Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

я в некотором шоке

как вам такое:
Ребенку 4 г. 4 мес. Заболел.
Папа умчался на работу.
Мама........ спокойно собралась, закрыла ребенка и тоже ушла!!
Не удосужилась позвонить начальству и отпроситься или взять больничный (хотя запросто может).
Позвонила нам и попросила часто звонить ей домой и контроллировать ребенка.
Сказала, что папа "обещал" прийти с работы к часу.
Жуть... ак можно спокойно ехать на работу, зная, что маленький ребенок дома один.
К тому же нам она позвонила не из дома, а уже с работы. Т.е. спокойно час ехала до работы, не волнуясь, как там ребенок дома один. За час же СТОЛЬКО всего может произойти.
Аргумент? "меня мама все детство дома одну оставляла и ничего".
И оставляет... с 2,5 лет ребенка оставляет.
Вот так...
29.01.2002 11:29:21,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
Бедный...Как ему тяжело с ней... 31.01.2002 00:13:51, Ник
ТаВи
Я дочку оставляла ненадолго с 2,5 лет, потом оставляла ее с малышом. Потом сын подрос - где-то с года до года и 8 мес (сына) не оставляла, т.к. сын был в возрасте "непонимашки", а 4-летняя дочка не могла с ним справиться. Сейчас оставляю до 3-4 часов. Но!
1. оставшиеся дети должны быть здоровы
2. Рядом с телефоном прямо на обои (листик может потеряться) крупно выписаны телефоны: соседок, бабушек, живущих недалеко подруг...
3. У кого-то из соседей всегда есть связка ключей от квартиры, в дверях остается записка родне ("обратитесь в кв. №....)
4. Связка ключей есть дома, но дочка имеет право открыть дверь только предварительно позвонив кому-то из списка и дождавшись его прихода
5. Газ перед выходом перекрывается наверху, спички и ножи вообще убираются из зоны видимости
6. Детям оставляются йогурты, фрукты, печенье, соки и т.п. перекус + включенный компьютер и куча дисков с мультиками.
7. Предупрежденная соседка, у которой остаются ключи регулярно прозванивает или заходит убедится, что все в порядке + дополнительно звоню я.
Ну и чем еще хорошо: мои дети совершенно спокойно относятся к отсутствию взрослых в квартире. Бывает сын здоров, а дочка болеет. Тогда если в дочки ничего серьезного, а сын в садике - дочка остается одна, но я регулярно прозваниваю и если что-то не так - тут же перезваниваю соседке, у которой есть ключи.
30.01.2002 13:34:29, ТаВи
_
Мне кажется, это зависит от ребенка, меня оставляли с трех лет по моим же просьбам, помню это прекрасно, мне нравилась, с домом справится могла, хотя, конечно, в случае пожара и т.п. могла запаниковать точно. Свою дочку я не оставляю. В Штатах могут быстренько ребенка отобрать за такое... 30.01.2002 12:39:39, _
solnechnaya
Чем закончилась эта история? Папа пришел как и планировалось?? 30.01.2002 12:16:00, solnechnaya
Это дикость. В доме может начаться пожар. Больше говорить не надо. 30.01.2002 08:05:33, НаташаВ
Елена Д.
Меня родители один раз оставили дома одну в 5 лет не предупредив (я спала, а они сказали что никуда не уйдут), так я проснувшись такую истерику закатила, я могла пол-дома порушить - точно :( Первым дед пришел... видимо он так моих родителей "пропесочил", что меня потом одну не оставляли до 7 лет, когда в школу пошла :) Так что, помня свой опыт, а я ведь спокойная девочка была, просто испугалась, своего ни за что одного дома не оставляю пока. 30.01.2002 06:58:00, Елена Д.
Меня в детстве оставляли одну на немног, но мне тогда не больше 4 лет было, я заболела, температура высокая, а жили мы в новостройке без телефона, чтобы врача вызвать надо было на улицу идти и звонить из автомата. Меня мама упрашивала, посидеть немного дома одной, чтобы она врача вызвала, я ни в какую, в общем, когда я уснула она ушла звонить, а я проснулась, испугалась, стала плакать, ревела пока мама не пришала. Поэтому своего больного ребенка одного не оставляю. 30.01.2002 08:26:57, Йоко
Olga U
А у меня на прошлой недели был такой же случай. Только с собственным ребенком :-)
Ей 6 лет и уже около года она с удовольствием дома остается. Мы по магазинам, а у нее "кайф": сок достанет, ляжет перед теликом и мы домой летим, а она недовольно нас спрашивает: "Что так рано приехали?!"
Это с 5 лет.
А вот буквально в эти каникулы так у нас сложилось что она несколько дней была дома одна (мы оба работаем полный день). И ничего. Сама питалась, сама собаку во двор выпускала и лапы ей мыла :-) (Но у нас частный дом) На хозяйстве короче - и очень довольна.
Так вот в прошлую пятницу что-то она покашливать стала и мороз ударил (а они в школе обязательно гуляют). Ну я и подумала, что лучше денек дома посидит, потом выходные, чем в школе разболеется совсем. И оставила ее дома - одну.
Я своему ребенку доверяю как-то и чуствую что она "готова". Она очень аккуратная и опасливая, ну и опять же разговоры о технике безопасности проводим. Я когда первый раз (только 5 исполнилось) спросила ее что она будет делать если пожар начнется. Она сказала - спрячись! Вот тут то я испугалась и до сих пор постоянно провожу с ней разговоры на тему что делать при нештатной ситуации. Всем рекомендую!
Поэтому и в вашем случае ребенок может быть не сильно болен, а просто мать посчитала что лучше ей дома побыть, чем в саду. Маловата конечно... Но на меня друзья тоже смотрят с ужасом :-) У них дети в 7-8 лет дома ни на час не останутся одни...
29.01.2002 20:58:07, Olga U
Красно Солнышко
А чего такого шокирующего? Если у мамы нервы крепкие...

