Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу д/с (хочу совет)

Мой ребенок ходит в д/с, в ясельную группу. И у нас один мальчик царапает всем детям глаза, кусает их, бьет, катается на них верхом, одевал детям горшок на голову и все в этом же духе. Все родители жаловались на этого ребенка. Заведующая уже разговаривала с родителями и бабушкой этого мальчика. С ним занимается психолог, но вот уже скоро год, а мальчик абсолютно не меняется. Родители ничего менять не хотят.
Вчера моему ребенку он очень сильно оцарапал глаз (в тот момент, когда за ним пришел папа, т.е. на глазах у своего отца). Но у моей дочери именно левый глаз самое уязвительное место (он все время слезится, а т.к. она трет его руками этот глазик часто у нее гноится и я постоянно капаю капли и мажу мазями его). Помимо этой проблемы у дочери на коже всегда остаются шрамы. А царапины от мальчика очень приличные остались. Дело все в том, что родители стригут ему ногти домиком, т.е. с концов а верх ногтя острый. Специально наверное.
Сегодня в садике я не застала родителей этого мальчика, чтобы с ними поговорить (они раньше ушли), и я позвонила им вечером разговаривала с мамой, но она не поняла меня. (Хотя меня предупреждали, что тупенькая она, ответила она мне "странно, а муж 2 дня его забирал и сказал, что в садике все нормально").
Заведующая говорит, что ничего сделать она не может и максимально огородила этого ребенка отвсех. Кушает он один (за столом воспитателя), т.е. не со всеми детьми, стараются его как-то держать подальше, но он все равно все успевает делать.
Помогите советами, что можно нам родителям сделать в этом случае и вообще что-то можно ли сделать?
Спасибо, что дочитали (много очень), но вчера меня как будто по сердце резануло. Она девочка и теперь еще один шрам останется на лице.
15.03.2007 22:30:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nattych
Мне, маленькой, в детсаду жутко расцарапала лицо одна девочка. И вот недавно только моя мама призналась мне в своем непедагогическом поступке. Рассказывает, что девочка та была из неблагополучной семьи, шкодила и всем детям вредила, царапала, воспитатели были в отчаянии и ничего не могли сделать. И вот после инцидента со мной мама вечером в детсаду и г-рит этой девочке: "Так, Лиля, иди ка сюда! Опять царапаешься? Понятно! (И обращаясь к воспитателям) Несите мне с кухни самый большой нож!" Мама моя авторитетная такая, и вот воспитатель молча приносит с кухни огромный тесак. Мама грозно: "Ну что, Лиля, показывай, какие пальчики царапают, будем их отрезать!" Лиля руки спрятала, стояла оцепеневшая.
Все, с того дня никого ни разу не оцарапала.
Мама моя только счас в этом призналась, говорит - знаю, очень непедагогично, но выхода не было и главное - помогло!
Это конечно не совет, но случай из жизни.

16.03.2007 00:03:14, Nattych
Вчера утром я с ним тоже пыталась разговаривать. Объясняла ему, что девочек обижать нельзя, их защищать надо и т.д. Показывала наши царапины и объясняла, что это больно. Но.... Видимо не понимает меня мальчик. Хотя может быть рано? Хотя как мне кажется, что ребенок на четвертом году жизни уже мог бы и понять. 16.03.2007 19:01:24, Светлана Акм.
