Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

Ревность

Девочки, у подруги между парнями разница 4 года..Со стороны старшего просто жудкая ревность. Подруга сильно расстраивается, плачет, не знает, что делать...Думаю, многие через это проходили, могут поделиться опытом. Может, почитать какую книжку умную?
13.03.2007 10:44:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
У нас со временем братская ревность как-то остыла - старший видит, что младшего любят одинаково, те же игрушки покупают и ругают так же и за то же. Когда младший подрос, их очень стали сближать совместные игры.
Я стараюсь не делать поблажек, не позволять мелкому что-то только всилу возраста. От ревности осталось постоянное соперничество, а это нисколько не легче:(
13.03.2007 12:31:53, Морская птица
Polaris и Карасик
так это с возрастом...а что сейчас-то делать? Боятся малого оставлять со старшим... 13.03.2007 13:06:49, Polaris и Карасик
Морская птица
вСмысле, дома одних оставлять? ну так понятное дело - не оставлять ни на минуту. У меня старший младшего ползуна давил между креслом и диваном. Это при мне, как отвернусь. Я их одних стала оставлять вот только недавно, старший уже большой и глупостей не наделает, хочется верить. 13.03.2007 14:01:21, Морская птица
Морская птица
я пыталась их разводить, занимать разными делами, потому что когда мелкому был год - какие там со старшим общие дела, кроме вредительства? младшего сажала в кресло-столик и с собою на кухню брала, чтобы не лез к брату.
Позже старалась играть с обоими в одни игры - чтобы привыкали хоть как-то взаимодействовать. Постепенно им это понравилось, в Лего вместе сейчас играют часами, вместе оригами складывают(старший делает, младший разбирает:), на компе вместе, старший младшему читает.
но проблем куча все равно.
13.03.2007 14:59:10, Морская птица
Polaris и Карасик
нет-нет, конечно не одних дома, а напр. одних в комнате 13.03.2007 14:47:00, Polaris и Карасик
Nessie
Мой до сих пор постоянно мелкого толкает, если то слово поперек скажет или забрать попытается.. причем мои объяснения, что Никита его, Алешу пальцем не трогал Алеше по барабану.. вот сегодня толкнул мелкого с кровати за то, что тот посмел ему чем-то помешать.. итог - на спине ссадина (летел спиной вперед с высокой кровати), синяк на нижней челюсти и вздувшаяся за 10 секунд шишка со ссадиной на затылке.. :-( Эх... Малой у меня тоже боевой, может старшего просто ак стукнуть, но старший часто именно вот так жестоко-необдуманно толкает мелкго то на угол, то с кровати... :-( 13.03.2007 14:29:09, Nessie
Морская птица
Ну так это они оба маленькие еще:) Подрастут - будут поумнее, у нас вот давно нет членовредительства, обычно просто крики и вопли. Моему старшему 9,5 лет, с почти 4-х летним братом постоянные разборки из-за каждой ерунды.
Мои практически не дерутся, знают, что лишу всех благ. Пока их это останавливает. да и с возрастом умнеют, играют хорошо, самое главное, главный зачинщик - младший, становится взрослым и хоть немного вменяемым. Лет до 3 он вообще ненормальный был, все ломал, крушил и регулярно получал от брата в лоб.
13.03.2007 14:46:42, Морская птица
Царевна СмеЯна
Вот попробуйте эту книжку (она правда довольно старая, но поищите) "Выиграть может каждый" (Хелена Корнелиус, Шошана Фэйр) 13.03.2007 10:59:48, Царевна СмеЯна
У моих чуть побольше разница. Все боле-менеее наладилось ТТТ когда:1. стала четко фиксированное время уделять только старшей (типа час в день по любому) 2. постоянно рассказывать какие они, эти маленькие и как за ними надо ухаживать, вспоминая старшую с этом нежном возрасте, показывая ей ее же мелкие фотографии с комментариями 3. почаще привлекать старшего к уходу/присмотру за младшим 13.03.2007 10:58:54, Taly
А возраст какой сейчас?
Спрашиваю потому (у моих сыновей разница три года и один мес.), что при рождении никакой ревности не было! Была любовь 6-)

А вот в последний год у нас наблюдается кризис отношений м\у братьями. Что делаю? Да, порой хочется и заплакать от бессилия какого-то (думаю, что больше от усталости всё-таки). Но, отвечая на вопрос "чето делаю?" - живу, разруливаю, развожу, сержусь, объясняю, занимаю их по разным комнатам и охапкой читаем книги; старший младшему читает (!!!!), и все вместе рисуем, и втроем печем пирог, и делаем коктейль :-)

И стотят они друг за друга горой :-)
13.03.2007 10:56:31, lecola
Римма
а в чем эта ревность проявляется и какой сейчас возраст младшего?
у моих точно такая же разница, вроде бы сглаживала проблему, хотя отдельные всплески были..
13.03.2007 10:55:04, Римма
синхронно :-)

думала о тебе и твоих мальчиках, отвечая автору :-))))))))
13.03.2007 10:57:50, lecola
Римма
:-)) 13.03.2007 11:04:32, Римма
Polaris и Карасик
младшему год, старшему 4.5. Отгоняет маленького от мамы, говорит ну его, я любимый сыночек, все время просится на руки и т.д. 13.03.2007 10:56:36, Polaris и Карасик
Януся
у меня точ такие же мальчишки, а ситуация с точностью до наоборот! младший отгоняет старшего от мамы (стараюсь старшему больше уделять внимания и больше именно тесного контакта - на коленях, погладить, потому как он оч эмоциональный и обидчивый)

13.03.2007 17:34:47, Януся
Римма
да, согласна.. старший - хоть и старший, но все равно еще малыш.. Ему в его возрасте мама ОЧЕНЬ нужна.. постарайтесь как-то найти возможность побыть со старшим и больше никого - прогулки какие-то, может зантяия дома, когда с мелким гуляют помощники.. Или сходить вгости - но только без мелкого, со старшим.. на руки - запросто, только мой уже весил немало в 4 года. я его на коленки брала, обнимала и мы сидели так, разговаривали, читали.. я ему спинку поглаживала.. 13.03.2007 11:06:46, Римма
значит маме надо брать старшего на руки и т.д. и т.п.

ведь не такой он уж и старший - он всё еще маленький ребенок!

Когда родился второй сын, то очень много занималась именно старшим сыном.
13.03.2007 10:59:17, lecola

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!