Вот так реально, без лишних эмоций... Если в квартире все предусмотрено под маленького ребенка (лекарства недоступны, плиты просто так не включаются, окна закрыты и т.д.), если ребенок привык оставаться один (спокойно)... Что может произойти за 1-2 часа? А дальше - больше, 3-4-5 часов: и ребенок старше, и приучен к самостоятельности.
29.01.2002 20:46:31, Красно Солнышко
мамАнечка
какой 1-2 часа? полдня! 31.01.2002 10:50:47, мамАнечка
Моя свекровь рассказывала, она оставляла младшего сына одного, когда он спал после обеда и ходила в магазин, так один раз, ему больше 2 было, она, когда из лифта выходила, ключ уронила вниз, а дома еще и все форточки (даже не форточки, уних нет форточек, а маленькие фрамуги открыты), чтобы проветривалось, хорошо РЭУ прямо перед подъездом и ключ ей достаточно быстро достали из шахты. Но додуматься оставить ребенка дома одного с открытыми окнами :( А свекр еще хлеще рассказывал, как он оставил перед магазином того же младшего сына одного в 3-4 года, его дожидаться и когда вышел, мужик какой-то пытался ребенка увести :( 29.01.2002 19:52:11, Йоко
solnechnaya
А свою я больше сем на 5-ть минут не оставляю (ей 2,9). А уж если б заболела..., да сообщила б на работе.. и никуда не пошла... за ней же уход нужен.., да во время болезни ребенку мама нужна..больше чем в обчной ситуации.. 29.01.2002 17:01:43, solnechnaya
solnechnaya
Мы однажды были у друзей. Все пришли с детьми, а одна пара была без своих мальчишек. На мой вопрос "где же женихи?"..получила ответ : "Дома". Я зная , что у них бабушки далеко спросила с кем же они.. Как выяснилось ни с кем..одни... Одному было около 5-ти, второму 2-х не было. Оказывается они давно так практикуют. Если маме надо идти со старшим в больницу, младший оставался дома в возрасте 10 м-в, в кроватке, там ему бутылочку оставляли..., мол он сам найдет..поест..поспит...ну пописает, так потом поменяют... Мама так в библиотеку уходила...ну и в гости они с папой ходили-отдохнуть от них...
Я была в шоке... при чём долго....
29.01.2002 16:58:45, solnechnaya
:((( Ужас! Я иногда ходила к соседке, когда малыш спал, но у меня радио-няня с собой в кармане была. Если он даже просто зашевелится - сразу слышно. И иногда с собакой с радио-няней ходила, во двор, минут на 5-10. Ночью. 29.01.2002 18:25:30, Наташа и Игорек
У меня в Питере была знакомая, она делилась опытом укладывания своего 11-ти месячного мальчика: "Я его в кровать БРОСАЮ, а сама к соседке этажом ниже - покурить, то-се, на полчасика... Прихожу, а он спит". 29.01.2002 15:34:59, Сана
Татьянчик
Моя знакомая оставляет 3-летнюю! спящую дочку и везет 6- летнего сына в ЦСК на тренировку.
Это занимает до 4 часов. Правда, это бывает не регулярно, только когда их няня не может ее подменить.
С мужем знакомая развелась, а с мамой отношения очень напряженные. Та считает, что детей
рожают для себя, и нечего на кого-то надеяться.
Я, конечно, очень плохо себе все это представляю. Но знакомая говорит, что дочка,когда просыпается,
отсутствие кого-либо воспринимает нормально.
Встает, одевается и начинает играть.
Вот так.
29.01.2002 14:34:36, Татьянчик
Iriska
Я один раз оставила ребенка рано утром как бы с папой. "как бы" потому что папа спал. Когда я пришла все было верх дном и воняло средством для мытья стекол- это он стекла решил помыть))). На полу стоял мангнитофон, подключенный в розетку через пару удлинителей, а в мусорном ведре я нашла осколки разбитой лампочки. ОН ее разбил, аккуратно подмел и выбросил, ничего никому не сказав. Да, а дверь в комнату, где спал папа, была закрыта.
После этого я не оставляю ребенка со спящим папой. Хотя наш папа, как правило, очень ответственный, он видимо очень спать любит:-))).
