройку раз только при резкой смене часового пояса, климата и т.п. То есть при выезде далеко за границу. И всё. Сейчас ей чуть больше четырёх. 30.01.2002 10:46:48, Баба Нюра (с работы)
Мы тоже с двух лет ходим ночью в тулет или на горшок. То есть ребенок просыпается и просится в туалет.
Пол-года ходит ночью в туалет (на унитаз) сама, вообще не просит никакой помощи.
30.01.2002 10:36:34, Juliav
С двух лет ни разу. Первые 2-3 месяца сам просыпался 1-2 раза за ночь и просился, сейчас спит всю ночь. Сыну 3г.9м. 30.01.2002 09:39:28, Мурка
Такого нет уже 2 года. Сейчас 3,6. Правда болела летом и был один случай. Сама просыпается и садится на горшок, но при этом зовет нас, чтобы сок дали:-) 30.01.2002 09:37:10, СОВа
Iriska
Не было с полутора лет. Лет до 2 высаживали часов в 12, а сейчас сам просыпается и на пилоте к горшку. Сейчас 4.5. 30.01.2002 09:02:59, Iriska
После того, как сняли в полтора года памперс (на ночь), писался раза 2. Повезло нам. 30.01.2002 08:37:21, Tat
Нам повезло, никогда с двух лет. ПРичем ночью вообще с полутора лет не писает (изредка до 2-х лет случались "неприятности"), писает вечером, потом с утра, как встанет. При этом я ее в жидкости на ночь не ограничиваю, пьет сколько захочет. 30.01.2002 08:22:26, Шимко Ирина
Очень и очень редко. Если сын раньше обычного или случайно уснул и забыл пописать перед сном (я ему не напоминаю, это он сам все контролирует). Ночью никогда не бужу. Памперсы (ночные) сняли между 2.5 и тремя годами. Сейчас нам уже к 4 годам идет. За это время было только 4-5 проколов. Если еще учесть, что у нас родилась малышка за это время. 30.01.2002 08:00:50, НаташаВ
Елена Д.
С 3 до 4-х (и дальше :)) ни разу ночью не "заплывал", иногда ночью просыпался и ходил в туалет сам, обычно не просыпается. 30.01.2002 06:24:59, Елена Д.
Старший перестал писаться около 3 лет, казусы случались не чаще, чем раз в месяц, но потом моя мать взяла его на дачу на лето, и стала там высаживать ночью на горшок. Вернула нам его через два месяца - он писался каждый день до 6 лет. Проходили кучу врачей, со здоровьем все ОК. Невропатолог сказала, что матери моей надо руки оторвать было за это. Детей нельзя ночью будить. Среднего вобще не высаживали, ходил до 2 лет в памперсах. В 2,3 перестали одевать памперс дома днем, в 2,5 перестали одевать на прогулку, но спал еще в памперсе. При этом на горшок не высаживали - все делал в штаны, потому что на горшок ходить не хотел. Потом стал ходить на горшок сам. В 2,7 перестали одевать памперсы вобще. Где-то через неделю произошел "прорыв" - он перестал писаться вобще. С 2,8 ни разу не было неприятностей - ни днем, ни ночью. Все ночи сухие. 30.01.2002 02:13:51, Нюша
Юляша
Нам 4 года."Заплывы" бывают но иногда в основном когда высокая темп.А так очень-очень редко.Памперс мы сняли в 1г4м и больше ни разу не пользовались. 29.01.2002 22:54:04, Юляша
Светлана
До 3,5 высаживали около часа ночи, потом перестали высаживать, проколы после этого случались очень редко, может быть, два-три раза 29.01.2002 22:09:05, Светлана
Fleur-de-Lys
С 2,5 лет не было ни единого прокола. Не высаживали никогда. Он просто с определенного возраста не хочет ночью в туалет (железный мочевой пузырь:). До этого спал в памперсе. 29.01.2002 21:34:38, Fleur-de-Lys
борода
Моему сыну 3 г 2 месяца. Ночью высаживаем его обязательно.
В последние 2-3 месяца заметила, что если в комнате тепло,т.е. если не замерзает, то может проспать всю ночь сухим
29.01.2002 21:06:46, борода
В 1,11 года сняли памперсы - и все. Никаких "проишествий" ни днем, ни ночью. 29.01.2002 20:45:05, Ташка С.