Угу. Муж моей сестры тоже так однажды непедагогично поступил, после того, как его сына несколько дней подряд в сад отводили с истерикой из-за того, что его там одна девочка просто лупила. всё, как отрезало, девочка его с тех пор стороной обходила. 16.03.2007 11:48:40, Подсолнух и ёж
Сочувствую :((( Очень-очень :( Нам осенью тоже глаз разодрали в садике. К счастью, шрама не осталось. Я тоже об этом писала, спрашивала, что делать... Мне советовали обращаться в травмопункт, брать справку, а потом с ней идти к заведующей и выше. Я этих мер, признаюсь честно, так и не приняла, так как уже время прошло и поздно было после драки кулаками махать, поговорила со всей администрацией и родителями. Ну вроде и ничего не изменилось, но мальчик чуть потише стал. (Может, психолог помогает, не знаю) Мама его на меня волком смотрит. А о том, чтобы его убирать из группы, речь не идет. Причем сад частный. В муниципальном, говорят, тоже ничего не добьешься... :((( В общем, как ни грустно, кажется, ничего нельзя сделать :((( 15.03.2007 23:17:28, Sib_Vickie
Моей Лене 3 года в феврале исполнилось и сейчас думаю о том, чтобы перейти через группу. Т.е. не с этой группой дальше идти, а детьми постарше. Мы ведь второй год в ясли ходим. Может у меня получится. 15.03.2007 23:23:34, Светлана Акм.
Нам тоже 3 в феврале было :) Что ж, таким образом вы хоть избавитесь от этого мальчика... Хотя кто его знает, какие там дети будут :( Поспрашивайте заранее у родителей новой группы, вдруг еще хуже кадры есть. 15.03.2007 23:39:12, Sib_Vickie
В той группе объединены 50% детей, которые были с нами в прошлом году и 50% из другой ясельной группы. Вроде бы там все нормально. И воспитательница, которая только мою старшую дочку выпустила (она сейчас в 1 классе). Вопрос только будет ли возможность мою туда впихнуть, т.е. место будет или нет. 15.03.2007 23:56:07, Светлана Акм.
Заявление заведующей,справку от врача ( о повреждении),если не поможет - переслать документы выше в комиссии какие-нибудь или РОНО. 15.03.2007 23:00:32, ((((
А что это даст? Могу всем родителям это сказать.
Как мне сказала заведующая, что это не углядели воспитатели. На все только этот ответ может быть. Им влетит, а с мальчиком все так же будет.
Завтра будем говорить по поводу собрания, конкретно по этой теме, включая его родителей.
15.03.2007 23:14:50, Светлана Акм.
Воспитатель несет уголовную ответственность за здоровье детей в саду. Вы со справкой от врача можете пойти в вышестоящую инстанцию и требовать обеспечить безопасность вашему ребенку. И заведующая об этом прекрасно знает, так что одного намека со стороны родителей будет достаточно, чтобы она приняла меры. А вот то, что они изолируют мальчика, по-моему, и приводит а такому агрессивному поведению. Ребенок озлоблен на детей и чувствует, что его никто не любит, вот и вымещает обиду. Конечно, основная проблема в родителях мальчика. но и воспитатели имхо ведут себя непрофессионально. 16.03.2007 11:10:57, starka
За общий стол его не сажают потому что, он не может есть, а после того как он тарелку одел с супом ребенку на голову, когда воспитатель остальным одевала передники, его и перестали за общий стол сажать. Еще еду ложкой разбрасывает по всему столу на всех детей.
А то, что изолированно так ведь никак его неизолируешь (вот и вся беда), просто его все дети боятся и никто с ним не дружит. Нет ни одного ребенка, который хоть раз не пострадал. А воспитатели просто уже не могут больше они находятся в постоянном напряжении, потому что смотреть приходится именно за одним ребенком, а их 17 человек.
16.03.2007 18:53:36, Светлана Акм.
Liporella
Во-первых учите дочь давать сдачи, мою тоже один мальчик толкал, бил, она плакала и на мои изречения давай сдачи говорила драться нельзя, на что я ее учила, что драться не надо, но защищять себя нужно, в итоге, когда этот мальчик в очередной раз ее толкнул, она ударила его и видимо хорошо попала, кулаком в лицо......как рукой сняло, больше он к ней не лезит, понимает, что отпор получит.
Ну и с родителями мальчика-драчуна вам обязательно нужно вести бесседы,что бы и дома ему объясняли как себя вести, а дочке рану помажте тетрациклиновой глазной мазью, она супер все затягивает и следов не останется.
15.03.2007 22:48:45, Liporella
Мазью мажу, спасибо.