Кстати Егору тогда было 3.5. Хотя уже прошел год, я не думаю, что он очень изменился в этом плане, так что от греха подальше не оставляю даже в комнате одного надолго:-)))
PS Это я сейчас смотрю на это с юмором, тогда я даже боялась подумать, что могло бы случиться:-((.
30.01.2002 09:11:48, Iriska
Светлана
Эх, моя свекровь с 5 лет оставляла моего мужа и его брата-близнеца и шла...
в театр. Мне, конечно, не раз было уже объяснено, что в том, что у нас культурная жизнь в загоне, виноваты только мы сами ;-) и надо воспитывать в мальчике такую самостоятельность, но я не могу себя помыслить в такой ситуации... До сих пор, а нам уже 6.5
29.01.2002 13:35:01, Светлана
мамАнечка
с 5-ти.
Как тебе рассказы моей свекрови:
она выходила с прогулочной коляской (где спал ее сын (мой будущий муж), ставила коляску в скверике, а сама уходила в соседний кинотеатр на сеанс (!!!).
А еще муж до сих пор вспоминает с ужасом, когда ему было 3 года, мать его оставляла вечерами одного, и чтобы дойти до туалета, ему надо было преодолеть длинный темный коридор. Он терпел до последнего, а потом шел и трясся от сраха.
29.01.2002 14:04:34, мамАнечка
Светлана
Тоже хорошо ;-). А главное, заметь, как мужики любят своих мамаш после всего этого ;-) 29.01.2002 20:48:59, Светлана
А свет нельзя было оставить в туалете и открыть дверь? :)) 29.01.2002 14:18:47, Натали_ДНИ
мамАнечка
знаешь, конечно об умерших плохо не говорят...
но, глядя на нее, ясно было, что о таких "мелочах" она просто не думала.
У нее и сестра такая. Ее сын спал в коляске возле дома под окнами, а окна были на 5-м этаже.
Может, тогда этои не было столь страшно, но, думаю, сейчас мало найдется мам. которые оставят своего грудничка в коляске одного даже возле магазина.
29.01.2002 14:21:10, мамАнечка
Времена другие = это понятно. 29.01.2002 14:24:42, Натали_ДНИ
ИМХО, жизнь опаснее стала. 29.01.2002 13:36:14, bimka
Светлана
Вот и у меня такая отмазка ;-), когла меня по этому поводу воспитывать начинают. 29.01.2002 13:39:15, Светлана
Положим, ошпариться или грохнуть стекло и основательно порезаться можно одма вне зависимости от политической ситуации :) 29.01.2002 15:05:51, Караул
Светлана
Особенно, если оставляемые - два (!) мальчика. В одну из таких отлучек они взорвали йодистый азот из набора "Юный химик". К счастью, без последствий ;-) 29.01.2002 20:48:42, Светлана
мамАнечка
:-) был случай со мной:
стала меня мама в 8 лет одну оставлять, уехала на работу, звонит, спрашивает "что делаешь?", я отвечаю "ленты глажу кукле".
Она примчалась на такси из центра за 15 мин:-)))))
Эх, а я ведь все по умному сделала, утюжок отрегулировала на "капрон", все честь по чести:-))))))))
29.01.2002 15:22:39, мамАнечка
Татьянчик
Вот так родители на корню рубят инициативу детей :-)))))) 29.01.2002 15:52:34, Татьянчик
Знаешь, Ань, я тоже своего дома одного оставляю. Но с 5-ти лет. И не больного, естественно. У нас нет бабушек, муж почти все время на работе, приезжает за полночь, сейчас вообще в больнице лежит. Я оставляю на час или два, не больше. Но регулярно. Игорьку нравится. Он сам говорит: "Мам, ты иди, а я хочу дома побыть, мне неохота на улицу". Но у нас четкая обратная связь, он постоянно мне звонит на мобильник (я записала свой номер в память телефона, Игорьку достаточно одну кнопку нажать с надписью "мама"), и я также звоню домой. Пока никаких эксцессов не случалось. ОДнажды уснул перед телевизором, еще раз - пролил компот на кухне (но сам вытер тряпкой!). Вот и все дела! Домофон я отключаю. Чтобы его никто не тревожил. Я не разрешаю подходить к двери, даже если звонят или стучат. Но такого ещше не случалось в мое отсутствие.