Красно Солнышко
Не высаживала ночью никогда. Последний заплыв был года в полтора. С тех пор только если болела. Крайне-крайне редко. Когда был самый последний такой раз уже не помню. Около 2,5 лет, наверное. 29.01.2002 20:31:24, Красно Солнышко
Anile
Нам почти 3. Писается крайне редко. Ночью не высаживаю. Даже перед сном она не всегда хочет писать. 29.01.2002 20:16:50, Anile
Дочке в марте 4 года. С двух лет ночных происшествий не было ни разу. Днём бывало лет до двух с половиной, а ночью - нет. Да, кстати, до 1г. и 9 мес. - была только в памперсах и днём, и ночью. 29.01.2002 20:00:15, Zhanna
Ехидна (aka Дарiя)
Нам сейчас 3, с прошлого лета проблем не было (тьфу*3). Я сплю, как дохлая, но бодрствующий ночами папа говорит, что иногда детка сама встает, идет в туалет, возвращается и продолжает спать дальше как ни в чем не бывало. 29.01.2002 19:48:15, Ехидна (aka Дарiя)
Маша Говтвань
Нам 3,9. Ложится спать в 9 вечера, а в 12 я ее сажаю на горшок (она при этом не просыпается). Дальше до утра спит сухая. Процесс контроля уже, похоже, начинается, потому что когда я забыла ее в 12 ночи посадить, она сползла с кровати сама, все сделала, но залезть обратно сонная не смогла и позвала меня:-) 29.01.2002 19:38:10, Маша Говтвань
Наташик
Нам вот-вот 4 будет. Не писается ночью совсем (тьфу 3 раза). На горшок не высаживаю, просто спит до самого утра. Где-то в 2-3 года высаживала 1-2 раза за ночь, но не будила. Он сонный и писал, даже глаз не открывая. 29.01.2002 19:30:50, Наташик
После 3 лет ночами не писались вообще, исключение был случай, когда у нас было что-то типа цистита, но тогда было за ночь раз 6. Около трех лет высаживали на горшок около 12 ночи, часто дочка при этом даже не просыпалась. Сейчас сама встает ночью, идет писать и сама ложится. Нам 4.5. 29.01.2002 19:30:00, Mila
Ярослава М.
Сыну 3 и 10. Сам процесс не контролирует. Ночью вынимаю его из кровати и держу над горшком, при этом парень не просыпается. 29.01.2002 19:24:35, Ярослава М.
После трех лет дочка ни разу не писалась в постель. Садится на горшок до ночного сна, часто под утро встает сама на горшок и утром после окончательного пробуждения. Сейчас Ане 3 года 6 месяцев. 29.01.2002 19:19:20, Мамашка
Ольга Оводова
В 3-4 регулярно было, 2-5 раз в неделю. Получше стало, когда догадались молока на ночь не давать. Чем кончилось см. мой топик "Еще раз об энурезе", он не ушел с экрана еще. 29.01.2002 19:15:18, Ольга Оводова
С 3 до 4 периодами неделя сухая, неделя мокрая, несколько дней сухих пара мокрых, чем ближе к 4 тем сухих ночей больше. Сейчас 4,7, если проснулся мокрым значит скоро заболеет. Пытались ночью в 2 года высаживать на горшок, очень быстро перестали, если будить плачет и на горшок ни в какую. Сам ночью не проситься, только, когда болеет и температура высокая. Так спит до утра. У нас более заплывным был послеобеденный сон, до 4 лет практически каждый день заплывал, а потом просто перестали укладывать. 29.01.2002 18:54:57, Йоко
Нам, правда, уже больше... :) Но про тот возраст могу сказать:
1. Каждую ночь
2. Процесс ребенок сам не контролирует (до сих пор)
3. Никогда не высаживали (по мед. показаниям - моего ребенка нельзя будить, у нас судороги на пробуждение).

Это было в 3-4-летнем возрасте, это, к сожалению, осталось и сейчас. Нам 6,5 лет. :(
29.01.2002 18:28:55, Наташа и Игорек
Полевка
Сейчас неделю болела - каждую ночь, а то и по два раза. Днем и то писалась (была высокая темпиратура). Отвыкли от памперса месяца два назад. В основном спим сухими. 29.01.2002 21:58:48, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!