А на счет сдачи, теперь учу конечно.
Как то в д/с (тоже в нашем) была группа и все дети кусались, очень долго искали выход, перечитали много книг и в итоге нашли ответ НАДО ТОЖЕ КУСАТЬ. И все проблема снята - помогло. Я из этого свои выводы сдедала, т.е. надо тоже бить. Но не помогает никому. Некоторые его боятся реально. Они когда ложатся спать, он через кровати детей перепрыгивает на свою и детки прячутся под одеяла от него (воспитатели не успеваю уследить за ним их ведь 17 человек).
15.03.2007 22:54:47, Светлана Акм.
Liporella
У меня племянница, когда ходила в сад ее били дети кавказкой национальности (ничего личного к другой национальности, просто этих детей было большенство в группе), так ее отец научил давать сдачи, в итоге конфликт разрешился, приходит как-то папа за Лизой и видит картину, бежит обидчик и Лиза его лопаткой по спине ударила, естественно ребенка призвали к ответу, зачем ударила, а она
- Навсякий случай, что бы не лез.
Надо ребенка учить защищятся еще и психологически, типа ничего не бойся....., если он к тебе подойдет кричи, мальчик может не ожидать такой реакции и испугаться, воспитатель заметит инцендент. И итог может быть очень положительный
15.03.2007 23:02:57, Liporella
Она у меня очень своеобразная, она одиночка, если так можно сказать. Она редко играет с детьми, все больше с куклами, никогда первая она не подойдет ни к кому. Только сейчас более-менее стала дружить с девочками. Если кто-то ее угощает чем-либо она никогда не возьет и т.д. Поэтому я знаю, что она уж точно к нему ни ни. А на счет лопаты?, у меня идея была научить игрушкой, чтобы больно было. 15.03.2007 23:09:49, Светлана Акм.
Liporella
Первой, конечно, не надо. Попробуйте, может игрушкой действительно вариант 15.03.2007 23:14:44, Liporella
Она первая и не подойдет.
Вчера все видел папа и НИЧЕГО. Но добило, сегодня он опять ее бил, как моя говорит, давала сдачу больно, но что-то мне не верится. Плакала моя, а не он.
И мамины слова по телефону (в садике все нормально, муж сказал). Для них это НОРМАЛЬНО.
Думаю игрушкой в самый раз. Полезет - получит (надеюсь).
15.03.2007 23:21:07, Светлана Акм.
Businka
Я вас очень понимаю. У моей дочери в группе есть такой мальчик. К сожалению детский сад может только порекомендовать родителям что-то ну и направить ребенка на консультацию к психологу или психиатру. А вот заставить их пойти никто не сможет. Поэтому учите своего ребенка держаться от того подальше, т.к. в жизни, увы, это еще пригодится... 15.03.2007 22:40:58, Businka
Психолог занимается и все твердят, что работа нужна не столько с ребенком, а в первую очередь с родителями (будь они не ладны). Но психолог, и наша медсестра не могут его направить на осмотр к невропатологу. Сегодня сама заведующая мне сказала. Ее внучка тоже в нашей группе.
И еще кое чего я добилась (наверное) им сказали стричь ногти через день. Хотя бы детей не царапать.
15.03.2007 22:44:51, Светлана Акм.
Businka
Могут направить. Пусть воспитатели пару раз докладные о его поведении напишут, а м/с даст направление. 16.03.2007 09:59:01, Businka
Не могут, Сегодня узнала, это подсудное дело. 19.03.2007 20:59:50, Светлана Акм.
Обязательно им скажу в понедельник. В принципе это идея, думаю должна пройти. 16.03.2007 19:27:13, Светлана Акм.
а у вас в саду диспанцеризации не бывает? специалисты не приходят? а то может шепнуть на ушко невропатологу? тем более что директриса на вашей стороне
15.03.2007 22:47:13, ИркаОК (Тёма 4г)
Диагноз невропатолога ЗДОРОВ 15.03.2007 22:49:15, Светлана Акм.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!