Да, еще одна важная деталь: с ним вместе дома остается собака - ужасно умная, ласковая и пожилая особа, которая, в случае чего, может и проследить, и защитить. Ученая!!!
29.01.2002 13:27:13, Наташа и Игорек
Моей полружке тоже собаку купили, когда ей пришлось одной дома оставаться (классе в пятом). Выручает. 29.01.2002 15:07:31, Караул
Баба Нюра
Меня бы муж порешил, чес-слово. Я знаю семьи, где мамы спящих детей запирали дома, перекрывали газ-воду и шли заниматься своими делами на час-полтора. Но это практиковалось чуть не с рождения первого ребёнка и шло исключительно из безвыходности ситуации. Не в Москве.

А в описанном Вами случае... Ну, не знаю, чего и говорить...
29.01.2002 13:22:16, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Уточню на всяк случай. Я свою оставляю минут на пятнадцать иногда: добежать до ближайшего магазина. Если у неё дома дела интереснее, чем поход в "мини-супер-маркет" ;) :) 29.01.2002 13:26:04, Баба Нюра
Маша Говтвань
Мы один раз вечером ушли на день рождения соседки - у нее дверь прямо напротив нашей. Лись спал, она хорошо спит ночью, не просыпается. Но муж все равно каждые 15 минут заходил проверить. В общей сложности мы 4 часа отсутствовали. Но я считаю это был достаточно безопасный вариант. 29.01.2002 13:54:08, Маша Говтвань
Баба Нюра
Не, ну пойми, если хотя бы какая-нибудь дружественная соседка согласится "держать руку на пульсе", пока ребёнок один дома сидит, -- уже неплохо. Но оставить ребёнка надолго совсем одного (у нас днём на весь подъезд дома сидят две полуглухие старушки да вечный алкаш) я бы не смогла. В ситуации внезапного форс-мажора даже взрослые забывают, чего и как делать (вон, у приятелей недавно прорвало полотенцесушитель. Хозяин дома полчаса ловил поток кипятка в разные ёмкости. Забыл напрочь, что воду можно перекрыть на самой сушилке, даже если она выше общего крана. Ну, не похож тот выключатель на большой кран :-) ). Да, короткое замыкание у нас дома или пожар у соседей снизу маловероятны, но вероятность остаётся :(... 29.01.2002 14:32:48, Баба Нюра
Одна моя родственница оставила двоих 8 летних детей на соседку (та их кормила) на 3 (!) месяца.
А вы волнуетесь :-)
29.01.2002 19:36:43, Сонечка
У меня тоже знакомая так оставляла с 5 лет, но она растит ребенка одна и у нее совсем не было выхода :(
Я бы так не смогла...
29.01.2002 12:43:32, Elfy
Заболевшего ребенка нельзя оставлять даже на минуту!!!!! ВЫ что!!!! Да мало ли что может случиться! А если рвота начнется и он захлебнется! :( Родители поспеют только к остывшему трупику... Извинячсь за ужасы. :((((( А если судороги, не дай Бог??!! 29.01.2002 13:31:19, Наташа и Игорек
См. мои сообщения ниже :) 29.01.2002 13:44:51, Elfy
Маша Говтвань
Больного одного?! Н-да...:-(((
Правда, я знаю одну маму, которая укладывала сына (2 г.) на дневной сон, а сама по магазинам.
Но это - уж слишком:-((
А ты оставляла Веньку хоть на 10 минут дома одного?
29.01.2002 12:32:37, Маша Говтвань
мамАнечка
оставляла. И на полчаса оставляла.
Перед уходом обещал себя вести хорошо, никуда не лезть:-) Но больного... нет.
29.01.2002 13:59:49, мамАнечка
OFF: как "съёмки" носоглотки? 29.01.2002 12:51:04, bimka
Маша Говтвань
Сняли в профиль:-)))Один раз. Выяснили, что аденоиды у нас не 2-3 степени, а уже 1-2, что и хорошо:-) 29.01.2002 12:58:18, Маша Говтвань
Ну, хорошо! Прогресс, однако... :)) 29.01.2002 13:17:54, bimka
Баба Нюра
Ну и замечательно :)). Привет вам от Алёнки. В гости-то приедете? 29.01.2002 13:13:41, Баба Нюра
Маша Говтвань
Спасибо, приедем:-) Только не на этой неделе, ладно? 29.01.2002 13:17:25, Маша Говтвань
Баба Нюра
Хорошо :)). 29.01.2002 13:19:04, Баба Нюра
Женя Пайсон
Я один раз оставила - именно на 10 минут, спуститься к подъезду, отдать кое-что. Так вниз и вверх (ты помнишь, 9-й этаж) бегом бежала, боялась в лифт заходить - вдруг застрянет.

Офф: Что показали ваши снимки?
29.01.2002 12:49:11, Женя Пайсон
Жень, не иначе как это ты мне украшения для маскарада давала?! Как мне неудобно.:(((( 29.01.2002 14:41:05, Чернобурка
Женя Пайсон
Дела давно минувших лет... ;-))))

Ты на встречу придешь?
29.01.2002 16:23:50, Женя Пайсон
Хочу и вроде ничто не мешает, кроме того, что дома еще не отпрашивалась:)))Могут и не пустить:) 29.01.2002 16:26:55, Чернобурка
Женя Пайсон
Пусть только попробуют! ;-)

29.01.2002 18:04:33, Женя Пайсон
Маша Говтвань
Я тоже оставляла так. Перед Новым годом пошла на помойку хлам выбрасывать. А хлама - на 3-4 ходки! Лись встал у окошка и следил за моими передвижениями. Но я тоже пешком ходила. На всякий.
ОФФ. Со снимками - см.выше: все не так плохо:-)))Велено промывать носик и все.
29.01.2002 13:00:19, Маша Говтвань
А я не вижу никакого ужаса. Я тоже Аню где-то с 4.5 начала дома оставлять. Сначала- максимум на час, а вот недавно она у меня 3 дня подряд дома одна сидела (ей уже 6 исполнилось).У нее насморк был, в принципе, ничего страшного, но в сад лучше не ходить. Взять больничный для меня из-за работы было нереально. Но я недалеко от дома работаю. Завтрак ей в термосах оставляла, в обед приезжала к ней, кормила, потом она спать ложилась, а спит она днем долго. А когда просыпалась, то в скорости и я с работы возвращалась. Все дети разные. Аня умеет играть одна. Ей рисовать нравится, паззлы собирать, диски со сказками слушать. Телефоны мои - и рабочий, и сотовый- она наизусть знает. Мы перезванивались в течение дня. Я особо не волновалась.
А у сотрудницы моей мальчик 8-летний со спичками играть обожает. Поджигать их. Поэтому она в ужас приходит от мысли его дома одного оставить.
29.01.2002 12:31:58, Ева
Я тоже, думаю, к 6 буду оставлять одну. Уже год оставляем на 15-30 минут одну, или когда спит на больший срок.

Если я в 7 могла ехать через весь город,то уж остаться в 6 дома ребенок тем более может.
Кстати, меня саму оставляли с 2,5.
29.01.2002 13:23:20, Ленка
Лен, я своего оставляю одного с 5-ти лет. Без проблем, ему даже нравится. И это, если учесть, что у нас проблемы со здоровьем и неадекватное поведение. Все равно - никаких из ряда вон выходящих случаев за эти полтора года не было. Он и сам не идет со мной иной раз, говорит, иди одна, я дома побуду.

Я вспоминаю себя - меня мама воспитывала одна, отца не было, и она целыми днями пропадала на работе. Я сама из детского сада (во время тихого часа) ходила на занятия в муз.школу, когда все детки спали, я тащилась минут 10 по городу со скрипкой в руках. Мне тогда было 5 лет. А потом возвращалась в сад, и вечером мама меня забирала.

А уж когда школа началась - вообще молчу.
29.01.2002 13:36:19, Наташа и Игорек
А как тебя из сада отпускали, я помню у нас не отпускали одних детей, 29.01.2002 19:44:25, Йоко
Я точно не помню, помню, что ходила всегда одна, в некоторые дни - с еще одной такой же девочкой из нашей группы, она тоже на скрипке училась, м вместе у одного педагога были. Отпускали, значит. Это было, дай Бог памяти, году в 1976 или 77. 30.01.2002 00:17:31, Наташа и Игорек
Меня в 81 или 82 не отпускали из подготовительной группы. 30.01.2002 08:28:32, Йоко
Вот-вот. Так почему же сейчас так боятся оставить даже дома? 29.01.2002 13:41:18, Ленка
Я думаю, сейчас страшнее жить стало. Почему все двери железные на квартиры понадевали, почему все домофоны на подъезды поставили, почему все боятся оставленных сумок в метро или транспорте? Здесь та же песня - а вдруг........

Раньше мы были "за железным занавесом" и бояться было нечего. Так, по крайней мере, казалось нашим родителям.

А теперь...
Но, знаешь, одного дома ребенка могу оставить, а вот одного на улице - нет уж, увольте. Не могу. Боюсь.

Сразу в голову лезут всякие там террористы, киднепперы, выкупы, маньяки, и прочие ужасы...

Кстати, я никому никогда не говорила, даже маме... Меня в 8-летнем возрасте изнасиловали ПТУшники. Когда мы гуляли с мальчиком-одноклассником на пустыре за городом. Мальчик испугался и убежал. А я не успела...

Сейчас там уже не пустырь, город разросся, но до сих пор с содроганием иду в ту часть города, предпочитаю туда вообще не ходить, хожу в магазины в другой части.

И, естественно, никогда не оставляю ребенка одного на улице. Дома - другое дело.
29.01.2002 13:47:58, Наташа и Игорек
Да. На улицу я тоже ни за что одну не отпущу. 29.01.2002 16:29:15, Ева
Моя одна гуляет во дворе... 29.01.2002 16:43:55, Elfy
Мой тоже гуляет, но я боюсь. В душе. Просто трсусь вся, жду-не дождусь, когда же домой явится. :((( 29.01.2002 16:53:29, Наташа и Игорек
Я за ней слежу. Или муж :) Первый этаж, удобно. 29.01.2002 17:29:46, Elfy
А у нас даже окна не во двор выходят. А на улицу. :( 29.01.2002 17:36:45, Наташа и Игорек
:(((( 29.01.2002 14:24:13, bimka
Женя Пайсон
Лен, потому что раньше двери у всех были деревянные, а сейчас - железные. И если вдруг беда какая - пожар, замыкание и т.п. - ребенка просто из квартиры извлечь не сумеют. 29.01.2002 13:45:05, Женя Пайсон
Баба Нюра
Вот, вот ,вот... Мой благоверный слово в слово говорит. 29.01.2002 14:35:43, Баба Нюра
А почему она именно вам позвонила с просьбой контролировать? Почему она сама не может звонить? 29.01.2002 12:17:43, Ева
мамАнечка
мы в соседнем доме живем, дети дружат.
а сама... не знаю:-(
29.01.2002 12:18:58, мамАнечка
Ужас!.. Бедный малыш. 29.01.2002 12:17:15, Majka
Кстати, мой мальчик в 5 лет, когда я ему предложила ненадолго остаться одному, заявил, что в Канаде (по-моему)родителей, оставивших своих малолетних (до 11 лет) детей одних дома наказывают в судебном порядке, вплоть до тюремного заключения. Не знаю, где он это слышал. Он у нас тоже переходящее знамя от бабушки к дедушке, от дедушки к другой бабушке, к няне, папе, маме, детскому саду и т.д. но чтоб одного оставить... 29.01.2002 12:23:29, Majka
Моя любит оставаться одна. Оставляем на 20 минут с 5 лет - не больную, конечно. 29.01.2002 12:44:16, Elfy
Да, видимо у мамы железные нервы. Я бы не оставила, и дело даже не в том, уверена я или нет в своем ребенке, а просто вдруг не дай бог пожар, потоп и что-то еще, а у меня там один ребенок-ЖУТЬ! 29.01.2002 12:05:40, Mila
Во-во! 29.01.2002 12:25:15, bimka
И что самое интересное, я уверена что ничего страшного не случится. А я в одной коснате ней сижу, и то боюсь как бы чего не сотворила. 29.01.2002 12:03:27, Natsi
мамАнечка
ничего страшного может, не случится, но только по одной причине - ребенок ОЧЕНЬ боиться наказаний:-(
А так она очень активная и подвижная девочка, которая может сунуть нос куда угодно.
Я не о ребенке говорю, и не о том, как он проведет свой день один, а о том, как у матери ничего не екает, что ребенок один. И не в ребенке дело, ведь случится может все что угодно! И случается, как правило именно тогда, когда мы больше всего уверены, что всё будет ок.
К тому же папа очень ненадежный.
Блин, ребенок не мой, а я переживаю больше, чем родная мать.
29.01.2002 12:07:22, мамАнечка
Вот и такие мамашки бывают:-( 29.01.2002 12:08:45, Natsi
Мои дети тоже не приучены долго оставаться одни, а вот наша бабушка (моего мужа, причем замечательная женщина) вынуждена была ходить на работу (семейные обстоятельства, сада не было, в глуши) оставляла ребенка 4лет одного, клала ему кашку под подушку и просила соседей поглядывать в окошко как он там. Сейчас этот ребенок уже большой дядя, сам растит двоих сыновей по 15 лет и очень любит маму.
Все бывает, это еще не криминал :)
29.01.2002 11:58:14, оса
Наверное, в глуши менее страшно с этой точки зрения... Ну, как в деревнях двери до сих пор не запирают! 29.01.2002 12:27:18, bimka
:(( Ань, видимо, то, что для нас (для _наших_ семей) дико, где-то в порядке вещей. Может, ребёнок приучен к возможности оставаться одному с детства. Хотя, честно говоря, страшно... 29.01.2002 11:51:25, bimka
Если папа придет как обещал, никакого криминала не вижу. То есть, если настолько она уверена в своем ребенке. 29.01.2002 11:46:40, Натали_ДНИ
Согласна, зависит от болезни. Настраивать себя на всякие ужасы не полезно. 29.01.2002 19:39:46, Сонечка
Но ведь малыш болеет! Вдруг поднимется т-ра? Или вырвет во сне? Я мужа-то больного боюсь одного оставлять, а тут - ребенок! 29.01.2002 12:45:11, Elfy
Согласна, что больных негоже бросать, особенно мужей. Я однажды с мужем подруги сидела, пока та в магазин бегала. Температура была у товарища высокая, 37,8. :))

29.01.2002 13:01:27, Натали_ДНИ
Да, мужики наши побеспомощнее деток-то будут!!! :)) 29.01.2002 13:49:50, Наташа и Игорек
:) А у моего недавно был гайморит с высоченной - болеет редко, но метко :(
А дите как гриппом заболело, ужас! Проснулась - нормальный ребенок, позавтракала, поиграла, вдруг пожаловалась, что болит голова - и бац, за полчаса - 39,9! Два дня так было :( Вот такой грипп :( Сейчас вроде получше, тьфу-тьфу, слабость только. А что было бы, если бы она была одна? Голова болит, оставили дома на несколько часов...
29.01.2002 13:06:47, Elfy
Elfy, но зачем передергивать? :))
Тяжелобольных детей, мужей нельзя оставлять дома одних. ПОлностью согласна. :))
29.01.2002 13:16:59, Натали_ДНИ
Так в том-то и дело, что ребенок превратился в тяжелобольного за каких-то полчаса. Неизвестно, как болезнь может развиваться...
А оставлять одного на часок здорового - можно и нужно, считаю...
29.01.2002 13:19:14, Elfy
А телефон на что? У меня ребенок уже в состоянии позвонить при необходимости. 29.01.2002 13:25:06, Ленка
Знаешь, у нас тогда поднялась температура так стремительно, что я бы точно не успела добраться домой с работы - мне ехать больше часа :(
Но у нас есть "страховочные варианты": она знает телефон двух соседок, которые почти всегда дома. Перед тем, как уйти на часик, я стараюсь предупреждать их о том, что Полька дома одна :)
А мне на работу дозвониться - вообще отдельная история.
29.01.2002 13:43:55, Elfy
Если ребенок заболел, он, может, и не в состоянии позвонить... :(( Здоровый - да, но вдруг плохо себя чувствует, до телефона не доберется, или забудет, как звонить маме? СТРАШНО!

Я своего здорового оставляю и мы перезваниемся регулярно (счет с мобильника списывается за считанные сутки!!!) - так вот: однажды звоню, гудков 20 дала, никто не берет трубку! Я в полуобморочном состоянии хватаю первую попавшуюся машину (хотя до дома - 5 мин. ходьбы) и пулей домой! Влетаю - оказалось, он наушники нацепил и музыку на полную громкость, и пляшет! Естественно, телефона не услышал. А я чуть тапки не откинула от страха....... :(((( Вот как бывает.
29.01.2002 13:42:18, Наташа и Игорек
Правильно, за это и должна отвечать мамашка этого ребенка. Так ведь? :))
Я не агитирую оставлять детей дома одних, каждый решает для себя сам. Просто вижу результаты гиперопеки и становится иногда печально.
29.01.2002 13:23:12, Натали_ДНИ
Согласна. 29.01.2002 13:44:11, Elfy
и в электропроводке, и в газе, и в розетках и проч.проч.? У нас недавно сообщение было : мама ушла и закрыла своих двоих детей, пожар, дети задохнулись до того, как подоспела помощь. Зачем так рисковать? 29.01.2002 12:21:45, ЮЛА
Ребенок должен знать правила безопасности и как действовать в случае опасности. Вот этим интресно поделиться. А если так рассуждать - то в квартире вегда кто-то должен находиться, ведь уверенности нет ни в чем: электропроводка, пожар и т.д.
Я считаю, что в нашей жизни не меньше рискуют те, кто чересчур опекает детей.

29.01.2002 12:52:39, Натали_ДНИ
мамАнечка
господи, да мой при бабушке умудряется калечиться! а уж если на полдня одного оставить!!
Переломанные ноги- руки нам точно будут обеспечены. И не потому, что он не знает мер безопасности, а потому, что у него фантазия так и льется через край, ему надо все это тут же осуществить - взобраться на Эверест, спрыгнуть с парашютом, сварганить крылья... и прочее и прочее.
Дети разные.
29.01.2002 14:09:53, мамАнечка
Дети разные, безусловно. У моего мелкого тоже мечта - стать птицей. :)) 29.01.2002 14:20:45, Натали_ДНИ
мамАнечка
вспоминая свое детство, что я вытворяла, оставаясь одна дома, я очень боюсь оставлять надолго одного сына:-)
Хотя я слыла тихим ребенком:-))
29.01.2002 14:22:40, мамАнечка
А моя все лошадь грозится домой привести :) 29.01.2002 14:21:21, Elfy
мамАнечка
поню?:-)))) 29.01.2002 14:22:55, мамАнечка
Угу :) Обожает енто дело :) 29.01.2002 14:29:21, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!